Лила говорит
Lila dit ça
7
6.9
2004, мелодрама, драма, криминал
Франция, Великобритания, 1 ч 29 мин
В ролях: Ваина Джоканте, Моа Кхуас, Карим Бен Хадду, Лотфи Чакри, Хамид Дхисси
и другие
Фильм основан на книге, которая вызвала множество споров во Франции. Девятнадцатилетний тихоня и поэт Чимо влюбляется в Лилу, прекрасную, светловолосую девушку, которая только что переехала со своей тёткой в арабское гетто, где он живёт. Но сможет ли его любовь противостоять окружению, разрушающему всё хорошее?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лила говорит

английское название:

Lila dit ça

год: 2004
страны:
Франция, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Дэйли
композитор:
художники: Ив Бернард, Арно Ле Рош, Пьер Матар
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $121 365
Мировые сборы: $121 365
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Лила говорит», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лила говорит», 2004

Мужчине женщину не понять…

Когда фильм закончился, я поняла, как трудно дать ему оценку. Я бы назвала его социальной драмой. Конечно, это не элитное кино, где все чинно и пристойно, а герои — из высшего общества, ведут светскую беседу на интеллектуальные темы литературным языком…Нет, это другое кино…А потому людей старшего поколения будут коробить язык современной молодежи, их темы диалогов, манера мыслить и их выводы, зато молодежь будет видеть и слышать порой то, что видят и слышат вокруг себя каждый день. Этот фильм так четко и ясно дал понять, куда катится наш мир, показал какому прессингу подвергаются наши дети (чего стоят вырезки в альбоме — …В интернете всё больше тяжелого порно…. французы и любовь…, их неустойчивая психика, как благодаря этому, смещаются нравственные и моральные ориентиры, какими искаженными кажутся в их сознании отношения между мужчиной и женщиной, и как всё это приводит к драме…

Чимо кажется белой вороной среди своего окружения. Он другого уровня. «Жизнь проходит мимо меня, это давно знаю…». Поэтическая душа, не всё ещё растерявшая в этом мире. Правда принимает участие в налетах…но зато отказывается от сексуальных утех…Почему? «Хоть раз у меня появилось что- то новое…». « Кусок неба свалился на меня, но не придавил». «Эта девушка меня переворачивает, я как салат в её руках». «Она как неведомая земля». Но. «То, что у неё в голове — пугает…». Но Лила, мечтающая о чистоте отношений, о том единственном, который заменит сотню других, источает столько притяжения, столько сексуальной энергетики, которая не остается незамеченной окружающими и приводит в конце концов к трагедии.

Да. От такой социальной действительности и безысходности хочется плакать…

25 июля 2012

Хоть раз в тенистом лесу появился свет…

- Видишь мои глаза? Они светло голубые, за них ты отдал бы всё на свете. Видишь мои волосы, светлые как у ангелов и мою белую кожу…

Весьма необычная, красивая драма о любви простого арабского парня и юной белокурой красавицы. Картина снятая Зиадом Дуэйри по собственному одноименному роману, в первую очередь завораживает своими провокационными диалогами. Но сделано это настолько красиво, без единой доли пошлости, что не возможно не восторгаться. Фильм легкий, солнечный, музыкальный, увлекает с первых же кадров.

- Мы не пытаемся завоевать мир, мы просто ищем какое нибудь занятие и не находим…

Интересно наблюдать за развитием отношений главных героев. Они подкупают своей молодостью, непосредственностью. Чистого помыслами юного героя, она шокирует своими откровениями. Её невинность граничит с её сексуальностью. Он не может её понять. Но ведь её героиня сама сказала, что женщины с другой планеты. Почему она выбрала именно его? Им хорошо вместе, они стараются ловить эти моменты редкого счастья.

- Когда увидел её впервые, я перестал дышать…

Французская актриса Ваина Джоканте озаряет весь фильм своей лучезарной улыбкой. А её белокурая героиня, словно лучик света в темном царстве. Её взгляды, намеки, голос, от неё просто невозможно оторвать глаз. Так же импонирует чистый душой юный герой с озорными лукавыми глазами, в исполнении Моа Кхуаса. Чтобы изменить жизнь к лучшему, он записывает свои размышления и мечты, в надежде учиться в Парижской школе писателей.

- Если перестаешь мечтать, твоя жизнь никогда не изменится…

Но в нашем мире где ещё господствуют зависть и расовые предрассудки, такие отношения были изначально обречены на провал. Особенно впечатлила неожиданная драматическая развязка фильма, расставляющая всё по своим местам…

10 из 10

24 июля 2012

история современной Любви.

Сразу обращаюсь к тем, кому только предстоит смотреть этот фильм. Отбросьте все свои моральные устои, отключите их на время. Не ищите плохого в этом фильме, постарайтесь сосредоточиться на хорошем. Просто «включите мозг», как принято говорить в таких случаях.

Фильм очень понравился.

Лила.

О главной героине у вас может сложиться не очень верное представление в начале, но концовка всё объяснит вам, покажет, кто такая Лила на самом деле.

О человеке судят по поступкам, а не по его словам.

Чимо.

Первая Настоящая Любовь у парня, и он, не понимая это пока, не в силах ещё полностью разобраться в своих чувствах, пытается это сделать, и опять же, не очень хорошая развязка даёт ему полностью понять все свои чувства.

Жизнь — жестокая и злая штука.

Но финал фильма всё же настраивает на оптимистичный лад.

Очень хочется, чтобы у них всё было хорошо и»… жили они долго и счастливо…»

Очень Хороший Фильм.

Потрясающая игра актёров (особенно Ваина Джиоканте).

Необычная драма.

8 из 10

23 сентября 2009

Мелодрама Лила говорит впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Зиад Дуэри. Актерский состав, кто снимался в кино: Ваина Джоканте, Моа Кхуас, Карим Бен Хадду, Лотфи Чакри, Хамид Дхисси, Эдмон Франчи, Кармен Леббос, Ганди Ассад, Стефани Фату, Барбара Шосси, Доминик Блюзе, Бруно Эспозито.

В то время как во всем мире собрано 121,365 долларов. Производство стран Франция и Великобритания. Лила говорит — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.