Саша + Маша
5.6
5.3
2002, комедия, мелодрама
Россия, 22 мин
16+

В ролях: Елена Бирюкова, Георгий Дронов, Тимур Батрутдинов, Гарик Харламов, Дмитрий Федоров
и другие
Она не супермодель. Он тоже не ДиКаприо… Они живут не в Париже. Они – такие же, как мы. Они любят друг друга. Что не мешает им ссориться. Это нормальная жизнь. И сотни новых историй о том, как жить вместе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саша + Маша

год: 2002
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Долгин
композитор:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к сериалу «Саша + Маша», 2002

Видео: Фрагмент (Саша + Маша, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер сериала «Саша + Маша», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Саша + Маша», 2002

Вы слишком счастливы в любви? Саша и Маша подарят вам бочку дёгтя.

По количеству проектов с неоднозначной тематикой канал ТНТ, безусловно, переплюнул всю остальную часть российского ТВ, которая рассчитана не на взрослую аудиторию. В этом есть как плюсы, так и минусы, но началось всё, надо полагать, именно с сериала «Саша + Маша». Несмотря на то, что сериал снимался всего три года, он успел снискать себе славу и в нём есть, что обсудить.

Перед нами редкий случай, когда перечень недостатков начинается с нуля, ибо первая претензия связана не с самим сериалом, а с теми, кто пускал его в эфир. Можно долго дискутировать о том, в каком возрасте детям позволительно изучать взрослый контент, но сдаётся мне, что если в первой же серии персонаж открыто ругается от того, что телефонные звонки мешают ему заниматься сексом — сериал явно не следует показывать в дневное время. Однако его показывали! Каков результат? Таков, что я — зритель, который в середине 2000-х ещё не понимал тонкостей взрослой жизни — именно из «Саши + Маши» узнал, что тёща почему-то является объектом ненависти зятя, а девушки всегда ревнивы и истеричны в отношениях. Это, как бы сказать… плохо. Такого не должно быть в действительности. Но может, всему виной неподготовленное детское восприятие, а на самом деле сериал обыгрывает и осуждает эти стереотипы?

Нет. И это уже недостаток самого сериала. Саша и Маша — тридцатилетняя парочка, которая строит свои отношения в обстановке непереносимых ссор. В подавляющем большинстве коротких сцен виновницей является Маша, которую сценаристы показывают ходячим букетом из стереотипов о женском поведении, причём, в гипертрофированном виде. Мало того, что Маша — истеричка, ревнующая своего парня (не мужа, а только парня!) к каждой другой особи женского пола, так она ещё и инфантильна. Как вы думаете, любовь к плюшевым мишкам в тридцатилетнем возрасте — это норма? Может, для кого-то и норма, но Маша с такой чертой характера выглядит ядовитой осой, с которой невозможно о чём-либо говорить без риска для себя. Спорт, наука, поездки, работа, семья — абсолютно всё наша Маша сводит к подозрениям об измене своего парня. При этом сама она открыто унижает Сашу, водя его в клубы лесбиянок и мужского стриптиза (да-да, сериал транслировался в дневное время!), и открыто высмеивая размер его детородного органа в разговоре не только с подругами, но даже с членами семьи. Это норма? Вряд ли. Что касается Саши, то он обычно выступает от имени здравомыслящей части населения, но и он постоянно перегибает палку с насмешками, которые делают Машу ещё более взрывной и стервозной. Из серии в серию парочка ссорится и так и не находит общего языка, лишь изредка поддерживая друг друга перед лицом общего оппонента. Уже после первого десятка серий возникает вопрос: они мазохисты, которые любят калечить собственную психику? Любые нормальные люди уже порвали бы такие отношения, чтобы поберечь собственные нервы. А ведь именно такие мысли, вероятно, появятся у пар, которые случайно наткнутся на «Сашу и Машу». Если вы думаете о том, чтобы бросить своего партнёра, то «Саша + Маша» обязательно подтолкнёт вас сделать первый шаг.

