Тайная война
Secret War
4.2
2003, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Донг Джин Ким, Джим Флорентайн, К.С. Армстронг, Джин Лю, Джаззмин Бэнкс
и другие
Когда военные изобретали специальный чип для вживления в мозг «солдатам будущего», они не предполагали, что он будет украден их же товарищем. Тот украл изобретение не для продажи, а чтобы сохранить жизнь своему смертельно раненому брату. Поняв, что произошло, изобретатели решили обернуть ситуацию на пользу и протестировать свое детище в полевых условиях...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайная война

английское название:

Secret War

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Вон Джа Ким
композиторы: ,
художник: Дерек Ван
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, приключения

Отзыв критика о фильме «Тайная война», 2003

«Я — кореец!»

Прочтение этой рецензии столь же бессмысленное занятие, что и ее написание… или просмотр этого фильма

На печатное изложение своих мыслей об этом, весьма неоднозначно воспринимаемом, порождении безумия, извращения и киноаппаратуры на 2 000 000 $ меня подтолкнули, во-первых, бессонница и скука, а во-вторых, удивление. Удивляет тут жестокость режиссера по отношению к зрителю и то, что до сих пор не существует более или менее приличной рецензии к этому творению (и этот текст ситуацию не изменит).

Итак, в картине представлена история одного корейца (это важно), которого в качестве своей жертвы избирает концентрат вселенского зла — министерство обороны Соединенных Штатов Америки. Сие ведомство ставит над бедным корейским (это важно) парнем свой бесчеловечный сверхсекретный эксперимент, превращая уже полюбившегося немногочисленным зрителям героя, не имеющего никакого отношения к американской армии (он был копом) и не желающего участвовать в подобных авантюрах, в супер-солдата. Но тщательно продуманный и гениальный план военных, ни в коем случае не являющийся абсурдным, почему-то, проваливается. Получив нечеловеческую силу, возненавидев все и вся и научившись блестяще выражать своей мимикой гнев и боль, чувак начинает убивать… или нет. Не помню. Во всяком случае, пересматривать это, даже ради достоверности собственных слов, у меня желание не возникает.

Одним из многочисленных достоинств фильма, несомненно, выступает личность его продюсера и исполнителя главной роли — Донга Джин Кима. Именно его талантливая игра, ласково насилующая зрительские глаза, придает особое рвотное очарование всей ленте. Ему превосходно даются, как боевые сцены, требующие небывалого мастерства и высокого уровня владения единоборствами, так и драматические, где в ход идут его уникальные особенности мимики и безусловная его склонность к выражению эмоций. Ему также удалось гениальное воплощение внутренних противоречий и противостояний личности главного героя. Это ложь. По сути, Донг Джин Ким — все в этом фильме. Он — отражение всего произведения. Он и есть «Тайная Война».

Осветив частично великолепие сюжета и актерского состава, считаю нужным упомянуть и остросоциальную составляющую этого шедевра. Объективно являясь абсолютной чушью, фильм, все же, не лишен таковой. Лента затрагивает такую актуальную проблему нашего общества, как похожесть некоторых азиатских народов, в частности китайцев и корейцев, и ненависти их друг к другу. Главному герою неоднократно приходилось указывать, порой в очень жесткой форме, на свою национальную принадлежность типичным представителям нетерпимого американского общества. Герой Донга Джин Кима в действительности был редкостным расистом и ненавидел китайцев. Как Вам такой поворот? Хотя, кого вообще волнует хоть что-то связанное с этим фильмом…

Многим людям, естественно, ничего не смыслящем в посредственных корейских боевиках 2002 года, может показаться, что такие фильмы не имеют права не только на то, чтобы называться искусством, но и на существование вообще. Однако, необходимость в их создании все-таки есть. Как сказал мне мой друг, собственно и познакомивший меня с «Тайной Войной» (и, я так думаю, мне необходимо пересмотреть наши с ним отношения), этот фильм является неоспоримым аргументом в ситуации типа:

- Я посмотрел фильм N, который ты мне советовал. Он такое г…

- Ты думаешь, N — г..? Посмотри «Тайную войну»

Подводя итог, отмечу, что «Тайной войне» в кинематографе уготована почетная роль эталона абсолютного мусора. Этот фильм — пример самого бессмысленного расходования 2 000 000 $, которые в то время можно было потратить на покупку более 10000 iPod’ов для голодающих африканских детей. И если раньше все слышали «да этот фильм хуже даже, чем Морской бой», то теперь, определено, мы будем слышать « да этот фильм не на много лучше Тайной войны».

Спасибо за прочтение.

13 марта 2013

Фантастика Тайная война на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Дэвид Ким. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Донг Джин Ким, Джим Флорентайн, К.С. Армстронг, Джин Лю, Джаззмин Бэнкс, Питер Баркер, Роберт Купер, Эрика Даниэльсон, Роки Гиббс, Фрэнк Гиглио, Пэм Харт, Том Холман, Ричард Хопкинс, Нельсон Лаи, Патрик Лун-Кон.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.