Спаси меня
Rescue Me
7.7
8.3
2004, комедия, драма
США, 43 мин
16+

В ролях: Дэнис Лири, Майк Ломбарди, Стивен Паскуале, Андреа Рот, Джон Скерти
и другие
Ежедневно пожарный Томми Гэвин вместе со своими коллегами бросает вызов огню. Спасать человеческие жизни – это его долг и призвание. Но кто спасет личную жизнь самого Томми, которая горит синим пламенем? Томми недавно развелся, и его трое детей остались жить со своей матерью. Не в силах быть далеко от своей бывшей семьи, Томми поселяется в доме напротив экс-супруги, чтобы присматривать за ней и детьми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спаси меня

английское название:

Rescue Me

год: 2004
страна:
США
слоган: «Sometimes you have to play with fire»
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Том Хотон, Джонатан Фриман
композиторы: , ,
художники: Эндрю Бернард, Клэй Браун, Джордан Джейкобс, Сара Бирс, Жаклин Джейкобсон Скарфо, Кэролайн Дункан
монтаж: , , , , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Спаси меня», 2004

Видео: ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 9) (Спаси меня, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 9)
Видео: ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 5) (Спаси меня, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 5)
Видео: ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 4) (Спаси меня, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 4)
Видео: Трейлер (сезон 7) (Спаси меня, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 7)
Видео: ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 8) (Спаси меня, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 8)
Видео: ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 6) (Спаси меня, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 7, эпизод 6)

Постеры сериала «Спаси меня», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Спаси меня», 2004

Больше, чем просто сериал!

11 сентября 2001 года, весь мир потрясла страшная новость о теракте, произошедшем в Соединённых Штатах Америки, в результате которого были уничтожены знаменитые «Башни-близнецы» Всемирного торгового центра. Помимо огромного количества жертв простых обывателей, эта трагедия, так же унесла с собой жизни 343 пожарников, прибывших на как оказалось, самый сложный вызов за всю их службу.

Именно сотрудникам пожарного депо Нью-Йорка, посвящен этот сериал, созданный в 2004 году Питером Толаном и актером Дэнисом Лири, получивший название «Спаси меня». События развиваются с того времени, с которого собственно сериал начал транслироваться, т. е. всего через каких-то пару лет, после трагедии 11 сентября, когда ущерб и душевные раны американцев были все еще свежими. Главным образом, действие фокусируется на пожарной бригаде N15, в которой работает опытнейший борец с огнем ирландец Томми Гэвин, потерявший в тот роковой день, помимо своих коллег родного кузена Джимми, с которым он был необычайно близко.

Помимо личности Томми, великолепно сыгранного Дэнисом Лири, экранное время охватывает, как его «братьев по оружию», ежедневно спасающих родной Нью-Йорк, так и личные, бытовые трудности, каждого из них. Успеху проекта немало паспособствовало то, что создатели подают его не только как серьезную драматическую историю, но и как развлекательную, чему в свою очередь помогает первоклассный юмор, работающий бок о бок с отнюдь нешуточным материалом.

С первого по четвертый сезон «Спаси меня», являет собой идеальный пример того, как должен выглядеть по-настоящему качественный сериал, который можно и даже нужно пересматривать время от времени. Те кто, видели хотя бы один какой нибудь сезон этого телешедевра, сразу поймут о чем я говорю. Нельзя не захотеть, увидеть и пережить вновь все те яркие, веселые, грустные и трогательные мгновения, коими он забит под завязку. А за счет своей универсальности этот сериал станет настоящим подарком, тем кто не любит скучать и драгоценной находкой для тех, кто жаждет эмоционального заряда.

Пятый сезон, состоящий из 22 серий, вместо привычных 13, получился слегка затянутым. Не в последнюю очередь из-за появившихся длительных разговорных сцен, порой крадущих так много времени, что на всех героев в равной степени его просто не хватает. Разумеется, все эти погрешности к финальной серии пятого сезона, полностью себя оправдывают, да и то, что ему позволили разрастись до стольких эпизодов (пусть и с учетом расширинных диалогов), говорит о непоколебимом доверии создателей в его дальнейшие перспективы.

Ну а доверие рядовых зрителей, посмевших подумать, что сериал начал выдыхатся, с легкостью вернулось вместе с выходом шестого десятисерийного сезона. И пусть сюжет, вроде как встал на те же, проверенные рельсы, зато они стопроцентно доведут свою аудиторию до нужной кондиции, которая точно понравится всем. Авторам, так же удалось доказать, что и на старой ноте, можно звучать по-новому.

Заключительный, он же прощальный седьмой сезон, по обыкновению радует очередной порцией любимого шоу, завершая его настолько трепетной концовкой, что в тоже время невозможно не сожалеть о славно проведенных днях в столь приятной компании. И хочется искренне, также радужно и тепло поблагодарить всех кто трудился над этим проектом, воздающим должное всем пожарникам и их не поддельному героизму.

