Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна
Miss Congeniality 2: Armed & Fabulous
6.1
5.1
2005, боевик, комедия, криминал
США, Австралия, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Сандра Буллок, Реджина Кинг, Энрике Мурсиано, Уильям Шетнер, Эрни Хадсон
и другие
Грейси Харт - агент ФБР. Справившись с важным заданием на конкурсе красоты «Мисс Америка», она становится знаменитостью. Но однажды друзей Грейси, Шерил и Стена, похищают в Лас-Вегасе. Грейси предстоит спасти их, пойдя на конфликт с руководством ФБР, которое опасается её провала и потери репутации и авторитета организации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна

английское название:

Miss Congeniality 2: Armed & Fabulous

год: 2005
страны:
США, Австралия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Мензиес мл.
композитор:
художники: Мехер Ахмад, Грег Ричман, Дина Аппель, Лесли Е. Роллинз, Эндрю Макс Кан
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 45000000
Сборы в России: $835 000
Сборы в США: $48 478 006
Мировые сборы: $101 393 569
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2005 г.
на DVD: 16 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Постеры фильма «Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна», 2005

Фильм «Мисс Конгениальность 2» снят в 2005 году рассказывает о том же агенте ФБР под прикрытием по имени Грэйси Харт, ставшая известной публике после участия в национальном конкурсе красоты.

Знакомство с фильмом произошло несколько лет назад по ТВ, тогда я посмотрел его и забыл. Ведь фильм простой, как в плане сценария, так и по части игры актёров, не говоря о киношном юморе. По сравнению с первым фильм, данная картина выглядит блёклой. Да и сам фильм клиширован. Например, попытка взять начальником все лавры себе за раскрытое дело или Сэм Фуллер, очень конфликтный агент-напарник ставший в конце фильма «попроще». Можно ещё продолжить список, но это будет выглядеть глупо. Из плюсов, я бы выделил это отсылку к первому фильму, качество картинки.

Фильм, к сожалению, уступает первой части по части действия в сюжете. Фильм показывает город Лас-Вегас почти во всей красе. Показывая основную улицу, одну известную гостиницу и то, что по вечерам имеются театральные представления для приезжих. Или трависти шоу, где можно посмотреть на переодетых мужчин.

В конце киноленты, мне понравилось послание из уст Сандры Буллок «Людям свойственно влюбляться в тех, кто больше всего любит себя». Это очень правильное послание для всех зрителей.

Сам фильм лишь на один-два раза. Смотреть на своё усмотрение.

29 июля 2023

Не понимаю, как вообще появляются такие фильмы!

Сегодня посмотрел фильм «Мисс Конгениальность», и фильм весьма понравился. Решил посмотреть продолжение, и стал свидетелем этого «чуда». Не смог удержаться, чтобы не написать рецензию.

Когда я вижу подобные фильмы, я всегда пытаюсь представить процесс, как вообще подобное сочиняется и кем снимается. И не могу придумать ничего, кроме весьма инфантильного и уверенного в себе режиссера, который улюлюкает на съемочной площадке, радуясь гениальности того, что будет происходить у нас на экранах. Да, сценарий пишет не режиссер, но он ведь может его как-то корректировать, трактовать… хоть как-то попытаться пресечь это фарс!

Нет! Конечно, есть такой тип комедий, как этот фильм, и он имеет своего зрителя. У таких комедий есть свои каноны. Они, эти комедии, не для самого разборчивого зрителя, но и не хватают звезд с небес. Но ведь здесь мы видим продолжение — и это продолжение весьма неплохого фильма с неплохими актерами!

Первая часть была, как это в России принято называть, ироническим детективом (ну, с элементами мелодрамы еще, не суть) — т.е. это серьезный фильм без кривляний и глупых ситуаций с элементами юмора. В данном случае — еще с налетом романтизма, пусть так.

