Бен 10
Ben 10
6.7
7.5
2005, фантастика, боевик, приключения
США, 22 мин
12+

В ролях: Тара Стронг, Пол Айдинг, Мэган Смит, Ди Брэдли Бейкер, Джим Уорд
и другие
После того, как Бен Теннисон нашел иноземный прибор Омнитрикс, он обрел возможность превращаться в 10 инопланетных супер-героев. Каждый из этой десятки обладает уникальной силой и мастерством. И хотя теперь на Бена возложена ответственность защищать других и бороться со злом, он все равно находит время повеселиться!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бен 10

английское название:

Ben 10

год: 2005
страна:
США
слоган: «An alter ego for every occasion.»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художники: Дасти Эбелл, Ноллан Обена, Дэйв Джонсон
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2005 г.
на DVD: 4 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Бен 10», 2005

Видео: ТВ-ролик №2 (Бен 10, 2005) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: ТВ-ролик №1 (Бен 10, 2005) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1

Постеры мультсериала «Бен 10», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Бен 10», 2005

Проверка взрослением не пройдена!

Начну с предыстории моего знакомства с этим сериалом. Впервые я посмотрел его в 11 или 12 лет, и тогда сериал показался мне довольно интересным. Сериал я тогда полностью не посмотрел, ибо отвлекся на что-то другое в тот момент.

Сейчас я вновь решил пересмотреть мультсериалы, которые смотрел в детстве, и вот после нескольких просмотров других сериалов, вспомнился Бен 10.

Начать хочу с того, что буквально сразу бросается в глаза. Сюжета в сериале нет, как такового. Вам просто безостановочно пихают филлеры в лицо, которые абсолютно никак не влияют ни на характеры персонажей, ни на что-либо происходящее вокруг них. Отсутствие роста персонажей очень сильно лично мне мешало смотреть этот сериал. Причем не прогрессируют не только главные герои, но и злодеи в этом сериале. Они все грезят захватить мир. Ну неужели нельзя придумать какую-то другую мотивацию чтобы сделать персонажа злым и противоположным протагонисту?! От того, что каждый злодей в каждой серии мечтает захватить мир или вселенную начинает тошнить уже к концу 1 сезона.

Главные персонажи:

Гвен — она мне видится самым адекватным персонажем среди всей главной троицы. На протяжении всего сериала я не раз ловил себя на мысли, что сериал был бы куда интереснее, если б часы упали на руку Гвен, а не на руку Бена. Она умнее своего двоюродного брата и намного менее склонна к тупым поступкам, хотя по сюжету они, вроде как, ровесники. В ней просматривается хоть какая-то харизма и индивидуальность, как персонажа. И видя хороший потенциал, который есть в Гвен обидно, наблюдать, как сериал почти не уделяет времени на ее раскрытие. Она выглядит сторонним персонажем, ей явно уделяют последнее место по важности в этой троице, хотя именно она для меня является лучшей ее частью. Да, она тоже не без глупостей, но у нее их намного меньше, чем у дедушки и Бена.

Дедушка Макс — ох, очень трудно описать те эмоции, которые у меня вызывает данный персонаж. Есть ощущение недораскрытости его прошлого, и в целом его, как персонажа. Но в то же время сериал порой делает из него какого-то клоуна, и спускают некоторые его идеи до абсолютного бреда. Самое главное — концепт персонажа дедушки, как своего рода наставника — хорош. Но характер и его действия не показывают его мудрости и опыта, в основном он просто идет на поводу у своих внуков, даже когда это может приводить к ужасным последствиям. Почти не раскрыта его прошлое как Санитара Космоса. Вскользь упоминается, что он когда-то боролся с Вилгаксом и больше ни слова. Я бы с удовольствием посмотрел на пару эпизодов, в которых показывается его прошлое. Это помогло бы и сюжету, и самому персонажу. Макс не выглядит наставником для ребят, он больше похож на их опекуна, который никак не может уследить за ними. А иногда он выдает настолько абсурдные идеи, что ты наотказ не хочешь верить, что это говорит человек 60 лет. Дедушка Макс может показать силу и вступить в бой когда это надо, но никаких поучений из этого он внукам не дает. Либо же дает, но все эти поучения бесполезны, когда Бен забывает их в следующей же серии. По итогу Макс ощущается, как такой же десятилетний ребенок, который просто идет на поводу у других детей.

