Улетный транспорт
Soul Plane
5.8
4.5
2004, комедия, музыка
США, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Том Арнольд, Метод Мэн, Снуп Догг, К.Д. Обер, Годфри
и другие
После гибели собаки во время неудачного перелета главный герой по имени Нашаун Даквон подал иск на авиакомпанию. Выиграв в суде 600 миллионов долларов, этим гигантским состоянием он распорядился самым неожиданным образом - открыл собственную авиалинию под названием NWA. По идее Даквона, и клиентами, и персоналом его компании должны стать исключительно афро-американцы. Но когда на борту одного из его самолетов по ошибке оказалась белая семейка чудаков Ханки, весь бизнес пошел наперекосяк...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улетный транспорт

английское название:

Soul Plane

год: 2004
страна:
США
слоган: «Announcing the arrival of the first airline with soul»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джонатан Села
композиторы: ,
художники: Робб Буоно, Джефф Уоллес, Шон Бартон, Роберт Гулд
монтаж:
жанры: комедия, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в США: $14 190 750
Мировые сборы: $14 822 346
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, музыка

Постер фильма «Улетный транспорт», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улетный транспорт», 2004

Чёрная комедия во всех смыслах

Комедия «Улётный транспорт» («Soul Plane», что можно ещё перевести как «Душевный самолёт», например), вышедшая на экраны в 2004-ом году при бюджете в шестнадцать миллионов долларов, целиком и полностью снята для поклонников «чёрного» (а если толерантно выражаться, то «афроамериканского») юмора. То есть потенциального зрителя ожидает поток грязных ругательств, который близко подведены к так называемому юмору, но касающегося шуточек «ниже пояса»; также обязательно должны быть сексуальные девчонки, то есть «тёлочки», простите; ну и желательно, чтобы музыкальное оформление было из жанра «хип-хоп», а ещё неплохо, чтобы баскетбольная виртуозность была продемонстрирована во всей красе. Конечно, исключая первоначально указанный компонент, необязательно, чтобы все остальные попадали в «афроамериканские» комедии, но зачастую так и происходит.

Быть может в «Улётном транспорте» практически не продемонстрирован любимый вид спорта для представителей вышеуказанной расы, хотя баскетбольное кольцо появится, но основным компонентом точно уж баскетбол не является. Зато всё остальное в наличии. Сценарий картины написан дуэтом Бо Дзенга и Чак Уилсон, которых никак нельзя назвать классными и опытными профессионалами в канве сценарного искусства. Единственное, что можно отметить, так это то, что Дзенга в своё время снимался в «Санта-Барбаре» (!), сериале, название которого у нас стало нарицательным, обозначающим долгоиграющую и однотипную какую-либо историю, касающуюся не только кинематографа. Так вот, эти ребята — Дзенга и Уилсон — написали сценарий о том как один чернокожий парень неожиданно получает огромную кучу денег и решает открыть собственную авиакомпанию. И вот все готовятся к первому полёту, но какие же фигуры полетят, включая и самого владельца самолёта!

Комедийная ставка в «Улётном транспорте» сделана на одиозных персонажей, куче гэгов и, как уже упоминалось, на пошлый юмор. Это надо учитывать, потому что далеко не каждый зритель с пониманием относится к такому рода комедиям. Грязных ругательств в избытке, они льются потоком изо рта практически каждого участника сумбурного действия (а оно сумбурное, с многочисленными переходами от одних персоналий к другим, потом к третьим, четвёртым и так далее, а затем возвращение и снова тоже самое). Конечно, создатели «Улётного транспорта» никого не хотят оскорбить, они больше стебутся над стереотипами, которыми наградили представителей афроамериканских семей. Поэтому вряд ли кто-то обидится за их шуточки, но детей необходимо убрать от экрана, дабы те ненароком не нахватались не самых употребляемых выражений, а то вдруг ещё бабушкам и дедушкам чего-то такое заявят, что родителям только и останется, что краснеть, да извиняться.