10 из 10

15 августа 2014

Мужское царство

Иногда создается ощущение, что «Спаси меня» держится всего на одном человеке — Денис Лири играет главную роль, является одним из создателей сериала, а так же продюсером, режиссером и сценаристом. Подобный рьяный интерес популярного американского стенд-ап комика к жизни пожарных объясняется весьма прозаически, личной близостью к профессии, благодаря знакомству с одним из ее представителей. Это был двоюродный брат актера, который в 1999 году трагически погиб, при исполнении служебных обязанностей, вместе с пятью другими пожарными. После этого Лири создал фонд помощи пожарным, а еще позднее сериал «Спаси меня», в котором его герой тоже потерял брата, только на этот раз в трагедии национального масштаба — при тушении башен-близнецов 11 сентября.

«Спаси меня» не является ни продецуралом, ни даже, по аналогии с полицейской и медицинской, пожарной драмой — герои могут несколько серий подряд «не появляться» на работе, сосредоточившись при этом на пожарах в своей сексуальной жизни. В этом плане Денис Лири и команда хорошо работают, поскольку имея некоторое реальное представление о теме, они погружают зрителя в сугубо мужской мир пожарной бригады, простирающийся и за пределы отделения, в котором действуют свои законы, иногда смешные, иногда странные, а временами очень даже суровые, вроде того когда команда расправляется с нарушителем внутренних правил. Сериал весьма интересно раскрывает, то какими становятся пожарные, находясь все время в своем мужском царстве, как сложно им становится понимать женщин и быть понятыми ими.

Но брутальность в «Спаси меня» имеет обратную сторону, поскольку он приобретает резкую шовинистическую окраску. Здесь женщины либо лесбиянки, либо неуравновешенные дамочки, поджигающие дома, либо кокаиновые шлюхи, а так же в наличии лгуньи, забывающиеся в постельных утехах вдовы, мертвые бывшие подружки, будучи еще живыми пытающиеся убить и приносящие детей. Не то чтобы пора играть в полицию нравов, но подобное одностороннее движение очень удручает, когда проект претендует на серьезную драматическую нагрузку, при этом освещая все только с одного угла, временами весьма нелицеприятного. В общем, чтобы в «Спаси меня» считаться хорошей женщиной, вы должны быть маленькой девочкой, желательно погибшей на пожаре, и вот тогда на вас нечего будет «повесить», кроме того, что вы мертвы.

Помимо вездесущего Дениса Лири, часто мелькает в титрах и Питер Толан — второй создатель сериала, он же режиссер и сценарист. Возможно именно то, что эти оба так редко допускают «свежую кровь» к своему детищу, объясняет, что «Спаси меня» часто топчется на одном и том же месте, используя аналогичные события в близких друг другу хронологически сериях, причем они не связываются между собой и не являются способом объяснения какой-либо общей проблемы. Это тот сериал, где в одной серии у героя умирает мать, а в следующей у другого ложиться с инфарктом отец, и никого не смущает неловкость таких повторений. Зацикленность такого же рода проскальзывает и в юморе, словно Денис Лири вдруг забывает, что сейчас он не на сцене бара перед зрителями, ждущими глуповатых, но надрывающих живот шуточек. Таким образом «Спаси меня» часто страдает от собственных определяющих черт и страха перед новизной, что значительно приземляет эту потенциально интересную драму о команде мужчин, призванных спасать чужие жизни, но не понимающих, что спасители требуются им самим.

10 марта 2012

Герои…

Я не ярый фанат по написанию рецензий к фильму, но этот сериал меня задел довольно сильно. Эта атмосфера, персонажи которых так хорошо сыграл весь актерский состав, музыка так удачно вписывающаяся в нужные места, сюжет, который чем дальше, тем более похож на мысли свихнувшегося наркомана. Но! Это не обычный сериал, где люди могут посмотреть на мистических животных и охотников за сокровищами или послушать американские шутки. Этот сериал дико, очень дико похож на настоящую жизнь. Этим он и привлекателен.

Этот повседневный стеб, когда вся команда в сборе и сидят за столом. Секреты, которые они вываливают друг на друга и потом обсуждают. Проблемы, которых у каждого из команды просто полный шкаф, и с каждым разом все больше и больше. Господи — это просто жизненно! Это как зеркало настоящей жизни. Просто, но так близко. Я не буду тут расписывать саму сюжетную линию, про заскоки гл. героя, которых у него просто немыслимое кол-во. Про его личную жизнь, которой просто напросто нет, а то что он пытается создать — оборачивается кошмаром. Про его близких и родных, которые такие же психи как и сам Томми. Даже не знаю что написать про команду, с которой Томми работает. Это просто надо видеть.

