Матрешки
Matroesjka's
6.8
8.1
2005, драма, криминал
Бельгия, 45 мин
18+

В ролях: Том Ван Дик, Жемина Ашмонтайте, Ману Керстинг, Индре Ярайте, Люк Винс
и другие
Банда гангстеров из Бельгии нанимает в Литве красивых девушек, мечтающих вырваться из нищеты, суля им блестящую карьеру танцовщиц в Европе. Наивные девушки охотно подписывают контракт с бандитами в обмен на обещания красивой жизни. На самом же деле девушек продают в бордели и притоны, обрекая их на нищенскую жизнь и сексуальное рабство. Они подвергаются насилию и унижениям, непокорных наказывают, а, не сумев сломить, убивают. Девушки мечтают вырваться из этого ада, но шансы спастись ничтожно малы. Однако некоторые невольницы готовы рискнуть, и поставив на кон свою жизнь, использовать малейшую возможность, способную вернуть им свободу. Именно такими оказываются девушки из последней «партии рабынь», став неприятным сюрпризом для бандитов. Они не собираются сдаваться без борьбы, и намеренны действовать, хотя союзников у них не много. Коррумпированная полиция бездействует, а бандиты всегда на шаг впереди закона. Только честолюбивый бельгийский журналист, Нико Маес, готов пойти на риск, чтобы разоблачить торговцев живым товаром.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Матрешки

английское название:

Matroesjka's

год: 2005
страна:
Бельгия
слоган: «Just dancing, they said»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Михель ван Лаэр
композиторы: , , ,
художники: Курт Лойенс, Альгис Гарбациаускас, Лиза Цулупа, Ирина Котчева
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2005 г.
на DVD: 17 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Матрешки», 2005

Achtung!

Сериал «Матрешки» бельгийского происхождения, но с привлечением русских и литовских актеров нельзя назвать кассовым, масштабным, популярным, однако, тем не менее, его можно назвать актуальным и поучительным.

Основная тема сериала: торговля людьми, проституция. Молодых, наивных, нуждающихся девчонок, которым едва ли исполнилось 18 (а некоторым еще и нет) привозят в Бельгию, танцевать go-go, как первоначально предполагалось контрактом. Реальность же оказывается намного пугающей. Девушек заставляют танцевать стриптиз, заниматься эскорт-услугами, продавать себя и свое тело, и все это под страхом смерти. Выхода из этой ситуации два: умереть или бежать.

Главная «фишка» сериала: пугающая реалистичность. Здесь нет рамок: ругань, крики, нецензурные высказывания, избиения, изнасилования — все до ужаса правдоподобно. Иногда хочется отвернуться, чтобы не видеть всей этой грязи, но, такова реальность тех девушек. Это как наглядное пособие подрастающему поколению: нужно учиться, получать образование и не вестись на сказки о «красивой» жизни за рубежом, тем более было немало факторов, указывающих на то, что жизнь сладкой не будет…

Очень порадовала и мысль о том, что ведь некоторые барышни постепенно привыкают к такому образу жизни и становятся совсем не против и дальше вести его, и, даже получать удовольствие от этого. Крайне пугающие перспективы.

Я была несколько удивлена увидеть среди актеров даже очень известные лица: Любовь Толкалину и Евгению Брик. Нужно обладать смелостью, чтобы решиться сняться в сериале подобного жанра. Героиня Евгении Брик получилась очень яркой, запоминающейся, характерной. Ведь это то еще искусство, быть разноплановым актером без внутренних рамок и ограничений.

В итоге, советую посмотреть эту работу, но строго 18+. Есть свой своеобразный шарм у этого сериала, та самая изюминка. Плюс ко всему, запретные темы всегда привлекают…

9 из 10

28 марта 2016

«No sex. Dancing. Strip».

«Надо убедиться, что нам там будет хорошо» — сказала Кася.

«Жизнь продавщицы в Бельгии настолько тяжела?» — спросил полицейский.

Никто никого не слушал, ведь девочкам дали надежду.

