Робинзон Крузо
Robinson Crusoë
7.1
6.3
2002, драма, приключения
Франция, Канада, Великобритания, 3 ч 12 мин
12+

В ролях: Жан-Клод Легэ, Мари Беро, Мишель Перрон, Аврора Баснуэво, Улик Анелло
и другие
Удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего пятнадцать лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Робинзон Крузо

английское название:

Robinson Crusoë

год: 2002
страны:
Франция, Канада, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Карло Варини
композиторы: ,
художники: Мишель Мэрсолэйс, Кристин Эдзард, Франсуаза Фуркад, Лула Морин, Сильви Демаре, Мэттью Баттон
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 2003 г.
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к сериалу «Робинзон Крузо», 2002

Видео: ТВ-ролик (Робинзон Крузо, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер сериала «Робинзон Крузо», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Робинзон Крузо», 2002

'Робинзон Крузо' - легендарный роман Даниэля Дефо, рассказывающий о том, как молодой человек оказывается на острове в результате кораблекрушения. Вскоре ему становится понятно, что он - единственный человек на острове. Чтобы жить, надо трудиться, постараться не поддаться панике, страху одиночества. Эта книга - гимн созидательной силе труда, также силе духа. В основе книги - жизнь реального человека. Значение романа велико: книга стала основой сюжета попадания людей на необитаемый остров, выживания на нем.

Этот фильм 'Робинзон Крузо' - экранизация романа. Неожиданно, что в роли Робинзона Пьер Ришар. П. Ришар известен зрителю по таким фильмам, как 'Высокий блондин в черном ботинке', 'Игрушка', 'Невезучие', 'Беглецы'. В этих фильмах актер играет похожий тип героя - рассеянного, доброго, где-то беспомощного неудачника. Но Пьер Ришар не хотел оставаться актером одного образа. У него было желание показать, что он способен сыграть другой тип характера.

Это он и делает в фильмах 'Без семьи', 'Робинзон Крузо'.

Но все же можно найти одну схожую деталь с прошлыми образами: невезение в том, что герой на долгие годы оказался пленником острова, лишенным общества людей, возможности общения. Жизнь без людей - самое сложное испытание для Робинзона.

Книга и этот фильм отличаются. Робинзон попадает на остров в молодом возрасте, П. Ришару на момент съемок было 68 лет. Различны причины из-за которых герой оказывается на острове. Кораблекрушение - в книге, жестокость людей - в фильме. Корабль у острова все же есть. В книге сказано, что Робинзон берет много вещей с корабля. В фильме среди этих вещей акцент сделан на статую.

В книге Робинзону приходится повторять процесс развития человека, осваивая много ремесел: плотника, изготавливая из дерева мебель, затем лодку; гончара, изготавливая из глины посуду; портного, изготавливая себе одежду; выращивать рис, ячмень, мечтать испечь хлеб. Что из этого показано в фильме?

В фильме показано, что Робинзон разводит животных: собаку, козу, попугая. А также охотится.

И было интересно увидеть Пьера Ришара в этой роли. Внешний облик актера походит на героя: такие же длинные волосы, тип фигуры, одежда. Таким Робинзон показан на иллюстрациях книги, таким его и можно представлять себе. П. Ришар добр, доброта созидательна, не властен. Ему удается передать образ доброго властелина над миром животных, растений на острове.

И природа острова показана прекрасно, красиво. Уходит страх перед одиночеством, перед будущим.

Достоверно передан образ Пятницы, взаимоотношение с Робинзоном.

Фильм в определенной степени передает основные идеи книги: созидательную силу труда, духа. А также ценность другого человека.

8 из 10

3 января 2022

Категорически (не)правильно

Фильм принципиально ломает догму. Сюжет кардинально отличается от оригинала. Однако, вот что.

Я читал книгу советского издания. Раз 10. Так вот. Где-то в 9 раз я решил прочитать предисловие. Советский критик подчеркивал положительные примеры пользы трудолюбия, воли к жизни; в то же время критикуя сложившиеся на время написания книги практики сегрегации, расового угнетения, практики рабовладения, изобличая жажду наживы путем эксплуатации людей.

Собственно, вся эта советская парадигма вполне красиво уложена в фильме. Картина показывает достоинства идеи и практики равенства людей независимо от цвета кожи, религии, национальности и низвергает архаичные установки этнического превосходства.

Особенно впечатлила игра Пьера Ришара. Я даже представить не мог, что этот клоун в черном ботинке является настолько сильным актером. Респект.

Резюме — всем смотреть. Однако, кто не читал оригинал, всем читать — фильм вообще не по книге.