Что мы видим во второй части? Серьезный фильм? Сначала кажется, что — да. Но потом происходящее на экране начинает терять здравый смысл. Окончание фильма, когда героини бегали и ездили по городу в костюмах геев, я досматривал с фейспалмом на лице. В прямом смысле слова — я прикрыл глаза ладонью и смотрел на происходящее через щелку между пальцев! Это был лютый испанский стыд! В таких ситуациях я всегда задаюсь вопросом: как актеры умудряются сниматься в подобном с такими серьезными лицами! Именитые актеры! Неужели Сандра Буллок не осознавала всю бредовость того сюжета, участницей которого она стала! Хочу уточнить, что проблема не в том, что это были костюмы именно геев, а в самом скатывании сюжета к комедиям с переодеваниями и т.п.

Я смотрел обзор, где говорилось, что вторая часть провалилась в прокате. Посмотрев первую часть, я решил, что, по-видимому, создатели второй части просто не смогли повторить успех первой. Такое бывает… Но ТАКОГО я не ждал!

Теперь конкретнее о претензиях к фильму. Их так много, что все, наверно, не вспомню.

Повторюсь: всё начиналось вполне прилично и даже интересно. Наметилась интересная интрига взаимоотношений главных героинь, а также интрига ухода героини Буллок от дел с ожиданием эффектного возвращения. Но где-то с середины фильма на экране началось что-то не совсем адекватное, постепенно превращаясь в фарс! Сначала главная героиня стала упрашивать свою грозную и агрессивную напарницу, как девочку! И та согласилась пойти на уступки! Как!!! Через пару часов они превратились уже в лучших подруг и начали откровенничать. На пустом месте!

Слишком манерное поведение героини Буллок, которая всего 10 месяцев играла медийное лицо ФБР, было неестественным. Как можно за 10 месяцев превратиться в полную «блондинку»! Будто ей промывали мозги в подвалах ФБР путём пыток и препаратов!

Когда я понял, кто есть главные злодеи, я тоже был разочарован. Вообще, история этих злодеев и их босса бессмысленна, и мелочна до ужаса! Я не говорю, что герои таких фильмов должны спасать мир, но после первой части поставить в качестве злодеев каких-то Бибу и Бобу… Это моментально обесценивает всё, что происходит на экране! Это ведь не «Один дома»! Это, повторюсь, серьезный детектив с элементами юмора. Но на протяжении всего фильма над этой серьезностью люто потешаются. В первой части такого не было! Да и характеры этих злодеев не раскрыты от слова 'совсем'.

Сцена, когда две дамы из ФБР переоделись в служебные костюмы с очками и в слоумо выходили из… откуда они там выходили… магазина одежды, наверно, - была первой сценой, где я невольно прикрыл лицо рукой. Эта сцена была настолько неуместной, что даже школьник, будь он на месте режиссера, не стал бы ее снимать. Слишком много пафоса для обычного переодевания. Под эффектным возвращением к службе героини Буллок я подразумевал что-то совсем иное! Ладно, когда герой переодевается во что-то ему нетипичное, неожиданное, яркое… Но тут агент ФБР просто снял свой шикарный наряд и оделся в обычную форму. В чем пафосность момента? В том что агент ФБР одет как агент ФБР? Да и на фоне несерьезности всего происходящего, этот момент уже не мог быть воспринят зрителем серьезно.

Костюмированное выступление на сцене гей-клуба, а потом беготня и езда по городу в маскарадных нарядах — это было последней каплей, когда всё происходящее окончательно перестало быть детективом, а превратилось в фарс второсортной комедии. В первом фильме героиня тоже бывала в разных нарядах, но до столь откровенного маскарада там не доходило. Когда ты смотришь фильм и чувствуешь, что весь сюжет построили специально так, чтобы ты поглазел, как герои исполняют песню Тины Тернер на сцене, или бегают по городу в таких вот нарядах, ты уже не можешь относиться к сюжету, как к цельной истории, ты понимаешь, что в тебе пытаются вызвать сиюминутную реакцию на что-то непристойное или несуразное, и ради этого жертвуют сюжетом!

