Дэнни-призрак
Danny Phantom
6.9
7.2
2003, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, Великобритания, 22 мин
6+

В ролях: Коллин О’Шонесси, Грэй Гриффин, Рики Д’Шон Коллинз, Роб Полсен, Кэт Суси
и другие
Вы когда-нибудь думали о том, чтобы вести двойную жизнь? Наполовину мальчик, наполовину призрак! Дэнни Фантом попадает в увлекательные ситуации каждый день! Маленький, тихий ребёнок, изгой в своей школе, 14-летний Дэнни Фэнтон всегда был немного странным, даже до происшествия в лаборатории папы, охотника за привидениями, которое дало ему суперсилы и привело к двойной жизни. Теперь два подростка живут в одном, он и призрак-супергерой, и новичок, пытающийся не погрязнуть в проблемах в Casper High. Дэнни умный, щедрый и хороший мальчик. Он привык защищаться своим умом, а не кулаками. С лёгкой улыбкой или быстрым саркастическим замечанием, он может отшутиться в любой ситуации. И конечно его новые силы преобладают в таинственных призрачных ситуациях. Теперь он может летать. Он может становиться невидимым. Он может становиться неуловимым. Он может ненадолго овладевать людьми. Он может стрелять эктоплазмой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэнни-призрак

английское название:

Danny Phantom

год: 2003
страны:
США, Канада, Великобритания
слоган: «Not seeing is believing.»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Стив С. Мейерс, Jonathan Pyun, Pat Agnasin, Ларри Мерфи, Джим Уорси
композитор:
художники: Боб Бойл, Джордж Гудчайлд
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Дэнни-призрак», 2003

Видео: ТВ-ролик №2 (Дэнни-призрак, 2003) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Трейлер (Дэнни-призрак, 2003) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик №1 (Дэнни-призрак, 2003) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1

Отзывы критиков о мультсериале «Дэнни-призрак», 2003

Отличный сериал, если не смотреть его сознательно

Дэнни-призрак, это великолепный сериал, пропагандирующий позитивные ценности вроде любви к близким, отрицательного отношения к школьному буллингу в разном его проявлении, честности в обучении и превозмогании сложных ситуаций, оставаясь при этом морально-позитивным персонажем, уважении друзей и многого другого.

Однако смотреть его в возрасте большем, чем главный герой данного сериала категорически не советую(а лучше годна на 4 меньше), особенно в русской озвучке, ведь сериал очевидно не пытается быть чем-то большим, чем он является, поэтому и озвучен не исходя из контекста, а исходя из списка фраз, изложенных в документе. К тому же финальные три серии по какой-то причине не были озвучены.

И хоть мультсериал действительно старается много где креативить с персонажами, константно просматривается копирование образов из так всеми любимых комиксов, тут вам и манера шутить во время сражений, как у Питера Паркера и перчатка бесконечности Таноса и тому подобное.

Сценарий большинства серий имеет структуру: вот ружьё Чехова, вот проблема с которой не выходит справится, ружьё выстрелило, все счастлив. И в этом нет ничего плохого, исходя из аудитории мультфильма 2004-го года.

Шутки забавные, особенно в оригинале, много поговорочек иногда даже улыбался при просмотре. И да, туалетный юмор присутствует, как и в большинстве проектов никалодиана того времени, однако не в таком уж колоссальном количестве.

Во всём остальном, отличный сериал для юных зрителей и да, Дэнни на начало мульта 14, не 15 как некоторые русско-говорящие зрители могли подумать.

26 апреля 2020

«You will remember my name…»

Я не так часто пишу рецензии, а рецензию на многосерийный мультик вообще пишу впервые. Все потому что я стараюсь писать только тогда, когда мне действительно есть что сказать о том или ином фильме, мультфильме, сериале и т. д. А про «Дэнни-призрака» можно много чего сказать.

