Прогулки по воде
Walk on Water
7
7.3
2004, триллер, драма, детектив
Израиль, Швеция, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Лиор Ашкенази, Кнут Бергер, Гидеон Шемер, Ханнс Цишлер, Эрнест Ленарт
и другие
Эяль — сотрудник израильской спецслужбы, занимающийся ликвидацией палестинских террористов и розыском нацистских преступников. Однако после очередной успешной операции он находит дома тело жены, покончившей с жизнью. Тогда начальник Эяля Менахем подключает его к поиску немецкого преступника Альфреда Химмельмана. Выясняется, что внучка последнего — Пиа живёт в кибуце в Израиле, и к ней должен приехать младший брат Аксель. Эяля устраивают к юноше в качестве гида.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прогулки по воде

английское название:

Walk on Water

год: 2004
страны:
Израиль, Швеция
слоган: «He was trained to hate until he met the enemy»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Тобиас Хохштайн
композитор:
художники: Эви Фахима, Рона Дорон, Петер Поль, Кристоф Мерг
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 713 932
Мировые сборы: $2 713 932
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Прогулки по воде», 2004

Видео: Трейлер (Прогулки по воде, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Прогулки по воде», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прогулки по воде», 2004

Гей-драма? Я вас умАляю!..

У меня порой складывается впечатление, что рецензии и описание фильмов пишут люди, которые сам фильм и не смотрели. «Прогулки по воде» заявлен как триллер, драма, детектив, на торрентах он раздаётся в разделе «гей-тема», но, честно говоря, ничего из вышеперечисленного я в этом фильме не наблюдал. Для детектива, триллера сюжет слишком прост и прямолинеен. Сценарий, похоже, писали для школьного утренника. Немец приезжает в Израиль, чтобы уговорить родную сестру вернуться в Германию. К нему подсылают агента Моссада, чтобы он с ним подружился (в хорошем смысле этого слова) и узнал, где находится его дед — бывший нацист. В Израиле ничего не получается и агент едет за немцем в Берлин, чтобы там, о боже! какое совпадение!, встретить этого старичка. Так, основа есть, а как ключевые моменты связать не знаем. Агент должен узнать, что парень — гей. А давайте он всех поведёт на гей-дискотеку! Великолепное решение, давайте занесём это в сценарий. Парень должен узнать, что израильтянин является агентом Моссада. А давайте он зайдёт к нему в комнату, а из под кровати будет торчат сумка с секретными документами. Чудесно! В сценарий! Фильм просто изобилует такими нелепостями и надуманностями.

Драма? Ни в коем разе. Характеры картонны. Никакого развития. До конца фильма я всё ждал, что между главными героями ну хоть что-то возникнет. Хоть страсть, хоть ненависть. Хоть что-то. Ничего…

Гей-тема? Я думаю фильм ни капли не изменился бы, если бы вместо немца-гея в главной роли была женщина, натурал, лесбиянка, розовый слоник или инопланетное чудище. Даже реплики не пришлось бы менять. Складывается впечатление, что вообще эту тему подняли впопыхах, чтобы фильм хотя бы на фестивалях побывал. На фестивалях любят такое кино.

Главный герой не вызывает никаких эмоций, сочувствия, а порой хочется промотать какие-то эпизоды. Ну надо додуматься повести малознакомого человека в гей-бар? И сразу с входа обжиматься с каким-то арабом. Этот человек или глуп, или слишком эгоцентричен.

Несмотря на это, моя рецензия окрашена в зелёный цвет. Только из-за израильского актёра Лайора Ашкенази. Играет неплохо. Хоть ему и досталась роль «быть безэмоциональным красавцем», самим «красованием» он практически не занимается. Что очень приятно видеть, в отличие от молодых голливудских звёзд, которые просто поражены эпидемией самолюбования. Очень жаль, что практически невозможно где-то достать другие фильмы с его участием.

Подведём итоги. Фильм направлен исключительно на гей-аудиторию. И относится скорее к жанру «мелодрама». Голубая мечта для любого голубого. Брутальный мужчина-натурал, брюнет с голубыми глазами, который и на машинке тебя покатает и от скинхедов тебя в подземном переходе спасёт. В общем, не мужчина, а сказка.

За голубые глаза и ямочку на подбородке -

7 из 10

28 января 2011

На фоне засилья американского кино, заинтересовали страны: Израиль и Швеция, да еще фильм отмечен некоторыми наградами, пусть и не самыми престижными. А действие разворачивается в Израиле и Германии. Необычное сочетание!

Бывший нацист стар и немощен, можно сказать уже стоит одной ногой в могиле. Надо его судить, убить без суда и следствия, или не трогать? В фильме показано, что в наше время однозначного ответа быть не может, и разные люди по-разному решают для себя этот вопрос. Поднятые здесь проблемы перекликаются с неплохим фильмом «Способный ученик» по Стивену Кингу.

Несколько часов, проведенных в дружеских «прогулках по воде» по долгу службы двух совершенно разных людей сблизило их, а потом…

«Незаезженные» актеры, особенно понравился исполнитель главной роли.

9 из 10

20 июня 2006

Триллер Прогулки по воде впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Эйтан Фокс. Актерский состав, кто снимался в кино: Лиор Ашкенази, Кнут Бергер, Гидеон Шемер, Ханнс Цишлер, Эрнест Ленарт, Эял Розалес, Юсеф «Джо» Свейд, Сиван Сэссон, Natali Shilman, Хьюго Ярден, Джошуа Саймон, Tom Rahav, Imke Barnstedt, Юваль Семо, Ади Айзенман.

В то время как во всем мире собрано 2,713,932 доллара. Производство стран Израиль и Швеция. Прогулки по воде — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.