Принцесса Мария Бонапарт
Princesse Marie
7.1
7
2003, драма
Австрия, Франция, 3 ч 10 мин
16+

В ролях: Катрин Денёв, Энн Беннент, Изильд Ле Беско, Кристоф Мосбрюггер, Себастьян Кох
и другие
Вопрос «Чего хотят женщины?» в той или иной степени заботит каждого мужчину на Земле. В своё время найти на него ответ пытался и доктор Фрэйд. В качестве «пациентки» была выбрана Мария Бонапарт, принцесса Греции и Дании, наследница Наполеона. Однако вскоре началась Вторая мировая война. Гонения на евреев не обошли стороной и известного психолога. Пытаясь помочь Фрэйду покинуть Европу, Мария попадает под пристальное наблюдение Гестапо. С этого момента началась новая жизнь Марии - жизнь между страхом и надеждой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Мария Бонапарт

английское название:

Princesse Marie

год: 2003
страны:
Австрия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Каролин Шампетье
композитор:
художники: Петер Манхардт, Анаис Роман, Ульрике Фесслер, Stephan Wrzl
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2004 г.
на DVD: 17 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Принцесса Мария Бонапарт», 2003

Фильм для ценителей французского кинематографа

Мне всегда нравился французский кинематограф, он особенный — не каждому по вкусу, но для каждого ценителя словно изысканный десерт в хорошем ресторане.

«Принцесса Мария Бонапарт» вероятнее всего понравится только ценителям французского кино — он многослойный, красивый и тягучий. Фильм имеет продолжительность в 3 часа, повествование неспешно и требует определённого настроя. Картина чётко разделена на две достаточно сильно отличающиеся по жанру серии.

Первая глубоко погружает зрителя в мир психоанализа, причём не только в прямом, но и в переносном смысле. Главная героиня приходит на приём к Зигмунду Фрейду в поисках ответов на свои вопросы, и погружаясь во внутренний мир принцессы в исполнении утончённой Катрин Денев, зритель наверняка найдёт ответы и на свои внутренние вопросы. Не стоит пугаться открывающей первую серию сцены — несмотря на то, что фильм затрагивает самые разные темы, тема открывающей сцены не станет доминирующей, и всё, что с ней связано, будет показано крайне аккуратно.

Вторая серия совсем иная по темпу повествования и сюжетным поворотам. Начинается Вторая Мировая, Гитлер приходит к власти, и всемирно известному психоаналитику начинает грозить опасность — он еврей. И Мария, за несколько лет общения с Фрейдом ставшая практически членом его семьи, решает, что пришла её очередь спасать, и ни гестапо, ни политическая ситуация в стране не напугают её и не заставят отступиться от своей цели.

Рекомендую этот фильм тем, кому интересна тема психоанализа, кто хотел бы заглянуть в голову к женщине и что-то понять о том, как устроена её душа, а так же тем, кому небезразлична тема еврейского геноцида в период Второй Мировой. И главное — настройтесь на то, что это французский фильм, и тогда вы сможете получить истинное удовольствие от просмотра.

7 из 10

16 сентября 2019

История Марии Бонапарт и доктора Фрэйда

Французскую драму «Принцесса Мария Бонапарт» я посмотрел исключительно из-за очаровательной и несравненной Катрин Денев. Этот фильм чисто европейский, и любителям американских фильмов он не понравится. В драме показаны исторические моменты прошлого и биографические факты двух знаменитых людей Марии Бонапарт и доктора Фрэйда. Кино балансирует между войной, надеждой и страхом. Эта драма конечно не шедевр, но я получил удовольствие смотря ее.

Мы видим прекрасную принцессу Марию Бонапарт, которая пытается помочь покинуть Европу и спастись от фашизма и гибели доктору Фрэуду, и попадает под зоркое и опасное внимание Гестапо, а это было очень страшно и жутко, ведь Гестапо несли с собой страх и смерть, и всех их в то неспокойное и темное время боялись. Кино все пропитано историей и биографией, и мы видим реальную историю, которую так непосредственно и по-европейски нам преподнес режиссер Бенуа Жако.

Катрин Денев прекрасно и правдоподобно сыграла Марию Бонапарт. Когда я смотрел это кино, я абсолютно поверил в ее игру. Французская актриса весьма чувственна, и даже в возрасте она остается невероятно обаятельной и загадочной женщиной. Я люблю Денев, и был рад увидеть ее в этом фильме. Так же я много интересного узнал о Фрэйде, чего раньше о нем не знал. Уверен, что те, кто любят биографические исторические фильмы, должны несомненно оценить данное кино положительно. Эта драма несет с собой капельку истории того ужасного времени, когда была война, и мы видим жизни двух интересных и знаменитых людей, которые оставили значительный след после себя.

7 из 10

23 августа 2013

Драма Принцесса Мария Бонапарт на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Бенуа Жако. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Энн Беннент, Изильд Ле Беско, Кристоф Мосбрюггер, Себастьян Кох, Жован Ле Беско, Эдит Перре, Аленка Брезель, Доминик Реймон, Кристиан Вадим, Дидье Фламан, Babsy Artner, Астрид Бас, Хильде Бергер, Николь Р. Бётлер.

Производство стран Австрия и Франция. Принцесса Мария Бонапарт — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.