Разрыв
Intermission
6.7
6.8
2003, триллер, комедия, мелодрама
Ирландия, Великобритания, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Колин Фаррелл, Керри Кондон, Джонни Томпсон, Эмма Болгер, Дирдри Моллой
и другие
Задумав ограбить банк, взять большой куш и залечь на дно, вор-профессионал Лейф начал искать подельников. И довольно быстро их нашел. Водителя автобуса Мика только что выгнали с работы, а его приятель, служащий супермаркета Джон, расстался со своей подружкой Дирдре. Он всего лишь хотел ее «проверить», а она тут же сошлась с банковским менеджером Сэмом и не собирается возвращаться к бывшему любовнику. И Мик и Джон с радостью соглашаются «пойти на дело». Тем более, что Сэм работает в банке, который предстоит ограбить…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разрыв

английское название:

Intermission

год: 2003
страны:
Ирландия, Великобритания
слоган: «Life is what happens in between»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рышард Ленчевский
композитор:
художники: Сьюзи Каллен, Том Конрой, Лорна Мари Муган
монтаж:
жанры: триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $896 993
Мировые сборы: $4 856 298
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2003 г.
на DVD: 20 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Разрыв», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разрыв», 2003

SFF: Ирландия

Наконец-то я досмотрел последний фильм из ноябрьской ирландской программы SFF, которому удалось меня приятно удивить, в отличие от тех кинолент, на которые я возлагал особые надежды. Разноцветный постер идеально подходит сюда, потому что сам фильм является такой же мозаикой, соединяющей в причудливом узоре судьбы персонажей. Многие ситуации доведены до абсурда, но таков уж ирландский юмор, выкрашенный создателями фильма в черный цвет.

Эта чернота бросается в глаза с самого начала, когда герой Колина Фаррелла, усыпляя бдительность продавщицы сладкими речами, разбивает ей нос и грабит лавку. Но чем дальше в лес — тем больше дров. Вас ждет множество колоритных персонажей и их невероятных историй. Например, Салли — бедная девушка с усиками, которая пережила предательство любимого человека, нагадившего в прямом смысле в душу. Не так давно я читал книгу Алана Уорнера «Морверн Каллар» про ирландских рейверов. Там был точно такой же пример ирландского трэша. Вот такое своеобразное у них чувство юмора, которое лично мне не всегда удается понять. Имейте ввиду, что тут будут блевать на пол, писать на других, бить девушек по лицу и кидаться камнями. Если вы не любите абсурдные комедии с черным душком, то не стоит даже пробовать.

Тех, кто все-таки решится на просмотр, ждет замечательный актерский состав. К Киллиану Мерфи за весь период SFF я уже так привык, что это лицо кажется для меня почти родным, как и все его странные персонажи. Колин Фаррелл в образе ирландского гопника тоже великолепен. Но все-таки он не подходит для роли второго плана. Хотелось чаще видеть его на экране. Очень ярким получился образ полицейского в исполнении Колма Мини. В общем, знакомых лиц хватает. Фильм рекомендовать не стану, потому что юмор тут специфичный. Если вы любите такое, то однозначно стоит смотреть. Я подобные картины не могу воспринимать всерьез. Но этот трэш местами был действительно неплох. Для меня это лучший фильм из той ирландской пятерки.

6 из 10

3 октября 2013

Калейдоскоп

Увы, эта история, несмотря на всю свою сложность, многослойность и многогранность, увлекла меня не сразу.

Воодушевившись присутствием двух красавцев Киллиана Мерфи и Колина Фаррела, не раздумывая, как в омут, бросилась в бурные воды повествования.

Опаньки! И это хваленый ирландский юмор?

Герой Колина после пяти минут отчаянного флирта точным ударом ломает нос очаровательной девушке из-за какой-то жалкой суммы денег в ее кассе. Зачем? Девушка и так уже готова почти на все!

А герой Киллиана нежнейшим и бархатным голосом называет свою подружку «бессердечной шлюхой».

