Шпионы из Кембриджа
Cambridge Spies
7.4
7.4
2003, драма, история
Великобритания, 3 ч 55 мин
16+

В ролях: Том Холландер, Тоби Стивенс, Руперт Пенри-Джонс, Сэмюэл Уэст, Стюарт Лэйн
и другие
В 1934 году четверо блестящих молодых выпускников Кембриджского университета были завербованы советской разведкой. Движимые юношеским идеализмом, стремлением к социальной справедливости и ненавистью к фашизму, они рисковали всем ради того, чтобы самые тщательно охраняемые тайны Британской империи и западного мира стали известны в Советском Союзе. Их звали Гай Берджесс, Энтони Блант, Ким Филби и Доналд Маклин. Они вошли в высшие круги британского общества, сделали блестящие карьеры в политике, дипломатии и разведке и одновременно передавали в Москву бесценную секретную информацию…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шпионы из Кембриджа

английское название:

Cambridge Spies

год: 2003
страна:
Великобритания
слоган: «The most notorious double agents in British history.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Хиггс
композитор:
художники: Майк Ганн, Ханна Моусли, Эмер О’Салливан, Шарлотта Уолтер, Тина Джонс
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 2003 г.
на DVD: 8 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Шпионы из Кембриджа», 2003

«Шпионы из Кэмбриджа»: Идеалы, иллюзии и благородная кровь.

Захватывающая и поражающая воображение история о четырех выпускниках Кэмбриджа, решивших отречься от всех положенных им по рождению привилегий, ради следования идеалам свободы, равенства и братства. События, показанные в фильме, намного глубже, чем просто изложение исторических фактов. Тим Файвелл в своей работе рассматривает не явления, а феномен.

Кто не знает историю об англичанине Киме Филби и его друзьях (и по совместительству сообщниках), тот правомерно может считаться необразованным человеком. Это знаковое историческое событие — ни до, ни после этого шпионажу не доводилось достичь таких элитарных кругов и завербовать la creme de la creme.

Если вы видите в этом фильме историю о «предательстве и шпионаже», то смотрите внимательнее, эти два понятия — последнее, что интересует постановщиков. Политика и противоборство West-East, это последнее о чем идет речь в картине. События, показанные в «Шпионах из Кэмбриджа», охватывают период с 1930-х до 1951-го года, когда Филби и Берджессу пришлось навсегда покинуть Великобританию. Произошедшее после не интересно, ибо в нем нет философии и сути. И уже исходя из этого ясно, что в центре всего здесь Человек и его стремления, а не противостояние государственных идеологий.

Умиротворяющая тишина внутренних двориков Кэмбриджа перетечет в угнетающее молчание подпольных встреч и тайн, которое оказываются не имеющими отношения к построению лучшего мира, тайны оказываются стыдными, а на место гордости приходит ужас и удушающие рыдания. Это повесть о людях, которые хотели творить историю, но оказались разменной монетой в руках нечистоплотных политиков. Невинность помыслов была грубо попрана.

Детали без чувств неинтересны. И с первым и со вторым в фильме все в порядке. Характеры каждого из «мальчиков-налетчиков» продуманы до мелочей (тому, чтобы влюбиться в этих героев способствуют и блистательные актеры — Том Холландер, Руперт Пенри-Джонс, Тоби Стивенс и Сэмюэл Уэст). Проработана не только внешняя сюжетная линия, включающая интриги, но и внутренняя. Здесь и воодушевление, сменяющееся страхом, и любовь, которая становится невозможной. Восхитительную в своем трагизме историю дополняют безответные чувства Гая Берджесса к Энтони Бланту. Многое в этой истории, безусловно, дополнено сценаристами, ради достижения большей художественности, и надо сказать, им удалось сделать превосходный драматический сценарий.

Тим Файвелл не достиг общественного признания и не снял сколько-нибудь резонансного кино для массовой аудитории, но он мастер телевизионных фильмов, в чем можно убедиться ознакомившись с его фильмографией. «Шпионы из Кэмбриджа» это, безусловно, одна из его самых сильных работ, сочетающая сдержанный визуальный стиль и драматическую составляющую высшего порядка.

Завершается 4-х серийная драма о мечтателях мощным крещендо. Ким и Гай взойдут на борт и растворятся в морском тумане, навсегда потеряв для себя Туманный Альбион. Их нельзя осуждать и обвинять, они вовсе не предатели. Их поступки были сделаны не ради корысти или денег, только лишь ради умозрительных конструкций. А когда стало ясно, что четверо англичан попали в западню, которая не имеет никакого отношения к построению справедливости — было уже слишком поздно.

История Кима Филби и его друзей закончилась бесславно, разоблачение и отлучение от Родины. Идеальный мир так и не был создан, а мечты были развеяны в прах. Но, «Шпионы из Кэмбриджа» не затрагивают прозаичных моментов. Во Вселенной, где четверкой блестящих молодых людей движут идеалы, есть место лишь для поэзии. Был ли шпионаж в пользу СССР ошибкой? Безусловно. Но, были ли ошибочны мотивы Филби, Берджесса, Бланта и Маклейна? Нет. Ими двигали мечты, которые сокрушились о гранитную стену реальности. Как говорил один известный философ, мир это ни что иное, как воля и представление. Таким и был он для шпионов из Кэмбриджа, и кто посмеет их в этом обвинить. Они грезили, оставив привилегии, ради призрачных, но таких манящих идеалов. Грезили о том идеальном мире, которого больше никто кроме них не хотел.

