Металлика
Metallica: Some Kind of Monster
8
7.5
2004, документальный, музыка
США, 2 ч 21 мин
16+

В ролях: Джеймс Хетфилд, Ларс Ульрих, Кирк Хэмметт, Клифф Бернштейн, Клифф Бертон
и другие
Они - живые легенды, монстры рока, иконы миллионов и образцы для подражания, вдохновившие легионы современных музыкантов. Они никогда не врали, чтобы завоевать расположение публики, не кокетничали, не лицемерили и не подстраивались под веянья времени. Они завоёвывали своих поклонников «вживую», в честном бою, зарабатывая свою известность потом и кровью. Они создали одну из величайших рок-групп на свете и грандиозный торговый брэнд, логотип которого украшает стены и заборы по всему миру. Свою невероятную славу и неприкасаемый звёздный статус они, в отличие от многих, заслужили по праву. Они - это Джеймс Хэтфилд, Ларc Ульрих и Кёрк Хэмметт, известные всему земному шару, как «Металлика».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Металлика

английское название:

Metallica: Some Kind of Monster

год: 2004
страна:
США
слоган: «The film that redefines group therapy.»
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Ричман
монтаж: , , ,
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 222 708
Мировые сборы: $2 009 087
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постеры фильма «Металлика», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Металлика», 2004

Девочки, не ссорьтесь

Ответственные за адаптацию названия для русского зрителя совершили ошибку. Можно подумать, что фильм расскажет о масштабной истории возникновения, развития и успеха группы. Оригинальное же название отсылает нас к песне с альбома St. Anger и даёт подсказку. Более чем двухчасовое кинополотно рассказывает о судьбе группы в начале нулевых, а именно о записи того лонгплея. Архивные съёмки занимают от общего хронометража процентов 10. Основа – хронология событий: уход Ньюстеда, лечение от алкоголизма Хэтфилда, раскол группы, сбор группы, приход Трухильо, выход альбома, тур. С 2001 по 2003 год.

Я не люблю St. Anger. Альбом, вгоняющий в депрессию. Почти полное отсутствие интересных риффов, монотонность, никакая лирика, ужасные барабаны. Будто за ударной установкой школьник с месяцем стажа. За исключением клипа на заглавный трек, снятого в тюрьме, об альбоме нет положительных воспоминаний. Факт, что о том времени есть документалка, и она, судя по цифрам и количеству отзывов, до сих пор является самым знаменитым киновысказыванием о группе, удивляет. Фильм должен был ответить, почему альбом не получился. И он это делает, но довольно экстравагантно.

Это реалити-шоу. А что ассоциируется с реалити-шоу? Скандалы, интриги, расследования? Постоянные ссоры, стычки, вынос сора из избы и повышенная эмоциональность? В фильме всё это есть. Только сорокалетние мужики – не те, кого мы привыкли видеть в подобном.

Есть фильмы с элементами реалити-шоу (вспомнить тот же «Артефакт» про 30StM), но чтобы режиссёры (тут их два) с оператором ходили по пятам музыкантов, а те вызывающе себя вели – это нонсенс. В один из моментов фильма постановщики появляются в кадре и прямо спрашивают участников группы: «Ребята, может пора сворачиваться? У вас сейчас слишком неспокойное время». Но фильм досняли, смонтировали и показали в широком прокате. Правда, вскоре группа выкупила права на него и теперь, наверное, жалеет о всём произошедшем.

Почему дяди-миллионеры ведут себя в присутствии камер как маленькие девочки? Всё начинается довольно позитивно: Ньюстед ушёл, теперь он счастлив с новой группой, а мы будем писать новый альбом, чтобы тоже стать счастливыми. Запущен отсчёт дней записи: день первый, второй… Группа собирается на студии, продюсер Боб Рок тут как тут, все начинают работать, как вдруг… Ларс орёт на Джеймса, что гитара звучит как гавно. Джеймс орёт на Ларса, мол, занимайся своим делом, не лезь. Кирк смиренно смотрит в пол, явно присутствуя при подобном «разборе полётов» не впервые. Ну а Боб постепенно выпадает в осадок, понимая, что процесс записи с профессионалами превращается в выяснение отношений, кто в чей горшок накакал. А потом Хэтфилд ложится в клинику на рехаб, и всё становится слишком грустным.

