Праздник Эйприл
Pieces of April
6.3
7
2003, комедия, драма
США, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Кэти Холмс, Дерек Люк, Оливер Платт, Элисон Пилл, Джон Галлахер мл.
и другие
Эйприл Бернс - ветреная 21-летняя девушка с очень большими проблемами. Без особого желания она приглашает свое, не совсем обычное, семейство на обед в День Благодарения. Ее бойфренд Бобби очень хотел помочь в приготовлении обеда, но девушка выставила его за порог. Решив приготовить традиционную индейку, Эйприл обнаруживает, что по «закону подлости», ее духовка не работает. И девушке приходится просить своих весьма эксцентричных соседей о помощи в приготовлении индейки. А в это время семейство Бернс начинает свое путешествие из провинции штата Пенсильвания в Нью-Йорк. Папа Эйприл, Джим Бернс всю дорогу пытается убедить семью, что день пройдет отлично. Однако, мамаша девушки, Джой, имеет на этот счет большие сомнения и охотно их высказывает вслух. Сестра-подросток и младший брат тоже не в восторге от этого путешествия, так как зажаты на заднем сидении машины между бабулей и пакетами с едой в дорогу. И пока автомобиль Бернсов приближается к Нью-Йорку, страсти внутри него накаляются нешуточным образом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Праздник Эйприл

английское название:

Pieces of April

год: 2003
страна:
США
слоган: «She's the one in every family.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Тами Рейкер
композитор:
художники: Рик Батлер, Шеннон Роберт Бауэн, Лаура Каннингэм, Алита Шаффер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Сборы в США: $2 528 664
Мировые сборы: $3 272 028
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Праздник Эйприл», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Праздник Эйприл», 2003

Дайте людям шанс и, возможно, они вас не разочаруют…

Не знаю почему, но этот фильм сумел меня растрогать. Он как будто бы открыл мне глаза. Всё стало так просто и понятно. Зачастую, мы сами себе усложняем жизнь. Живем своим прошлым, живем прошлыми обидами, таим в себе злобу, вспоминаем только плохое. Но так не может продолжаться всю жизнь. Это медленно убивает нас. Нас убивает не время, а наши мысли. А ведь достаточно просто взглянуть на то, что нас окружает и понять, что это замечательно. Рядом с нами есть близкие люди, если даже они далеко, если даже они часто нас обижают, и мы обижаемся на них. Нужно сделать первый шаг навстречу.. и вам ответят тем же. А если нет, ну что ж.. зато вы попытались. Это ведь лучше, чем даже не попробовать. Жизнь быстротечна и только в наших силах наполнить ее смыслом. Цените близких людей.. и любите их.

Чудесный фильм, помогающий понять, что нас окружают и хорошие люди тоже.

9 из 10

27 мая 2013

Эйприл ждет на День Благодарения свою родню. Возможно, она в последний раз увидит мать, которая больна раком. Но вот все идет наперекосяк. Во-первых, она практически не умеет готовить. Ну, а во-вторых, у Эйприл обнаруживает, что духовка, в которой она собиралась запечь индейку, не работает…

Не нравятся мне фильмы про американскую бытовуху, которую учтиво называют «одноэтажной Америкой», а тем более снятые за гроши ручной камерой. Наблюдать такое скрытое «хоум видео», лично мне, скучно и не интересно.

Подобных фильмов снимается множество и тут кому повезет, а кому нет — одни фильмы «выстреливают» на всяких фестивалях и имеют потом отголоски на более значимых кинофорумах и награждениях, а другие моментально попадают в небытие. В основном «выстреливают» те «индепендент мувиз» в которых согласились принять участие хоть какие то актеры, находящиеся на слуху. В данном случае верным решением сыграть в независимом малобюджетном фильме приняла Патриция Кларксон, которая сыграла во множестве фильмов на вторых ролях, но именно этот стал почему-то ее «звездным часом» и на нее обрушилась целая россыпь наград и номинаций, включая номинации на «Золотой глобус» и «Оскар» как лучшей актрисе 2-го плана. Очень спорно, так как в игре Кларксон ничего особенного я не заметил, а роль слишком мала даже для второго плана, и здесь не сколько игры, сколько просто сюжетно непростой персонаж, всего то… А то несправедливо как-то, у Кларксон номинация, а Холмс, которая делала на экране практически тоже самое и почти все экранное время ничего.

27 апреля 2011

«Праздник» Эйприл

Фильм получился очень жизненным, в нем нет никаких неправдивых моментов, даже мелочи(упомянутые в фильме) встречаются нередко в нашей повседневной жизни.

Идея очень проста — семья едет на День благодарения к старшей дочери, уехавшей в другой город жить самостоятельно очень давно. И вот она их пригласила на праздничный обед. Но из этой простой идеи как снежный ком появляются очень много «проблем»:

1) мать больна раком и постоянно выкидывает какие-то «фокусы»

2) Эйприл не очень хорошо готовит, плюс к этому ломается духовка, так что появляется очередная проблема — где испечь индейку?

и т. д.

Поразительно, что в итоге c духовкой ей помогли китайцы (японцы), которые и по английски-то почти не разговаривают.

Кэти Холмс справилась на «5+». Мне кажется, что она вытягивает около 80% фильма. Другие актеры тоже неплохи, но как-то «серо» играют. И конечно, Бобби, тоже отлично сыгранная роль!

Лично для меня фильм думаю одноразовый, но, возможно, когда-нибудь в будущем захочется его пересмотреть. Из-за Кэти Холмс.

7 из 10

31 июля 2009

Я давно не видел фильмов, которые могли бы меня настолько тронуть. Простая, на первый взгляд история, начинает усложняться со временем просмотра. Начинаешь видеть в глазах Эйприл надежду, желание доказать что она стоит больше нежели солонка за 50 центов. Желание что бы мать хоть раз в жизни увидела в ней дочь и гордилась этому.

Отличный фильм. Хочется пожелать всем девушкам иметь такого парня как Бобби

9 из 10

7 мая 2008

Комедия Праздник Эйприл на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Питер Хеджес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэти Холмс, Дерек Люк, Оливер Платт, Элисон Пилл, Джон Галлахер мл., Патриша Кларксон, Виталий Баганов, Лилиас Уайт, Исайя Уитлок мл., Адриан Мартинес, Jamari Richardson, Сэлли Люн Байер, Шон Хейс, Сиско, Джек Чен.

Примерные затраты на создание фильма составили 300000.В то время как во всем мире собрано 3,272,028 долларов. Страна производства - США. Праздник Эйприл — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.