Неисправимый оптимист
The Rage in Placid Lake
6.1
6.9
2003, комедия
Австралия, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Джордан Брукин, Бен Ли, Роуз Бирн, Миранда Ричардсон, Лукас Фраккаро
и другие
Убежденный в том, что только правда способна сделать мир лучше, эксцентричный юноша Лейк Плэсид, начинает охоту на всех, кто скрывается под «маской лжи». Вооружившись обычной видеокамерой, он снимает подробности интимной жизни родителей, потом откровения друга - гомосексуалиста. В общем все, что по его мнению, скрыто от глаз общественности, чтобы потом собранный материал показать на школьном выпускном вечере. Но, как известно, за правду надо платить. И наш правдолюб, после показа скандальных видеоисторий, мужественно переносит активную критику зрителей, выраженную в многочисленных ушибах и переломах. Но не таков Лейк, чтобы расстраиваться по пустякам. Выйдя из больницы, он, как всегда полный эпатажных и оригинальных идей, решает сделать карьеру на поприще... страхового агента! Как же удастся ему совместить столь не любящее правду занятие с патологическим неумением врать?!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неисправимый оптимист

английское название:

The Rage in Placid Lake

год: 2003
страна:
Австралия
слоган: «Placid Lake isn't your usual rebel. He wants to work in insurance.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эллери Райан
композитор:
художники: Илэйн Кусмишко, Лиза Мигер, Керри Браун, Роджер Форд
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Неисправимый оптимист», 2003

Видео: Трейлер (Неисправимый оптимист, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Неисправимый оптимист», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Неисправимый оптимист», 2003

Don`t worry, be happy.

Не спешите делать далеко идущие выводы о содержании фильма, прочитав его англоязычное название — «The Rage in Placid Lake». Никакого отношения к фильму «Лэйк Плэсид — озеро страха» этот австралийский фильм не имеет, а уж тем более не имеет он ничего общего с двумя зимними олимпиадами, когда-то имевшими место быть в американской деревушке под названием Лэйк Плэсид. Да и слова в названии фильма поставлены в правильном порядке, поскольку никак не связаны с вышеупомянутым населенным пунктом: да-да, именно Плэсид Лэйк, поскольку имя главного героя этого фильма — Плэсид, а фамилия, соответственно, — Лэйк.

С измальства родители-хиппи наставляли Плэсида во всем искать только положительные моменты — даже в неудачах и невзгодах. Плэсид до поры до времени так и делал, закрывая глаза на выходки хулиганистых одноклассников и смирившись с чрезмерной мягкостью отца и матери в любых вопросах, которые требовали жесткости, но в его голове зрел план, который в итоге материализовался в документальном фильме под названием «The Life is Super Dooper», главными героями которого стали его родители, задиры-одноклассники, пустышки-одноклассницы и школьные учителя, все выставленные не в самом лучшем свете. В итоге за такую документалистику Плэсид Лэйк получил отнюдь не всеобщее признание, а всеобщую ненависть: не ненавидели его, пожалуй, только его родители, потому что хиппи не умеют ненавидеть, и боевая подруга Джемма, которая, понятное дело, не была разоблачена в порочащем честь и достоинство всех остальных документальном фильме.

Кроме денежного приза никакой статуэтки документалисту-дебютанту за победу в конкурсе не полагалось, однако злодейка-судьба компенсировала этот пробел тем, что сам Плэсид на некоторое время превратился в гипсовое изваяние в результате отнюдь не мягкого приземления после далеко не случайного падения с крыши. Вот тут-то, вероятно, горе-кинематографисту и пригодились наставления четы Лэйк о том, что везде нужно искать свои плюсы — благо времени на поиски у Плэсида было предостаточно: количество сломанных косточек в его скелете удивило даже видавших виды лечащих врачей. В итоге к моменту, когда главного героя высвободили из гипсового плена, для себя он уже решил, что не стоит избегать общества, а наоборот — нужно делать все возможное, чтобы интегрироваться в него и занять в нем достойное место. Так у родителей-хиппи появился сынок-яппи…

Роль Плэсида Лэйка исполнил скорее музыкант, чем актер Бен Ли: ведь если посмотреть на фильмографию, то в послужном списке Бена кроме «Неисправимого оптимиста» других фильмов, в которых бы он позиционировался в качестве актера, не значится, зато полным-полно фильмов и сериалов, в которых прозвучали песни, исполненные этим австралийцем. Роль верной подруги Плэсида исполнила гораздо более известная именно как актриса Роуз Бирн: гениальная школьница-выпускница из нее очень даже получилась, благо правильно были подобраны очки к ее имиджу. Помимо этих двух актеров следует отметить так же Миранду Ричардсон в роли мамы-хиппи Плэсида и появившуюся на экране на считанное количество секунд Клер Дэйнс, которая, видимо, отдыхала на вечнозеленом континенте во время съемок этой картины и не преминула возможностью пополнить свою фильмографию пусть и эпизодической ролью, но ролью в довольно-таки самобытном австралийском фильме.

30 января 2009

Комедия Неисправимый оптимист на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Тони Макнамара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордан Брукин, Бен Ли, Роуз Бирн, Миранда Ричардсон, Лукас Фраккаро, Круз Мойлан, Зан Кросс, Элиза Хукер, Симона Куллинан, Сократис Отто, Тоби Шмитц, Натаниель Дин, Николас Хэммонд, Дэвид Джеймс, Хелен Томсон.

Страна производства - Австралия. Неисправимый оптимист — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.