С одной стороны, что интересного в распускании соплей мужиками с ЧСВ? Сквозь экран так и хочется прокричать: «Эй, ну вы чего, пожмите руки, соберитесь! Вы же одна из величайших групп в истории!» С другой, факт разрешения съёмки самых интимных моментов вызывает восхищение. Весь фильм в тебе борются два вопроса: «Что за Санта-Барбара?» и «Были бы они такими откровенными при других обстоятельствах?». Традиционный представитель жанра «как мы писали альбом» превращается в наэлектризованное буйство эмоций, аналогов которому в документалистике немного. Раз уж сами режиссёры вжимались в кресло и лишний раз не раскрывали рот…

Музыки здесь чуть. Даже тому самому делу «Metallica против Интернета» посвящено буквально 2-3 минуты. Альбом не получился, потому что ребятам в начале нулевых хотелось отдохнуть друг от друга. Дело не в уходе Ньюстеда и не в Бобе Роке, которому отказало чувство прекрасного, а в комплексе психологических проблем, на фоне которых работа не приносила никакого удовольствия. Они слишком гордые, чтобы всё бросить. Не хотели казаться слабаками друг перед другом. В итоге мы получили дрянной альбом, но удивительный документальный фильм. Поразительно, как Хэтфилд позволил оставить в окончательной версии некоторые эпизоды.

31 января 2024

Длинный, тяжёлый фильм

Если вам нужен элитный психотерапевт за $10 000 в неделю, чтобы просто научиться доносить мысли и чувства друг до друга, то записать хороший альбом у вас получится вряд ли. Для меня долго оставалось секретом, что случилось с группой перед созданием «St. Anger», и данный документальный фильм раскрывает сию тайну.

Очень грустно, что такие серьёзные деньги находятся в руках перерослых нытиков, не способных руководить эмоциями. Удивительно, что взрослые, состоятельные мужчины реально могут переживать проблемы уровня: «Какие чувства, Джеймс, у тебя вызывают слова Ларса?» Длинный, тяжёлый фильм о том, как великие музыканты были сожраны заживо тараканами в собственной голове.

23 декабря 2013

Что-то вроде монстра

Когда я узнала об этом фильме, сразу же помчалась его скачать, так как этот фильм о моей любимой группе. Я видела много документальных фильмов о Металлике, но этот — самый открытый и полный, на мой взгляд. Благодаря этому фильму, я узнала через что прошла Металлика в период записи своего альбома St.Anger, который довольно плохо воспринимается поклонниками их творчества, но не мной. Я узнала каждого участника группы с совершенно иной стороны, я узнала много неизвестных мне, до того времени, фактов. А главное, я увидела каждого участника не как участника Металлики, а прежде всего, как человека, у которого помимо группы есть семья, личная жизнь, интересы.

Джеймс — избавился от своей алкогольной зависимости.

Ларс — перестал ныть, стал более порывистый.

Кирк — избавился от наркотической зависимости, отдав предпочтение серфингу. Показал себя как писмейкер (от англ. peacemaker-миротворец) в группе.

В конце концов, в фильме был показан кастинг нового басиста.

Я увидела, насколько напряженной была обстановка при записи данного альбома.

В общем:

10 из 10

9 июля 2010

MetallicA

Metallica, выросшая из лос-анджелесских подвалов до стотысячных стадионов, занимает ни на кого не похожее место в металлической музыке. Никому из металлических групп ни до, ни после Metallica не удавалось собрать вокруг себя столько поклонников и продавать пластинки столь огромными тиражами — в общей сложности Metallica продали свыше 100 миллионов своих альбомов.

Записав в 1986 году основополагающий альбом треш-метала «Master Of Puppets», годом спустя Metallica пережили страшную трагедию — смерть басиста Клиффа Бёртона. Несмотря на это, музыканты нашли в себе силы продолжать начатое, и в 1991 году записали «Black Album», который вывел команду на абсолютно новый уровень и привлек к музыке Metallica новые категории слушателей. По сей день этот альбом остаётся самой продаваемой пластинкой в стиле метал. В дальнейшем музыканты продолжали экспериментировать со стилями, что не всегда нравилось их ортодоксальным поклонникам, но позволяло Metallica постоянно быть на шаг впереди остальных.

В Данном же фильме нам показывают 3х годовой период, когда Металлика приступила к записи нового альбома «St. Anger» («праведный гнев»).

Честно говоря, я думал, что этот фильм будет малоинтересным. Но каково было моё удивление, что фильм не просто интересный, но и захватывающий. Да-да, именно захватывающий! За два часа мы успеем увидеть: каково это придумать и записать музыку, разборки между Джеймсом и Ларсом, личные увлечения каждого участника из группы, принятие нового басиста и многое другое…

Вообще хочется отметить, что показанный период группы для самой группы, да и для их фанатов был тяжким испытанием. В то время группа чуть не распалась, поэтому не зря им помогал психолог. С тех пор многое изменилось: песни придумывались целой группой, а не поодиночке (как это было раньше), группа стала более сплочёной и поняла, что уходить ещё рано…

В 2009 году Metallica была введена в Зал славы рок-н-ролла.

Вердикт

Хороший и интересный документальный фильм об одной из лучших метал-групп

Моя оценка

10 из 10

8 июля 2010

На первый взгляд фильм кажется обычной документалкой, однако спустя второй и третий просмотр можно с уверенностью сказать, что группе действительно пришлось пройти через многое.

