Брежнев
7.3
7.2
2005, драма, биография
Россия
12+

В ролях: Вадим Яковлев, Мария Шукшина, Светлана Крючкова, Василий Лановой, Владимир Меньшов
и другие
Последний год жизни Генерального секретаря ПБ ЦК КПСС Л. И. Брежнева. В 1982 году он уже стар и очень болен, но на его плечах руководство огромной страной. Однажды он решает, что настала пора уйти на заслуженный отдых, и пишет заявление. Однако его соратники не готовы к такому повороту событий. Они понимают, что согласиться с отставкой вождя — подписать себе приговор. Но, в тоже время, пришло время подумать о преемнике.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Брежнев

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Владимир Климов, Виктор Новожилов, Андрей Жегалов, Владислав Гурчин
композитор:
художники: Виктор Иванов, Владислав Орлов
жанры: драма, биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры сериала «Брежнев», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Брежнев», 2005

СССР; начало 80-х годов XX века

Леонид Брежнев /Сергей Шакуров/Артур Ваха/ - генеральный секретарь ЦК КПСС, неторопливый человек и осторожный политик

Виктория Брежнева /Светлана Крючкова/ Марина Солопченко/ - жена генсека, простая женщина с простыми интересами, далёкая от политики

Лиза /Мария Шукшина/ - медсестра генсека, пользующаяся большим доверием и симпатией Брежнева

Я нежнейшей любовью люблю советский кинематограф. Вообще эта эпоха /не вся, ранние советы я наблюдаю с содроганием и пока не готова читать о них/ мне мила, близка и очень приятна, хотя в ней было много минусов, но мне всё время видятся только плюсы. Ну не только, но много именно их.

Потому-то я люблю смотреть фильмы и сериалы о советской эпохе, к сожалению, не все из них могут похвастаться бережным отношением к достоверности и правдоподобности. Особая моя симпатия принадлежит фильмам-биографиям, которые тоже изобилуют придумками, недомолвками, преувеличениями и искажениями. Вероятно, из всего сказанного вы понимаете, что сейчас речь идёт именно о таком продукте.

Перед зрителем предстанет последний год жизни генсека Леонида Брежнева, который большинству знаком своей страстью к публичным поцелуям с политиками и весьма запоминающимися бровями. Каким был этот человек? Чего он достиг? Что сделал для государства и народа? Эти вопросы я задавала самой себе и мысленно создателям ленты перед просмотром сериала, и ни на один из них, к моему большому сожалению, ответа не получила. В сериале есть огромный плюс – невероятная игра Сергея Шакурова, и масса минусов, ничуть не сглаженных хотя бы атмосферностью или приятным визуалом. Потому потрясающим этот сериал я назвать не могу, но он интересен, так что всё же рекомендую.

18 июля 2023

Советское наследие

Очень сложно писать про сериал «Брежнев», когда, толком, не знаешь этого этапа советской истории. В школе в 90-х годах, в институте в 2000-х время эпохи Брежнева Л. И. практически не изучалось. Или проходило поверхностно. Рецензию пишу, основываясь только на сюжете сериала и мнении близких лиц, которые жили в сознательном возрасте в период правления Брежнева.

Как говорят, в начале правления Брежнева Л. И. советские люди жили хорошо, если не отлично. План компартии исправно выполнялся, жилые дома строились, в магазинах были продукты питания. Сериал «Брежнев» показывает зрителю последние годы дорогого Леонида Ильича, постаревшего, с самочувствием дохлого старика, но, по-прежнему, находившегося на должности генерального секретаря ЦК КПСС.

Постарел, кстати, не только Брежнев, постарела и вся его команда — Громыко, Андропов, Цинев и другие мамонты советской компартии. Сериал наглядно показывает, что происходит в стране и политике, если вовремя не освежать и обновлять руководство. При стареющем Брежневе и его команде началась эпоха застоя, которая и привела, в итоге, к печальной перестройке. И самый показательный момент отдаления Брежнева Л. И. в сериале от реальности и действительности — это внезапный поход в поселковый магазин и покупка колбасы. Лишь на мгновение у генсека «открываются глаза» на происходящее, однако, его старость и усталость от 17-летнего правления дают о себе знать. К сожалению, находясь в таком состоянии, Л. И. Брежнев принимать какие-то значимые политические решения уже не может и в основе своей находится в полу-сонном состоянии. Брежнев Л. И. постоянно видит сны, где он еще молод, силен и красив, и в сериале складывается такое ощущение, что возвращаться из этих снов в свое дряхлое состояние он просто не хочет.