Дальше — больше.

Фильм показался мне пересыщенным непонятными сюжетными линиями, огромным количеством на первый взгляд не связанных между собой героев, нескончаемой вереницей нелепых ситуаций, одной, другой, третьей, четвертой…

Вся надежда на голубые глаза Киллиана и баночку темного Мерфи.

Вот так и смотрела — от одного Мерфи к другому, и сама не заметила, как постепенно втянулась в эту сумасшедшую нелепицу, как кошка в пылесос.

Понравился герой Колма Мини (настоящего ирландского ирландца), неудачник-полицейский Джерри, мечтающий, как минимум, спасти мир от мафиозных ублюдков, но вместо этого вынужденный ежедневно ловить и отпускать местную хулиганистую шпану.

Запомнился бедолага-журналист Бен (малоизвестный, но обращающий на себя внимание актер с труднопроизносимым именем Томас О’Суиллибхейн), затр… задерганный шефом-самодуром. Именно он, в конце концов, спасет этот фильм от кошмарного вязаного свитера и растянутых треников Колина Фаррела.

Но больше всех вызывает восхищение кристальная душевная чистота Салли. Ширли Хендерсон — Талантище!

Каждый эпизод этого фильма-калейдоскопа в итоге уляжется в причудливую картинку, а какую именно — решать Вам!

Цитата: This is a list of things that I want, and have wanted, for a long time. Straight from the heart — no fucking around: to be with you; to live with you; and to eventually, you know, to marry you; to have your child… Вот что я хочу, и давно хотел. От чистого сердца, не от балды: быть с тобой, жить с тобой, в конце концов, жениться на тебе, твоего ребенка…

(Произносится бархатным, обволакивающим голосом Киллиана Мерфи, иначе не работает).

Совет: Перед просмотром фильма запаситесь баночкой темного Мерфи, и Мерфи поможет Вам сложить картинки в этом калейдоскопе.

10 из 10

22 марта 2013

Отличное кино!

Пестрота персонажей, историй, эмоций — всё это удивительно и прекрасно сочетается с тускловатой цветовой гаммой фильма и операторской работой, похожей на любительскую съёмку. Фильм хорош в этой своей нескладности, ведь иногда действительно устаёшь от… хорошо снятого кино, что ли. Глаз «замыливается» постоянно «гладкими» картинами без шероховатостей и требует чего-то другого, так вот «Разрыв» — идеальный вариант!

Трагичность и порой откровенная глупость ситуаций (как по-другому назвать весьма оригинальный способ вернуть девушку — взять её в заложники?) с лихвой компенсируется массой смешных моментов. Ни на минуту не покидает ощущение того, что ты знаешь героев этого фильма уже много лет, что они живут с тобой по соседству, что все их истории ты уже знаешь… и всё равно следишь за развитием событий с замиранием сердца. А смотреть на игру Колина Фаррелла и порочно красивого Киллиана Мерфи — одно удовольствие.

9 из 10 (+1 за любимый эпизод с мальчиком-хулиганом и его самой большой проделкой за фильм — не могу сдержать смех, вспоминая, как он с гиком и нескрываемым удовольствием «уронил» машину многострадального Мика).

31 августа 2011

Ох уж эти ирландцы…

Собрались как-то раз видные британские актёры в пабе. Заказали себе по паре пинт знаменитого Гиннесса или может быть не менее знаменитого Килкенни. И пошла потеха… Ладно, не обольщайтесь, ничего этого в фильме нет и близко. Но у меня после просмотра этой картины возникла именно такая догадка по части того, как фильм придумывался и воплощался в жизнь. Тем более, что любой синопсис к картине такого рода будет неточным, избыточным, далёким от того, что вы увидите.

