Тесицюй
Tiexi qu
6.3
8.2
2002, документальный
Китай, Нидерланды, 9 ч 11 мин
Не так давно индустриальный район Теси на севере Китая кипел жизнью, а в новых условиях, когда на первый план вышли легкая промышленность и высокие технологии, он переживает упадок — закрываются производства, деградирует инфраструктура, а люди продолжают ходить на работу, деморализованные перед лицом неопреденного, но не предвещающего ничего хорошего будущего. В«Ржавчине» камера следует за рабочими в цехах, раздевалках, подсобках плавильного, кабельного и сталепрокатного заводов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тесицюй

английское название:

Tiexi qu

год: 2002
страны:
Китай, Нидерланды
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Ван Бин
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Тесицюй», 2002

Ржавчина и рельсы

Северо-восточный Китай на дворе миллениума. Некогда важнейший фабричный район Шэньяна — Тесицюй с учётом новых экономических реалий приходит в упадок. На смену тяжёлой промышленности заступает производство «лёгких» и пищевых товаров. Заводы превращаются в мёртвые города или попросту растаскиваются бывшими рабочими на цветмет.

Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода… и как другой работает. В фильме китайца Ван Биня все что-то да делают, но смотреть на это бесконечно — мучительно, хоть и приходится — хронометраж фильма девять часов. Вновь и вновь повторяются кадры: людей в цеху и разговоров в бытовках, проездов по заснеженным рельсам и сбивания шифера с крыш, скромного празднования Нового года и игры в маджонг.

Великий труд смотреть такие авторские фрески, какие творит любительской камерой Ван Бинь. Его случайное присутствие и отстранённое наблюдение хоть и рождает кино «прямого действия», но всё же требует ножниц монтажа. Но китайского режиссёра — это никак не волнует. Его волнует фактура, фактура распадающаяся на молекулы и ржавчину, физическое ощущение труда и мороза. А запотевшая камера, так и фиксирует против всех законов ритма и стиля — зиму, весну, лето, осень… и снова зиму.

6 из 10

17 октября 2019

Документальный фильм Тесицюй в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Ван Бин.

Производство стран Китай и Нидерланды. Тесицюй — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.