Бен — сколько же боли в одном месте и разочарования одновременно вызвал у меня этот персонаж. Да, ему 10 лет, да, от него не ждешь гениальных решений, скорее даже ждешь наивных и глупых. Но такую стагнацию персонажа я не видел очень давно. Наступив на грабли 2000 раз, он наступит на них и в 2001-ый. Он умудрился у меня вызывать недоумение абсолютно в каждой серии. Обидно, ведь если б создатели хотя бы задумались над идеей того, что Бен может учиться на своих ошибках и делать выводы из всего происходящего, мы бы уже видели выросшего в своем уме и опыте персонажа. Но как я уже и говорил, все выводы по ходу одной серии, моментально забываются им в следующей. И наверное, от части, это является следствием того, что из дедушки Макса очень плохой наставник. Но когда твоей жизни угрожает так много опасностей, ты даже в 10 лет начнешь больше понимать что к чему и расти, как герой. Итог — Бен, лично для меня, является главным разочарованием этого сериала, из-за которого смотреть сериал до конца становится все труднее и труднее.

Закончим еще одним громадным минусом — условности, ох уж эти сюжетные допущения, которых просто не перечесть. Опустим тот факт, что герои всегда случайно оказываются в центре событий. Перечислю самые запомнившиеся мне. Автобус дедушки всегда обладает тем, что нужно героям, в него бы Джина и прям волшебная лампа получится. Или какие-то тупые решения проблем, где герои сами не знают как разрешить ситуацию, им начинают подсказывать злодеи. Вы только представьте, главный злодей в серии говорит героям, как выбраться из его же ловушки. Или вот еще непонятное, в одной серии Бен получает способность менять персонажей в любой момент, но потом у него эта возможность пропадает. Как же удобно дать персонажу такую способность именно в той серии, где она ему нужна, а потом отнять ее. Ну или самое тупое допущение, последствия способностей Бена и его битв с антагонистами. В сериале Бен, в общем-то, никак не скрывает, что он потенциально сильнее каждого человека на планете. В геройском жанре не просто так используется такая вещь, как тайна личности. Герои скрывают личность за своими способностями не потому, что им так хочется, а потому, что это может привести к их опасности и опасности их близких. Тут же все видят пацана, который в одно мгновение может стать огромным летающим жуком, а кроме того почти всегда места битв Бена напоминают выжженное поле, и всем на это вообще плевать. Просто сюр какой-то

Вывод: Лично я для себя сделал такой вывод. Сериал не проходит тест на взросление, спустя годы после его просмотра в детстве, я очень сильно разочаровался в откровенной глупости и непоследовательности этого сериала. Пересмотрев первые сезоны Черепашек 2003 года или Паука 1994 года, я получил и ностальгию, и удовольствие от сюжета, самое главное — я мог наблюдать рост героев. С Беном 10 все наоборот, если вы уже не ребенок и не хотите разочаровываться в сериале, который когда-то дарил вам положительные эмоции — лучше не смотрите. Не повторяйте моих ошибок.

2 из 10

19 июля 2022

Уж не знаю, можно ли из концепции «школьнику дают устройство, которое на время превращает его в существа с других планет и тот в таком виде спасает планету» сделать нечто действительно потрясающее, но франшиза «Ben 10» пользуется огромной популярностью. И природа этой популярности мне не ясна по ряду причин.