Вот что нужно знать про этот фильм: Во-первых, это трэш. Во-вторых, это трэш. И, в-третьих, это тоже трэш. Если вы любите кино такого рода — смотрите обязательно. Остальным я бы посоветовал прежде хорошенько подумать. Однако, если вас, как и меня, по какой-то причине привлекает Ирландия, то смотреть надо. Тут её очень много. Начиная с актёров(любимого мною Колина Фаррелла, не нуждающегося, наверное, в представлении Киллиана Мёрфи, прелестной Керри Кондон, запомнившейся мне по роли в отличном сериале «Рим», и многих других) и пейзажей, заканчивая пабами и музыкой легендарного Боно.

А если чуть конкретнее, то нужно написать что-то вроде этого… Живёт себе в сером городке огромное количество несчастных людей: один бьёт всех и грабит, другой всех бьёт и ловит, третий опаздывает постоянно на работу и берёт в заложницы свою же девушку, четвёртый помешан на устройстве своей личной жизни настолько, что даже ходит в клуб знакомств для пенсионеров и пенсионерок, пятый без особого азарта водит автобус, подслушивая разговоры посетителей, покуда не разбивает машину вдребезги, шестой уходит от жены к молодой, а потом возвращается. И это я перечислил только более или менее основных героев и только героев-мужчин. Это обилие персонажей в какой-то степени мешает фильму, а в какой-то его разнообразит, выбивает из общего ряда.

Отдельно стоит сказать про Колина Фаррелла. Судя по остальным отзывам, я вполне объективен, оценивая его довольно эпизодическую игру в этом фильме на отлично. Больной на всю голову мерзавец с очень философским подходом к жизни. Чего только сцена в кафе стоит, с которой фильм начинается. Ради этой сцены стоило сняться в таком фильме и снять такой фильм.

И уж свсем пунктиром отметил бы потрясный (уж не бабушкой ли вязанный) свитер Фаррелла и выразительные необычные светло-серые глаза Киллиана Мёрфи.

В общем, часто я такие фильмы не смог бы смотреть и вряд ли буду, но время от времени — вполне.

6,5 из 10

2 мая 2011

«Вся фишка в том, что никогда не знаешь, что произойдет!»

Начинается данный фильм с небольшого диалога между героем Коллина Фаррела Лейфом и продавщицы в кафе. Где Лейфи объясняет юной девахе, пожалуй, главное правило и основу жизни — что-либо предугадать в жизни невозможно. Этим объясняется и то, что «гениальный» план Лейфи проваливается на глазах. Вроде бы все четко: заложник — одна штука, пистолет — одна штука, лох — одна штука, аферистов — три штуки. Но тут вступает в силу так называемый закон подлости, то что не может войти не в один, даже самый идеальный план, это человеческий фактор.

Ну, для начала стоит отойти к истокам истории. Этот фильм поучительная история для начинающих грабителей и беспредельных рецидивистов, это чуть ли не притча, настолько все разжевано и метафорически. Три неудачника, если их можно так назвать, хотя на самом деле это три обычных человека, у которых в жизни настала темная полоса зебры жизни… У всех, кроме Лейфи, он просто конченный отморозок, он живет этим, его это устраивает и он вряд ли изменится, только если станет еще отмороженнее. Так вот ветры истории распорядились так, что эти трое собрались вместе и решили провернуть «аферу века» и «срубить по легкому денег, то есть попросту «бомбануть» банк, в очень изысканной форме.

Но как любая апория и эта оканчивается не совсем так как было задумано. Каждый выходит из этой ситуации по разному.

Эта роль Коллина Фаррела одна из лучших его ролей, лучше он сыграл лишь в «Залечь на дно в Брюгге». У него прекрасно получается играть роли криминального характера с закосом под комедию, в них он просто ас.

Это отличное кино, с великолепной актерской игрой, с английским юмором, и немалым смыслом.

10 из 10

14 августа 2009

Киллиан, спасибо!

Отличное ирландское кино!

Честно, смотрела кино только в первую очередь из-за творчества К. Мерфи — очень его уважаю и честно была поражена тонкому юмору картины в целом, отличной сюжетной линии и ее глубины. Персонажи, модели поведения, портреты очень хорошо раскрыты и показаны. Тонкий юмор и поучительная многогранная история!