Я не раздумывая бы поставил этому сериалу

10 из 10

Посмотрел все семь сезонов. С нетерпением жду продолжения.

18 сентября 2011

Вот такая она «Работа»

«Спаси меня» — это как более расширенная версия «Убойной службы» или The Job. Питер Толан на пару с Денисом Лири раскрутили изначальную идею в немного другой оболочке, за что, собственно, им большое спасибо.

Не стоит покупаться на то, что это фильм о героических буднях пожарников, забудьте все наставления о благородстве этой профессии, и выкиньте из головы все другие сериалы, что вы смотрели до этого, он не о том. Возможно это один из самых лучших сериалов за всю историю, разумеется недооцененных, разумеется критикуемых за аморальность, пошлость, и примитивность. Если быть точным, то скорее «Работа» лучший, а этот с небольшим минусом за вторичность, но с большим плюсом за количество сезонов.

Оба сериала строятся на жизнеописании главного героя, жителя Нью-Йорка, спасателя, алкоголика, бабника, циника, параноика, при этом пытающегося быть хорошим семьянином, другом, и даже опорой для окружающих. У него не лады с бывшей женой, проблемы с выпивкой и психикой, постоянно видит не спасенных призраков, и даже периодически с законом. Но, Томми Гевен, практически идеальный представитель постаревшего Generation X, запутавшихся в жизни, не стремящихся к великим вершинам, обычный обыватель, с трудной работой, перманентной мигренью, и слабостью к порокам.

В каком-то фильме я однажды услышал очень странную характеристику человеку, мы привыкли давать людям такие как: счастливчик, злой, неудачник, победитель, бунтарь, слабак, молодец и т. п., но та более точная — «А что он был за человек? — Крутился!»

Вот так и персонаж Девида Лири постоянно крутится по жизни, отбиваясь от одной неурядицы, попутно создавая следующую, он есть и эпицентр и их конечная точка. Этот сериал никак не примитивный, просто заставляет смотреть на вещи под другим углом, что бороться с проблемами предстоит каждому, и в этом мы все эгоисты, так как своя «рубашка ближе к телу», следовательно свои проблемы переживаешь по другому.

28 августа 2011

Простота как залог одного из лучших драматических сериалов

Начав просмотр сериала «Спаси меня», я был просто сражен его глубиной и внутренним драматизмом. Зрители часто ругают сериалы за простой сюжет и отсутствие интересных сценарных находок, но именно этот сериал открыл для меня всю прелесть и очарование простоты. Простоты, которая зачастую движет всем в нашей жизни. За всеми нашими поступками стоит простые желания любить, нравиться, жить достойно и просто быть счастливым.

Просмотрев немало сериалов, я без преувеличения скажу, что Спаси меня является одним из лучшим. Очень интересная картинка на экране (за что особое спасибо оператору), юмор простой жизни простых пожарников, драматические моменты, которыми так богата их работа захватывают и заставляют полностью перенестись в их мир. Всем любителям небанальных сериалов посвящается.

10 из 10

13 сентября 2009

Простые герои. Не больше, но и не меньше.

Захватывающий сериал о пожарных и их родных. Они ежедневно выполняют обыденную, но от этого не менее геройскую работу. Подчас погибая, а то и того хуже получая тяжелейшие травмы не убивающие, но делающие их жизнь адом для них и их близких. Постоянный стресс, который они получают на работе, время от времени прорывается в их личной жизни. Хоть они и пытаются сберечь своих близких от последствий своей работы, но им не слишком хорошо это удаётся. Впрочем, как бы плохо им не было у них есть друзья, которые работают с ними и готовы поддержать в трудный момент.

Здесь есть комедийные моменты, но они лишь помогают героям этой драмы в борьбе все с тем же стрессом. Следить за жизнью главного героя Томми (Д. Лири), его друзей и родных захватывающе интересно. На русском уже стал появляться 4 сезон, а интерес к сериалу не ослабевает, так как качество все еще на очень высоком уровне.

Посмотрите 3—4 серии, проникнетесь духом этого сериала и я думаю вы его полюбите и уже не оторвётесь от него до конца.

10 из 10

30 августа 2009

Комедия Спаси меня впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Джон Фортенберри, Питер Толан, Кен Джиротти, Константин Макрис, Розмари Родригез, Адам Бернштейн, Джефри Леви, Дон Скардино, Питер Маркл, Ивэн Т. Рейли, Валери Хэррингтон, Джейс Александр. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэнис Лири, Майк Ломбарди, Стивен Паскуале, Андреа Рот, Джон Скерти, Дэниел Сунджата, Джеймс МакКэффри, Роберт Джон Бёрк, Ленни Кларк, Адам Феррара, Лоренц Тейт, Джек МакГи, Майкл Зеген, Татум О’Нил, Оливия Крочиккия.

Страна производства - США. Спаси меня — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.