Проклятие
Tarnation
6.5
7.1
2004, документальный, биография
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Рени ЛеБланк, Джонатан Кауэтт, Адольф Дэвис, Розмари Дэвис, Дэвид Санин Пас
и другие
Документальный автопортрет режиссёра Кауэтта с участием его матери, помещенной в психиатрическую клинику собственными родителями, любовника Дэвида и других людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие

английское название:

Tarnation

год: 2004
страна:
США
слоган: «Your greatest creation is the life you lead»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джонатан Кауэтт
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 220
Сборы в США: $592 014
Мировые сборы: $592 014
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Постеры фильма «Проклятие», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятие», 2004

В свои 32 Джонатан Коуэтт не имеет режиссерского образования, что в общем не мешает ему быть талантливым режиссером.

Все начинается с телефонного звонка о том, что тяжело больная мать Коуэтта, Рене, отравилась литием и он едет в Техас, чтобы забрать ее, попутно рассказывая нам свою историю.

Камера была с Джонатаном практически всю его жизнь. Так, мы видим семейные конфликты, мать-шизофреничка, череда приемных семей, жизнь с бабкой и дедом, подростковые кризисы, наркотики, попытки суицида, побеги в Нью-Йорк, подпольные кинопоказы и панк-вечеринки; первые опыты с наркотиками в 11, в 13 он рассуждает о природе своей гомосексуальности, ходит в гей клубы для подростков от 18 и старше, переодеваясь девушкой, и живет жизнью настолько свободной, насколько это вообще было возможно в Хьюстоне 80-х гг. Джонатан и сам имел проблемы с психологическим состоянием, но ни одна из них, как он утверждает, не брала начала в его сексуальности. Стараясь найти ответы на мучающие его вопросы, а так же выяснить какая из историй об его прошлом правда, он снимает бесконечные монологи деда и матери, которые не вошли в окончательный 88 минутный вариант фильма. Так, камера становится для него инструментом, при помощи которого можно собрать все воедино. Инструментом контроля над своей жизнью. И когда Рене говорит «мы может об этом говорить, но тебе не нужно снимать», она заблуждается — нужно.

Проклятие — фильм о жизни, которая ускользает из под контроля. Не только о нашей жизни, но и жизни тех, кто дорог нам, тех, кто уходя оставляет пустоту, которая ничем не может быть заполнена. В случае Коуэтта, он начал терять мать с самого того дня, когда родился.

В своем интервью Коуэтт говорит, что никогда достаточно четко не осознавал во что этот проект, над которым он работал на протяжении 20 лет, должен воплотиться. «Я хотел бы, чтобы моя работа дала людям возможность иметь больше сочувствия к психически больным».

Отдельно хочется отметить визуальный ряд — коллаж из сведенных при помощи iMovie и ноутбука 160 часов домашних съемок и семейных фото вперемешку с режущими глаз спецэффектами. Про свой стиль съемки Коуэтт говорит «все это имеет смысл только на мгновение, а затем исчезает. Это как сны наяву, как эфемерные ощущения в детстве при болезни во время сильного жара. Я старался воспроизвести это в фильме».

Вообще вся история показана на грани и ее откровенность перекрывается только ее трагичностью. Согласна, арт-хаус — штука не для всех, а Проклятие — это как андеграунд в арт-хаусе. Но я считаю, что если он смог держать камеру включенной во время всего этого, то мы уж точно должны суметь досмотреть до конца.

10 из 10

12 сентября 2010

Величайшее творение — жизнь по которой идешь

Наверное, наиболее талантливые люди получают своё вдохновение из страха: страха сойти с ума, страха быть «другим». Запечатлеть свою жизнь, а потом увидеть себя в детстве, наедине с самим собой; снимать новости о смерти матери (даже если это постановка); неприязнь к близким и обнаженные чувства — это либо смело, либо довольно странно…

Автор собственного жизнеописания, один из наиболее неординарных людей, с необычной судьбой, показанной им самим на протяжении 20-ти лет. Фильм вряд ли оставит равнодушными людей, которые любят автобиографические сюжеты.

А отношение, думаю, будет ярким индикатором ценностей и, наверное, хорошего вкуса.

10 из 10

15 июня 2010

Документальный фильм Проклятие впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джонатан Кауэтт. Актерский состав, кто снимался в кино: Рени ЛеБланк, Джонатан Кауэтт, Адольф Дэвис, Розмари Дэвис, Дэвид Санин Пас, Джошуа Уильямс, Майкл Кокс, Дэвид Лебланк, Стэйси Моуэри, Майкл Мутон, Грег Эирс, Ванда Стовэлл, Дагон Джеймс, Стив Кауэтт, Лиза Берри.

Расходы на создание кино оцениваются в 220.В то время как во всем мире собрано 592,014 долларов. Страна производства - США. Проклятие — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.