Что ж, ладно. Может, Саша и Маша — это такие антигерои, которые хоть иногда впитывают в себя что-нибудь хорошее из окружающего мира? И тут однозначно отрицательный ответ. Достаточно такого яркого примера, как разговор Саши со своей бабушкой, которая внезапно начинает смеяться над внуком, готовым отказаться от ста миллионов, лишь бы только его родственница не умерла в ближайшее время. Смешно? Что-то как-то нет. А знаете, что самое обидное? Даже единственная положительная сторона сериала раскрыта так плохо, что вызывает неодобрительный вздох — взаимоотношения с ЛГБТ. С одной стороны, сценаристы пытаются показать нам, что сексуальные меньшинства — это обычные люди, которые тоже хотят развлечений и любви, но с другой — слишком уж часто геи и лесбиянки выступают как сексуальные маньяки. Есть даже серия, в которой Машу пытаются склонить к однополой сексуальной связи, при этом огрызаясь на Сашу. Выглядит это мерзко и совсем невесело.

Всё это грустно, но, может, в сериале есть какие-нибудь яркие образы, которыми можно восхищаться? И не мечтайте! Георгий Дронов и Елена Бирюкова играют либо средне, либо вообще никак. По сюжету Саша — начальник какой-то фирмы, к которому липнут молодые сотрудницы, но актёр совсем не похож на альфа-самца как внешне, так и поведением. Маша, как я уже говорил — нервная истеричка, но временами актриса ведёт себя так, будто ей смешно от собственного образа. Иногда, особенно в ранних сериях, и вовсе создаётся ощущение, что персонажи просто читают заученный текст, и не более того.

Наконец, следует заметить, что в некоторых сериях «Саша + Маша» выглядят откровенной фальшивкой. Сейчас уже не секрет, что данный сериал является адаптацией французских «Парня и девушки» (1997), но даже в отрыве от этого многие сцены кажутся притянутыми за уши в российской действительности. Даже в 2021 сложно увидеть, что представители среднего класса тусуются в дорогущих клубах и одеваются как звёзды Голливуда, а уж в 2003—2005 гг такое тем более было нереальным. Очевидно, что создатели «Саши и Маши» решили слизнуть западный успешный сериал, но почти не потрудились над его адаптацией, наделив его при этом откровенно вредным посылом. Для чего, если подобные задумки изначально обречены на поражение? Непонятно. Можно смело утверждать, что «Саша и Маша» стали своеобразным преддверием ещё более проблемного «Дома 2». За очень редкие сцены, которые получились более-менее безобидными, ставлю:

3 из 10

17 января 2021

Сериал Саша + Маша я смотрела в детстве, когда училась в школе. В начале нулевых российские телеканалы постепенно принялись вытеснять зарубежные фильмы отечественным кино. И тут запустили «Саша + Маша». Но едва ли проекты 2000-х можно считать удачными.

Актеры играют модели поведения присущие, по мнению создателей сериала, определенным группам людей. Саша — бесхреребетный мужчина, Маша — истеричная дура. Женщинам, к примеру, положено быть недалекими и устраивать сцены, а все мужья — подкаблучники, самонадеянно считают сценаристы. Исполнители главных ролей, надо заметить, срослись позднее со своими амплуа, и продолжали играть персонажей не отличимых от Саши и Маши.

Создатели сериала придумали одномерных персонажей, чья жизнь невыносимо тосклива. И при этом их окружают эксцентричные родственники и друзья с более интересной биографией. Видимо, предполагалась сатира на нарождающийся в России нулевых средний класс. И, должно быть, за рейтингами тогда не следили. Но главное, кажется, ни тогда ни сейчас у российских режиссеров нет полного понимания что такое хороший сериал.