Среди актёров можно выделить сразу же таких людей, как Method Man и Snoop Dogg, но, разумеется, не столько за их лицедейский талант, а как знаменитых на весь мир рэпперов. Хотя капитан авиасудна в исполнении Snoop Dogg местами веселил, но опять же при помощи грязных выражений, как бы не стыдно было в этом признаваться. Вовсю своим комическим талантом пользуется Кевин Харт, сыгравший владельца авиакомпании. Его главное «оружие» — это «скорострельность» словесного потока, от которой голова может пойти кругом. Ну что же, и такие вот персонажи нужны, а Кевин Харт хорошо вписался в такой фильм как «Улётный транспорт». Сексуальность фильму придавала стюардесса по имени Бьянка в исполнении Софии Вергары, но её было совсем немного. Как и героинь Лони Лав и Мо`Ник, но те успели развлечь точно также как и Snoop Dogg. Есть, правда, и «белые» туристы — их представляют по большей части Том Арнольд, по меньшей — Ариэль Кеббел, Мисси Пайл и Райан Пинкстон, которые неожиданно славно вписались в эту «чёрную» комедию. А ещё тут присутствует Джон Уизерспун, который хорошо запомнился по роли папы из ещё одной комедии «Пятница».

В общем, «Улётный транспорт» рассчитан только на поклонников жанра «чёрной и пошлой» комедии с «афроамериканским» юмором. Для такого зрителя фильм действительно может стать смешным или же хотя бы забавным, другим же стоит пройти мимо. Но иногда же бывают моменты, когда хочется именно такого: грязного и пошлого, с сальными шуточками, от которых уши вянут? Тогда, если у Вас такое настроение, то можно и включить себе «Улётный транспорт» и немного расслабиться.

6 из 10

24 мая 2016

Всё дело в переводе

Вчера краем глаза глянул, что по телику шла комедия «Улётный транспорт». Я задержался минут на 15 с тем, чтобы вспомнить, как я смотрел её первый раз и сравнить впечатления.

В 2007 году я тогда был ещё моложе, восприятие к таким фильмам было иное. И — самое главное — фильм мы смотрели с другим переводом. Настоящий РУССКИЙ перевод с наикрепчайшим русским словцом добавили тот необходимый ингредиент, без которого фильм попросту получается пресным. В этом я вчера смел убедиться. Конечно, не может быть речи о том, чтоб матерный перевод был допущен на телевидение. Поэтому даю совет: найдите это кино в крутом переводе и пересмотрите! Ощущения изменятся.

А так — ничего выдающегося. Обычная нигерская комедия (не посчитайте за расизм), к тому же ещё и не очень смешная (я объяснил, когда будет смешно).

Не стану рецензировать это отрицательно, потому что всё дело в переводе!

Оценка 4 из 10

8 апреля 2011

На вкус и цвет…

Ни для кого не секрет что юмор понимают все, но каждый по своему. От этого и происходит такой реззонанс во мнения.

В комедиях такого типа главное не сюжет, и даже не актерский состав который между прочим неплохой (не из за актерского таланта, а из за умения пародировать), а ситуация и люди которые принимают в ней участие. Это «стеб» в чистом виде, утрированное издевательство над некоторыми аспектами жизни, данного общества в данной стране. Фильм в общем-то верно показывает характер жизни афроамериканцев в Америке, но в максимально крайней форме. В таком же плане сняли и «Не грози южному централу»

Лично я смотрел фильм в хорошем переводе, поэтому хохотал весь просмотр. Я и в обыденной жизни люблю посмеяться над крайностями до которых доходят граждане в России, выходя на улицу. А этот фильм стал для меня просто подарком, зарядом веселого настроения.

10 из 10

9 октября 2009

Начну с саунтрэка. Естественно, присутствуют композиции Method Man`a и Snoop Dogg`a, так как они второстепенные персонажи фильма. Саунтрек был поручен RZA, поэтому со звучанием у фильма нет проблем. Также в нем засветились Lil» Jon & Eastside Boyz.

Юмор, как и во всех афроамериканских комедиях, мало чем отличается от других фильмов, но от этого желание смотреть фильм не пропадает. Идея фильма неплохая, особенно для комедии такого рода. Персонажи сыграны замечательно, начиная от капитана Snoop Dogg`а до двух пышных работниц аэропорта, от реплик которых невозможно не смеяться. Тем не менее второй раз вряд ли захочется смотреть.

5 июня 2009

Как все-таки столь расистские фильмы проходят «тест» на политкорректность?

Глуповатая и скучноватая комедия. Неудивительно, что кино не отбилось в прокате.

