Закон Мерфи
Murphy's Law
6.6
7.7
2003, драма, криминал, детектив
Великобритания, 43 мин
В ролях: Джеймс Несбитт, Сара Бергер, Оуэн Тил, Марк Бентон, Грант Баргин
и другие
Инспектору лондонской полиции Томасу Мэрфи поручают расследования самых сложных уголовных преступлений, требующих не только сообразительности, но большой отваги и решительности, а иногда и умения перевоплощаться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Закон Мерфи

английское название:

Murphy's Law

год: 2003
страна:
Великобритания
слоган: «A maverick Irish cop takes on the London Crime World»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джулиан Корт, Рури О’Брайэн, Мак Кенни, Витольд Сток, Дэниэл Бронкс, Лукас Штребель, Тони Миллер
композиторы: ,
художники: Грег Шоу, Марк Стивенсон, Дерек Уоллес, Анна Хиггинсон, Филип Барбер, Карл Проберт, Астрид Зибен, Ник Пэллас, Мэдди Тернбулл, Джои Аттавия, Люсинда Райт, Грэниа Престон, Элис Фелтон, Тим Эллис, Майкл Хиггинс, Эйлинг Бирн, Энди Гроган, Стефен Дэйли
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Закон Мерфи», 2003

«Во все тяжкие» своего времени

Невероятно захватывающий сериал. Увидел первую и единственную серию по телевизору ещё в детстве. На тот момент сериал показался забавной криминальной комедией и оставил приятные воспоминания о харизматичном главном герое — Томасе Мёрфи. Буквально пару недель назад решил найти этот сериал и посмотреть ещё пару серий вечерком. Но очень быстро понял, что сериал не так прост как кажется. К окончанию первого сезона и особенно началу второго от комедийной составляющей не остаётся и следа. Сюжеты всё сложнее и захватывающее. Сценарии серий становятся настолько масштабными, что к третьему сезону серии начинают иметь единую сюжетную линию, которая тянется на весь сезон. Каждый следующий сезон оставляет всё более горькое чувство и моральный дискомфорт от просмотра.

Буквально 5 минут назад закончил смотреть последнюю (третью) серию последнего (пятого) сезона. После этого я понял, что сижу с таким же ощущением, с каким сидел досмотрев последнюю серию «Во все тяжкие». Офигенный, но мало известный в России сериал. Рекомендую.

18 сентября 2020

Чужая шкура

Ирландский бумеранг никогда не возвращается. Он улетает навсегда.

Джеймс Несбитт. Этого замечательного актера необычной, болезненной харизмы вы могли видеть в трилогии «Хоббита», но вряд ли смогли бы там узнать: он так успешно затерялся среди других ошалелых гномов, что окромя как в титрах и не сыщешь. Конечно, приключения «взломщика из Шира» по настроению и жанру находятся на максимальном отдалении от «Murphy`s Law», но я ссылаюсь на них здесь по двум причинам. Во-первых, карьера Несбитта задалась до такой степени «не очень», что список мест его пересечения с массовым зрителем ограничивается как раз названными произведениями, к которым возможно добавить разве что «The Missing» (2014), но там все совсем печально. Во-вторых, немногочисленным поклонникам было донельзя удивительно видеть актера в совершенно иной ипостаси. Как в случаях с Суше, который навсегда останется для нас сыщиком Агаты Кристи, и Коломбо, который уже давно не Питер Фальк, Джимми чуть ли не кожей сросся со своим сериальным персонажем. Беда в том, что, в отличие от историй педантичного бельгийца или рассеянного лейтенанта, о злоключениях Томаса Мерфи мир знает не больше, чем о сюжете «Беглеца из преисподней». Что? какого-такого беглеца? О том и речь!

