Голубая бабочка
The Blue Butterfly
7
6.2
2004, драма, приключения
Канада, США, Великобритания, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Уильям Хёрт, Паскаль Бюссьер, Рауль Макс Трухильо, Пол Стюарт, Софи Дженссенс
и другие
Медленно умирающий от рака мозга больной ребёнок просит учёного поехать с ним в джунгли Центральной Америки, где водятся особые голубые бабочки — мифические «Блю Морфо». Если верить легендам, то эта бабочка обладает волшебными свойствами исцелять безнадёжных больных. И начинается захватывающее приключение, которое перевернет всю их жизнь!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубая бабочка

английское название:

The Blue Butterfly

год: 2004
страны:
Канада, США, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Пьер Миньо
композитор:
художники: Серж Бюро, Джейм Фернандез, Мишель Хамель, Жози Арсено, Martine Seguin
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12500000
Сборы в США: $1 755 355
Мировые сборы: $1 755 355
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Голубая бабочка», 2004

Видео: Трейлер (Голубая бабочка, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Голубая бабочка», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Голубая бабочка», 2004

Жизнь насекомых.

Обратил внимание на этот фильм благодаря рейтингу, актерскому составу и режиссеру «Вас не догонят» Леа Пул. А также реальным событиям, на которые опирается сюжет фильма.

Фильм получился хороший, хотя и несколько недотянутый, и не без перекосов. История, с учетом разнообразия современных киношных предложений, скорее тривиальная, однако поиск прекрасной бабочки сам по себе интригует. Согласитесь, мало кто имеет такой жизненный опыт, особенно в восхитительных красотах тропических джунглей.

Тихая охота получилось чуть тише, чем могла бы получиться. Сюжет развивается невесомо, конец наступает неожиданно (не спойлер!).

Несмотря на мое восхищение Уильмом Хертом, роль ему не удалась. Органично вписаться в образ одинокого профессора, на мой взгляд, не получилось. Паскаль Бюссьер напротив, хорошо справилась с ролью старательно сдерживаемого горя матери неизлечимо больного ребенка.

Рекомендуется к семейному просмотру и для любителей насекомых. Растрогать кино это меня лично, к сожалению, не смогло.

6 из 10

23 декабря 2016

Таинственная Морфо

Именно так можно назвать этот трогательный фильм.

Голубая Морфо, согласно индейским поверьям, обладает мистической силой, она способна исполнить самое сокровенное желание. А у главного героя этого душевного фильма, мальчика Пита, оно одно — выздороветь. У Пита рак мозга и поимка Морфо его последняя надежда на исцеление. С просьбой доставить его в джунгли мальчик обращается к известному канадскому энтомологу и тот везет мальчика в лоно дикой природы…

Сюжет фильма может показаться банальным и наигранным если бы не одно важное НО — это реальная история, произошедшая с канадским популяризатором энтомологии Жоржем Броссаром, чей цикл фильмов «Страсти по насекомым» выходил на Дискавери.

Этот человек влюблен в маленьких Божьих созданий и для них он открыл Монреальский инсектарий (показанный в фильме), где изучают и выставляют насекомых. И эта любовь, эта страсть очень хорошо передана в фильме. И все это на фоне прекрасных видов дикой природы, разнообразных бабочек, жуков и других представителей тропической фауны.

И еще одно, не могу не упомянуть, что смотрела этот фильм со своим восьмилетним сыном, который просто не мог от него оторваться. Правда, в лице мальчика Пита он встретил родственную душу, ведь комната моего Роста, также как и комната главного героя фильма, обвешана пойманными им насекомыми, заставлена баночками с жуками и обвешана бабочками.

Кому-то, конечно же, этот фильм может быть не интересен, но тем, кто любит Божью красоту, восхищается окружающим нас миром и верит в чудеса, этот фильм обязательно придется к сердцу.

И не забудьте позвать к экрану своих детей, уж они то оценят всех тех букашек и комашек, что встретятся на пути мальчика и ученого.

10 сентября 2013

Мы часто любим смотреть наигранные сцены с лихо закрученным сюжетом и обязательно с героем который спасает весь мир, а после приезжает полиция и всех арестовывает. Однако этот фильм — это чья-то жизнь и довольно-таки интересная, если ее решили запечатлеть на пленку.

Мне очень понравилась картина, посмотрел с удовольствием. Хорошо снят мир насекомых, природа джунглей и жизнь местного населения, действительно помогает задуматься над разнообразием животного мира и его красотой.

Приятный «отдыхающий» фильм, советую посмотреть всей семьей, особенно детям.

8 из 10

23 апреля 2010

Фильму, на мой взгляд, не хватает драматизма и напряжённого действия. Сцены получились рыхлыми, а диалоги — разбавленными. Картинка тропических джунглей могла бы быть ярче и красивей. Интерес представляют лишь некоторые сцены с участием представителей мира насекомых.

Казалось бы, трогательная история, но сыграно блёкло и неубедительно. Уильям Херт ещё как-то справляется со своей ролью, но все прочие явно не на своём месте. Марк Донато хорошо изображает немощь, но совершенно лишён характера. Может, это и не его вина: прогадали сценаристы, посчитав, что за сентиментальным сюжетом зрители не заметят отсутствие действия. Напрасно.

28 августа 2006

Драма Голубая бабочка впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Леа Пул. Актерский состав, кто снимался в кино: Уильям Хёрт, Паскаль Бюссьер, Рауль Макс Трухильо, Пол Стюарт, Софи Дженссенс, Алисса Фрайзер, Лиз МакРэй, Liz MacRae, Марк Донато, Марианелла Хименез, Жерардо Хернандез, Сильверио Моралес, Сэмюэл Лопез, Изабель Перез, Дэнис Хилтон.

Расходы на создание кино оцениваются в 12500000.В то время как во всем мире собрано 1,755,355 долларов. Производство стран Канада, США и Великобритания. Голубая бабочка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.