6 марта 2021

Простой фильм, который оставляет много размышлений

Это конечно не экранизация романа. Это интерпретация. Но это именно то, что мне не хватало в романе. В праве ли мы коверкать мировоззрение тех племен, которые исконно жили на этих землях. Что стоят наши боги, которые нам же не помогают. Мы живем в наших предрассудках и абсурдах, которые со стороны смотрятся смешно и абсурдно. Я абсолютно понял те идеи, которые заложил в фильм режиссер, и полностью с ними согласен. Нельзя идти со своими идеями в чужой монастырь и считать свое мировоззрение истиной в последней инстанцией. Если ты признаешь свои ошибки и ошибки своей цивилизации ты велик сам перед собой и развиваешься как личность. И есть в мире абсолютные ценности — быть честным перед собой, не предавать и не преломляться перед чужим мнением. Уважать других и их право на свой, собственный мир и свое мировоззрение. Мне кажется именно это и хотел сказать режиссер. И в данном фильме абориген пятница был выше на голову Робинзона в лице нашей цивилизации и именно он эталон как надо относиться к жизни, природе и силам, которые нас окружают. Фильм отличный.

1 января 2020

Мне понравился этот фильм! Но прежде чем его советовать к просмотру, стоит сказать о некоторых его особенностях.

Во-первых, это ни в коем случае не экранизация, и в начале картины честно говорится, что сюжет основан лишь на персонажах Даниэла Дефо. Практически всё остальное — личные задумки сценариста, причем порой вполне оригинальные.

Во-вторых, Робинзон Крузо в исполнении Пьере Ришара действительно довольно комичен, и в картине достаточно юмора, хотя назвать фильм комедией сродни «Сеньору Робинзону» сложно. Но при этом роль Ришару бесспорно удалась, его Робинзон вызывает симпатию, да и харизмы у славного французского актёра в избытке.

Также нельзя не отметить некоторые сложно объяснимые вещи; например, я ни за что не поверю, чтобы один человек смог перетащить в высокого лежащую в скале пещеру множество тяжелых предметов, в частности клавесин — это просто невозможно физически. Да и труд Робинзона практически не показан, мы видим уже готовые результаты его деяний — высокое огорождение, плот, которые он тоже в воздвигает в невероятно короткие для одного человека сроки.

И ещё одна особенность, и тут уже откровенный минус — длительность: полный фильм идет 3 с лишним часа (2 серии, разбитые на 1 час 40 минут), всё-таки это действительно слишком много. Лишний час малопримечательного нахождения на острове можно было смело убрать.

А в остальном фильм вполне смотрибельный. При малом бюджете, съёмочной группе удалось сделать ни на что не претендующее, но вполне красивое визуально и довольно интересное кино. А уж любителям Пьера Ришара ознакомиться с фильмом стоит обязательно!

8 из 10

28 декабря 2012

А где бабуля?..

Фильм произвёл ужасно удручающее впечатление. Зачем было так до неузнаваемости коверкать сюжет, мне мало понятно. Одно дело, когда снимают фильм по мотивам произведения и берут саму идею, оставляя от книжки только её название и дай бог имена героев, как например, в «Войне миров» или «Я легенда». Другое же совершенно дело, когда смотришь вроде экранизацию романа, а понимаешь, что либо режиссер читал книжку в глубоком детстве и абсолютно её позабыл, либо уж очень у него своё виденье картины (разбирать отдельно нет смысла, так как абсолютно всё перелопачено до неузнаваемости, один 60 летний Робинзон чего стоит)… Кроме того, ни для кого не секрет, что тов. Даниэл Дэфо во время написания своего романа ясно и чётко представлял, что он хотел показать и донести до умов читателей и действовал в соответствии со своими целями. Режиссер же картины отмёл всевозможную мораль, духовность и философию начисто. Всё сумбурно, скомкано и кое-как подклеено скотчем. Концовка добивает, мне кажется, даже самого терпеливого зрителя своей нелепостью. Картину ни коем образом не спасает прекраснейший актёр Пьер Ришар, своими ужимками лишь подливающий масло в огонь негодования. Ощущение сложилось, что фильм то ли лепили в расчёте лишь на недалёкую и крайне не требовательную публику.

Смотреть не советовал бы категорически. Уж если хотите посмотреть переделанную историю романа, то лучше смотрите прекрасную итальянскую комедию «Синьор Робинзон», аж 1976 года розлива.

18 декабря 2009

Моряк из Йорка, кораблекрушение, необитаемый остров…

'Робинзон Крузо» Даниэля Дэфо — это яркий представитель литературной классики, который пользуется успехом и популярностью даже сегодня, несмотря на соблазны в виде технологий и новинок в сфере ПК. Предпочтение книги компьютеру, любовь к фильмам — всю жизнь это было моим лозунгом, а увлечение литературной классикой редко, но метко, позволяло духовно обогатиться, возрадоваться и почувствовать всю ценность и незаменимость этих произведений. Так и в случае со знаменитым Робинзоном Крузо — сперва изучение по книгам, затем — увлечение фильмами… Стоит отметить, что каждая из экранизаций известного романа была по-своему оригинальна, своеобразна и отличалась тем, что некоторые отступления от оригинальной канвы рассказа допускались, даже превносилось что-то от себя, т. е., от режиссёра и сценариста, дабы сократить хронометраж и экранное время.