«Murphy`s Law» — заголовок двойного обыгрыша. С одной стороны, подразумевается знаменитый жизненный принцип, согласно которому, если дерьмо вообще способно случиться, оно обязательно произойдет. С другой — распространенная формула для названий, типа «Закон Джека», «Правосудие Декстера» и проч., подразумевающая вольную интерпретацию заглавным персонажем какого-либо общепринятого понятия. Однако в погоне за звучной вывеской авторы погрешили против правды. Мерфи — агент не очень глубокого внедрения, которого от серии к серии зашвыривают в криминальные организации Англии и близлежащих территорий, однако какого-то особого переосмысления уголовного кодекса за ним не числится, а все дерьмо мира на него давно уже свалилось. Том резок, на первый взгляд не очень приятен и временами чрезмерно жёсток (иногда — даже жесток): Несбитт играет копа, вынужденного большую часть жизни притворяться бандитом, со всеми вытекающими. Грань провала, психологическое давление и прочие атрибуты жанра прилагаются в пакете. Ах да, чуть не забыла, главный герой — ирландец.

Давайте-ка вспомним духоподъемные мотивы «God Save Ireland», Джойса, Уайлда (или кто там у вас?) и Гэльское возрождение, Майкла Коллинза и прочих ирландский патриотов, романтику освободительной борьбы и… т. д. и т. п. А теперь поскорей забудем. Том Мерфи не поклонник революционных сантиментов: отбросы из ИРА убили его дочку прямо на глазах у супруги, так что, извините, жизненные симпатии героя полностью на стороне соединенной короны. Другое дело, что в «Murphy`s Law» очень много ирландскости. Это выражается даже не в ольстерском патриотизме (или алкоголизме), гордости простаков и по-хорошему босяцком юморе. Сериал имеет особое настроение, и кажется, все в нем пропиталось духом суровой, неприветливой и несгибаемой Ирландии, такой, какова она есть.

В этом вообще большая заслуга проектов под брендом BBC: создание тональности, соразмерной теме. От интеллектуальной утонченности «Tinker Tailor Soldier Spy» (1979) до завораживающего своей оксфордской мелодикой «Индевора» (2012). Однако в случае «Закона» придется сделать пару оговорок, ибо цельностью произведение похвастаться никак не может. Если вы посмотрите все пять сезонов, то почувствуете, что в какой-то момент художественным мир картины неуловимо сдвигается, вот только, где именно, ясно не совсем сразу. В действительности, сериал корректировал формат дважды. Сначала, как улыбка в лондонском тумане, растаяла трагикомичная ирония главного героя, забрав с собой большую часть очарования и дружеского расположения к зрителю. Эпизод за эпизодом повествование неумолимо умрачнялось, и это, наверное, нанесло собой самый серьезный ущерб. Ближе к концу у сезонов проявился центральный сюжет, четко выстроить который, впрочем, не получилось, что как результат привело к невнятности отдельных серий и потере общего темпа. Можно пошутить, что Томас сгорел на работе, вот только претензии стоит адресовать сценаристам или режиссерам, но никак не Джеймсу Несбитту.

Удивительная, на самом деле, штука: несмотря на то, что «Murphy`s Law» так и не стал феноменом, Джимми буквально костьми прикипел к созданному образу, чем и сроднился с собственным героем: им обоим в чужой шкуре естественней, чем в настоящей. Он задействовал все доступные ему тона актерской палитры, создавав достоверного и органичного персонажа — лучшее на что был и, видимо, остается способен. Пусть декорации подкачали, оркестр то и дело сбоил, а режиссера непреодолимо тянуло в уборную, но «Закон Мерфи» ценен работой Несбитта, мощным выбросом искусства, который, если судить по объему аудитории, к сожалению, ушел в пустоту. И, возможно, в этом тоже есть некое ассоциативное подобие с пылкостью и исторической безнадежностью местного патриотизма, которым так славится Ирландия по обе стороны своей границы.

18 сентября 2015

Драма Закон Мерфи на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Колм МакКарти, Питер Лайдон, Эд Фрэйман, Филип Джон, Энди Годдард, Ричард Стэндевен, Менхай Хада, Брайан Кирк, Морис Филлипс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Несбитт, Сара Бергер, Оуэн Тил, Марк Бентон, Грант Баргин, Ларри Ламб, Лиам Каннингэм, Андреа Лоу, Брайан МакКарди, Френсис Маджи, Патриция Мартин, Джессика Ойелоуо, Йен Редфорд, Робби Ги, Тим Плестер.

Страна производства - Великобритания. Закон Мерфи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.