Как! Как такое мог снять режиссер с опытом, достаточным для того, чтобы у него снялась Сандра Буллок!!… А потом сетуют, мол, фильм провалился в прокате. Какой сюрприз! Да он не мог не провалиться в прокате никак! Когда ты идешь на один фильм, а тебе под его видом показывают фильм совершенно другого уровня, жанра, нацеленный совсем на другую аудиторию, было бы странно, если бы тебе это понравилось! Хотя, наверняка найдутся те, кому фильм «зашел»…

В общем: актерская игра хорошая, операторская работа хорошая. Сценарий бредовый, режиссура… соответствует сценарию (с одной стороны, многие сцены выглядят нереально и не очень умно, но с другой стороны, имея на руках подобный сценарий, можно было-ли снять это как-то иначе? Не знаю...)

Это один из тех фильмов-продолжений, которые не просто хуже оригинала, а безвозвратно портят впечатление об обеих частях.

Фильм отвратительный.

9 октября 2021

Попробовали. Не получилось.

Первый фильм «Мисс Конгениальность» 2000 года хорошо помнится с детства, и в свое время эта комедия была популярной и успешной. На Сандру Буллок всегда приятно посмотреть, и ее этот фильм был с забавной историей.

Не смотря на то, что фильм такой милый и легкий, создавался он очень тяжело. Над ним работало аж несколько режиссеров, которые друг за другом уходили с режисерського кресла, и снималась картина долгие три года. Для создателей ленты и актеров это конечно был ужас.

В любом случае первый фильм Miss Congeniality имеет свою оригинальность, и поклонники у комедии имеются. Фильм настолько полюбился многим и запомнился, что решено было снять продолжение.

Через пять лет выходит «Мисс Конгениальность 2», а режиссерское кресло занимает Джон Паскуин. Сандра Буллок выступает в качестве одного из продюсеров проекта, а также, естественно, играет главную роль.

Но про продолжение нельзя сказать хорошие слова, как про оригинал. Двухчасовой сиквел мягко говоря получился очень слабым, не смешным, а главное не интересным. Картина напоминает кашу, а сюжет здесь просто высосан из пальца.

Мы видим, что ни так много времени прошло после событий первого фильма. Агент ФБР Грейс Хант выполнив задание на конкурсе красоты Мисс Америка, прославилась на всю страну. Сейчас Грейс знаменитость, и ее постоянно приглашают на телевидение. Когда же похищают старых друзей Грейс, женщина сама берется за их спасение, хотя ФБР сомневается в ней и высылает напарницу, с которой Грейс по-началу не может найти общий язык…

«Мисс Конгениальность 2» ужасно напоминает «Блондинку в законе 2». Как и первый фильм «Блондинка в законе» с Риз Уизерспун, так и первый фильм «Мисс Конгениальность» с Буллок успешны, и оба получили сиквелы. Но вот оба продолжения и там, и там очень и очень слабые, и к ним одинаково отрицательно относишься. Но вот в 2020 году все ждут продолжения «Блондинка в законе 3», интересно осмелится или Сандра Буллок спустя столько лет на «Мисс Конгениальность 3»? Было бы любопытно оценить и очиститься от неудачного сикела.

Вторя часть «Miss Congeniality» разочаровывает сюжетной линией и совсем не смешным юмором. Фильм было НЕ интересно смотреть. Более того, сюжет крайне не правдоподобен. В воздухе постоянно летал вкус фальши, чего-то наигранно, неправдоподобного, а это фиаско.

Продолжение получилось совсем ненужное. Дело тут в плохой режиссуре и сценарии. Кино не получилось. И как бы Буллок не старалась, ее персонаж сливается со слабым и пресным фильмом. Такие сомнительные продолжения и убивают мир кино и засоряют его.

«Мисс Конгениальность 2: прекрасна и опасна» — американская, криминальная комедия 2005 года. Итог, даже если вы любите первый фильм, второй наглядно разочаровывает и пичкает зрителя сомнительным нечто, а жаль. Говорю картине «нет».

31 августа 2020

Прекрасна и опасна — это да, остальное — нет

Успех в прокате очень часто влияет на вожделение продюсеров вновь отхватить куш. Вышедший в 2000-м году комедийный боевик «Мисс Конгениальность», отметившийся не только солидной кассой, но и отмеченной многими отличной игрой Сандры Баллок, через пять лет получил себе «младшего брата» или «сестру», если угодно, — «Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна».

