Короли и королева
Rois et reine
6.7
7
2004, комедия, мелодрама, драма
Франция, 2 ч 30 мин
16+

В ролях: Эммануэль Дево, Джефри Кэри, Тьерри Боск, Оливье Рабурден, Морис Гаррель
и другие
Красивая и упрямая Нора всегда была королевой в своем житейском королевстве, но в последнее время жизнь придумывает ей замысловатые испытания. Брак Норы с богатым кавалером придется весьма кстати, но так как ее юный сын Элиас терпеть не может этого сноба, она хочет отдать его своему бывшему возлюбленному Исмаэлю. Проблема в том, что этого непредсказуемого и забавного эксцентрика упекли в психушку. Нора умеет укрощать наглецов и ревнивцев, справится она и с безумием. Ведь не подобает королевам отступать перед превратностями судьбы!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Короли и королева

английское название:

Rois et reine

год: 2004
страна:
Франция
слоган: «Королевы не отступают перед превратностями судьбы»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрик Готье
композиторы: ,
художники: Натали Рауль, Дэниэл Беван
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $290 973
Мировые сборы: $290 973
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2004 г.
на DVD: 13 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Короли и королева», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Короли и королева», 2004

Бумажные фигурки

Очередное обобщение и попытка понять, обозначить рамки фильма… Похвалить бездарное кино никогда не было особо сложным делом. Было бы желание и стимул для подобной творческой мастурбации с оттенком обыденного ханжества. Яркая, красивая обложка, отчасти интригующий синопсис, умильная рожица Матье Амальрика и Эммануэль Дево, которая отдаленно даже похожа на Катрин Денёв. Да еще и номинация на позолоченного родственника Симбы. Чего ж еще необходимо для счастья киномана?

И, наверное, получил бы Арно Деплешен этого ближайшего родственника дровяного человечка в свои опытные руки маститого и отчасти признанного публикой творца, не окажись все это кино более чем мертвым на проверку. Холодный, безликий трупик с попутным разделением основной истории на два отдельных, глупых ответвления, которые, конечно же, необходимо описать для понимания сего кинематографического конфуза в целом.

Исмаэль. Милый, искренний безумец, оказавшийся во внутренностях стальной подруги Кизи и отдаленной родственницы Формана из-за каверз крайне рационального коллеги в совокупности с собственным, достаточно непростым характером. Вот только Макмёрфи где-то потерялся. Проблемы с семьей и неудавшееся самоубийство. Депрессия, непонимание будущего, нависшего над ним ржавым Дамокловым огрызком. Из этой истории могло бы получиться крайне неплохое кино, что сумело бы размозжить всякому зрителю голову об стену без проблем, сложностей и неуместных неополитических намеков на реальность или иную деятельность абсурдных балаганов.

Нора. Вышеупомянутая Катрин Денёв для бедных или же попросту красивая женщина, что вызывает не только причинные каскады всяческих эмоций у всех людей, коим фортуна показала синий зад за мгновенье перед встречей с этой дамой. От овечьей любви третьего мужа до ненависти и презрения родного отца, умирающего от рака и неспособного примирится с существованием такой вот дочери. Еще у нее есть маленький ребенок, что не желает принять неизбежные перемены. Опустившаяся на самое дно сестра. Проблема с последним романом отца и обнаружение странного и пугающего послания, которое должно изменить столь многое, да только все остается прежним. О этот несчастный зритель…

Зачем понадобилось смешивать эти 2 истории? Из каждой могло получиться действительно живое, наполненное красками и эмоциями кино. В итоге же мы наблюдаем за нелепым узлом, утопающим в совершенно ненужных второстепенных героях. И последующими за ними действиями, не имеющими под собой никакого смысла. Конечно, они были бы весьма уместны, но по отдельности. Я увидел красивую, наполненную определенной идеей пляску мертвецов, высохших до наступления нужного момента людей, не замечающих ничего, и даже не желающих притворится цельными, обособленными персонажами. Тщетное, глупое кино.

31 октября 2012

All by myself

Ещё одно женское кино, о том, как всё сложно, что всё нужно делать самим, о том, какие нехорошие мужчины, но мы их всё равно почему-то любим.

Вокруг главной героини, Норы, существовало всегда исключительно мужское общество, состоящее из её троих любовников, отца и сына. Мы не видим ни одной её подруги, из чего можно сделать вывод, что их попросту нет, правда есть сестра, но они не очень-то и близки, и даже, наверное, недолюбливают друг друга. Поэтому Нора привыкла всегда и во всём полагаться только на себя, от чего стала чересчур гордой и скрытной.

Отец. С отцом у Норы сложные отношения: она боится его, он боится её… всё потому, что они похожи, отец научил её быть такой, такой же как он сам. Она любила отца, он любил её… но всё же отец признаётся Норе в своей ненависти к ней.

Пьер — любовник N1. От Пьера Норе остался только сын и воспоминания о том, как ей пришлось становиться сильной. Они были вместе всего полгода, но за это время Норе пришлось пережить многое… Но она не винит Пьера ни в чём. Она его любила.

Исмаэль — любовник N2. Эксцентричный и эпатажный безумец. С ним вырос сын Норы — Элиас, и очень любил его. Исмаэль — самый интересный персонаж всего фильма, ему «достались» самые интересные и глубокие монологи. Он в чём-то мил, в чём-то жалок, в чём-то неприятен. Все его знакомые и близкие как будто бы пренебрегают им: сестра спокойно даёт свою подпись на помещение его в психиатрическую лечебницу, родители не пытаются ему помочь, коллеги хотят избавиться от его общества… И только Нора говорит о том, что, если бы у неё был брат, она хотела бы, чтоб он был похож на Исмаэля, и она хочет, чтобы её ребёнка усыновил именно он… Она любит его.

Жан-Жак — любовник N3… Нора сама говорит о том, что факт наличия у Жан-Жака денег, не мог не порадовать её. Рассказывая о Жан-Жаке, она упрекает Исмаэля в том, что в их отношениях всегда надо было просить о чём-либо, а Жан-Жак исполняет любые её желания, какие только взбредут в её голову. Бизнесмен, балующийся героином по выходным… но способный обеспечить свою женщину, может этого Нора и искала?… Возможно, и его она тоже искренне любит.

Сын. Маленький Элиас — единственный мужчина, который искренне хотел бы помочь своей маме пережить всё, что-то сделать для неё, но ещё не может в силу своих немногих лет, поэтому он сопереживает ей, знает и чувствует как ей тяжело, и любит её так сильно, как только сын может любить свою маму.

Об актёрах пару слов:

Эммануэль Дево очень прекрасно и гармонично смотрится в роли героически сильной женщины. Она очень женственна и прелестна. Ей действительно хочется верить. Катрин Денёв не досталась какая-либо особая роль — она всего лишь врач-психиатр, но на неё просто как всегда приятно смотреть, потому что это Денёв.

И, конечно, Амальрик — как всегда волшебен и необычен. Море экспрессии и эмоций его персонажа вызывает очередную волну уважения и любви к его персоне.

28 декабря 2008

Комедия Короли и королева впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Арно Деплешен. Актерский состав, кто снимался в кино: Эммануэль Дево, Джефри Кэри, Тьерри Боск, Оливье Рабурден, Морис Гаррель, Валантен Лелонг, Дидье Совегран, Матьё Амальрик, Миглен Миртчев, Марк Боднар, Жан-Поль Руссийон, Катрин Денёв, Ноэми Львовски, Натали Бутфо, Мари-Франсуа Гонзалес.

В то время как во всем мире собрано 290,973 доллара. Страна производства - Франция. Короли и королева — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.