Его постаревшая команда никак не хочет отпускать генсека на заслуженный отдых, несмотря на его заявление об уходе. Ну а еще бы, кто захочет взять на себя ответственность руководить такой страной да и еще и в таком заброшенном состоянии? Только ногами вперед из Кремля и прямые указания врачам поддерживать Брежнева в любом состоянии.

Своим внешним видом, своей «жеванной» речью Брежнев Л. И. дал почву для возникновения кучи анекдотов и каламбуров про самого себя. Наверное, самое запоминающееся для меня было его выражение на заседании компартии про «социалистические страны, систематически», что звучало как «сосиски с**аные с**ки-масис**ки». При этом Брежнев Л. И., по крайней мере в сериале, не лишен самоиронии и постоянно просит своего личного парикмахера рассказать что-нибудь из новенького.

Хочется сказать спасибо большое Сергею Шакурову за отличное исполнение тяжелейшей роли. Я неоднократно читал мнения критиков, что после этого сериала, снимаясь в других, Сергей Шакуров не мог выйти из роли Брежнева и постоянно в нотках его речи, слышалась та самая «жеваная речь». Вообще актерский состав сериала «Брежнев» очень мощный. Здесь снимаются и В. Меньшов, С. Крючкова, В. Лановой, С. Краско и многие-многие другие.

Я не могу поставить сериалу высший балл, не потому что он плохой или кто-то переигрывал, на мой взгляд, «Брежнев» смотрится на одном дыхании. Я не могу поставить сериалу «Брежнев» высший балл, потому что я не могу достоверно сказать, был ли главный герой Брежнев Л. И. в последние годы жизни таким на самом деле или в большей части здесь выдумка сценаристов.

7 из 10

21 января 2021

Жалко старика…

Я, увы, посмотрел этот просто отличнейший мини-сериал с грандиозным опозданием в 13 лет. Ну, вот так получилось… Но после просмотра мне стало стыдно за себя и многих других граждан страны Советов, трусливо, заочно «чмыривших» «дорогого Леонида Ильича» посредством анекдотов, прозвищ («Бровеносец», к примеру, правда, это вроде бы уже перестроечное), по большей части реально (!!) подкинутым нам «из-за бугра». И вот вам факт. Когда Л. И., надо думать, по решению Политбюро, был избран\назначен Председателем Президиума Верховного Совета СССР (для чего с места резко удалили Подгорного, что вообще-то было правильным политическим шагом: западные державы желали иметь контакты и заключать судьбоносные договора не с лидером правящей партии, а с главой Государства!), пресловутый «Голос Америки» тут же сделал анекдотный «вброс»: «В России теперь новый царь. Но как он должен зваться, Леонид Первый или Ильич Второй?».

… Так вот, мне действительно стало стыдно: своей прошлой, по-юношески максималистичной хулой я побивал дряхлого и почти уже безвольного (линия партии, мнение Политбюро) старика… Не по-человечьи это, и не по-божески… Прости, «дорогой Л. И. !» Такова сила настоящего Искусства, и художественно-историческая убедительность Снежкина, и гениальная работа Шакурова! Не хочу далее вдаваться в трактовки образов (но мне очень понравился «трясущийся» Тихонов, премьер-министр; его предшественник Косыгин был Фигурой, и крутой, а этот- в соответствии с фамилией!), событий, действий. Думается, вся вина и беда Брежнева (что и отражено в сериале) была в том, что с годами он стал более мягким, покладистым, спокойным, в чём-то уподобившись царю Алексею Михайловичу, прозванному «Тишайшим» (хотя при нём случился церковный раскол, Медный и Соляной бунты, восстание Разина, Переяславская Рада, а при Брежневе- кровопролитная война в Афганистане, в необходимости которой его убедили члены всевластного Политбюро ЦК КПСС; кстати, против ввода советских войск в Афганистан высказался только один «член»- тогдашний премьер-министр Косыгин, после этого рассорившийся с Л. И. и вскоре почивший в бозе…). И вот что особо любопытно! Не знаю, случайно так получилось, или по «спецзадумке» Снежкина (если последнее, то я готов до крови отбить ладони в аплодисментах главрежу!), но Брежнев в молодости, которого играет Артур Ваха, имеет рост 1 м 90 см, а шакуровский Л. И. куда как ниже…