Отдельную благодарность хочется выразить Джэймсу, который благодаря своему упорству и силе воли сумел избавиться от алкогольной и наркотической зависимостей.

Да здравствует лучшая рок-группа на свете!

9 из 10

24 апреля 2010

«Монстр, которого мы победили» (с)

Сразу отвечу на свой же вопрос: согласилась бы я на такое? Нет. Слишком много личного надо было бы открыть. Да и не особо хочется показывать себя перед людьми в таком свете, учитывая старые пристрастия и привычки. Но вот именно в этом то и различие между мной, и этими талантливыми ребятами.

ОНИ не побоялись показать себя именно с этой стороны. ОНИ открылись миру. ОНИ рассказали все. Осуждаю ли я их? Ни в коем случае! Я поражаюсь этой смелости рассказать все, как есть на самом деле, не утаивая ничего.

- Наркотики?

- Да, употреблял.

- Алкоголь?

- А как же без него? Все мы были молодыми.

- Все осталось по-старому?

- Никогда!

Они справились со многим. Они побороли монстров, каждый в себе.

Кирк избавился от наркотиков, о чем рассказывает не без гордости. Джеймс от алкогольной зависимости, от противоречий с самим собой. Ларс, который был не воссторге от всей этой «психотерапии» пошел на это ради близких ему людей… в основном ради Джеймса. Видя, как ему тяжело, он сделал все возможное, чтобы все вернулось на круги своя.

Альбом? Это особый альбом, который был буквально выстрадан за эти три года. Отдельно записанные барабанные партии, отдельно гитарные… отдельно бас — гитара… психи, крики, сорванные голоса друг на друга, вечное недопонимание. Вечные размолвки, все сводилось в тому, чтобы этот альбом так и не увидел свет. НО! Эти люди нашли в себе силы записать его и отдать на растерзание народу. По мнению большинства фанатов, это «самый плохой альбом за все времена». Эх, знали бы вы в каких муках он был написан и сколько всего было пережито за все это время. По мне так это замечательный альбом, отражающий весь внутренний мир этих людей.

Само название альбома «Святая ненависть» говорит сама за себя. Это «Святая ненависть» к самим себе… Это «Святая ненависть» ко всем тем «фанатам», которые отвернулись от них из — за того громкого разбирательсва Ларса Ульриха с музыкальным сайтом, который опубликовал их альбомы для бесплатного скачивания. Ульрих стал «самым ненавистным человеком в рок-н-ролле», но не сдался.

Джеймс, который «поделился» своим местом в качестве автора песен и теперь все участники группы имели равное право писать тексты к их музыке… это тоже «Святая ненависть», чтобы взглянуть на себя со стороны.

Этот фильм получил свое название не просто так… это отражение их внутреннего мира на тот период… и это именно тот «монстр, которого они победили».

10 из 10

16 октября 2008

монстр, именно монстр.

Фильм действительно для меня представился монсторм, мне вынесло мозг почти на 3 часа. Я и до сих пор пребываю в неком ступоре. Но этот двух часовой «психологический триллер» реально заставил переоценить свое отношение к этой групее или даже сказать к этой «семье».

Мне просто сложно представить чтобы я чувствовала попав такую ситуацию. Полный раздор в группе, несогласие непринятие… просто непонимание. Джеймс прячущийся сам от себя и ребят, Ларс ставший еще больше импульсивным, Кирк открывшийся мне совершенно с другой стороны…

Фильм действительно впечатлил. Поразил тот факт, что никому из них не доставляла удовольствия эта «групповая психотерапия» однако, не шумный Ларс, не упертый Джемс не отступили и пройдя все эти «круги ада» вместе изменились сами, изменили свои отношения друг к другу, где то просто научились слушать и соглашаться. Люди вывернулись наизнанку перед миллионами своих поклонников, всю душу выложили не побоявшись, на мой взгляд это показатель силы, показатель того, что они стоят того чего добились!

Мне кажется, что это был самый ценный опыт в их совместной жизни. И он не прошел бесследно. Металлика повзрослела во многих отношениях и это лично меня несказанно радует.

15 октября 2008

Документальный фильм Металлика впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Джо Берлингер, Брюс Синофски. Актерский состав, кто снимался в кино: Джеймс Хетфилд, Ларс Ульрих, Кирк Хэмметт, Клифф Бернштейн, Клифф Бертон, Стефан Чирази, Дилан Донкин, Эрика Форстадт, Gio Gasparetti, Майк Гиллис, Лани Хеммет, Зэк Хэрмон, Эрик Хелмкэмп, Кали Ти Хетфилд, Кастор Вирджил Хетфилд.

В то время как во всем мире собрано 2,009,087 долларов. Страна производства - США. Металлика — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.