Они были солдатами
Saints and Soldiers
6.8
6.7
2003, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Корбин Оллред, Александр Полински, Ларри Бэгби, Питер Эсли Холден, Этан Винсент
и другие
Вторая мировая война. Пять американских солдат, лишенные оружия и еды, потерялись в тылу врага. Они должны выжить любой ценой, ведь только у них есть информация, которая может спасти жизни тысячи соотечественников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Они были солдатами

английское название:

Saints and Soldiers

год: 2003
страна:
США
слоган: «There is a time for heroes»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Райан Литтл
композиторы: ,
художник: Стивен А. Ли
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 780000
Сборы в США: $1 310 470
Мировые сборы: $1 310 470
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2003 г.
на DVD: 22 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Они были солдатами», 2003

Видео: Трейлер (Они были солдатами, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Они были солдатами», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Они были солдатами», 2003

...смотришь какую-то театральную постановку

Начало фильма - очень ничего.

Снаряга, оружие и прочая... техника, например - всё понравилось. то есть всё используемое в качестве реквизита - всё, в принципе, к месту и оправдано...

Но что касается самого кино - ну, оно едва ли тянет на троечку. Стоило ли вообще это снимать?

Картинка - да!! местами на пять баллов из пяти, но кино-то, история-то там где? Летчик этот, доставка разведданных - из пальца высосанные. Даже не сказать, что сценария нет - вроде бы и есть, и должно бы вроде зацепить, но уже сразу, буквально в начале фильма, как только герои снимают лётчика с дерева, начинаешь отчетливо понимать, что всё искусственно, всё наиграно. Понимаешь, что смотришь какую-то театральную постановку. Пропадает вся атмосферность, а чуть дальше слушаешь их диалоги - и не остаётся даже следа от возникшего было после первых эпизодов сопереживания... Да и какое сопереживание, какой там эффект присутствия? Какая вообще достоверность? - отчётливо видишь, что это всего лишь актеры... И ты большую часть времени экранного времени видишь этих актеров в военной форме, пусть им иногда удается навести на тебя морок, и ты почти им веришь, но через секунду-другую этот морок спадает.

ну, а так, типа, кино...

Причем и актеры нельзя сказать, что плохи - вполне себе хорошо играют, отличные, харизматичные ребята. Но это как раз и показывает, что режиссёр в ремесле своём слаб. Не умеет сделать хорошее кино из хорошего материала. Причем можно свалить на оператора - но и тут я бы не сказал, что оператор плох. По сложным боевым сценам видно, что пусть оператор и не талант, но умение есть. И понятно, что боевую сцену не снять без режиссера, так что какие-то достоинства и у режиссера не отнять...

Хотя тут тоже - как-то всё бессвязно, вообще не понятно, кто откуда бежит, куда бежит, сколько куда немцев стреляет, в кого стреляет, и почему через две секунды все остановились и начали раны перевязывать??? - так не бывает. даже в фантастике надо знать меру. Слишком много или неоправданного везения героев, или скомканного, неудачно склеенного материала. Ёж-монтаж, словом.

И да, всё слишком затянуто. Ещё раз про диалоги... они влияют только на хронометраж.

21 января 2022

«Есть время для героев»

Фильмов про Вторую Мировую Войну довольно много. Есть хорошие, есть плохие. Этот фильм по моему мнению берет верх над современными военными фильмами. Я до сих пор не понимаю, как создатели фильма смогли, за такие сущие копейки, снять военный фильм. Бюджет фильма составил всего 780,000$. С таким бюджетом, массовкой, постановкой боев, хоть их здесь всего пару сцен, смотрится очень эффектно. Ну теперь перейдем к фильму.

Сюжет фильма рассказывает о «Бойне у Мальмеди». Кто не знает, это — военное преступление, совершённое Waffen-SS 17 декабря 1944 года в пригороде Мальмеди Баугнеце (Baugnez) в бельгийской провинции Льеж в ходе Арденнского наступления. А точнее о пяти главных героях, которые уцелели во время расстрела. Они одни, потерянные в тылу врага, без еды, у них одна винтовка на пятерых. Они особо в бой не рвутся, увидев врага. Все выглядит правдиво и жизненно. Каждый переживает, за свою жизнь. Пять героев, у каждого своя жизнь, свой «большой» секрет. Определенно, на экране существует баланс между героями. Никто не выделяется, каждый занимает свою нишу в фильме.

Вообще, большая часть построена, на диалогах и под конец экшн. Диалоги здесь в некоторых моментах скучны и фильм начинает провисать. Фильм особо не блещет спецэффектами и батальными сценами. Но, в нем есть какая та особенность. Во второй половине фильм начинает нарастать, становиться интересна. За героев начинаешь действительно сопереживать. Они, не выходят, на толпу врагов по убивая всех. Им действительно страшно.