В случае с данной экранизацией, в которой Крузо играет не кто иной, как Пьер Ришар, многое было изменено, но многое и узнавалось — как же так — Робинзон без главного героя. Так вот, популярный французский комик наура исполнил эту роль, и лично я в том не сомневался — талант этого человека известен каждому, кто следил за искусством, смотрел фильмы Ришара и радовался, с присущей простотой и лёгкостью на сердце. Конечно же, не без сравнения с прочими, комедийными ролями, представлялся мне Ришар и здесь балагуром, шутником, — многолетняя привычка видеть маскарадную маску на лице этого человека и прочие моменты, присущие комику, не могли отпустить разыгравшееся моё мышление и образы, которыми сопровождался просмотр фильма.

Большое спасибо нужно сказать Пьеру за его харизму, яркость и все старания, трудолюбие, без которых не обойтись, чтобы по-настоящему вжиться в роль и привнести в неё что-то от себя, наделить своего героя живительной силой и сделать его человеком, живым человеком. Это не вопрос для нашего актёра, поэтому даже такую сложную роль, такого характерного персонажа, как Крузо, он исполняет с огоньком, ярко и незабываемо…

Да, конечно, этот фильм даже невольно сравниваешь с прочими картинами об известном моряке, проводишь параллели, ищешь на общей основе сходства и различия. Конечно, широта фантазии и оригинальность мысли каждого продюсера, режиссёра или пусть даже сценариста позволяет перекроить-таки оригинальный рассказ, подогнав под себя и сделав некоторые элементы удобными как для съёмки, так и для зрительного удовлетворения. Однако, несмотря на всевозможные изменения оригинальной линии рассказа, несмотря на неоднократные съёмки то одними режиссёрами, то другими, «Робинзон Крузо» был, есть и будет величайшим приключенческим рассказом, который для общего развития и личной культуры каждый человек должен прочесть хотя бы раз в своей жизни.

В итоге получился фильм, который далеко не отходит за пределы темы и сюжета о моряке из Йорка, ну, а в лице Робинзона Пьер Ришар, смотрится очень внушительно, — актёр вжился в свою роль и показал зрителю настоящего Робинзона — шустрого, сообразительного и такого ловкого, что порой и не успеваешь уследить за его действиями и активностью, а уж за мыслями — и подавно!.. Смотреть фильм рекомендую, но главное, чтобы для каждого человека, смотревшего фильм, не «замыливался» и не забывался сам рассказ, который как эталон всегда должен быть приготовлен для сравнения и возможной критики картины. Что же, в таком случае, Дорогие друзья, желаю Вам приятного просмотра!..

2 июня 2009

Мне очень понравился этот фильм, несмотря на то, что мне очень нравится великий роман Даниэля Дефо. Именно «немотря на», потому что практически весь роман славного англичанина был безбожно перекроен, перерезан и изменен.

Впрочем. Результат мне даже понравился, поэтому ругать не буду сценаристов — фильм слабее отечественного с Куравлевым, но на порядок лучше американского с Броснанаом.

Да, сюжетные линии изменены, да, Робинзону было не 60 лет, когда он попал на остров, и было кораблекрушение, а не бунт на корабле, и падчерецы у него не было, и жил он по-другому, ну и что? Это ведь сказка. Приключенческая история, которой можно крутить как хочешь!

Единственный недостаток ленты — практически полное отсутствие труда как, как движущей силы сознания Робинзона. В романе труд менял Робинзона, помогал ему выжить, а здесь Крузо играет на клавесине, а нам показывают уже готовый забор, готовый плот, готовый дом — труда нет, великого труда.

Зато есть совершенно другие линии — например, замечательное перевоплощение Робинзона из колумбийского рабовладельца-буржуа в простого работягу, преодоление расовых, религиозных и других предрассудков, все это показано тонко и ненавязчиво. Очень понравилась реальность происходящего — без спецэффектов, с настоящим островом и всем настоящим. Робинзон — не герой, а жертва обстоятельств.

Отличный Пятница. Красивый, живописный остров. Великолепная, переполняющая душу музыка, и, конечно, сам Пьер Ришар, сыгравший Крузо блестяще. Несмотря на возраст, Пьер играет очень хорошо — его Робинзон полон жизни, стоит только камере остановиться на его глазах, лице… видно, что он верит в то, что делает, оттого его герой получился таким естественным и настоящим.

Фильм стоит смотреть хотя бы из-за него, я даже не знаю, кто исполнил эту роль лучше — наш Куравлев или Ришар — уж очень оба хороши! Кстати, Ришар сделал своего героя несколько комичным и рассеянным, что придает Робинзону особое очарование.

Кроме того, фильм безумно увлекательный, смотрится на одном дыхании, несмотря на 2 часа времени. Настолько все происходящее захватывает, что я за две недели посмотрел его три раза! Очень хорошее кино, прекрасный ответ Франции на то, что и с мизерным бюджетом можно сделать отличное увлекательное кино.

17 ноября 2005

Драма Робинзон Крузо в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тьерри Шабер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Клод Легэ, Мари Беро, Мишель Перрон, Аврора Баснуэво, Улик Анелло, Жан-Бернар Коте, Женнифер Лоре, Стефан Демерс, Гай Леруа, Jean-Raymond Châles, Пьер Ришар, Николя Казале, Майкл Раддер.

Производство стран Франция, Канада и Великобритания. Робинзон Крузо — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.