Кодекс чести
6.1
4.1
2004, боевик
Россия
16+

В ролях: Игорь Лагутин, Григорий Антипенко, Мария Аниканова, Мария Бортник, Юрий Брешин
и другие
Их было семеро, во время первой чеченской войны все они были членами одной из самых сильных диверсионно-разведывательных групп. Весной 1996 года их уволили из армии с формулировкой «за невыполнение боевого приказа». Настоящая же причина была в том, что приказ был изначально преступным. Семеро молодых офицеров (старшему, Доку, чуть больше тридцати пяти лет, остальным нет и тридцати), профессиональных диверсантов супер-класса, оказались вышвырнутыми в мирную жизнь. И каждый попытался в ней как-то устроится. Капитан спецназа Пастухов пас коров в деревеньке Затопино, военный хирург Док работал санитаром на «скорой», Муха продавал в электричках газеты, а Артист безуспешно пытался пристроиться в каком-нибудь театре. Так бы все и продолжалось, но некой спецслужбе, условно названной УПСМ (Управление по планированию специальных мероприятий), понадобились исполнители для операции, главным условием которой была конспиративность. Бывшая команда Сергея Пастухова отвечает всем требованиям. Так начинается сотрудничество наших героев с УПСМ. В рискованные дела вовлекают их и другие силы. Но они - не наемники, хотя в шутку и называют себя «солдатами удачи».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кодекс чести

год: 2004
страна:
Россия
слоган: «Когда служба - это призвание»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Владимир Панков
композитор:
художники: Вячеслав Дёмин, Василий Гуленко, Николай Терехов
монтаж: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о сериале «Кодекс чести», 2004

Хорошо выполненная адаптация

В детстве я посмотрел много фильмов и сериалов, которые с удовольствием готов пересмотреть будучи уже взрослым (“Бандитский Петербург”, “Убойная сила”, “Комиссар Рекс”) и сегодня я бы хотел рассказать об одном из них. “Кодекс Чести” сильно впечатлил меня тогда, но лишь спустя время я увидел его во всех красках и смог понять основной сюжет каждого задания команды “Пастуха”.

Немного расскажу о структуре самой картины. В начале каждой истории главнокомандующий получает сведения о намерениях группы людей совершить противозаконные действия, и он отдаёт приказ команде “Пастуха” на устранение возникшей угрозы. Хотел бы заметить, что в отличие от многих сериалов, где сюжеты пропитаны позитивным финалом, а сценаристы боятся поцарапать своих героев, “Кодекс чести” полон драматизма и старается рассматривать события с реальной точки зрения. В нём отсутствуют сцены, где один из героев, ударив противника ногой, кинул нож во второго, попутно перезарядив оружие и подорвав ещё троих.

Стоит признать, что этот сериал очень похож на “Команду А” (я сейчас имею ввиду именно сериал 80-ых годов, а не фильм 2010 года), но в отличие от него, “Кодекс чести” более разнообразен, а во время выполнения заданий, раскрываются характеры каждого члена команды, с акцентом на наш русский быт, что делает героев ещё ближе.

В общем и целом, могу сказать, что первый сезон сериала вышел очень добротным и качественным, и обязателен к просмотру любителям хороших боевиков.

23 августа 2022

«И хоть в раю, а может и в аду я души их по верности найду.»

Отличный, душевный, захватывающий, интересный сериал, сие, разумеется, касается первых трёх сезонов, ибо дальше уже халтура пошла откровенная. Конкретно по этому сезону — он великолепный, хотя от реальной жизни далёк, содержит немало пафоса и вообще, имеются некоторые недостатки, но они не замечаются особо, потому что фильм сделан с душой. Имею в коллекции и иногда по случаю пересматриваю, вспоминаю этот сериал и понимаю, что так больше не снимают.

«Кодекс чести» — это не просто история о незаслуженно разжалованных из армии людях, это в первую очередь, кино о Людях с большой буквы, как бы это пафосно не звучало, которые несмотря ни на что, остались людьми, пытаясь устроиться на гражданке. Этот фильм одновременно с тем о человеческих взаимоотношениях, о дружбе, о любви. А ещё воспитывает патриотизм и просто хорошие качества и поэтому недостатки некоторые компенсируются правильной моралью и правильным посылом.

Актёрский состав здесь вполне неплохой, особенно отмечу Георгия Николаенко, Игоря Лагутина и Геннадия Митника. Режиссура, в принципе, сойдёт, хорошо снято. Но особенное достоинство этого сериала в музыкальном сопровождение — оно просто замечательное, трогательное и душевное. Причём нотки и к лирическим моментам, и напряжённым хорошо подобраны, что создаёт особенное настроение. А песня «Друзьям» выше всяких похвал и слова какие правильные и душевные!

