Дольмен
Dolmen
6.9
6.1
2005, триллер, мелодрама, криминал
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Ингрид Шовен, Бруно Мадинье, Жан-Луи Фулкье, Бриджитт Фроман, Эмили де Прессак
и другие
Два полицейских расследуют таинственные ритуальные убийства на острове, где расположено древнее кельтское святилище.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дольмен

английское название:

Dolmen

год: 2005
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жозе Антониу Лорейру
композитор:
монтаж: , ,
жанры: триллер, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Дольмен», 2005

Про шестерых разбойников, детей и золото…

Познакомилась, наконец, с французским детективным мини сериалом. Хорошо, что одним сезоном ограничились создатели. Невыносимо затянутое действо: вроде всего 6 серий, но зато каждая по полтора часа, из которых две трети — сказка про белого бычка — прокручивают одно и то же. Сюжет примитивный, и он только выиграл бы от динамичного действия. Нет, герои ездят туда-сюда, ведут абсолютно ненужные беседы, никак не могут догадаться о том, что зритель понял уже во второй серии.

В небольшом французском городке должна состоятся свадьба Мари и Кристиана. Знают они друг друга с детства, жених на зависть: чемпион, яхтсмен, брутал. Дама же — полицейский и по роду занятий, и по натуре. Но торжество так и не состоялось, ибо погибает брат невесты прямо накануне свадьбы. И Мари вместе с прибывшим в город парижским детективом начинает так называемые следственные действия. Эта часть — самая смешная, потому что косяки, ляпы, нестыковки со всех сторон. Да и снят сериал бюджетненько, по-скромному. Ни звезд, ни антуража, даже замок какой-то захудалый и плохонький.

Об актерах нужно сказать отдельно. Такой незамысловатой игры я давно не видела. Мадам Шовен — исполнительница главной роли, — просто школьный драмкружок: глицериновые слезы, жуткие гримасы вместо чувств. Отдельно нужно отметить её умение бросаться на шею мужчинами от горя, и от любви: с разбега, мощно, словно пытается оторвать эту самую шею. А если вспомнить, что она с самой первой встречи с бравым коллегой начинает обнажаться, то понятно, что все хитросплетения расследования уйдут на второй план, а на первый выйдет тема си…,тьфу ты, любви.

Немного разбавил унылый актерский ансамбль Бруно Мадиньи в роли этого самого капитана Люка. Играет он тоже на «Малину», но всё-таки дамскому глазу приятен и галантен, как истинный француз. Кстати, сведений об этих «телезвездах» третьей, если польстить, величины в интернете очень мало. Мадиньи вообще уже лет 5 не снимается.

Что до рекомендаций, то смотреть этот сериал можно только при полном отсутствии других лент. Такой вялотекущий, унылый, из тех, что по окончании просмотра вызывают чувство облегчения. Слава Богу, одолели.

1 марта 2015

Во время просмотра я нет-нет и вспоминал сериал «Баньши». Тоже сериал класса В, без звезд и психологии, не претендующий на реализм и достоверность, но берущий свое драйвом и насыщенным действием. «Дольмен» также идеальный рецепт на случай бессонницы или скоротать время при дальнем перелете.

Создатели умудрились на шесть полновесных серий вполне заинтриговать серий убийств, покушений и спасений при том, что важных действующих лиц на ограниченном пространстве острова пару дюжин едва ли наберется. Умение поддерживать интригу, создавать кульбиты, расставлять ложные удочки у сценаристов не отнимешь. Собственно, сценарий обеспечивает смотрибельность фильма процентов на семьдесят — выстроено так, что с любым режиссером и актерским ансамблем смотреть интересно. На фоне сценарного американского оскуднения удивлен, что не сняли заокеанский аналог. Кое-что можно скорректировать и усилить.

Сценаристы и про негритят читали и со Стивеном Кингом знакомы.

Люблю, когда триллер обходится без мистики. Здесь наплели черти что в такой степени, что рационалистические и технические расшифровки выглядят чрезмерными. Зря не обошлись без лазерных эффектов, а уж сцена с напавшим друидом видится верхом идиотизма.

Косяков в принципе море. Избранный бодрый ритм призван в том числе и ретушировать нестыковки, глупости и большие допущения, на тему которыхможно написать отдельную большую статью, предполагающую спойлеры.

Тема любовного треугольника плоха, слюнявости и нырки актрисы Шовен в мужские объятия вызывают сложные чувства. О них особо.

Сколько раз нам приходилось встречать бородатую шутку насчет того, что «тема сисек не раскрыта»? В этом сериале все в порядке. Тема раскрыта прекрасно, а развитая грудь г-жи Шовен, столь выигрышно смотрящаяся на ее худощавом теле, является одним из несомненных достоинств сериала. Эксплотейшен осуществлена в меру — есть что посмотреть. Актриса она посредственная, загорела всем телом до состояния Халли Берри, на которую похожа и лицом. Есть на что посмотреть.