Интересней другое: были ли протесты чернокожих по поводу картины, где их поголовно изображают наркоманами, идиотами, озабоченными, шлюхами и преступниками? В фильме, конечно, играло много черных и можно ответить, что людям дали подзаработать. Серьезно, интересно, что сказал Спайк Ли по поводу такого кино. Или он не снисходит до подобной чепухи? В сущности, стало уже фирменным стилем клипов рэперов показывать задастых и грудастых похотливых негритянок, которых окучивает мускулистый враг общества в большом автомобиле (например, Фифти Сент). Здесь все то же самое, но драйва меньше даже чем в этих малоудачных клипах.

Насколько все же лицемерен мир — придираются к ксенофобии по любому поводу, а тут — «кино чисто поржать». Но несмешно, как, по-моему, и «Не грози Южному централу» и другие подобные творения.

2 из 10

18 февраля 2009

Очень даже симпотный фильмец. Мне лично очень понравился, может из-за того, что смотрел в шикарном переводе (от этого тоже многое зависит). Смеялся до упаду. Фильм про черных, а это означает массу приколов и полную неразбериху. Фильм не напрягает абсолютно, если даже у кого-то с чувством умора проблемы, то фильм вызовет хотя бы улыбку.

Фильм сюжетом особо не выделяется. Он про черного парня, который открыл собственную авиакомпанию. Вообще сюжетных линий в фильме две. Первая — это про самого того парня Шона, который погрузился в бизнес, но позже на борту своего же самолета встретил свою давнюю любовь и, что называется, растаял. И вторая — про белую американскую семейку, которую угораздило попасть на этот бешеный самолет.

Сам фильм сплошная веселуха. Меня, как говорится, улыбнул самолет — фиолетового цвета, с обтекателями на колесах, брильянтами на турбинах и гидравликой. Капитан самолета, роль которого играет Снуп Догг, просто отпадный, эдакий приколист-наркоман. Да и вообще приколов здесь присутствует очень много, так что остается только откинуться на спинку кресла и насладится просмотром.

Действующих лиц здесь много, и каждого имеется свои «маразмы» за пазухой. И кстати чепуха, актерская игра вполне приемлемая, я лично придираться даже не хочу. Смотрел много раз и претензий не возникло. Возможно просто надо найти этот фильм с хорошим русским переводом.

9 из 10

10 января 2008

Куча всяких негров

Soul Plane. Если вы надумали посмотреть какой-нибудь глупый комедийный фильмец. И под рукой у вас есть «улетный транспорт». Откажитесь и не пожалеете.

Я вот посмотрел и понял, полтора часа моей жизни канули в небытие просто так.

Был маленький мальчик с мечтой, казалось, история будет о нем, но не тут то было, зачем нам история. Нам показали нарезку мелких событий, которые как говорится «ни о чем».

Актерский состав: Да нет его как такового, обычные люди которым вручили текст и показали точку, где находятся камеры. Две полные охранницы показались немного смешными, и это все. Ну и конечно главные персонажи этого фильма, конечно же, женские прелести. А чем еще привлекать внимание, если кино извините — фуфло

Короче кроме как на тюнингованый самолет и торчка Снуп Дога смотреть нечего, хотя даже Снуп абсолютно серый.

P. S. понравились начальные титры в которых было написано: также в фильме снимались «Куча всяких негров».

1 из 10

13 декабря 2007

Фильм «Аэроплан» — только для чёрных. Суть та же, самолёт взлетел, произошла катастрофа, и надо его посадить. А как афроамериканцы сажают самолёт, это надо видеть.

Музыка, наркотики, разврат, чайные пакетики) короче просто веселуха какая то на борту, и представьте себе, во всём этом извранаркопритоне, случайно оказывается стандартная белая семья. Ну там мама, папа, дочь и сын. Ну что ж, полетели ребята!

Весёленький фильм напичканный «чёрным» юмором, только местами надоедливым и слишком открытым, а так всё нормал. А об актёрах вообще речи нет, они просто веселятся и им пофиг что есть такое понятие как ИГРАТЬ в кино. Им на всё пофиг, они на вечеринке! 7 балов справедливо будет

14 марта 2005

Комедия Улетный транспорт впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джесси Терреро. Актерский состав, кто снимался в кино: Том Арнольд, Метод Мэн, Снуп Догг, К.Д. Обер, Годфри, Брайан Хукс, Д.Л. Хьюли, Ариэль Кеббел, Лони Лав, Моник, Райан Пинкстон, Мисси Пайл, Соммор, София Вергара, Гари Энтони Уильямс.

Расходы на создание кино оцениваются в 16000000.В то время как во всем мире собрано 14,822,346 долларов. Страна производства - США. Улетный транспорт — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.