Одной из этих причин являются сами же главные персонажи сериала. Особенно Бен Теннисон — тот самый Бен 10. Он очень зациклен на себе. Нет такой серии, где он бы не начал нахваливать свои подвиги, которые, как это видно уже в начале первой серии, он бы ни за что не смог бы сделать без возможностей инопланетян. Гвен Теннисон, кузина Бена, хоть и более рационально мыслит, при этом нужна в основном лишь для бесконечных споров с Беном. И ещё она постоянно помогает Бену выпутаться из передряг. И тот про это вечно забывает. Равно как он забывает про вклад в победу Макса Теннисона — своего дедушки, а по совместительству не самого лучшего опекуна.

Вторая причина, по которой мне не понравился сериал — сюжет. И я сейчас не про «недостаточную глубину» и прочие глубокие смыслы. Вот есть у нас завязка — межгалактический бандит теряет мегакрутую штуку на Земле, где ту находит обычный парень. Тогда бандит отправляет робота, чтобы отобрать эту штуку. Робот побеждён, бандит грозится во чтобы то ни стало отобрать эту штуку. Казалось бы, вот теперь надо всего лишь придумать бесконечное количество роботов, которые в различных ситуациях будут пытаться отобрать эту штуку, да и сделать кучу сезонов мультсериала. Но нет. Основной сюжетной линии тут буквально 2—3 серии на сезон. Всё остальное это обычные филлеры. Та даже финальная битва с этим бандитом (которая, по идее, должна быть самой эпичной и драматичной) происходит не в самом конце сериала, да и то невзначай.

Кстати о филлерах, с ними всё тоже не очень хорошо. В большинстве случаев, всё ещё более-менее, Бен сражается либо с нейтральными по отношению к Омнитриксу инопланетянами либо же со злодеями которых сам Бен и породил (да, бывает и такое). Но иногда он выбивается из колеи и помимо инопланетян мы ещё увидим мутантов, роботов, цирковых клоунов гипнотизеров и даже магов. Да, да, в научно-фантастическом сериале есть магия, вы всё правильно поняли. Зачем она тут? А почему бы и нет.

Концепция с инопланетянами тоже недоработана. В названии указано, что их будет ровно 10, ни больше, ни меньше. Но ближе к концу их становится гораздо больше. При чем почти всегда их появление в сюжете описывается так: Бен балуется с Омнитриксом, случайно натыкается на нового инопланетянина и сам задается вопросом «А это тут откуда?». Про эти обновления нам, само собой, ничего более детального не говорят.

И вот так со всем сериалом — там средненько вышло, там недоработали, а в итоге получилась весьма популярная, но при этом абсолютная франшиза. Пускай и мелкие, но косяки постоянно попадают в глаза, а каких-либо плюсов заметить крайне сложно.

4 из 10

6 июня 2015

Подарок из космоса.

Грамотный хороший мультсериал о мальчике, который, найдя наручные часы из космоса в лесу, может превращаться в различных супергероев.

Казалось бы ничего необычного в этом нет, сколько уже таких сериалов о супергероях есть. Но, «Бен 10» чем-то притягивает. Довольно неплохой сюжет, есть не глупый юмор и минимум пафоса, которым сейчас напичкан практически каждый новый сериал о супергерое. Картинка качественная, которая чем-то напоминает классику мультфильмов, как «Человек-паук» или «Черепашки ниндзя».

В общем, качественный, добрый, короче хороший мультсериал о супергерое и злодеев. Где добро побеждает зло. Сейчас такие сериалы редкость.

10 из 10

13 декабря 2008

Фантастика Бен 10 в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Скутер Тидвелл, Себастьян Монтес, Алекс Сото. Актерский состав, кто снимался в кино: Тара Стронг, Пол Айдинг, Мэган Смит, Ди Брэдли Бейкер, Джим Уорд, Стивен Блум, Ричард Макгонагл, Фред Таташиор, Ричард Стивен Хорвиц, Ричард Дойл, Хари Пэйтон, Дженнифер Хейл, Дуайт Шульц, Дейв Уиттенберг, Адам Вайли.

Страна производства - США. Бен 10 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.