Продюсеры, среди который, кстати, числится и сама исполнительница главной роли, пошли по проторенному пути подбора главного постановщика: над первым фильмом работал Дональд Петри, прежде, в основном, работавший с сериалами и телевизионными проектами, на вторую же часть взяли Джона Пасквина, он тоже отдавал свои силы на телевидении, не соприкосавшись с коммерческим художественным кино. К сожалению, на сей раз продюсеры обожглись.

Сценаристы, среди которых можно вновь отметить присутствие Марка Лоуренса, понимали, что второй раз основная «фишка» с агентом ФБР женского пола, у которой словно переизбыток мужских гормонов, не пройдёт, ещё по второй половине предшественника Сандра Баллок уже полюбилась зрителю в образе прекрасной дамы с изящным телом и очаровательной улыбкой. Они решили её таковой оставить и во втором фильме, а женщину с мужским характером отдали представлять актрисе афроамериканского происхождения Реджине Кинг.

Не вышло… Баллок стала чересчур модной, чересчур навязчивой в своём желании поддерживать образ красавицы, а Кинг вызывала внутреннее ощущение, что это и в самом деле переодетый мужик. Это сильный контраст, ведь в первом фильме все отчётливо понимали, что Баллок превратиться в прекрасного лебедя, а вот Кинг этого просто не дано, благо не сильно-то пытались повторить этот манёвр.

Очень не хватало Майкла Кэйна. Если бы Джон Пасквин не побоялся и дал бы больше времени Дидриху Бадеру и подручным его героя Лесли Гроссман и Люсии Струс, то комедийной составляющей было бы больше, а так единственный запоминающийся момент — это выступление Реджины Кинг в образе Тины Тёрнер с подтанцовкой от Сандры Баллок на конкурсе трансвеститов.

Именно в виду того, что «Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна» потеряла в жанровой составляющей комедии (шутки были уж сильно натянутыми) она явно уступила первой части, да и Баллок хороша, да не та, Кинг уступила Бенджамину Брэтту, Энрике Марчиано зачастую существовал сам по себе, а Майкла Кэйна, утверждаю, очень не хватало. Смотреть стоит сразу же после первого фильма, а то связи не почувствуешь.

6 из 10

26 октября 2012

Ничего другого и не ждал

Очень распространено в кинематографе выпускать вслед за фильмом, имевшим успех у зрителя, сиквел, приквел, квадриквел… в общем историю, имеющую связь с оригинальной лентой. Но проблема в том, что случаи, когда n-часть фильма становилась лучше или хотя бы стояла в одном ряду с первоначальной картиной, можно пересчитать по пальцам. Подавляющее большинство продолжений получаются хуже.

Сиквел от оригинала, конечно же, не хило отстает. Очевидно, что качественного пороха хватило только один фильм. Но коммерческий успех и извечная алчность заставили запихнуть во второй фильм чего попало, а сделать вид, что есть еще в пороховницах…

Сюжет, актерская игра и юмор очень тесно связаны. Вся слабость в сюжете, который тянет за собой юмор и игру. Три недели после конкурса красоты. Грейси по-прежнему работает в ФБР, вскоре становясь лицом организации. Различные шоу, телепередачи. С трудом согласившись на новую должность, Харт вновь перевоплощается в леди. Но перевоплощение уже не так заводит. Новый консультант персонажу Кейна в подметки не годится. К тому же, тот тонко намекал на свои наклонности, а новичка прямо таки распирает показать свою нетрадиционность. Расследование преступления, увы, скучно и затянуто, лишь под конец появляется действие.

Игра Сандры Буллок местами была кривлянием. Как-то неестественно быстро пацанка стала гламурной знаменитостью с манерами натуральной блондинки. Набор шуток весьма скуден в сравнении с оригиналом, можно, конечно, посмеяться, но таких шуток на весь фильм единицы, в основном только легкие улыбки.

Фильм на один раз, для ознакомления.

