Шесть
Six: The Mark Unleashed
4.7
4.1
2004, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Стивен Болдуин, Дэвид Э.Р. Уайт, Кевин Даунс, Джеффри Дин Морган, Эрик Робертс
и другие
В не столь отдаленном будущем Америкой правит всесильный диктатор, превративший страну в полицейское государство, где жизнь подчиняется лишь закону тотального террора и страха, а все религии и партии запрещены. Могущественная полиция полностью контролирует людей, клеймя их особыми чипами и стирая их память. Среди тех немногих, кто отказался принять метку «нового сатаны» - Джерри, Броди и Том. Пока они в тюрьме ждут своей казни, полиция заключает с Томом тайную сделку - Том получит прощение, если проникнет в поселение предводителя христиан Элайджи Коэна и убьет его. Посвятив в тайный план своих друзей, Том предлагает им совершить дерзкий побег. Не подозревая, какие испытания ждут их впереди, отчаянные бунтари решают в последний раз насладиться духом свободы и бросить вызов системе, которая хочет превратить их в послушных рабов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шесть

английское название:

Six: The Mark Unleashed

год: 2004
страна:
США
слоган: «Освободи свой ум, пока они не завладели им»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Филип Херн
композиторы: ,
художники: Лэйрд Пюльве, Нико Вилейвонгс
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 2004 г.
на DVD: 8 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Шесть», 2004

Религиозный трэш

Фильм Кевина Даунса «Шесть» я нашел совершенно случайно, ожидая от фильма неплохого фантастического боевика, хотя и снятого на небольшой бюджет. То, что картина является очень малобюджетной, становится ясно по первым кадрам, снятым весьма примитивно и в одной локации.

Но главным минусом фильма я могу назвать его странную религиозность, причем явно не библейского характера, отчего лента приобретает черты самого настоящего религиозного трэша, ибо в фильме имеются и небольшие сцены насилия, снятые к тому же оператором Филипом Херном очень скучно.

Актеры, среди которых можно видеть Джеффри Дин Моргана, сыгравшего главного героя, Стивена Болдуина и даже Эрика Робертса, вообще давно ставшего сниматься в откровенном трэше, играют очень плохо, нереалистично и вымученно.

Иногда кажется, что картина чрезмерно затянута, а финал поражает своей наивностью и алогичностью.

Итак, если Вы ищете отличный фантастический боевик, не лишенный хороших идей, то фильм «Шесть» явно Вас разочарует.

3 из 10

17 июля 2012

Для тех, кто понимает…

Скажу прямо, была приятно удивлена, что среди всего многообразия фильмов о конце света есть такой, которой стоит не только посмотреть, но ещё и задуматься.

Фильм для размышления. Фильм для людей без предрассудков. Фильм для тех, кто понимает или хочет понять.

Это — не штамповый боевик с Брюсом Уиллисом, не мозговзрывной экшн и не низкопробный ширпотреб.

Те, кто знакомы с библейскими текстами, обязательно заметит, что приблизительно так апостол Иоанн описывает последнее время. Из этого следует — фильм для тех, кому Библия служит хоть каким-то авторитетом.

Нет, я конечно понимаю — все эти «2012» и «Послезавтра» — это несомненно круто, но иногда крутость фильма измеряется не бюджетом спецэффектов, а заложенной в него идеей.

А идея фильма такова: каждому из нас рано или поздно приходится делать важный выбор и, в таком случае, «правильный» совсем не означает «лёгкий», но вот последствия этого выбора изменить уже невозможно.

Это как будто тебе предлагают таблетку цианистого калия: выпьешь или нет — выбор твой, вот только последствия ты изменить уже не сможешь. Ты просто делаешь выбор.

Хочу пожелать вам смотреть умные фильмы и, конечно же, не ошибиться в своём выборе.

10 из 10

15 мая 2011

Фильм для тех кто «не парится, попивая сок в своем южном квартале». Никакой антиутопии, никаких «зеленых человечков», никаких «сумасшедших ученых», супермена Винна-Диззеля или Арни, спасающего мир. Просто как и всё гениальное — принять чип или нет, выбор который ждет каждого уже завтра.

P.S. Любителям «свободного искусства» рекомендую посмотреть фильм, а потом принять свое решение когда настанет время выбора.

4 февраля 2010

Когда начал смотреть, думал, что это очень хороший фильм с продуманным сюжетом, яркими персонажами, интересной идеей — какая-то вполне оригинальная антиутопия. Но чем дальше смотрел, тем больше религиозная пропаганда, ничуть не скрываемая, воздействовала на мой мозг, вызывала неприятие. Бывает, оказывается, и такое, что фильм сам по себе неглупый, но из-за того, что он слишком подвластен какой-либо идеологии (не знаю, был ли это какой-либо социальный заказ, какое-то намерение прополоскать зрителям мозги — может быть, и не было) превращается в нечто, вызывающее к концу просмотра отвращение, неприятие и разочарование.

Если вы не считаете себя сильно религиозным человеком, получающим удовольствие от фильмов на религиозную тематику, снятых сильно религиозными людьми, то, как мне кажется, этот фильм оставит у вас во рту ощущение горечи и расстроит ваши чувства, вызовет апатию.

Я лично пожалел о потерянном времени, а ведь до последнего момента думал, что фильм сумеет вылезти из этого идеологического круга и дойдёт до того, что мы привыкли называть свободным искусством.

3 из 10

29 октября 2009

Фантастика Шесть впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Кевин Даунс. Актерский состав, кто снимался в кино: Стивен Болдуин, Дэвид Э.Р. Уайт, Кевин Даунс, Джеффри Дин Морган, Эрик Робертс, Эми Мун, Трой Уинбуш, Ли Сын-хи, Брэд Хеллер, Елена Лайонс, Козимо Майкл Оккипинти, Андреа Логан Уайт, Ноэль Гонзалес, Кен МакКой, Кимберли Степан.

Страна производства - США. Шесть — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.