Жизнь и смерть Достоевского
2004, документальный
Россия, 26 мин
В ролях: Борис Плотников, Александр Филиппенко, Виктор Кадочников, Игорь Волгин
О Федоре Михайловиче Достоевском, о вехах его частной и творческой жизни и их взаимосвязях рассказывает программа писателя, историка, доктора филологических наук Игоря Волгина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь и смерть Достоевского

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
видеооператоры: Николай Григорьев, Ирина Маликова
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «Жизнь и смерть Достоевского», 2004

О сериале Жизнь и смерть Достоевского

О сериале «Жизнь и смерть Достоевского». Признаться честно, я не люблю ни Достоевского, ни достоевщину в силу иных художественных, идеологических и исторических предпочтений. Но при этом признаю его несомненный гениальный писательский дар. Документальный сериал о Достоевском смотрится с огромным интересом всеми зрителями, независимо от любви к этому писателю. И основная заслуга в этом историка и философа Игоря Волгина, умного и эрудированного ученого, явно влюбленного в писателя, но, при этом смотрящего на него без розовых очков. Его речь, четкая и динамичная, приковывает к себе внимание больше, чем артистов, участвующих в сериале. Его повторы отдельных фраз явно уместны и удачны. Те, кто знаком с искусством риторики, знают, что такие повторы позволяют лучше усвоить и запомнить перед этим сказанное. У Волгина такие повторы естественны и только усиливают его речь. В общем, сериал настолько хорош, что хочется просто поблагодарить и поздравить всех его создателей. Не буду придираться к мелким огрехам. И рекомендую всей творческой группе не обращать внимание на возможную ничтожную и мелочную критику. Как сказал один очень известный поэт «Читатель, чтоб ни делал ты, тебя осудит кто-то, Взглянув на дело с высоты, куриного полёта!».

Сутормин Валерий

17 июля 2021

Особенностью данного документального сериала являются его участники.

Небезысвестный филолог-достоевист Игорь Волгин, по-возможности избегая личных суждений задействует текст. Текст писем, воспоминаний, заметок, дневников самого Фёдора Михайловича и тех кто его окружал. Слова от первого лица передаёт Борис Плотников, чья игра фантастически проникновенна, иногда настолько, что можно вовсе позабыть что перед Вами не сам Достоевский.

12 серий фильма рассказывают историю, что начинается от предков писателя и заканчивается его последними минутами. Можно заметить, как сильно была связана жизнь автора с его работой, с отображением этой жизни в книгах, которые он писал, как одно поддерживало другое и не мыслилось друг без друга.

Фильм хорош, как для знакомства с творчеством, так и для более глубокого восприятия уже прочитанных текстов. Вы увидите города, в которых жил и работал Ф. М. Достоевский, «услышите» письма которые он отправлял, и даже если Вы более чем знакомы с биографией великого писателя, этот фильм оживит её.

Фёдор Михайлович Достоевский всегда был особенным писателем, великолепным писателем; его творчество не сходно ни с кем, как и его жизнь, что так отличалась от жизни писателей того времени.

Что именно делает его таким особенным? Какие события неизбежно отложили отпечаток на его работе? Можно ли понять такого запутанного и сложного человека?

Для любителей слушать и готовым чувствовать.

22 июня 2015

Документальный фильм Жизнь и смерть Достоевского впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Александр Клюшкин. Актерский состав, кто снимался в кино: Борис Плотников, Александр Филиппенко, Виктор Кадочников, Игорь Волгин.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.