21 ноября 2020

Он и она

Почти в каждой стране есть такой сериал. Наш же получился неплохим и забавным жизненным сериалом, который смотрится легко и вызывает лишь положительные эмоции. «Саша + Маша» — российский комедийный сериал, который снимали несколько лет. Мне этот забавный сериал понравился и хорошо запомнился. В нем много шуток, забавных моментов, и жизнь главных героев показана правдоподобно и остроумно. Мы видим главных героев, которые любят друг друга и живут совместной жизнью. В каждой новой серии мы видим, что с ними случаются различные комичные моменты и неожиданные ситуации. Сериал весьма позитивный и атмосферный, и я его оцениваю положительно.

Елена Бирюкова неплохая комедийная актриса, и после этого сериала я ее заприметил и потом всегда с удовольствием смотрел фильмы с ее участием. Она играет весьма эмоционально, чувственно и комично, и со своей ролью Бирюкова справилась хорошо. Георгий Дронов тоже идеально подошел на свою роль и играл комично и правдоподобно. Дуэт этих актеров был приятным, и вместе они смотрелись хорошо.

Посмотрите «Саша + Маша», и этот комедийный необычный сериал унесет Вас в жизнь обычной пары, у которых насыщенная совместная жизнь, в которой все время что-то происходит, и жизнь не стоит на мести, а нам лишь остается следить и смеяться над тем в какие ситуации попадают Саша и Маша, и как они из них находят выход. Нам хорошо показали мужской взгляд на жизнь в лице Саши и женский взгляд на жизнь в лице Маши. Сериал неплохой, и внимания он определенно заслуживает.

7 из 10

30 января 2014

Мой любимый сериал!

Саша и маша с детства был и до сих пор является одним из любимых сериалов. Может кому-то это может показаться глупым, ведь что в нем нет ничего невероятного, шедевром его явно не назовешь и безумных историй с приключениями там нет.

Однако, простой милый сериал про повседневную жизнь. Больше всего нравится как показан быт героев, он достаточно интересный в отличие хотя бы от «Саша таня»,герои которого целыми днями сидят дома и ужасно выглядят Саша с Машей постоянно бывают в разных интересных местах и ситуациях, они уже как бы семья, но ребенка пока нет(для сериала он и не нужен, т. к. с ним все превращается в рутину),Г. Г. хорошо выглядят(хотя и не с обложки сошли)да и по ходу сериала меняются и развиваются вместе. В этом сериале все в меру, интересные живые герои и нескучный быт. Их характеры не идеальны, но в них практически нет раздражающих черт в отличие от героев выше упомянутого сериала.

Вообщем хороший добрый сериал, я до сих смотрю его когда мне грустно и он удивительным образом поднимает настроение, даже не знаю как он это делает, может просто вижу в нем то, что хочу видеть.

10 из 10

15 августа 2013

Какая сатира

Если не обращать особое внимание на то, что «Саша + Маша» являются адаптацией французского сериала, то стоит заметить, какая шикарная сатира была изображена в этом телесериале, где по жесткому высмеивают жизнь молодой пары из высокого социального уровня, душевно и умственно прогнившие, проводя большую часть времени своей жизни будучи в ресторанах, бутиках, музеях, дома, в клубе, в гостях и (могу жестко ошибаться) на свингерских вечеринках.

А в головах у них пусто, Саша и Маша по своей сущности являются идиотами, которые не хотят каких-либо перемен в своей жизни, они ее прожигают и все.

Жесткая сатира по отношению к высшему социальному классу.

На редкость жестокий сериал.

0,5 из 10

13 декабря 2011

Сразу хочу сказать, что являюсь большим поклонником сериала Леся+Рома и сериалов такого жанра вообще. Но в данном ситкоме смешным является только его существование.

Первое, что меня поразило, так это декорации. Они настолько убоги, что кажется, что сериал снимали студенты в свободное от пар время и денег на декорации они тратить ну никак не собирались. Действия первой увиденной мной сценки развивалось в секс-шопе. Так это вообще был какой-то сарай с насыпанной на кучи продукцией.