6 из 10

9 февраля 2012

Сильная и стильная

События второй части начинаются спустя три недели после конкурса красоты, в котором приняла участие агент ФБР Грэйси Харт. Естественно красотка стала пользоваться популярностью в народе. Или как выражаются телевизионщики, повысился ее индекс узнаваемости, а это негативно сказывается на ее работе под прикрытием. Начальство решило отстранить ее от оперативных дел, дабы не подвергать опасности сотрудников. С этого момента Грэйс стала медийным лицом, кочующим из одного ток-шоу на другое. Но похищение ее подруги Мисс Америки заставило агента Харт вернуться к своей привычной работе.

Конечно, вторая часть проигрывает первой в плане сюжета. Из агента Харт уже сделали леди, поэтому сказочные перевоплощения не уместны. Создатели попытались сыграть на том, что Грэйси слишком уж увлеклась своим новым образом стильной штучки, но это было неубедительно. Даже несмотря на то, что она постоянно цитировала мировых дизайнеров. Ну, не верю я в то, что агент ФБР со стажем вдруг кардинально изменил свое мировоззрение и стал более легкомысленным. Расследование тоже получилось блеклым.

Из плюсов выделю Сандру, которая и тянула на себе весь фильм. Понравились отсылки к первой части. Еще отмечу драку в казино, где Сандра в костюме травести-дивы лихо отделала мужичка. Ближе к концу хоть какая-то динамика появилась. В принципе, фильм неплохой для одноразового просмотра, но в сравнении с первой частью он меркнет.

5 из 10

3 июня 2011

' А Вы не практикуете эфтаназию?»

Именно эту цитату хочется адресовать создателям фильма. Право слово, гуманнее было бы избавить зрителя от такого мучения еще на вступительных титрах.

В отличии от первой, весьма не дурной картины, продолжение оказалось классическим мертворожденным продолжением. Фильм абсолютно пустой. Так и подмывает отправить в Голливуд письмо с предложением переименовать «фабрику грез» в «фабрику машинного доения», ибо невозможно терпеть все эти третьесортные сиквелы и приквелы.

Пожалуй, если бы не музыка (композиции подобраны крайне неудачно), мог бы выйти милый фильм, без претензий. Но авторы умудрились уничтожить главную изюминку, благодаря которой первый фильм так полюбился массовому зрителю. Помните это постепенное перевоплощение грубой мужички в утонченную леди? Забудьте! Теперь Сандра перевоплотилась в пригламуренную особу с IQ на уровне 85.

И, наконец, шутки. Первая «Мисс» действительно заставляла смеяться и умиляться в нужном месте, второй же фильм дает повод для улыбки всего пару раз.

Увы, фильм провальный, но, пока мы с вами будем платить деньги за этакий ширпотреб, он никуда не исчезнет с наших экранов.

3 из 10

17 февраля 2011

Фильм, по сравнению, с первой частью очень посредственный… Потерялась сюжетная линия, Сандра с первых кадров выглядела сногшибательно, в отличие от первой части где она была, мягко сказать похожа, на отставного генерала. Смена на половину актерского состава, тоже напугала…

6 из 10

23 января 2006

Даааа… Очень жаль людей которые приняли участия в этом отвратительном «кино». У Сандра Балок потихонечку входит в традицию сниматься в нелепых продолжениях, сперва гнусная Скорость 2, а теперь убогая Мисс Конгениальность. Ну и что дальше госпожа Балок?

19 июля 2005

Боевик Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джон Паскуин. Актерский состав, кто снимался в кино: Сандра Буллок, Реджина Кинг, Энрике Мурсиано, Уильям Шетнер, Эрни Хадсон, Хезер Бёрнс, Дидрих Бадер, Трит Уильямс, Абрахам Бенруби, Ник Офферман, Элизабет Рём, Лесли Гроссман, Люсия Струс, Молли Готтлиб, Сьюзэн Чуэнг.

Примерные затраты на создание фильма составили 45000000.В то время как во всем мире собрано 101,393,569 долларов. Производство стран США и Австралия. Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.