Расчет
The Clearing
5.9
5.8
2004, триллер, драма, криминал
США, Германия, Великобритания, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Роберт Редфорд, Хелен Миррен, Уиллем Дефо, Алессандро Нивола, Мэтт Крэйвен
и другие
Уэйн и Эйлин Хэйес - образцовая американская семья. У них двое прекрасных детей и вполне успешный бизнес, который они поднимали вместе с нуля. Но жизнь уготовила супружеской паре суровое испытание. Однажды Уэйна похищают. Человек, спрятавший его в лесу, обычный обыватель Арнольд Мэк, находящийся на грани отчаяния и уставший от безденежья и нищеты, решил получить большой выкуп...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Расчет

английское название:

The Clearing

год: 2004
страны:
США, Германия, Великобритания
слоган: «You only really know what you have when you're about to lose it.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дени Ленуар
композитор:
художники: Крис Горак, Пол Хаггинс, Марта Пино, Лукреция Каста, Флоренс-Изабель Меггинсон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 763 875
Мировые сборы: $12 499 452
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2004 г.
на DVD: 25 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Расчет», 2004

Видео: Трейлер (Расчет, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Расчет», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Расчет», 2004

Отличный криминальный триллер с элементами психологической драмы

Отличный фильм, друзья. Посмотреть фильм стоит. Тут дело даже не в довольно тривиальном сюжете о похищении богатого бизнесмена с целью выкупа, тут дело скорее в отличной актерской игре и тонком психологизме. Фильм преподносит нам интересные сюрпризы в самый неожиданный момент.

Роберт Редфорд, Уиллем Дефо и Хелен Миррен — обладатели премии Оскар. Уже ради их потрясающей игры стоит посмотреть фильм.

Музыка в фильме заслуживает отдельной похвалы. Именно потрясающая музыка Крэйга Армстронга создает неповторимую атмосферу этого фильма. Она, и, пожалуй, долгая прогулка похитителя и похищенного через лес и разговор о жизни по душам.

Помимо этого, в фильме есть стрельба, погони, слежка ФБР и уход от слежки, словом, все составляющие хорошего криминального триллера. Хотя повторю, меня фильм зацепил долгой прогулкой в лесу — ведь именно она делает фильм не только криминальным триллером, но и психологической драмой. Она и еще несколько неожиданных сюрпризов из личной жизни героев фильма. Не имею права говорить каких, посмотрите сами.

В первую очередь «Расчет» — это отличная психологическая драма. И лишь во вторую — хороший криминальный триллер. Отличный фильм, рекомендую.

10 из 10

21 августа 2014

Как триллер, фильм вообще не состоялся. Это скорее детектив, причём, довольно унылый.

Слабо продуманный сюжет, довольно прямолинейный и простой. История с любовницей, тема семейных уз и преемственности поколений, любовная лирика и личностная фактурность персонажей — всё только ради одного — заполнить пустоту сюжета.

Механизм передачи денег со стороны «плохих парней» отработан так, словно проводилась целая войсковая спецоперация, но в итоге видишь, что это не могло быть правдой. Противостоять целой системе с заведомо малыми силами было бы невозможно. Иными словами — лажа.

Персонаж антагониста получился в сюжете слабым звеном. Хорошо, что в идеальном смысле зло не восторжествовало, но само зло выглядело печальным, не состоявшимся, дряблым и неуверенным. Придавать ему признаки человечности, слабости натуры, противоречивости — было ошибкой, на мой взгляд. Я не верю в такое зло в кинематографе, оно всё портит. С одной стороны, герой Дэфо рассуждал весьма вменяемо, знал, чего хочет и как это получить, действовал уверенно и расчётливо. С другой стороны, пассажи типа, «я не мог сделать этого при свете», сам факт «сдачи» свели всю его тёмную сущность на нет. Получив желаемое, он не смог им распорядиться, мечта оказалась несостоятельной и никому в итоге не интересной. Тут любой бы растерялся, и особенно, с таким характером, как наш антигерой. Зачем его сделали таким?..

В фильме использован приём «поезди по ушам», когда положительный герой, благодаря полученному праву говорить всё, что хочет, из жертвы превратился в пафосного героя. Не люблю это. Допустить возможность запудрить себе мозги — классическая ошибка всех киношных злодеев. Стоит только «терпиле» позволить раскрыть рот, как злодей немедленно начинает превращаться в лоха. Мало-помалу — и он уже на лопатках.

Из плюсов только одно — хорошо выполненные съёмки, в классических традициях.

Вывод. Смотрел только из-за Дэфо, и в целом остался недоволен. Хотя, разового просмотра фильм точно был достоин.

10 марта 2014

Прекрасно сыгранная известными актерами история, связанная с тем, что уволенный сотрудник решает самостоятельно наказать руководителя корпорации. Кстати, по реальным фактам.

На мой взгляд — в предлагаемой форме, рассказ данной истории — бессмыслица. Объясню почему.

С точки зрения самого события: действительно похожий факт имел место. Просто пересказывать его — в предлагаемой трактовке бессмысленно. Это все равно, что прочесть статью в известной газете.

С точки зрения социальной значимости произошедшего: фильм не актуален. Событие — актуально. А вот фильм — увы. Перед нами не ставятся вопросы о которых можно поразмышлять. В отличие от того же Кандидата или Брубейкера.

С точки зрения актерской игры: безумно приятно следить за известными актерами, особенно за Редфордом. Но, сюжет только пожалуй Хелен Миррен позволяет проявить себя.

С точки зрения режиссуры: скромная режиссура. Повествовательная и сентиментальная.

Честно говоря, я не совсем понимаю причину по которой этот фильм вышел. Добавлю, что если бы режиссером выступил к примеру Коста-Гаврас или Содерберг, то фильм был бы куда более интереснее.

3 из 10

1 апреля 2012

Триллер Расчет впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Питер Жан Брюгге. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Редфорд, Хелен Миррен, Уиллем Дефо, Алессандро Нивола, Мэтт Крэйвен, Венди Крюсон, Ларри Пайн, Гвен МакГи, Майк Пневски, Джофф МакНайт, Tom Arcuragi, Одри Василевски, Питер Гэннон, Jacqi Loewy, Мэтт Миллер.

В то время как во всем мире собрано 12,499,452 доллара. Производство стран США, Германия и Великобритания. Расчет — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.