Площадь пяти лун
Piazza delle cinque lune
6.2
6
2003, триллер, драма
Италия, Великобритания, Германия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Дональд Сазерленд, Джанкарло Джаннини, Стефания Рокка, Аиша Черами, Ф. Мюррэй Абрахам
и другие
1978 год. Спустя 55 дней после дерзкого похищения премьер-министр Италии Альдо Моро погибает от рук «Красных бригад». Суд покарал преступников, но заказчики самого громкого политического убийства наших дней неизвестны до сих пор. 2003 год. Отставной прокурор Розарио Саррацино получает сенсационную улику, проливающую свет на тайну 25-летней давности. Загадочный свидетель, чьи дни сочтены, дает опытному судье хрупкую ниточку, которая приводит его к зловещему клубку изощренной лжи, политических интриг и хладнокровной жестокости спецслужб. Рисуя заново истинную картину чудовищного заговора, способного потрясти весь мир, Розарио Саррацино понимает, что самое главное расследование его жизни может стать для него смертельным приговором…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Площадь пяти лун

английское название:

Piazza delle cinque lune

год: 2003
страны:
Италия, Великобритания, Германия
слоган: «В этот раз правда будет слишком опасна...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бласко Джурато
композитор:
художники: Луиджи Бонанно, Массимо Сантомарко, Франческо Ванорио
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 2003 г.
на DVD: 27 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Площадь пяти лун», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Площадь пяти лун», 2003

Операция «Гладио»

«Холодная война» и обусловленное ей противостояние США и СССР в Европе требовали мер отличных от тех, что были приняты в третьем мире. Франция, Италия, ФРГ — локомотивы европейской экономики, в которых после Второй мировой войны невозможно было представить крупномасштабных боевых действий. Однако существовали силы несогласные с новым миропорядком и способные повести за собой народы Западной Европы — левые политические партии и группировки, пользовавшиеся негласной поддержкой СССР. Для борьбы с этим движением НАТО была реализована масштабная операция «Гладио», целью которой было создание сети антикоммунистов из числа коллаборантов стран Оси.

Наиболее драматичным оказалось противостояние в Италии, жертвой которого, от части, стали и деятели культуры — до сих пор не раскрыто убийство режиссера-марксиста Пьера Паоло Пазолини. Но наиболее масштабно «тайная война» шла в политических верхах. Помимо геополитических интересов здесь столкнулись интересы политических кругов и организованной преступности. Операция «Гладио» стала отличным прикрытием для разделения сфер влияния и устранения политических конкурентов. 70-е и 80-е годы ознаменовались в Италии чередой громких политической убийств, самых резонансным из которых стала гибель председателя Совета министров Италии Альдо Моро.

Прокурор в отставке Розарио Саррацино (в исполнении Дональда Сазерленда) спустя 25 лет после гибели Моро получает сенсационные свидетельства о заговоре, ставшем причиной гибели итальянского политика. Пытаясь самостоятельно расследовать получаемые от тайного осведомителя факты, Саррацино понимает, что попал в сети структуры, которая не остановится ни перед чем для сокрытия истины.

Захватывающий европейский триллер о последствиях «холодной войны» и предрешенности судеб политиков пытающихся играть не по правилам «большой игры».

10 из 10

19 июля 2014

красный закат Европы, от 1968 к 1978…

Великолепный атмосферный триллер в классическом итальянском стиле, возможно, лучший на сегодняшний день фильм о провокационной истории похищения и убийства «красными бригадами» премьер-министра Италии Альдо Моро.

Это грязное политическое дело изменило соотношение сил в Европе и изменило во многом ее политическую карту в дальнейшем, включая объединение Германии и распад СССР. Именно с этого момента (1978), американские спецслужбы наступали по всем фронтам и мир стал разбалансированным и однополярным. От того, что происходило тогда в Италии, зависит то, как все мы живем сегодня. Это политика…

Фильм снят почти безупречно, как в любом шедевре — ничего лишнего, все только по делу, все продумано и просчитано, но вместе с тем, подача материала по-итальянски страстная, психоделия присутствует, пружина распрямляется.