Любителям «прочувствовать» — очень рекомендую. Особенно зрителям европейского кино, не искушенным голливудским творчеством.

Приятного всем просмотра!

9 из 10

4 февраля 2009

Блестящий удар, Колин!

Английские фильмы снимают будто бы на другой планете. Причем основными атрибутами их традиционного кинематографа являются некая несуразность происходящего (вроде вполне возможно и даже вероятно, но только не таким образом!), экстраординарная комичность, смешанная с горечью драмы, и приправленная едкой сатирой (вспомним хотя бы «Залечь на дно в Брюгге» с тем же Фареллом).

Подобными экзотическими коктейлями Великобритания радует нас не то что не каждый день, а не каждый год! Яркий и сочный, и в то же самое время нескладный и помятый фильмец с ужасающей операторской работой (что, впрочем, не указывает на любительские съемки, хочется верить, что так и было задумано), с расплывчатым и ускользающим сюжетом, и, наконец, с чистым «кельтским духом»=). Смотреть надо, по меньшей мере, только для того, чтобы разбавить, все ранее просмотренное, в этом мультивитамине, и, полностью расслабившись, окунуться в этот ни на что не похожий винегрет курьезных ситуаций.

В итоге, что мы имеем: незаурядная картина с несколько потрепанным сюжетом, смотрится на одном дыхании. Неплохая актерская работа, кто-то старался изо всех сил, кто-то хлопал ушами и заливал чай кетчупом, кто-то, и вовсе не напрягаясь, сыграл на все 100 (видимо Фарелл на родине преображается). Подобная (а подобных нет!) картина оценивается с высокопарной легкостью, уж поверьте.

Рекомендовано. Не стану проставлять баллы, ибо потом себя возненавижу, не то кино, что можно судить по стандартной и общепринятой системе, т. к. кино нестандартное.

P.S — после вступления которое доверили Фареллу я рыдал от удовольствия, только этот крохотный эпизод перечеркивает любые минусы фильмы (которых можно отыскать великое множество, но при желании, которого у меня не возникло).

14 декабря 2008

Диалог первых минут фильма — его лейтмотив: «Все может быть совсем по-другому…» на 100% отражает содержание фильма. На самом деле, как только начинаешь думать, что знаешь как будут дальше развиваться события, все переворачивается с ног на голову. Смущает лишь то, что во всех историях добро побеждает зло. Это слишком утопично, с другой стороны, почему бы и не помечтать.

Понравилось как сыграл Фаррел своего героя — конченого отморозка. Эта роль смотрится куда колоритнее, чем роли агента ЦРУ или бойца спецназа. И еще, Коллин Фаррелл видимо такая звезда в Ирландии, что даже играя роль второго плана, его первым ставят в титрах. Хотя он, наверное, это заслужил, а песня, которую он «исполняет» во время финальных титров, очень даже поддерживает дух всего фильма.

Мне фильм поднял настроение и, несмотря на отдельные трагические моменты, оставил ощущение легкости на душе.

9 из 10

11 марта 2008

Мне понравился фильм. Смешной, интересный, красивый. Особенно мне понравилась сцена в кафе(смеялась до упаду) и концовка-просто супер. За это 10 из 10

6 октября 2006

Триллер Разрыв на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джон Краули. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Колин Фаррелл, Керри Кондон, Джонни Томпсон, Эмма Болгер, Дирдри Моллой, Киллиан Мерфи, Брайан Ф. О’Бирн, Дэвид Уилмот, Оуэн Роу, Нейли Конрой, Келли Макдоналд, Том Фаррелли, Джерри Мур, Колм Мини, Дирдри О’Кейн.

Примерные затраты на создание фильма составили 5000000.В то время как во всем мире собрано 4,856,298 долларов. Производство стран Ирландия и Великобритания. Разрыв — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.