Что касается музыкальной сопровождающей. То здесь я аплодирую стоя. Композитор мне не знаком. Но несколько композиций меня просто поразили. Я всегда делаю так. Если мне нравиться музыка из фильма, то я её сразу качаю себе на телефон. Композиция играющая в начале фильма просто великолепна. Она как будто создана для этой сцены. Дж Бейтман, Барт Хендирксон создали прекрасный саундтрек, за что им огромное спасибо.

Что могу сказать про актеров: Не один из актеров мне не знаком. Но сыграли они хорошо. Не великолепно, но хорошо. Претензий нет.

В итоге могу сказать: «Они были солдатами» это отличный пример, как надо делать хорошее низкобюджетное кино. Да и не только низкобюджетное. Какой бы жанр это не был (комедия боевик, драма или же военный как этот фильм). Райан Литтл со своей задачей справился хорошо. Но скажу, что фильм на любителя. Боевых сцен повторюсь мало 80% состоит на диалогах. Но мне такое кино по душе. Да еще с таким прекрасным саундтреком. Фильм далекой не идеальный, но со своей задачей справляется. У Райана Литтла было желание снять хорошее кино о войне с минимальным бюджетом, и у него это получилось. По сей день не могу поверить, что этот человек снял кино бюджетом меньше чем в 1 млн $, когда наши снимают гов… комедии за 2 млн $. Стыдно должно быть.

8 из 10

Хорошее военное кино!!!

P.S Заглавная музыкальная тема в фильме, ну просто шикарная…

2 января 2016

Святые и солдаты

Интересное кино… Пардон, не кино интересное, просто фраза такая ироничная есть. Кино-то как раз совершенно неинтересное. Первый вопрос у меня, возникший по ходу просмотра, звучал так: «Как можно в современной Америке снять кино без хотя бы одной сравнительно известной фамилии в титрах?» Денег не было? Не знаю, может быть. Оттого все персонажи серые, незаметные и абсолютно неинтересные. Минут двадцать учишься их отличать друг от друга. В какой-то момент поймал себя на мысли, что начал сочувствовать немцам, чего раньше никогда в моей жизни не было.

Тошнит от того, как американский капрал нашёл среди немцев своего старинного приятеля. Тошнит от пафосных речей. Стошнило, когда кто-то из солдат сказал, что мол и они нас убивают (пленных американцев, в смысле). Вспомнилось «Спасение рядового Райана». Помните, высадку в Нормандии и диалог что-то типа «А чё он руки-то поднял?» «Наверное, говорит, что помыл их перед едой».

Ну а раз тошнит, то хорошей оценки быть не может в принципе. Не кол только потому, что кино про войну

3 из 10

16 января 2013

При просмотре военных картин не раз убеждаюсь, что на войне немаловажную роль играет госпожа удача. Этот фильм не исключение, она частенько им сопутствовала, а меня только поражала своим своевременным присутствием.

Стоит отметить, что большую часть времени фильм стоит на диалогах и действиях не боевого характера, поэтому сложно рассказать о героях, не раскрывая детали сюжета.

Пять героев, у каждого своя жизнь, свой «большой» секрет. Определенно, на экране существует баланс между героями. Никто не выделяется, каждый занимает свою нишу в фильме.

Пару слов о персонаже Корбина Оллреда, Дьяконе. Мне действительно симпатизировал этот персонаж, его образ и то, как его раскрыл режиссер. Когда в американских фильмах мелькают герои-стрелки, то они порой притягивают к себе много пафоса и «рэмбизма». Здесь же, стрелок показан настолько реалистично и профессионально, что у меня нет слов, я восхищался каждой пулей выпущенной из винтовки, находящейся в руках этого парня. Шикарно.

Пускай боевых цен было немного, но они, по моему мнению, поставлены грамотно и гармонично перетекают из одного действия в другое. К сожалению, это война и потери здесь неизбежны. Когда на экране затухал один из персонажей, терялась часть атмосферы этой команды, будь то карточные фокусы, сигаретные соблазны…

Они были солдатами, но они будут героями. Каждый был звеном цепи, у каждого была своя роль. Не хочется раскрывать сюжета, но порой каждый герой являлся ключевым в какой-либо сцене.

По ту сторону. Пару слов о старой дружбе. Друзья остаются друзьями, даже если они оба погрязли в беде по разные стороны баррикад. Это про Рудольфа. Он немец, но не по призванию, а по нужде. Он всего лишь пешка, которая движется вперед под рукой Дьявола.