Этот сериал можно пересматривать бесконечно из-за персонажей. Столько харизматичных и запоминающихся личностей в одном проекте, учитывая, что многие из них неизвестные актеры. Начиная от эпизодичного Арунеса с его: «No problem» и «Небеспотпокойтесь» и заканчивая психованным Винсентом с его ужимками и дикими смешками.

- Ты что, отрезал им головы?

- С нами был Винсент.

- Винсент псих, зачем ты взял его с собой?!

Сюжет лаконичный и выдержанный, вместо переливания из пустого в порожнее перед нами насыщенная событиями увлекательная история на острую тему. В меру жесткая, в меру забавная, в меру грустная и очень интересная.

- Бельгия не так уж далеко. В худшем случае, доберемся на попутках.

- Мы солгали полиции!

- Ну и что, все лгут полиции, для этого она и существует.

Яркий актер Питер Ван Ден Бегин в роли Рэймонда Ван Мехелена украшал собою кадр и являл неоднозначный персонаж. Он позиционировался как самый циничный и беспринципный участник банды, но на самом деле порой располагал к себе. Все за счет харизмы, друзья. И частенько попадал в неоднозначные ситуации из-за своего специфического характера.

- Ты посмотри на нее. Я думал у них в Литве нечего есть.

- Это нечестно! Ты не можешь так со мной поступить!

- В чем дело, Рэй? Кто здесь босс, я не понимаю.

Сценарий практически лишен провисаний, за исключением, пожалуй странной линии с Луной, которая даже на фоне всей далеко не самой достоверной истории выделялась своей нереалистичностью. Но зато в нем точно выверена доля жестких и жутких ситуаций, в соотношении с добрыми, дающими необходимую передышку. Потому смотрится сериал на одном дыхании и оставляет после себя только положительные впечатления, а не загруженную голову и испорченное настроение. И это при том, что темы, поднимаемые здесь, не слишком приятные.

- Как это не захотели раздеваться? А чем еще они планируют здесь заниматься, рубашки тебе гладить?

Очень порадовал выбор девушек. Они все настолько разные и специфические, что запоминаются с первых минут. А затем, мы можем наблюдать, как меняются или раскрываются их характеры по ходу сериала. И говорят почти все на вменяемом русском.

- Куда мне до этих русских! Одна из них даже не пользуется презервативами.

- У нас проблемы с русскими девушками! Делают, что хотят!

- Значит, вы танцовщица. И что за род танцев? Это балет?

Ну, а самая моя любимка — Калиночка. Это лучшая роль у Жени Хиривской и очень органичная. А самое главное, отлично прописанный сценарий для ее героини. Впрочем, там для всех отлично прописанный сценарий. Как я уже говорила, даже эпизодические роли очень яркие.

- Ты работаешь на меня. И ты мне нравишься. Иногда будем заниматься сексом.

- Что?!

- Брось, ты делаешь это за деньги. Это твоя работа.

- Но, это для меня другое!

- Да, конечно. А сейчас другое кончено, ясно?

Посмотрите сериал, не пожалеете. Если смущает тема, уверяю, в чернуху он не скатывается и настроение не портит. Да и к тому же, продолжительность в 10 серий — одно из преимуществ. Вполне можно занять несколько свободных домашних вечеров.

«Я буду говорить. Но мне нужна защита».

9 из 10

10 января 2013

Очень интересный и главное — актуальный фильм. Получила подлинное удовольствие от просмотра не смотря на тяжелый жанр.

Красивые актрисы, говорящие почти на чистом русском, вполне реальные истории героев и героинь, жестокая торговля людьми.

Рекомендую всем.

10 из 10

17 июля 2008

Драма Матрешки в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Гай Гуссенс, Марк Пунт. Актерский состав, кто снимался в кино: Том Ван Дик, Жемина Ашмонтайте, Ману Керстинг, Индре Ярайте, Люк Винс, Верле Де Джонге, Айлика Кремер, Лукас Ван ден Эйнде, Стани Кретс, Хильде Хейнен, Наталья Рева, Светлана Аболенкина, Zorina Tanasova, Заар Вандендриш, Питер Тиссен.

Примерные затраты на создание фильма составили 150000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Бельгия. Матрешки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.