Я познакомился с Дэнни Фэнтоном и его друзьями в начальных классах, когда у нас был еще канал «Никелодион». На нем круглые сутки шли мультсериалы, многие из которых стали культовыми (вроде «Аватара», «Эй, Арнольда» и «Губки Боба») и парочка детских телесериалов. Этот канал в свое время подарил миру много хороших мультов. «Дэнни-призрак» не исключение, хотя фанатов у него в разы меньше, чем у того же «Аватара». И я считаю это в некотором роде несправедливым.

Дэнни Фэнтон живет со своими родителями-охотниками за привидениями и старшей сестрой в городке под названием Парк Дружбы. В подвале дома Фэнтонов располагается лаборатория с порталом в призрачную зону, через который в Парк Дружбы регулярно просачивается разнообразнейшая нечисть. Сам Дэни обычный школьник, если не считать, что он наполовину дух и сражается со всеми, кто пробрался через портал.

Фантазии создателей можно смело позавидовать — на каждую серию они придумали злодеев, чей образ ярче любого злодея киновселенной Марвел (да-да, это у меня больная тема) — от повелителя коробок и ящиков, до целого готического цирка-шапито с артистами-призраками. А самые выразительные злодеи появляются в сериале не один раз.

Помимо этого у главного героя насыщенная школьная жизнь. Друзья Дэнни по школе интересны не менее, чем злодеи — это готка-вегетарианка Саманта Мэнсон (привет Мерлину Мэнсону) и ботаник-негр Такер Фоули. Кроме друзей, в школе разумеется есть свои враги, правда уже не призраки, а обычные спортсмены или, говоря современным языком, местное быдло.

«Дэнни-призрак» с одной стороны самый обыкновенный детский мультсериал, которые штампуются пачками. Но еще в детстве я не один считал, что он чем-то на порядок выше того же «Губки Боба». Мне кажется дело в том, что все штампы и законы жанра детского мультика в нем не просто собраны в единое целое, но и гармонично сочетаются между собой, что делает его эталонным мультсериалом.

В нем есть фоновый сквозной сюжет, который связывает все серии. Хотя основной сюжет в каждой серии свой, и затрагивает базовые аспекты школьной жизни, учебы, отношений с друзьями и родителями и даже общественные движения и тенденции. Каждый мини-сюжет не банален, как в большинстве мультсериалов, а представляет собой реальный творческий акт. Из серии в серию смотреть становится только интересней.

Карикатурность, свойственная «Дэнни-призраку» является уместной. Она сглаживает некоторые глупости в боевых сценах. Когда я об этом подумал, понял, что такой сюжет может существовать только в рамках такого вот мультсериала, потому что в кино подобное будет выглядеть мягко говоря странно. И это делает его уникальным, потому что его нельзя экранизировать. Все эти персонажи и истории существуют на экране как рыба в воде. И за ними интересно наблюдать, не смотря на детскую ориентацию.

Мне тут вспомнился небезызвестный «Гравити Фолз» который несколько лет назад был на вершине хайпа. Мне он тоже очень нравится, но вот что я заметил: в отличие от «Дэнни-призрака» он посвящен чисто гикам и гик-культуре. В нем нет базовых вопросов взаимоотношений и взросления, нет серьезного сквозного сюжета и он ничему не учил своих зрителей. Сценарий каждой серии не был образцом сценарного мастерства. Он был чисто на «поугорать».

Так что «Дэнни-призрак» тянет не только своей ностальгией, а действительно уникальный и яркий проект. Друзья Дэнни настолько живо смотрятся, что иногда кажется будто они и твои друзья. Это не просто сериал, а целое олицетворение школьного периода. Иначе стал бы я его пересматривать? Думаю, нет. Концовка у него, конечно, слабенькая, но такие сериалы смотрят не ради концовки.

6 апреля 2020

За нас с тобой он будет драться!

Перед нами лучшая работа аниматора Бутча Хармана и один из сильных проектов Никелодеона. Да, этот мультсериал можно было сделать лучше, но даже с минусами он достоин вашего внимания.