Второе — это, конечно же, игра актеров. По сравнению с замечательной игрой Ирмы Витовской и Дмитрия Лаленкова в Леся+Рома, здесь ее мало будет назвать плохой. Актеры то постоянно переигрывают, то вообще не реагируют на происходящее. Тот же Георгий Дронов на много лучше играет в Ворониных, а здесь ему то ли не доплатили, то ли просто характером с главгероем не сходится.

Сказать, что сюжет очень плохой, нельзя, но он рассчитан на тонкую игру актеров, которой здесь нет. Из-за этого большинство ситуаций выглядит абсолютно нелепо.

1 из 10

11 октября 2010

Знаю, что вызову гнев поклонников этого ситкома, но мне абсолютно не понравился этот сериал. Не зацепил никак. Ничего положительного я в нем не увидела. И вот почему:

1. Герои. Вместо улыбки вызывают только раздражение. Маша — это худая самоуверенная самодур-истеричка, которая читает исключительно глупые женские журналы, любит понтануться перед людьми. Не знает правил хорошего тона, Рублевка — предел ее мечтаний. Вообще, складывается такое ощущение, что героине Елены Бирюковой только и положено по сценарию истошно орать, рыдать, биться в истериках, капризничать и всячески изводить мужа.

Саша — мямля, который не может поставить свою в раз обнаглевшую жену на место. Хотя это не удивительно, ведь его предел мечтаний — это секс с двумя девушками. Любит только пиво и футбол. Но по сравнению с Машей — более умный.

2. Сюжет. Сериал вроде как про таких же как мы. Но много вы видели семей, которые ходят по ресторанам, ездят по заграницам и ходят по бутикам? Большая часть страны все-таки не настолько обеспечены, а Саша и Маша принадлежат к классу на порядок выше. И поэтому многие сцены просто не понятны, вызывают недоумение и раздражение.

Если уж хотели снять сериал про среднестатистическую российскую семью, нужно было хотя бы не делать Сашу владельцем фирмы и поселить их в съемную квартиру.

Актеры явно переигрывают, почти все диалоги строятся на теме «ниже пояса».

Единственный, кто веселил — это сестра Саши, его отец и теща. Поэтому

3 из 10

25 сентября 2010

С юмором о жизни. О нас с вами.

Мужчина и женщина. Саша и Маша. Ваня и Катя. Петя и Аня. И многие, многие другие. Сериал об отношениях, о семейной жизни и присущим ей сложностях, о трудностях перевода с мужского языка на женский и наоборот, о различиях между полами и о том, что держит нас вместе, о любви. А самое главное — этот сериал о нас с вами, об обычных людях.

Не богатые, но и не бедные, не выделяющиеся какими-то супер-способностями или талантами, обычные такие Саша и Маша строят свое маленькое счастье. Иногда у них это получается лучше, в какие-то дни кажется, что совсем не получается, но они стараются.

Вряд ли сериал вызовет в ком-то озарение, покажет истинный путь или покажет «как надо». Далеко не во всех сериях можно однозначно сказать, кто из них прав, кто виноват. Но возможно, он натолкнет на мысли. А если нет — то можно просто посмеяться над Сашей и Машей, и, соответственно, над собой.

7 из 10

15 августа 2009

Прикольный сериал

Мне очень нравится этот телесериал, это практически единственное, что я прилежно и с удовольствием смотрел каждый день. На эту милую пару было так приятно смотреть после тяжёлого рабочего дня, и так смешно было узнавать себя то в ней… то в нём.

Саша любит свой компьютер, машину и футбол. Маша — маму, новую одежду и дорогое вино. Между ними нет ничего общего! Кроме любви.