Очень красивые планы, ракурсы, работа со светом тоже превосходная, в целом картинка художественная, даже архитектурные детали и элементы пейзажей тонко вплетены в целостный образ фильма. В общем, работа незаурядная во всех отношениях.

То же можно сказать и об актерах, Дональд Сазерлэнд в главной роли очень хорош, каждый жест, взгляд имеет смысл и оправдан сюжетом. Убедителен Джанкарло Джаннини, он очень неплохо выглядит в своей двойственной роли. Особо хочется отметить Стефанию Рокка, именно благодаря ей в фильме держится неявное напряжение, она концентрирует в себе идею гражданского отношения, страсть и жажду постижения истины, а также то, что можно назвать красотой по-итальянски…

Смотрите этот фильм люди! И никогда не верьте политикам и спецслужбам. Ни в чем…

Для тех, кто заинтересуется темой «красных бригад» и тем, что происходило в Европе в те годы рекомендую: «Год оружия» (Шэрон Стоун, Эндрю МакКарти, Валерия Голино), «Запах ночи» (Валерио Мастандреа, Марко Джаллини) и «Легенды Риты» (Бибиана Беглау, Надя Уль).

10 из 10

23 апреля 2010

Грязно было всегда…

Политический триллер напрямую связанный с похищением и убийством Альдо Моро не может для меня быть неинтересным. Пусть по ходу фильма раскрывая разные теории о связях «Красных бригад» с разными организация вплоть до своей Секретной службы и ЦРУ авторы фильма очень углубляются в этом направлении забывая о действующих героях, зато от этого можно получить неописуемый восторг.

Я всегда знал, ЦРУ за всеми следит, во всем мире, если только в стране возникнет возможность прихода к подступам власти коммунистов, да какой там даже социал-демократов — у ЦРУ длинные руки, не удивлюсь, если они и КиноПоиск изучают, вдруг будет раскрыт важный секрет.

В фильме же авторы увлеклись, то, что начиналось как неплохая детективная история, в которой «сыщики» все невероятно быстро откапывали, и без перерыва не запинаясь, рассказывали, продолжилась, как попытки уйти от преследования, мол, зря вы эти старые дела подняли, не ужели вам господа «сыщики» плохо живется.

Только у людей интерес к правде сильнее, нет официальных сведений, что же все же произошло во время похищения и убийства Альдо Моро, каждый имеет право, опираясь на имеющиеся у него сведения возводить свою теорию, ЦРУ все равно не даст приблизиться к правде ближе (и тут я засмеялся).

Как бы там, что не произошло, но фильм захватывает, переносит нас не просто в место развития событий 25 лет спустя, а в то самое прошлое, в день, когда террористы напали на кортеж и «украли» Премьер-министра Италии. Сейчас такого с политиками произойти не может, бронированный BMW и всего делов, тогда же Премьер-министр ездил на маленьком Фиате.

Странно было видеть в роли итальянского прокурора в отставке Дональда Сазерленда, который час играет везде, актёр пусть и заслуженный, и хороший, но на итальянца совершенно не похожий, недоумевал я, где там в нем Розарио Саррацино. А скажем Джанкарло Джаннини, куда успешнее блистал на экране, а эпизод с актёром по странному имени Ф. Мюррей Абрахам слишком маленький.

В общем, для любителей историй о детективах, что все знают, о спецслужбах, у которых длинные руки, фильм в самый раз. Разочарование невозможно, но скучно быть не может, только вот фильм я видел по ТВ, а показывать его часто вряд ли будут, а такие фильмы редкость на прилавках, пусть даже «Преданного садовника» отдаленно напоминает.

3 августа 2007

Триллер Площадь пяти лун на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ренцо Мартинелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дональд Сазерленд, Джанкарло Джаннини, Стефания Рокка, Аиша Черами, Ф. Мюррэй Абрахам, Грег Уайз, Никола Ди Пинто, Федерика Мартинелли, Пино Калабрезе, Пьетро Гисланди, Массимо Теллини, Массимо Ванни, Линн Суонсон, Бруно Билотта, Gaia Trussardi.

Производство стран Италия, Великобритания и Германия. Площадь пяти лун — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.