Моя семья и другие звери
My Family and Other Animals
7.5
7.3
2005, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Имелда Стонтон, Крис Лэнгхэм, Омид Джалили, Рассел Тови, Тэмзин Мёрчант
и другие
Сумасбродная семейка - невинный натуралист и бесстрашный биолог 12-летний Джеральд, прыщавая Марго, любитель пострелять Лесли и властный интеллектуал Лэрри, - возглавляемая их нежной и переживающей за них матерью, испытывают радости от внезапной возможности жить жизнью свободы и приключения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя семья и другие звери

английское название:

My Family and Other Animals

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тат Рэдклифф
композитор:
художники: Клер Кенни, Ниал Морони, Мишель Клэптон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Моя семья и другие звери», 2005

«А все твоя вина, мама. Зачем было воспитывать нас такими эгоистами?»

Кто бы мог подумать, что такая удачная экранизация Даррелла возможна.

Думаю, книгу все читали (если нет — не тратьте не минуты на этот пост и бегом читать!), а значит, все помнят, что никакого внятного сюжета у «Моей семьи…» не было — по сути это автобиографические воспоминания, а по форме — серия отдельных эпизодов, связанных между собой не больше, чем последовательные моменты реальной жизни. При этом материала для полнометражного фильма многовато, да и структура такая скорее подходит сериалу. Тем не менее, Шери Фольксон это удалось вместить в полуторачасовой фильм.

Конечно, фильм охватывает не всё содержание книги, но все наиболее значимые эпизоды туда вошли: скорпиониха в коробке, охота Ларри, ловушка с ружьём, «Бутл»… Богемные друзья Ларри представлены нерасчленённой массой, но всё же представлены, всем же остальным персонажам нашлось место, пусть и не так много, как в книге. Образы всех членов семьи совершенно узнаваемы (не в визуальном плане — я их представлял иначе, но в смысле характеров), особенно хороши отрешённо-доброжелательная мама в исполнении прекрасной Имелды Стонтон (впечатляющий контраст с ролью Долорес Амбридж!) и Ларри, непробиваемую самовлюблённость которого отлично воплотил Меттью Гуд. Спиро, едва ли не самый харизматичный персонаж оригинальных книг, тоже чертовски хорош.

Фильм проникнут той же атмосферой, что и книги Даррела, и как и они, идеален, чтоб расслабиться и подпитаться беззаботностью и хорошим настроением. Он не то чтоб гомерически смешной, но непрерывно забавный, по-хорошему лёгкий; в паузах между безобидными происшествиями с Даррелами мы наблюдаем прекрасные умиротворённо-солнечные пейзажи Корфу… Ощущение райского существования усиливается благодаря намёкам на его скорое окончание: поскольку фильм короче, то структура у него более чёткая, чем у оригинала, и несколько раз упомянутые по ходу действия политические темы не дают нам забыть о надвигающейся войне, которая положит предел этим долгим каникулам. В итоге «Моя семья и другие звери» — своеобразный светло-ностальгический фильм не только для семьи Даррелл, но и, самую чуточку, для европейской цивилизации.

«Моя семья и другие звери» — отличная киноиллюстрация к великолепной книге. Коль мысли грустные к тебе придут — самое то.

24 марта 2014

Записки начинающего зоолога

Очень светлое кино, в котором идет речь о забавной английской семье Даррелов.

В один прекрасный день эти рисковые люди бросают все дела в Англии и уезжают в Грецию, точнее на остров Корфу, на длительный срок.

Пора их представить.

Мама — энергичная вдова с четырьмя детьми, полная очаровательной невозмутимости, позволяющей ей оставаться в состоянии гармонии, что бы ни затеяли ее любимые детки: без согласия пригласили в гости 8—12 человек на неделю; завели роман сначала с напыщенным турком, а потом с пронырливым учителем; заполонили дом разными насекомыми и животными (жуками, скорпионами, черепахами и т. д.).

Джерри (Джеральд Даррел) — младший сын, который обожает всякую живность. Именно он тащит в дом все, что шевелится и заботится о них.

Лесли — средний сын, который любит охоту; в свободное от любимого дела время занимается испытаниями очередного оружия, которые раздражают остальных членов семьи.

Ларри — старший сын, подающий надежды (по крайней мере, он так думает) писатель, самовлюбленный и горделивый пофигист, время от времени становящийся в позу страдальца.

Марго — единственная дочь, влюбчивая, легкомысленная и немного мнительная.

Даррелы живут среди красочной и благоухающей природы, что придает фильму особую атмосферу. Местные жители созданию этой атмосферы способствуют. Они поражают своей специфичной логикой, присущей простым людям, живущим вдали от основных источников цивилизации. Отдельно отмечу следующих колоритных персонажей: друга семьи Спиро (извозчик) и Лукрецию (старая экономка).