Хотелось бы еще отметить финальную композицию. Наверно, я первый раз почувствовал, что эта музыка явно усиливала чувства, которые возникали при просмотре последних кадров. Что уж говорить об общеизвестных понятиях, которые усиливаются в период войны: дружба, страх, поддержка, потеря…

Война войной, а для благодарности всегда найдется время. Это я о последних кадрах, взгляд Медика и Рудольфа.

P.S. Особо внимательный зритель вспомнит, что в самом начале это был тот же немец, который пинал медика. И этот медик сейчас ему помогает с ранением. Вот еще один облик человечности. Это его обязанности — помогать раненым. Прочь личную неприязнь. Раненный пленник есть раненный пленник.

Рекомендую. Хороший фильм о жизни солдат. Пару дней из жизни солдат, у которых после неблагополучных обстоятельств появилась лишь одна цель — спасти как можно больше людей, даже если они сами находятся на вражеской территории и даже если им придется идти напролом…

9 из 10

8 августа 2011

Хороший фильм

Совершенно случайно наткнулся на этот фильм, посмотрел и не пожалел. Вроде как тема войны уже была во многих фильмах, и нового показать почти нельзя. Но не здесь. Тут не совсем стандартная история. Главных героев чуть не расстреляли, главная их цель тихо добраться до расположения своих войск. Боевых действий в фильме и вправду не так уж и много, их даже в некоторых случаях нельзя предугадать.

Так же прекрасно видно как война и сплочает, и объединяет людей. Это хорошо видно на Дьяке. Однажды, он разговаривал с пленным немцем, его другом, и на возглас давайте его пристрелим ответил: «Он такой же солдат как и мы.» Немцы такие же люди, просто оказались по другую сторону баррикад и должны выполнять приказы и убивать врагов. И этот друг Дьяка поможет ему в дальнейшем. Дружба спасает.

Игра актеров просто прекрасна, каждый герой в чем то уникален, у каждого есть своя особенность. И эти особенности помогают им держаться вместе.

Фильм хороший, сейчас я давно не смотрел таких фильмов о войне.

9,5 из 10

11 ноября 2010

Они были… Но память останется.

Прочтя аннотацию, можно сразу подумать о супергероях в американской форме, которые в одиночку кладут злобных немцев десятками, если умирают — то эффектно, забрав с собой на тот свет вражин.

К счастью, всего этого в фильме и в помине нет.

Это фильм о людях, волею судьбы вынужденные держаться вместе. У каждого свой секрет. Своя жизнь. Свои переживания, свои комплексы. Вроде бы традиционно для кино. Но всё обставлено весьма и весьма здоровски — из бюджета выжали максимум.

Выжить любой ценой… Неважно, что тишина и пустота вокруг может внезапно исчезнуть, уступив место отрядам Вермахта. Неважно, что оружия всего ничего, и идти далеко. Шанс есть всегда, и грех его не использовать. Хуже всё равно не будет.

Героев очень мало, особо не блистают, а уж учитывая, в каком положении они оказались в самом начале фильма, откуда потом сбегали… Супергерой до такого не опустится. Поэтому всё происходящее выглядит жизненно, правдиво… чёрт побери, такое было, и так (как сняли) могло быть!

И в маленьком отряде возникает дружба. Причём устанавливается быстро — война, как-никак. И чем дальше, тем крепче.

Любителям экшена придётся не по вкусу — перестрелок крайне мало, основная доля на разговорах. Впрочем, по одному довольно известному выражению, 90% войны — это ожидание. И геройство заключается не только в количестве убитых врагов и спасённых жизней. Герой ещё и тот, кто может переступить через себя.

Напоследок стоит сказать и про немцев. Да, они враги. К слову, ничем не уступающие нашим — просто они враги. Всё, точка. Но даже среди врагов может сохраниться дружба. И уж можно ли её сберечь внутри себя — зависит от самого человека.

Советую посмотреть.

9 из 10

Dixi.

11 декабря 2009

Это настоящее кино, снятое за очень маленькие деньги. Но тем не менее берет за душу — круто! И актеры, и игра, мне и моей сестре понравились.

16 октября 2006

Боевик Они были солдатами на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Райан Литтл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Корбин Оллред, Александр Полински, Ларри Бэгби, Питер Эсли Холден, Этан Винсент, Мелинда Рени, Руби Чейз О’Нил, Джефф Бирк, Бен Гурли, Тэйн Уильямс, Рэнди Бирд, Курт Дуссетт, Майкл Бастер, М. Кэйси Ривз, Кристиан Ли.

Примерные затраты на создание фильма составили 780000.В то время как во всем мире собрано 1,310,470 долларов. Страна производства - США. Они были солдатами — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.