10 из 10

29 декабря 2013

История четырёх английских предателей

Предатели. Звучит ужасно. Предатели Родины. Звучит как приговор.

Что заставляет людей так поступать? Можно ли оправдать этот поступок? И нужно ли это делать? Как с этим жить? И возможно ли вообще с этим жить?

Каждый для себя ответит по-своему на каждый из этих вопросов. Но лишь оказавшись в подобной ситуации можно понять, какую цену нужно заплатить за эти ответы.

Эта картина, является художественным изложением истории о великой «Кембриджской пятёрке», о реальных людях, которые в годы Второй Мировой войны стали шпионами Советского Союза, автоматически становясь предателями своей страны. В этом проекте ВВС речь пойдёт о четырёх из них.

Как человек может сделать такой выбор? Ну, если мы говорим о людях, которые свою мать за копейки продадут, не говоря уже о Родине, то ответ на этот вопрос очевиден, человеческая натура вещь непостижимая, и каждый из нас сам решает, как низко он может пасть.

А что если эти люди истинные патриоты? Что всё это они делают во благо своей же страны? По крайне мере они так думают. И возможно они правы. У них благие намерения: борьба с фашизмом, установление социальной справедливости. У них свои идеалы. Да, возможно это юношеский максимализм. В молодости мы все считаем, что знаем всё лучше всех и наша позиция единственно верная. Мы готовы биться за свои идеалы до конца, кладя на алтарь этой борьбы всю свою жизнь. Звучит красиво. И вообще всё это так манит. Шпионские игры, азарт, адреналин, высшие идеалы, в конце концов. Появляется чувство того, что ты делаешь что-то значимое, ты делаешь это во благо своей страны. И по большому счёту так это всё и есть. Но только на деле это всё куда менее красиво. И за всё за это приходится платить очень большую цену и цена этому вся твоя жизнь, ни больше, ни меньше.

Четыре друга. Четыре истории. Четыре судьбы. Они хотели изменить мир, но в результате мир изменил их. Невольно возникает вопрос, знай, они какую цену и придётся заплатить, пошли бы они на это всё? Если бы они знали, что им придётся делать выбор между дружбой и высшей целью, продолжили они бы этот путь? Наверно так проверяется твоя вера.

Не бывает бывших шпионов. Тот, кто жил этим, тот, кто отдал свою жизнь этой нелёгкой работе, уже никогда не станет прежним. Ведь многие годы жить во лжи, быть чужим среди своих и своим среди чужих — всё это накладывает огромный отпечаток на твою личность.

Эти люди герои для нашей страны и предатели для своей. Почему так? Потому что это жизнь… И конечно же в реальной жизни всё было не так, в этом фильме всё приукрасили, добавили свои черты в уже существующую картину, но в жизни то это было намного страшнее, ведь это было реально.

Ким Филби, Дональд Маклин, Гай Бёрджес, Энтони Блант. Эти люди, стали ядром сети советских агентов в Великобритании, завербованных в 30-х годах ХХ века. Знаменитая « Кембриджская пятёрка». А почему же тогда в фильме мы видим лишь четырёх героев? Кто же был пятым? Споры вокруг этого вопроса ходят до сих пор. Скорее всего им был Джон Кернкросс, бывший советским разведчиком в тоже время, но он так и не признал, того что был членом «Кембриджской пятёрки», поэтому утверждать это со стопроцентной уверенностью не может никто. В этом и кроется причина того, что в Проекте ВВС мы видим только четвёрку.

В реальной жизни не было той великой дружбы, которую мы видим в данном фильме. Просто это были люди, у которых была общая идеология, они стремились, к той системе, которую считали единственной верной. Оправдала ли она их ожидания, когда они сами оказались в ней сказать сложно. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Ким Филби, к примеру, до конца жизни утверждал, что не изменил своим идеалам, ему присвоили звание Героя Советского Союза, а Энтони Блант в конце жизни признал, что сожалеет о том, что выбрал свои идеалы, а не преданность Родине.

Сказать, что актёрская игра здесь на высшем уровне, это не сказать ничего. Они не играют, они живут.

Это картина показывает пусть и не совсем реальные события(она и не должна этого делать по большому счёту, для этого существуют документальные фильмы данной истории), но она показывает нам, как много может стоить борьба за свои идеалы.

10 из 10

16 декабря 2009

Отличная политическо-историческая драма о так называемой «Кембриджской пятерке» (фильм рассказывает о четырех из них). Хорошо показана преданность людей своим идеалам, ненависть к фашизму, стремление к социальной справедливости.

Большой плюс ставлю режиссеру, который показал в своем фильме не «подноготную коммунистических ведьм», а работу шпионов, работающих по заданию иностранной разведки.

8 из 10

30 марта 2007

Драма Шпионы из Кембриджа на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Тим Файвелл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Холландер, Тоби Стивенс, Руперт Пенри-Джонс, Сэмюэл Уэст, Стюарт Лэйн, Даррелл Д’Силва, Анна-Луиза Плауман, Рональд Пикап, Марчел Юреш, Энгус Райт, Патрик Кеннеди, Джон Лайт, Имелда Стонтон, Джон Варман, Дженна Харрисон.

Страна производства - Великобритания. Шпионы из Кембриджа — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.