Сюжет вращается вокруг жизни обычного школьника Дэнни Фэнтона. У него странные родители, охотящиеся на призраков, излишне заботливая старшая сестра, которая думает что уже взрослая хотя ей 16 и двое лучших друзей: Сэм, свободно мыслящая девочка гот и Такер гиковатый технофил. В результате несчастного случая Дэнни получает сверхспособности и использует их как в повседневной жизни, так и для борьбы с призраками.

Мультсериал сочетает в себе испытания Дэнни и его друзей в старшей школе с жизнью мальчика подростка в амплуа призрака-супергероя, который предпочел бы играть в видеоигры и проводить время с друзьями, нежели спасать мир в таком юном возрасте. Картина наполнена пародиями, отсылками на поп-культуру и колоритными персонажами, что идет ей несомненно на пользу. Юмор источают из себя абсолютно все персонажи и он не всегда хорош, но со стороны Джека(отца Дэнни) и школьного учителя возникают самые комичные моменты. Все враги главного героя довольно забавны и харизматичны, моментально въедаясь этим самым в память.

У «Дэнни Призрака» довольно специфичная анимация и рисунок, из-за некой геометричности тел и минималистичных задников. И именно этим она мне и нравится, у Никелодеона всегда была странная рисовка в анимационных картинах и, как я считаю, это одна из их отличительных черт. Но вкусовые предпочтения у всех разные и многим геометричность и минимализм могут не понравиться.

Но несмотря на все вышеперечисленные плюсы, в мультсериале есть и минусы. Незначительной придиркой будет слабый и незапоминающийся саундтрек, не считая опенинга. Но главным минусом явилось, то что создатели не продумали вселенную и каждый новый эпизод правила менялись. Из-за этого впечатления слегка портятся. Если бы не этот недочет, то «Дэнни Призрак» был бы одним из лучших проектов Никелодеона, но в итоге Дэнни получает:

8 из 10

24 июля 2017

И пацан, и дух.

Сюжет.

14-летний подросток Дэнни Фэнтом, сын семьи Фэнтонов — охотников за привидениями. Он был бы обычным изгоем в школе, пока родители не попытались создать портал в измерение духов. Посчитав, что машина измерении сломалась, родители ушли, после этого Дэнни из любопытства зашёл в эту машину и там он случайно нажал на кнопку. И призрачная плазма соединилась с человеческой ДНК, тем самым создав нового героя, полу-человека и полу-призрака — Дэнни-призрака.

Честно, посмотрел первую серию, были слабые впечатления, но решил посмотреть ещё одну-две серии, думая что самое интересное будет дальше. Самое интересное я получил, правда самое интересное это были сезоны. А впечатления после просмотров каждой серии почти такие же, стало лишь только интереснее и забавнее, но всё равно впечатления остались, как бы сказать… хиловатыми. Ничего уникального в сериале нет, кроме задумки и индивидуальных злодеев. Смысловая нагрузка присутствует, но она — иллюзионна. В том смысле что, она специально впихнутая в сериал, чтобы он не казался, что сериал пустышка. Юмор средний. Можно улыбнуться, но посмеявшись над какой-то шуткой это редкость. Сериал в принципе мне понравился, но последняя серия 3 сезона испортила мне впечатление, когда до этой серии я воспринимал его более положительно.

Сюжет: 1,3 баллов.

Персонажи.

Дэнни — он же и обыкновенный школьник, и супергерой, который с не охотой занимается своим делом. Как любой герой сериалов, шутит во время битвы с врагами. Образ его почти крут, но только для меня. Есть и другие интересные персонажи, к примеру как его чёрный друг ботаник, зацикленный своею любовью на технологию, девочка гот, (классика жанра сериалов) старшая сестра умница главного героя, его родители, охотники за призраков, самый забавный и колоритный член семьи, так это отец идиот Джек и школьный учитель произносящий забавные и почти запоминающиеся фразы.

Но любой киноман знает, что самые интересные и харизматичные персонажи в кино и мультипликации, это злодеи. Здесь наиболее яркие злодеи, чем главные герои. Основном все злодеи призраки и злые духи.