В целом, подводя итог, хочу сказать, что это хороший сериал, сделанный с душой, в котором много правильных и эмоциональных моментов, цепляющих за душу. Жаль, что у создателей не хватило ума вовремя остановиться и проект полностью слили, но первые три сезона тут не причём и из-за них поставлю

10 из 10

10 марта 2015

«Доброе кино»

«Кодекс чести»- история пропитанная жизнью. Не думаю, что тех кто посмотрел этот сериал он оставил равнодушным. Больше всего завараживает самая первая история. Высокие армейские чины занялись прибыльным бизнесом, трансплантация органов и последующая их перепродажа. Наверное такое имело место быть во время Чеченской компании, но здесь на первый план выходят отряд спецназа под руководством капитана Пастухова, настоящие профессионалы своего дела и истенныне патриоты своей страны,

что подтверждается репликой: «Похоже Родина в нас больше ненуждает. Главное, чтобы мы в ней нуждались», которые отказались выполнить приказ и уничтожить группу, знамавшуюся этим промыслом. После чего группу Пастухова разжалуют и увольняют из армии в частую. Но узнав, что один из членов группы считавшийся погибшим, жив вся команда снова собирается вместе и соглашается работать на тех людей, что недавно уволили их из армии, ради спасения жизни своего друга. Это говорит о том, что это фильм не только о героизме, доблести и патриотизме, это ещё и фильм о настоящей мужской дружбе. Так же в этом фильме хорошо раскрыты характеры главных персонажей не только на службе, но и в быту, что говорит нам о том, что они не только герои, они ещё и простые люди.

Думаю режиссеру Георгию Николаенко, удалось снять настоящий, мужской, и одновременно добрый сериал, на котором должны расти молодые поколения, так же думаю ему нужно быть благодарным и за музыку и пронзительнейшие песни, которые он написал к этому сериалу, которые стали настоящим его украшением.

Жаль, что таких фильмов сейчас мало снимают, а такие герои встречают только в кино.

28 апреля 2014

Кодекс чести — этим сказано всё!

Это сериал не избежал некоторых недочётов и несоответствий реалиям, впрочем, как и многие наши сериалы. Думаю, это из-за недостатка времени, потому и оправдываю.

Лично я с большим удовольствием посмотрела все сезоны и все серии. Главная тема, сквозной нитью проходящей через фильм: патриотизм и героизм. И геройство это не позёрское, а настоящее, проникновенное, откровенное, исходящее из души человеческой, души российской! Слова: «Отечество» и «Родина» для героев сериала — не просто слова, это их жизнь, их семья, их долг, их убеждение. Они считают себя ГРАЖДАНАМИ Родины, обязанными ей, они знают, как её защищать, они умеют это делать, и делать великолепно, достойно. И побеждают! И мне это безумно нравится!

Сейчас так много фильмов, в которых главные герои также борются за честь и справедливость, и в конце погибают, не достигнув результата, криминал побеждает, потому что так.., к сожалению, бывает в реальной жизни. Именно поэтому мне так приятно видеть, как хорошие парни повергают зло, выходят победителями и наказывают бандитов и подонков. Правда и честь побеждает.

После просмотра сериала хочется идти в армию, хочется защищать НАШЕ Отечество. И это нам надо, и это придает силы и уверенность в нашем Будущем!

Героев фильма бросают из одного конца страны в другой, они попадают в неординарные и чрезвычайные ситуации, и они достойно из них выходят. Они внушают надежность и уверенность в том, что в нашем Отечестве немало таких патриотов, способных в любую минуту придти на помощь при угрозе его безопасности, и сделать всё от них зависящее, не жалея сил, готовых пострадать и умереть, но не предать… И хочется им соответствовать..

Спасибо, что есть ещё такие герои! Спасибо, что есть ещё такие люди! Спасибо режиссеру Георгию Николаенко. Спасибо Игорю Лагутину, замечательно сыгравшему Сергея Сергеевича Пастухова.

8 из 10

20 июня 2011

Боевик Кодекс чести впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Георгий Николаенко. Актерский состав, кто снимался в кино: Игорь Лагутин, Григорий Антипенко, Мария Аниканова, Мария Бортник, Юрий Брешин, Альберт Буров, Алексей Ванифатьев, Вера Воронкова, Дмитрий Гусев, Олег Гущин, Виталий Зикора, Анна Казючиц, Николай Карпеченков, Арсений Лагутин, Андрей Лебедев.

Страна производства - Россия. Кодекс чести — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.