Мясорубка
Mitoboru mashin
5.4
5.7
2005, ужасы, фантастика, боевик
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Иссэй Такахаси, Аоба Каваи, Кэнити Кавасаки, Сёитиро Масумото, Тору Тэдзука
и другие
Внеземные пришельцы вторгаются на Землю, чтобы создать биомеханическое оружие из человеческой плоти. И в то же время это история любви, несмотря на то, что романтические надежды связаны с героями со слизистыми опухолями на теле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мясорубка

английское название:

Mitoboru mashin

год: 2005
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Сю Г. Момосэ, Синдзи Кугимия
жанры: ужасы, фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик

Видео к фильму «Мясорубка», 2005

Видео: Трейлер (Мясорубка, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мясорубка», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мясорубка», 2005

Вся жизнь, это тщетность бытия, так продолжать дальше нельзя…

Задавая себе вопрос «в чем смысл моего существования?», меньше всего хочется осознавать, что ты являешься всего лишь навсего марионеткой в чьей то игре, будь то правительства, высших сил или просто природного механизма бесконечного движения вселенной. Любой из этих вариантов плевать хотел на вас и ваши желания в отношении вашей жизни, вы рабы и должны подчиниться.

На такие мысли навел меня фильм с незамысловатым названием «Мясорубка», ожидая от оного дикий, безумно- без башенный трэш, получил на выходе добротный, трагичный в своей составляющей- артхаус, который трэшем я могу назвать лишь условно, ибо посыл творящейся на экране кровавой вакханалии, вкупе с терзаниями несчастного главного героя и еже с ним персонажей, действительно актуален и бьющий в самые сокровенные уголки разума.

Основная история крутится вокруг обычного парня, пытающегося изо всех сил, выйти за рамки материалистического, покорного бездуховной и жестокой природе, мира. Он живой, он настоящий, ему хочется сопереживать, поскольку в отличии от большинства тому подобных персонажей, главный герой, не является гипертрофированным неудачником, с типично жутко трагичным прошлым. Он влюбился в девушку, он долго и упорно ждал момента, когда к ней прильнет, и сможет ей во всем признаться. И, в одночасье судьба дарит ему такой шанс. Но, счастье оказалось мимолетным, исходя из несчастных обстоятельств, девушка превратилась в бездушного монстра, в котором парнишка изо всех сил будет искать того, кого некогда любил, покуда сам не станет жертвой похожего инцидента.

Сама история может и кажется на первый взгляд банальной, однако действительно заставила сочувствовать горе- герою за, что конечно спасибо актерской игре. Иссэй Такахаси отлично передал эмоции своего персонажа, отчаянного бьющегося в конвульсиях, со словами- «Почему это произошло именно со мной? Именно сейчас? Я столько ждал этого момента! Я спасу тебя!». Но итог всей картины еще куда печальней. Финал всей истории не оставляет надежды на что то светлое, он словно заколачивает в крышку гроба еще один гвоздь отчаяния. Похожая линия сюжета была у «Гайвера», но там (по крайней мере в аниме 2005 года), все было куда более позитивно, и завершающая черта оставляла с мыслью, что дальше будет только лучше, и пускай перед глазами неопределенность, но теперь в ней поселилась дружелюбная надежда. «Мясорубка» же, пропитана от титров до титров мрачностью, некой пасмурной обстановкой, что вгоняет в атмосферу депрессии и угнетения, тем не менее сохраняя ощущение высокого напряжения и ожидания счастливой концовки.

Для зрителей, желающих увидеть безумный кровавый трэш, данная работа скорее не придет ко двору. Да, тут имеются антропоморфные, генетические машины- убийцы, а также немногочисленные жестокие поединки между ними, но общий настрой фильма несколько отходит от канонов развлекательного кино, оставляя после себя тягость жизненных дум. Фильм сам по себе не спешен, и местами умудряется провисать, бросаясь в глаза некоторыми слабо проработанными персонажами. И к слову, вышедшая двумя годами позже, короткометражная предыстория от «Йошихиро Нишимуры», является трэшем в полной мере, и весьма разнится по атмосфере с данной картиной.

В общем и целом, «Мясорубка» оставила после себя смутные ощущения. Радует то, что она не кормит зрителя сказками о вечной любви, но тем не менее показывает борьбу человека за право быть счастливым и хозяином в своей голове. Общий настрой очень мрачный, и вялотекущее развитие событий только подливает вязкого масла в огонь терзаний и исканий. Не могу сказать, что я в восторге от просмотра, хотя ни капли об этом не жалею, это хорошее кино, и весьма неоднозначное в своей категории, посему хочется сказать спасибо создателям и верить в то, что мы не бездушные механизмы в чьих то руках.

Годный фильм и от меня получает он

6 из 10

11 октября 2016

Вторжение расчленителей тел или Машина с мясом

На Землю вторгаются пришельцы, рассматривающие людей исключительно как главный биоматериал для создания своего нового оружия. Начинается борьба землян с инопланетными и дико кровожадными монстрами, а на фоне этого обычный японский паренек Йоджи невероятно влюбился в свою девушку с одним лишь немаловажным замечанием.

Фильм «Мясорубка» 2005 года является плодом совместной режиссуры Юдая Ямагути и Юничи Ямамото, из дебютной картины которого 1999 года выпуска выросла данная картина, представляющая из себя оригинальный сплав из фантастического хоррора, трэша, киберпанка и сюрреализма. Традиционная для мирового кино история о внеземном вторжении в «Мясорубке» приобрела черты экспрессивной и утрированной жестокости, приправленной сугубо японской философией восприятия мира, ибо «Мясорубка» — это еще и история любви, Человека к Человеку и Человека к Монстру, если отбросить всю gore-составляющую картины, на которой все-таки акцентируется наиглавнейшее внимание, хотя сцены насилия в фильме, снятые операторами Ши Дж. Момосом и Синдзи Кугимия, отвращения не вызывают, так как поданы они зрителю в стильной и завораживающей манере. Визуальная составляющая картины просто феноменальна, несмотря на относительно небольшой ее бюджет.

Игра актеров особых нареканий не вызывает и каждому актеру в ленте удалось создать запоминающегося и колоритного героя.

Мрачные нотки в структуру картины добавляет саундтрек, идеально подчеркнувший необычный мир данной картины.

Всем поклонникам фильмов ужасов, в особенности японских в частности и азиатских в целом, я настоятельно рекомендую этот впечатляющий шедевр не для слабонервных зрителей.

10 из 10

17 мая 2013

Ужасы Мясорубка в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Дзюнъити Ямамото, Юдаи Ямагути. Актерский состав, кто снимался в кино: Иссэй Такахаси, Аоба Каваи, Кэнити Кавасаки, Сёитиро Масумото, Тору Тэдзука, Аяно Ямамото, Сёдзиро Судзуки.

Страна производства - Япония. Мясорубка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.