Белый бриллиант
The White Diamond
7.2
7.5
2004, документальный
Германия, Япония, Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Вернер Херцог, Грэм Доррингтон, Адриан де Шрывер, Аннетт Шеурих, Марк Энтони Ихап
и другие
Херцог интересен как режиссер, как человек, который пристально и безоценочно следит за тем, куда может привести человека его мечта, его устремление. Вслед за Ницше, который считал человека промежуточным звеном в эволюции, я скажу, что человек – динамичная система. Он может развиваться куда угодно. Индуистская картина мира говорит о существовании многих миров, в которых обитают самые различные существа – от примитивных до высокоразвитых, от демонических до божественных. Но только человеческая жизнь считается наиболее ценной, потому что здесь можно изменить ситуацию, отсюда можно попасть из одних миров в другие. Это своего рода перевалочная станция, транспортный узел на просторах Вселенной. Потому-то мы и не можем стоять на месте. Нас все время куда-то влечет, мы все время хотим стать кем-то. Сухопутное существо человек то хочет плавать, то летать. Как герой фильма Вернера Херцога «Белый бриллиант», который с детства хотел летать - парить над лесами, пролетать под мостами, плавно огибая строения и деревья. Он задумал построить воздушный корабль типа воздушного шара и испытать его над джунглями Южной Америки. Первая попытка оказалась неудачной. Второй попытке как раз и посвящен фильм Херцога.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый бриллиант

английское название:

The White Diamond

год: 2004
страны:
Германия, Япония, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Хэннинг Брюммер, Клаус Шеурих
композиторы: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Белый бриллиант», 2004

Видео: Трейлер (Белый бриллиант, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Белый бриллиант», 2004

Обратная тяга

Любителю проверять людей на прочность суровостью природы и загадками мироздания присущ трагизм, таинство и даже насмешливость над природой человека. Все его герои, будь то игрового кино, такие как Фицкарральдо, Строшек, Агирре, находящиеся в иллюзиях о земном рае, терпят крах. И документальные герои режиссера если и не проигрывают бренности бытия, то как минимум остаются не до конца удовлетворенными. Встречи на краю света, колокола с глубины и автопортрет о безумие Кински - тому яркое подтверждение.

В Белом бриллианте Херцог вспоминает зарождение эры авиастроения, большие победы и громкие поражения вспоминая крах Гинденбурга. Спустя 67 лет после катастрофы дережабля режиссер переносит нас в 2004 и знакомству с немного чудаковатым Грэмом Доррингтоном. Херцог любит таких персонажей не от мира сего. Потерявший два пальца руки еще в раннем детстве Грэм хочет посвятить новый полет в джунглях Южной Америки в память о своем любимом операторе и друге, трагически погибшем во время их документальных съемок в 1994 году. Вообще, рассказанная главным героем и очевидцем тех событий о смерти своего друга - самая жуткая и оставляющая комок в горле часть фильма. Херцог не был бы Херцогом, если бы не поиздевался над техническим прогрессом и прочими манометрами. Напросившись сесть с конструктором в первый полет, они пролетели в лучшем случае несколько минут. Что это, если не ирония судьбы. Дальнейшее частичное продвижение на наземных тросах так же выглядят комично, если не сказать нелепо.

Херцогу не удалось пролететь мимо водопада, природа взяла свое, а может и проклятие вождя племени сыграло злую шутку, но его камера запечатлела настоящий микрокосмос в фауне и на деревьях под гипнотическую музыку, создавая возможность включить воображение и отдалится от мирской суеты. В полной мере крахом иллюзий, надежд на преодоление невозможного эту работу режиссера назвать нельзя. Им удалось познакомится с удивительными людьми, в частности ждущего воссоединения с семьей местного жителя, и мало-мальски полетать над этими удивительными красотами. Финал гипнотический, как в стеклянном сердце, тоскливый и немного обреченный, уходящий куда то вдаль нашего понимания. Он религиозный по своему и навевает духом Кайдановского и его монологом о непостижимости музыки. Но в случае с картиной Херцога это музыка стрижей, для которых темп человеческой жизни и вправду, наверное, слишком медленный.

27 июня 2022

Документальный фильм Белый бриллиант впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Вернер Херцог. Актерский состав, кто снимался в кино: Вернер Херцог, Грэм Доррингтон, Адриан де Шрывер, Аннетт Шеурих, Марк Энтони Ихап, Др. Майкл Уилк, Энтони Мелвилл, Ян-Петер Мивз, Джейсон Гибсон.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Производство стран Германия, Япония и Великобритания. Белый бриллиант — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.