Спросите меня (да, спасибо, что спросили!), почему я не поставил практически расхваленному мною выше мини-сериалу «Брежнев`более высокую оценку? Отвечаю: потому, что мне его было Мало!!! Как и другим рецензентам и просто зрителям. Не знаю, сколько тогда планировали серий под конкретный бюджет и план телекомпании-показчика, но знаю, что- Мало! Категорически не хватает «сонных» или «бессонных» воспоминаний Л. И. о его «главнейших» делах, о которых он писал, либо диктовал помощникам, ставшими книгами- «Малая земля», «Возрождение», «Целина». Мы эти книги, «как и весь советский народ», в школе изучали! И, мне думается, было бы художественной неправдой, что, человек, чувствуя/предчувствуя, что скоро отойдёт в мир иной, не вспоминал… да хотя бы войну! Вот, даже я помню. На «Малой земле» политработник Брежнев проводил партактив; начался обстрел, и Л. И., нутром почувствовав, что будет худо, резко приказал изменить «дислокацию» «на 300 метров вправо». Вскоре на то место, где они ранее сидели, упал снаряд… Как такое забыть да не вспомнить перед кончиной? Итог: надо бы ещё пару серий, чтобы Л. И. Истинно, вспоминая всё пережитое им, мирно почил в бозе… Но мы имеем то, что имеем…

7 из 10

1 декабря 2018

Эпоха Л. И. Брежнева

Леонид Ильич Брежнев и его 17 лет правления запомнились советским людям надолго. Так называемая «эпоха застоя» стала одной из самых противоречивых в истории России, отметившись внутренней стабильностью, отсутствием явного террора, Олимпиадой-80 и расцветшей пышным цветом коррупцией как в верхах, так и в низах. Сам же Леонид Брежнев из уважаемого правителя на закате своей политической карьеры превратился в немощного старика и героя многочисленных анекдотов. Телевизионная картина «Брежнев», снятая в 2005 году режиссером Сергеем Снежкиным, пытается рассказать зрителю биографию генсека и, особенно, его последние дни. Однако «Брежнев» не является исторически достоверной картиной, ибо художественный вымысел и переосмысление реальных фактов в ней превалируют.

Еще одним минусом фильма я могу назвать слабую режиссуру Сергея Снежкина и не менее слабый и скучный сценарий. Подковерные кремлевские интриги показаны в картине блекло и невыразительно, все персонажи в фильме, кроме прекрасно сыгранного Сергеем Шакуровым Генсека, слабо прописаны и даже неплохая актерская игрв не спасает их от карикатурности.

«Брежнев» — неудачный и спекулятивный телепродукт, не претендующий на лавры исторической драмы, поэтому я не рекомендую этот фильм к просмотру поклонникам качественного исторического кино.

2 из 10

12 ноября 2012

Другой «Молох», другой «Телец»

Многосерийный фильм «Брежнев» — попытка порассуждать о последних днях жизни Леонида Ильича, в котором есть место и выдумке, и правде.

На экране главенствует тишина, покой, загородная дача и воспоминания генсека, а также политические и философские ремарки его окружения. В центре повествования — фигура вождя, которая погружена в атмосферу благоговения, гипертрофированной преданности и одновременно с тем недомолвок и растерянности. Параллельно повествованию все больше и больше в мозгу зреет мысль «А кто управляет страной?». И действительно, Брежнев остается неким понтификом, который ставит свою печать, но реальное управление государства не в его руках. И что удивительно, сказать однозначно, плохо это или хорошо, не получится. Болезнь идет своим чередом — мысли старика угасают.

