BBC: Космическая одиссея. Путешествие по галактике
Space Odyssey: Voyage to the Planets
7.9
7.6
2004, фантастика, документальный
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Дэвид Суше, Мартин МакДугалл, Джоэнн МакКуинн, Рэйд Лазар, Марк Декстер
и другие
«Космическая Одиссея» предлагает нам заглянуть в мир будущего. А, точнее, узнать, что увидят космонавты, впервые добравшись и высадившись на планеты нашей Солнечной системы. Наше «путешествие» условно займёт промежуток в 6 лет, начиная со старта с планеты Земля и заканчивая возможной трагической встречей с одной из комет. За это время космонавты «посетят» все планеты нашей системы и проведут серию занимательных, но весьма опасных экспериментов. Благодаря современным цифровым технологиям, вам откроются невероятные виды как самих планет, так и Солнца, с весьма необычных ракурсов. Благодаря работе создателей, вы забудете о том, что живёте в век высоких технологий и фантастических спецеффектов, воспринимая фильм так, как будто он действительно был снят самими участниками этой космической одиссеи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Космическая одиссея. Путешествие по галактике

английское название:

Space Odyssey: Voyage to the Planets

год: 2004
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ник Дэнс
композитор:
художники: Йен Уотсон, Джэми Кэмпбелл, Элисон Форбс-Мейлер
монтаж:
жанры: фантастика, документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 2004 г.
на DVD: 21 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, документальный

Отзывы критиков о фильме «BBC: Космическая одиссея. Путешествие по галактике», 2004

Безумные фантазии

Данный фильм повествует о вымышленной пилотной экспедиции по Солнечной Системе. Действие фильмо происходит, естественно, в будущем. Как любитель фильмов про космос я не мог пропустить данный фильм. Эх лучше бы я его пропустил…

Не понравился мне он. Несмотря на полудокументалистику создатели умудряются вставлять в фильм американский пафос. Также, в погоне за зрелищностью, намудрили с достоверностью. Плохо воссозданы поверхности планет, особенно не понравилась Венера. Актеры в этом фильме сыграли плохо и наигранно, хотя в этом жанре актерская игра-не главное.

В итоге «BBC: Космическая одиссея. Путешествие по галактике»-это банальная недостоверная сказка о путешествиях на других планеты. Я ждал большего. Намного большего.

3 из 10

19 ноября 2011

Это полудокументальный полуигровой фильм — «модель» космической экспедиции, облетающей солнечную систему с целью повысаживаться на планетах и доставить на них научную аппаратуру. Почему-то в русском переводе фильм называется «Космическая Одиссея — Путешествие по галактике»(?!?) — надеюсь это недосмотр, а не результат недофинансирования отечественного образования.

Что хорошо. В первую очередь редкий жанр: игровой фильм целью которого является не эмоциональный прессинг зрителя (как в коммерческих лентах) и не поэтическая подача материала (в случае пропагандистской или арт-хаусной ленты), а более-менее научное моделирование ситуации, где попытались добиться хотя бы условного натурализма и аргументированности. В современном противостоянии коммерческого и фестивального кино подобный подход мне показался явно свежим и вообще он главное достоинство фильма: мне впервые не рассказывают сказку и на этом уже спасибо.

Другая сторона моей симпатии — было просто интересно посмотреть на дизайн миров. Венера, Марс, Плутон, Ио, поверхность остывшей кометы, кольца Сатурна, электромагнитные бури Юпитера. На фоне документалистической направленности фильма можно предположить, что эти виды более-менее соответствуют научным данным. Плюс фильм пополняют дополнительные научные детали. Например, эффекты вызванные магнитным полем Юпитера или смерть от рака одного из членов экипажа.

Что плохо. Команда работавшая над фильмом большого опыта в создании игровых фильмом скорее всего не имеет, фильм получился любительским. Помимо cлабой актёрской работы большие вопросы вызывал сюжет фильма. Почему-то куда бы не полетел аппарат, почти везде должна была произойти катастрофа. И зрителя так часто вводят в напряжение, что это уже вызывает претензии не столько к коммерческим ходам, сколько к сценаристу — трудности возникают по поводу и без повода и неестественность лезет в глаза. Особенно «кольнула» комета которая умудрилась взорваться именно когда на неё высадились.

«Реальность» происходящего в фильме попытались подчеркнуть с помощью камеры журналиста: ЦУПовцы дают интервью по ходу возникновения проблем, журналист (камера) ловит ЦУПовца в коридорах и получает обрывочные сведения, приземлившиеся уже одиссеенавты дают интервью параллельно с событиями, когда они еще находились в космосе (метод анахронизма — смонтировано настоящее и будущее). Но, к сожалению, в реализации этой хорошей идеи также сквозила то ли графомания, то ли неуверенность в собственных силах и в результате неразвитость находок.

Но вообще «антинаучность и „поэтичность“ игрового кино у меня вызывает бОльшую усталость, чем слабые художественные возможности документалистов. В общем-то, и к научно-технологической части можно найти претензии, но я устал от сказок и поэтому фильм посмотрел с большим удовольствием.

17 января 2011

Документальный фильм о будущем

BBC. Они умеют снимать документальное кино. Доказано неоднократно. Идея проста, как все гениальное. То, о чем хоть раз, пожалуй, задумывался каждый житель планеты — если уж не отправиться покорять далекие галактики, то хоть Солнечную систему облететь. Увидеть другие миры, загадочные, особенные, невообразимые.

Фильм захватывает, создавая атмосферу космического путешествия. Красиво и правдиво. Закрыв глаза на свои познания в области освоения Космоса, можно запросто поверить в то, что путешествие действительно было. А открыв глаза, нет оснований не верить в то, что подобное когда-то будет. И будет именно так. Или почти так.

Я смотрел этот фильм несколько раз. Смотришь даже просто, чтобы отдохнуть. Насладиться красотой планет, замысловатыми ландшафтами и бескрайними просторами Вселенной. А вообще… Это надо видеть. Как не пиши, но красотой надо любоваться.

26 марта 2009

Фантастика BBC: Космическая одиссея. Путешествие по галактике впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джо Эхирн. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэвид Суше, Мартин МакДугалл, Джоэнн МакКуинн, Рэйд Лазар, Марк Декстер, Мишель Джозеф, Марк Тэнди, Лурдес Фаберес, Джон Шваб, Колин Стинтон, Родольфо Хименес, Мартин МакДугал, Maurice Nathan Weert, Хелен Махью.

Расходы на создание кино оцениваются в 4500000. Страна производства - Великобритания. BBC: Космическая одиссея. Путешествие по галактике — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.