Саша и Маша переехали в новую квартиру и начали делать в ней ремонт. Теперь у них появилось 50 новых поводов для ссор: Маша три дня выбирала плитку для ванной и в итоге купила новую сумочку. Саша настаивает на отдельной комнате для своего компьютера, но Маша уже решила устроить там свою гардеробную.

Но зато они вместе нашли 10 самых сексуальных способов клеить обои!

Через месяц Саше и Маше надоело работать, ссориться и делать ремонт в квартире. Они все бросили и отправились в турне по клубам. Саша и Маша побывают на самых модных вечеринках города. Познакомятся с самыми популярными звездами. И узнают друг о друге много нового.

4 июля 2009

Замечательный сериал

Сериал о жизни. Саша и Маша любят друг друга, ссорятся, мирятся, ревнуют. ходят по магазинам… Они во многом не схожи: Саша любит футбол и не любит шоппинг, машина мама его раздражает и вообще — маша много говорит и подозревает его, порядочного в заигрываниях с сотрудницами. Маша — слишком много говорит, постоянно по долгу торчит в ванной, обожает покупки, свою маму и журналы, хочет завести ребёнка, любит мягкие игрушки.

Особенно запомнилась серия, где Маша уговорила Сашу купить в зоомагазине собаку, а потом, когда из-за неосторожной игры пёсик выпрыгнул с балкона, Маша горько плакала — было очень жалко и её и собаку. Ещё помню, Саша хотел сделать возлюбленной сюрприз и положил какую-то игрушку в микроволновку. До этого Маша хотела подогреть круасаны, поставила их в печь, но не включила её, а пошла болтать по телефону с подругой. Саша, воспользовавшись моментом, незаметно проник в кухню, открыл микроволновку, вытащил еду и сунул вместо неё подарок. Затем поспешно удалился. Входит Маша, включает микроволнову, ну а затем открывает, достаёт содержимое и… бедная Маша, что она там увидела повергло её в шок… она вообще сложно переживает утрату любимых плюшевых медведей и прочих игрушек.

В сериале очень много хорошего на всевозможные темы. Я обожаю этот сериал, потому что он яркий, естественный, не наигранный, как другие сериалы, а главное — «Саша+Маша» поднимает настроение и заставляет от души смеяться над шуточными, весёлыми моментами и сопереживать, когда что-то не так.

Результат: разнообразие, живая жизнь, как бы реальная семья, только пока без своего малыша.

Бесспорно 10 из 10!

13 апреля 2008

Хороший, смешной сериал. Самое ценное, что, несмотря на то, что это адаптация французского сериала — этого не замечаешь. Нормальные молодые русские ребята.

Конечно, Саша не пролетарий — но и новым русским его не назовешь. И ситуаций никаких надуманных нет. Разве что с Марьяной этой психованной перебор: то она продавщица, то работница налоговой инспекции — не поймешь. Да и визиты к психологу — это более Западу присуще. Но в остальном — класс! Особенно разговоры по телефону.

10 из 10

6 марта 2008

Одна из моих любимых юмористических программ на нашем телевидении. Не понимаю, почему нет ни одного отзыва. Очень актуальные и злободневные шутки. Блестящая игра Елены Бирюковой и особенно Георгия Дронова. Некоторые фразы и выражения лиц заставляют очень громко смеяться. И главное никакой шаблонности и тривиальности. Обидно, что время в эфире у сериала стало гораздо меньше.

8. 5 из 10

13 января 2008

Комедия Саша + Маша в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Дмитрий Федоров, Ксения Чашей. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Бирюкова, Георгий Дронов, Тимур Батрутдинов, Гарик Харламов, Дмитрий Федоров, Роман Квашнин, Алёна Ковальчук, Роман Стабуров, Михаил Федоровский, Наталья Унгард, Алексей Агрызков, Юлия Жданова, Ирина Сиротинская, Инна Сухарева, Александр Тараньжин.

Страна производства - Россия. Саша + Маша — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.