Комичный и забавный ящичный призрак, симпатичная и брутальная гитаристка Эмбер, профессиональный охотник на призраков Сталкер, гениальный Технус, джинн Дезире, призрачная парочка Джонни и Китти ездящие на байке номером 13, заклятый, опасный и такой же полу-человек полу-призрак как Дэнни его враг Влад, и другие.

Персонажи: 2,1 баллов.

Анимация.

Простенькая, но непривлекательна из-за геометрических лиц анимация. Хотелось, чтобы анимация была ещё лучше, но терпимо.

Анимация: 1,4 баллов.

Саундтрек.

Ни чем ни примечательный. Запомнился лишь стишок, звучащий в каждой серии.

Саундтрек: 0,8 баллов.

Последнее.

«Дэнни-призрак» — типичный сериал от Nickelodeon. С моего взгляда, с такой задумкой можно по сварганить более интригующий и на самом деле очень классный проект, но мои слова в рецензии — лишь текст.

5,6 из 10

13 ноября 2012

Дэнни Фентом — мальчик призрак!

Отличный мультсериал, фанатом которого я уже стал. Пятнадцатилетний мальчуган с обычными проблемами в школе, дома и на личном фронте, неожиданно получает необыкновенные способности. Он умеет превращаться в призрака, но не в тех призраков, которые белые и прозрачные и гремящие цепями. Нет.

Он необыкновенный призрак. После превращения его одежда становится черного цвета с белыми полосками и на груди надпись в виде буквы «D». Ну и естественно, как и все призраки он может становиться невидимым, проходить сквозь стены, летать и еще много разных интересных и прикольных вещей.

Но как однажды сказал дядя Человека-паука: «Чем больше сила, тем больше ответственность». Поэтому в мультфильме присутствуют много разных противников и просто потенциальных злодеев. Некоторые из них весьма тупы и вызывают улыбку, но большинство из них — это ужасные, кровожадные призраки и различные потусторонние силы, желающие проникнуть в мир живых людей и чего-нибудь страшненького натворить.

Мультсериал не загружен обычными комиксовыми разговорами о добре и зле. И нет тут такой тематики, типа: «Я имею суперсилы, значит я должен спать мир». Просто Дэнни получил эти способности и НЕ УБИВАЕТ! а отправляет злых духов и прочую нечисть обратно в потусторонний мир. Как и во всех мультфильмах, кроме главного героя есть на экране и другие персонажи. А в частности его друзья: девочка-готесска и очкарик-зубрила. Они друзья Дэнни и на них возложена стандартная задача: разбавлять экшн-сцены с юмором и помогать Дэнни разобраться в своих чувствах и не потерять свою лучшую сторону при использовании, столь великой силы.

Немного необычная графика, при которой тела персонажей немного не пропорциональны и по большей части смешны. Но вот эпизодические битвы на протяжении всех серии нарисованны отлично и со знанием дела.

Мультфильм будет интересен всем. В том числе и родителям. Ибо хоть и немного в комичном свете, обсуждаются самые острые темы подросткового возраста: отношения с девушками, любовь, взаимоотношения родителей и детей и другие актуальные сегодня проблемы и вопросы.

При просмотре я получил массу удовольствия. И хоть я смотрел его два с лишним года назад, но как сейчас помню все яркие и необычные приключения закадычных друзей. Советую смотреть всем.

10 из 10

19 июня 2010

Ужасы Дэнни-призрак на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Бутч Хартман, Уинкэт Алкала, Кевин Петрилак, Гари Конрад, Джули Хашигучи, Кен Брюс, Sean Dempsey, Дэниэл де ла Вега, Ричард Боуман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Коллин О’Шонесси, Грэй Гриффин, Рики Д’Шон Коллинз, Роб Полсен, Кэт Суси, Рон Перлман, Мартин Мулл, Мария Кэнелс-Баррера, Ди Брэдли Бейкер, Джун Анджела, Кевин Майкл Ричардсон, Тара Стронг, Джеймс Се, Кри Саммер, Лорейн Ньюмен.

Производство стран США, Канада и Великобритания. Дэнни-призрак — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.