Курау: Призрак воспоминаний
Kurau: Phantom Memory
6.7
7.1
2004, фантастика, драма, мультфильм
Япония, 30 мин
В ролях: Даисукэ Хиракава, Юко Каида, Аяко Кавасуми, Миса Кобаяси, Мицуру Огата
и другие
В ХХ-м веке человечество успешно осваивает Луну. Именно там располагается научно-исследовательский институт, занятый поисками источников энергии следующего поколения. В свой двенадцатый день рождения Курау, единственная дочь доктора Амами, упрашивает отца взять её с собой на работу. Во время рядового эксперимента происходит несчастный случай – и в тело девочки вселяется загадочный Ринакс. Курау обретает особые способности, да и физически она становится сильнее обычного человека. При этом она остаётся дочерью доктора Амами и не может покинуть «чужое» тело. Кроме того, Ринаксы могут жить только «парами», и приходится ждать, пока не воплотится «половинка» Курау... Несмотря на фантастичность изображённых событий, новые технологии и сверхъестественные явления, этот сериал посвящён простым и понятным чувствам: любовь родителя и ребёнка, дружба и доверие близких людей. Курау и её «половинка» обречены на постоянное бегство, и тайна Ринаксов становится смертельно опасной для всех, кто в неё посвящён. Однако не технологии и не сила – только любовь и доброта способны спасти этот мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Курау: Призрак воспоминаний

английское название:

Kurau: Phantom Memory

год: 2004
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
жанры: фантастика, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Курау: Призрак воспоминаний», 2004

Я — ринакс. Ты — моя половина

Пересмотрел это аниме второй раз. Первый раз смотрел почти 15 лет назад. И тогда мне в душу запало именно то, как много значит вторая половина для разумного существа.

Вообще, этот мультфильм про любовь. Высшую, чистую любовь во всех её проявлениях: родительская, семейная, дружеская, супружеская.

Сильнее всего любовь тут показана через ринакс — некую энергию, вызванную в наш мир из другого. Ринаксы могут существовать только парами. Без своей второй половинки ринакс мучительно погибает.

Второй главной мыслью «Курау: Призрак воспоминаний» является ценность жизни. Кто-то понимает, что жизнь — это бесценный дар, что его нельзя отнять, непростительно потерять. Другие с легкостью, играючи, не ведая, что творят, могут лишить жизни многих людей. Третьи считают, что цель оправдывает средства, поэтому хладнокровно жертвуют чужими (да, и своими) жизнями во имя благих целей.

Перечислять глубину и достоинства этого произведения можно долго. Тут и преданность работе, — и последствия. И слепое следование приказам, — и последствия. И бескорыстная помощь попавшим в беду, — и последствия…

В молодости, каждый раз тоскуя в одиночестве, еще не имея спутника жизни, я взывал к небесам: «Где же ты, мой ринакс?» Ибо для меня после просмотра этого аниме не было и нет сильнее любви, чем любовь ринаксов.

В общем, просмотр «Курау: Призрак воспоминаний» — произвёл на меня неизгладимое впечатление. Что-то похожее я испытал лишь от «Голос далёкой звезды» Макото Синкая и «Звездная пыль» Мэттью Вона. Рекомендую.

10 из 10

31 мая 2020

«Не могу привыкнуть, сколько бы раз этого не видел»

Обычное японское аниме, без выдающейся рисовки, сюжетных твистов, ярких типажей персонажей. Оно спокойное, умеренное.

Сюжет использует кальку многих предыдущих работ: в научном эксперименте что-то пошло не так. В результате чего тело дочери учёного захватывает некая разумная форма, называющаяся Ринакс. На этом можно было бы завершить просмотр. Но как оказывается, Ринаксы могут существовать только парами. И на сцене появляется вторая половина Курау — Рождество (дословно Кристмас). По ходу сюжета к ним присоединяется бывший агент Даг — смесь Бато и Тогусы из Призрака (суровый парень + семьянин). Помести персонажей не в будущее, а в любую другую эпоху, и на сюжет это бы ровным счётом никак не сказалось. Поскольку аниме об отношениях людей, которые, что 2000 лет назад, что сейчас, остались такими же актуальными.

Когда только начал интересоваться аниме, тогда нравились: Гайвер, Капитан Будущее, Евангелион, Лейн, Армитаж, Призрак, многое из Гибли и прочее.

А из последнего просмотренного могу выделить: Курау и Летние войны.

Вкусы изменились.

Если ребёнок ищет приключений, то взрослый понимания. Что имеет смысл, и что бессмысленно. Почему мир устроен так, а не иначе, почему в нём такие законы, а не другие. И в первую очередь понять, в значении осознать, себя. Может даже лучшее было бы слово «познать». Как свой поступок влияет на совершение самого поступка. Как свои намерения влияют на возникновение самих намерений.

Лейн — Лейн: Действительно ли людям нужно знать это? Посмотри, как далеко они зашли без всякого знания.

Курау — Даг: Не могу привыкнуть, сколько бы раз этого не видел.

24 декабря 2017

Фантастика Курау: Призрак воспоминаний впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Ясухиро Ириэ. Актерский состав, кто снимался в кино: Даисукэ Хиракава, Юко Каида, Аяко Кавасуми, Миса Кобаяси, Мицуру Огата, Риэ Кугимия, Кэнта Миякэ, Мамору Мияно.

Страна производства - Япония. Курау: Призрак воспоминаний — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.