Подобная история рассказана в фильме Александра Сокурова «Молох» (и других фильмах трилогии о вождях). Более того, мне кажется, что это очень близкие по духу картины. Конечно, почитатели таланта Сокурова сейчас будут закидывать меня камнями. Но разница фильмов разве что в художественных подходах. А посыл тот же. Проще говоря, Сергей Снежкин и Валентин Черных пошли иным путем, упаковав те же идеи в доступную большему кругу зрителей историю. И опять же однозначно не скажешь, плохо это или хорошо.

Фильм не наделал шума, к примеру, как сериал «Мастер и Маргарита», вышедший на экраны в том же 2005 году. Наверное, потому что он далек от шоу. К тому же россияне не любят смотреть на умирающих безнадежных стариков. Однако интересующимся современной историей России и людям, которым нравится киножанр биографии, фильм должен понравится.

7 сентября 2011

17 лет стабильности

XX век был самым тяжёлым для России. Много чего пережила страна тогда — две мировые войны, революцию 1918 года, сталинские реформы. Даже после сталинской «зимы» в хрущёвскую «оттепель» народу тоже жилось нелегко. А под конец ХХ века СССР распался (кстати, уже в 1970 было ясно, что он распадётся). Но всё-таки в том тяжёлом веке было и то время, когда советский народ на время вздохнул свободно. Я говорю о правительстве Л. И. Брежнева с 1964 по 1982 год…

Я решил посмотреть фильм «Брежнев», так как я очень увлекаюсь историей нашей Родины. И он мне очень понравился. Фильм просто замечательный. Во-первых просто бесподобная игра Шакурова — сыграл такого Брежнева, что даже и от настоящего не отличишь! Во-вторых замечательно была раскрыта душа добрая Брежнева через картины его прошлого. А в-третьих отлично показали реальность 1982 года. Политбюро напоминало тогда дом престарелых (анекдот даже есть: «Четыре ноги и сорок зубов, что это? — Крокодил. А четыре зуба и сорок ног? — Политбюро»), все председатели были старыми и больными. Но все они не хотели уходить со своих мест и именно поэтому они в буквальном смысле не отпускали Леонида Ильича с его поста генсека. Они боялись, что после него появится некто, кто всех их распустит.

Замечательный фильм

4 мая 2009

БРЕЖНЕВ — как есть

Очень хороший фильм, во-первых, бесподобная игра Шакурова. Ну и тот факт, что это первый фильм, который показывает Леонида Ильича таким, каким он был в жизни, а не мямлящим идиотом, как его изображали наши юмористы. Показана его человечность, доброта и разумное мышление.

В ту пору было трудно жить, но и без фильма видно, что Брежнев немало сделал для союза. Не сравнить с его предшественником.

Личность Леонида Ильича многими воспринимается с юмором (опять же из-за анекдотов и пародий), но реальная оценка ещё не сделана. Спасибо создателям фильма за отличную работу. Надеюсь, родится целая серия из подобных биографических фильмов о жизни людей подобного значения.

6 апреля 2009

Это примечательный сериал. Примечателен он, прежде всего, потрясающей актерской игрой Сергея Шакурова в роли больного и немощного генсека, который к тому времени стал культовым героем анекдотов, речь и походка которого стали потом объектом для пародий (что, по-моему, слишком кощунственно). Но этот старик, который теперь основную часть времени проводит на своей государственной даче, сохраняет рассудок, что бы не думали его приближенные. Он видит ту бюрократическую машину, которая овладела самой крупной в мире державой, и думает, что бы он мог сделать, дабы что-то улучшить. Именно эпизод с колбасой в магазине наводит на эту мысль.

Конечно, сериал довольно короткий, в четыре серии невозможно уложить всю правду жизни этого поистине исторического лица. Поэтому и сделана попытка коротко показать восхождение Леонида Ильича к вершинам власти, что несомненно интересно и сейчас.

8 из 10

25 июня 2008

Драма Брежнев в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Сергей Снежкин. Актерский состав, кто снимался в кино: Вадим Яковлев, Мария Шукшина, Светлана Крючкова, Василий Лановой, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Геннадий Богачёв, Афанасий Кочетков, Олег Волку, Юрий Оськин, Юрий Кузьменков, Михаил Трясоруков, Валерий Быченков, Марина Рокина, Марина Солопченко.

Страна производства - Россия. Брежнев — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.