Я расставалась со всеми героями с легкой грустью, как и семья Даррелов с новыми друзьями в конце фильма. Кино окунуло меня в состояние безмятежности, развеселило перебранками героев и помогло вспомнить детское ощущение счастья.

1 мая 2012

Греческие каникулы

Отдыхающее кино, семейное кино, отчасти биографическое. Остров Корфу почти не заметен на фоне чопорных англичан. природа подчёркивает, где-то даже сглаживает, серость и скукоту некоторых моментов.

Было сказано «Почему они нас зовут так, как будто мы аристократы. — Потому-что мы ведём себя так…» И правда старший сын Лари напивается всего лишь из-за того, что на охоте с братом он свалился в грязь и чуть не утонул. Замечательная сюжетная линия мальчика, исследующий мир, животных и людей. Кажется что он самый умный из всех. приключения замечательной семейки на Корфу поднимает настроение, что всё не так уж плохо, и не стоит обращать внимание на все мелкие неурядицы вокруг.

Не могу придраться ни к кому в этом фильме, даже греки очень приятны, что не всегда бывает. Обычно они очень равнодушные.

20 июня 2010

Передвижной цирк и его работники

Джеральд Даррелл — это известнейший зоолог, ученый и исследователь, прославившийся благодаря своим выдающимся литературным способностям, написав десятки книг и сняв множество кинофильмов о живой природе, снискав себе признание огромного числа людей по всему свету.

Не мудрено, что его соотечественники взялись экранизировать одну из самых популярных его книг — роман «Моя семья и другие звери», предприняв, как оказалось, весьма удачную попытку перенести ироничный стиль и тонкий юмор литературного первоисточника, успешно оживив искусное слово автора, не утратив при этом самобытного стиля литературного произведения.

Все начинается с того, что измученная сыростью Туманного Альбиона семья Дарреллов отправляется погреться и подсохнуть на греческий остров Корфу, встречает там горячий приём местных жителей и нескучно проводит время, когда каждый из её членов находит себе занятие по душе и немало приключений на свою голову.

Кое-кто заинтересуется: отчего это такая аллергия у англичан на родной климат? Да дело в том, что Дарреллы новички на Британских островах. Они лишь недавно приехали туда из Индии, где старшие дети прожили бОльшую часть своей сознательной жизни. Но именно там младший, Джеральд Даррелл, по уши увлёкся зоологией, безжалостно растрачивая время на наблюдения за животными.

Кино, как и книга, содержит автобиографический рассказ о забавных похождениях юного зоолога и членов его семьи, попадающих в забавные и комичные жизненные ситуации, воспринимая их без избыточного трагизма, с терпением и добрым отношением друг к другу.

Конечно, домашним не просто выносить присутствие зверушек и пернатых, которых пытливый Джеральд упорно собирает для своих кропотливых наблюдений. Но зверские казусы, которых немало, занимают хоть и заметное, но отнюдь не главное место в этом фильме. Да, да — «… другие звери» это не столько объекты зоологического внимания начинающего зоолога, сколько все те люди, что, так или иначе, входят в жизнь беспокойного семейства на новом месте жительства.

Придирчивый таможенник и навязчивые извозчики, добродушный друг семьи — импозантный толстяк Спиро, изнывающая от старости экономка-гречанка, лощёный турок — неудачливый бойфренд сестры и, разумеется, первый наставник будущего ученого — сдержанный натуралист Теодор Стефанидес.

Своеобразные лица, оригинальные характеры, представленные в неловких и обычных обстоятельствах. Тонкая вязь речи, сохраняющей серьёзный тон даже в самых комичных ситуациях. Но главная ценность — гармоничный актёрский ансамбль семейства Дарреллов.

Работают дружно, никто не выпадает, каждый в живом образе, не взирая на возраст и опыт: удивленно-озабоченная мамаша (Эмильда Стентон), горящая желанием дочь (Тэмзин Мерчант), решительный охотник — Лесли (Рассел Тоуви), ищущий вдохновение литератор Лари (Мэттью Гуд) и, естественно, всеми любимый зооман Джеральд (Юджин Саймон).

Словом, кино не проиграло книге. Ну, разве что, совсем немного.

3 сентября 2008

Комедия Моя семья и другие звери в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Шери Фоксон. Актерский состав, кто снимался в кино: Имелда Стонтон, Крис Лэнгхэм, Омид Джалили, Рассел Тови, Тэмзин Мёрчант, Костас Циотакис, Ольга Турнаки, Димитрис Каберидис, Антонис Антониу, Джордж Куйас, Эфи Папатеодору, Джейсон Уоткинс, Марк Кавен, Миранда Харт, Мередит МакНейл.

Страна производства - Великобритания. Моя семья и другие звери — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.