Грех не упомянуть, что в финальной серии один из персонажей произносит тост — «Давайте выпьем за всех русских»? Уже из очевидных соображений, что таких тостов в ближайшие лет десять мы во французских сериалах не увидим,«Дольмен» стоит посмотреть.

6 из 10

28 ноября 2014

Позвольте уточнить…

Цитата:

В реальности съемки проходили на легендарном французском острове Бель-Иль…

Вот уж не знаю откуда пошло гулять по просторам интернета подобное заблуждение. Но встречал его практически во всех описаниях этого сериала… Может быть просто в начале пути от этой фразы отпали слова… небольшая часть съёмок малозначительных эпизодов фильма проходили на острове… а может потому, что в кабинетах полиции вымышленного по фильму острова ТиКирен, висели карты… да-да, острова Бель-Иль…

Проведя после просмотра этого замечательного фильма много часов за монитором, в надежде найти маяк и площадку с дольменами, на острове Бель-Иль, совсем было отчаялся, но… (ещё смутные сомнения стали терзать — уж очень далек от острова Бель-Иль французский Брест, куда все время ездили герои фильма на небольших катерах)

Подошел с другой стороны — начал изучать изображения ВСЕХ маяков Франции и, конечно, ну вот же он-никакой не остров, а полуостров и очень далеко, от ошибочно указанного острова, на северо-запад…

Итак!

На краю полуострова CONQUET несет вахту маяк KERMORVAN!!!…

Близлежащие города: Brest; Plougastel-Daoulas; Guipavas

Координаты: 48°21`44«N 4°47`20«W

Ну, а тут уже всё знакомо-и дороги, и сам маяк, и место для дольменов, и т. д. и т. п.

Кому интересно теперь можете и сами посмотреть в Планете или им подобным… Надеюсь мое небольшое исследование пригодится любителем этого очень интересного сериала!

С уважением, Александр!

21 апреля 2013

Дольмены

Живописный французский триллер всего в шести эпизодах, но зато по полтора часа каждый, демонстрировался в России на канале ТВ3 в 2007 году. Мини-сериал вполне желателен для просмотра, с затейливым сценарием, начиненный всевозможными приключенческими фишками — легендами друидов, жуткими тайнами, кровавыми предзнаменованиями и ночными кошмариками. В ткань повествования добросовестно впихнуты чуть ли не все мотивы, бытующие в приключенческой романистике — неожиданное родство, преступное богатство, тайна рождения, отложенная месть, секретное подземелье, мнимая смерть и т. п. Помимо всего, зрителя «Дольмена» ждет гарантированное развлечение в виде шикарных маринистских пейзажей острова с вымышленным названием Ту Керн. В реальности съемки проходили на легендарном французском острове Бель-Иль, чьи красоты вдохновляли Клода Моне и где писатель Дюма безжалостно похоронил своего героя Портоса под каменной глыбой в некоей пещере.

В центре событий — дольмены, или менгиры, древние каменные сооружения, которым легенда приписывает сверхестественые свойства. И в обычное время ничего хорошего от колдовских камней ждать не стоит, а уж если дольмены начинают сочиться человеческой кровью с положительным резус-фактором, то добром эта чертовщина явно не закончится. Расследование цепи жутких убийств, напоминающих ритуальные жертвы друидов, ведет в наглухо запечатанные подземелья памяти, где хранятся истлевшие скелеты древних преступлений. Любо-дорого посмотреть, как великолепная Ингрид Шовен (Suspectes/Опасные Секреты) в роли лейтенанта полиции Мари Кермер грациозно скачет по скалам, обворожительно покачивая бедрами и размахивая револьвером. Смелой девушке помогает галантный капитан полиции Люка Ферсен, которого сыграл актер Бруно Мадинье. Вместо того, чтобы решать поставленную задачу по поимке преступника, данный капитан не по-товарищески облизывался на грудастую лейтенантшу, вербально и невербально склоняя девицу к падению самым предательским образом. Не станем уточнять, чем закончились эти черные замыслы, в общем и целом, предсказуемая романтическая линия прекрасно оживила зловещее действо. А вот юмора в «Дольмене» почти нет совсем, всего пара смешинок. В этом есть здоровое зерно — все-таки жанр «триллера» не подразумевает хиханек-хаханек.

6 января 2013

Триллер Дольмен в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Дидье Альбер, Эрик Саммер. Актерский состав, кто снимался в кино: Ингрид Шовен, Бруно Мадинье, Жан-Луи Фулкье, Бриджитт Фроман, Эмили де Прессак, Thomas de Sambi, Ришо Вол, Марк Де Сэйнт Лорен, Мюриэль Риу, Эрве Коллёри, Ксавье Делюк, Манюэль Желен, Николь Круасиль, Мики Себастьян, Чик Ортега.

Страна производства - Франция. Дольмен — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.