Вечная мерзлота
Paha maa
7.5
7.4
2005, драма
Финляндия, 2 ч 10 мин
18+

В ролях: Микко Леппилампи, Памела Тола, Петтери Сумманен, Микко Коуки, Сулеви Пелтола
и другие
Только что окончивший школу Нико прожигает свою жизнь, употребляя наркотики и выпивку. Созданная им фальшивая купюра в 500 евро положила начало ряду трагических историй различных людей — спивающегося продавца пылесосов, молодого хакера, рокера-неудачника, женщины-полицейской и других.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечная мерзлота

английское название:

Paha maa

год: 2005
страна:
Финляндия
слоган: «In the end things work out for the best for all of us»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рауно Ронкайнен
художники: Саттва-Ханна Тойвиайнен, Тиина Кауканен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1400000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Вечная мерзлота», 2005

Видео: Трейлер (Вечная мерзлота, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вечная мерзлота», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечная мерзлота», 2005

Земля отмороженных

Потеря работы учителем литературы провоцирует цепочку трагедий в судьбах десятка людей, словно какой-то загадочный вирус беды инфицирует по цепочке.

Биологической заразы, которая бы так калечила людей — нет в помине, все проще и хуже. Несчастны все, просто потому что живут. Каждый сжимает в руке свою «персональную гранату», где чека уже выдернута. Мы перескакиваем от персонажа к персонажу ровно в тот момент, когда очередной несчастный вглядывается в бездну.

«Вы в отчаянии, вы готовы взорвать мир? Посмотрите как другие это сделали до вас», — режиссер Аку Лоухимиес предлагает учиться на чужих ошибках, обозревая роковые повороты в судьбах. Впрочем, автор хоть и мрачен, но не бесчеловечен — своим молодым героям он позволяет выкарабкаться без особых потерь.

У них еще хватает сил верить в то, что звучит как проповедь над свежей могилой: «Мужество — это делать то, во что веришь. Невзирая на то, что ты можешь все потерять. Но мы должны верить, что в конце концов у всех нас жизнь наладится. Иначе все теряет смысл».

28 февраля 2015

выход из бесконечного лабиринта страданий

Фильм состоит из нескольких новелл, неразрывно связанных между собой общими героями и действиями. Кино можно назвать — «жесть по Фински». Реально наверное показаны, самые неприглядные стороны и моменты из жизни. Ну понятно, что в целом — это художественный и сюжетно обоснованный вымысел. Кино тяжёлое.

В начале и в конце фильма цитируются непреложные жизненные истины. Зло порождает другое зло, и цепочка превращается в ком, который подминает под себя всех на своём пути. Ведь по сути, нету невиновных. У каждого есть свой грех. Вопрос расплаты — не обсуждается. Как народу написано, так и выйдет. Причём, жизнь повернёт и так, что всё может случиться более-менее хорошо, несмотря, на кажущуюся вину. Вина кроется уже в нас с рождения.

Но вот в финале даётся ответ, на выход из этого, кажущегося бесконечного лабиринта. Человека живёт ради того, что бы быть счастливым. И даже в самые плохие моменты, надо думать, что обязательно будет лучше. Иначе, как ни крути мир абсурден и обоснований для существования нет. Но в этом и есть суть истинной веры. Веры в лучшее. Это и есть лестница в небеса. Пусть эта жизнь с этой верой будет, всегда дорогой, но другого выхода для нас нет.

Опять я скатился в свой любимый экзистенциализм.

Приятного просмотра.

Оригинальный перевод названия — «плохая земля».

16 сентября 2010

По-зимнему депрессивная картина финнского режиссёра.

Из нескольких новелл, судеб, переплетённых между собой, одной нитью проходит отчаяние и безысходность, в которые сам человек загоняет себя. Выход есть всегда, однако герои этого не замечают и попросту не хотят замечать, за что и платят горькой монетой.

Фильм без прикрас. Порой мерзкие сцены, как раз и цепляющие своей реальностью, заставляют ещё больше задуматься о бессмысленности человеческого существования.

Рекомендуется смотреть в позднюю осень, когда за окном слякоть и мерзлота.

8 из 10

28 сентября 2009

Плохая Земля

Драма по мотивам рассказа Льва Толстого «Фальшивый купон». Действие развивается в современной Финляндии.

Фильм в оригинале называется — плохая земля, но не страна Суоми на самом деле плохая, а территория человечества — вот что пытается нам объяснить режиссер Лоухимиес.

Зло порождает зло, Где алкоголь, там и убийство, где слабость, там и смерть.

В этом «тяжелом» фильме нам показывают, что те, кто постарше, спились, кто помоложе — принимают наркотики, и даже те, кто еще из последних сил держится, все равно рано или поздно погибнут.

Картина представляет собой серию новелл, связанных между собой общими героями и фальшивой банкнотой в 500 евро, которая, словно первый камешек начинающегося обвала, способна сделать из унылого алкоголика и бродячего продавца пылесосов не менее унылого убийцу. Камешки множатся, лавина растет, и гора трупов увеличивается.

Все начинается с преподавателя литературы, который по случаю увольнения с работы начинает пьянствовать и издеваться над сыном. Его сын уходит из дома, все время что-то курит и пьет, потом в руки ему попадает фальшивая купюра, которой он расплачивается в магазине, и за что полиция потом заметет другого человека. И вот разворачивается цепочка преступлений, которые совершают персонажи фильма. Неприятность, как эстафетная палочка, переходит от одного героя к другому.

Фильм очень мрачный, но благодаря этому, нам зрителям, он преподносит хороший урок. Что если в твоей жизни, что-то случилось ужасное, не смей опускать руки и забиваться в себе, плакать или идти убивать, опуститься на самое дно и выбрать неправильный путь, который ведет в некуда, как это сделали герои фильма.

А надо подняться с колен и с высоко поднятой головой идти вперёд несмотря ни на что! То, что меня не убивает, делает меня сильнее.

10 из 10

26 октября 2008

Драма Вечная мерзлота в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Аку Лоухимиес. Актерский состав, кто снимался в кино: Микко Леппилампи, Памела Тола, Петтери Сумманен, Микко Коуки, Сулеви Пелтола, Пертти Свехольм, Саара Паккасвирта, Пекка Валкеэйярви, Сусанна Микконен, Niklas Hellakoski, Emilia Suoperä, Джонатан Кажанде, Пааво Вестерберг, Зоя Сазонов, Эйя Коскимаа.

Примерные затраты на создание фильма составили 1400000. Страна производства - Финляндия. Вечная мерзлота — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.