Меня зовут Дэвид
I Am David
7.5
7.1
2003, драма, приключения
США, Великобритания, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Бэн Тиббер, Джеймс Кэвизел, Христо Шопов, Пако Реконти, Роберто Эттиэс
и другие
С самого раннего детства Дэвид учился ненавидеть людей и не доверять им. Да и как можно вести себя по-другому, находясь в лагерных застенках? Когда не знаешь, на кого можно положиться, когда надсмотрщики могут превратить твою жизнь в каждодневный кошмар. Однако пути судьбы неисповедимы, и Дэвиду предоставляется шанс обрести свободу. И вот он совсем один, в огромном, не знакомом ему доселе мире. С собой у мальчика только буханка хлеба и компас, а также письмо, которое ему нужно доставить в Копенгаген — город, где он сможет, наконец, найти людей, которые позаботятся о нем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меня зовут Дэвид

английское название:

I Am David

год: 2003
страны:
США, Великобритания
слоган: «Believe in the power to change your destiny»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Роман Осин
композитор:
художники: Джованни Наталуччи, Наско Ианакиев, Улива Пиццетти, Антонелло Рубино
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $288 552
Мировые сборы: $292 376
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2003 г.
на DVD: 7 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постеры фильма «Меня зовут Дэвид», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меня зовут Дэвид», 2003

Трогает самые тонкие струны души…

Фантастическая история о настоящей силе добра и веры!!! Этот фильм, как эхо из века прошлого, обретает свою значимость в веке настоящем, ведь история, рассказанная в нём — драма, перерастающая в поистине светлое приключение. Пройдя сквозь ужасы и терзания, мальчишка обретает веру в людей и любовь к жизни! Это история о людях. Добрых и злых… О пути, который мы выбираем…

Невозможно оставаться равнодушным, посмотрев эту замечательную ленту, снятую по мотивам датской новеллы, известной как «Двое: Дэвид и Север к победе», и слёзы, наворачивающиеся в конце — это зов к пробуждению…

P.S. Юный Ben Tibber, так пронзительно исполнивший главную роль, хоть и снимался потом в других картинах, однако от карьеры в кино отказался…

Этот фильм советую к просмотру самому широкому кругу зрителей!

8 из 10

7 апреля 2021

Меня зовут Колобок

Дания славится сказочниками. Но такого сказочного бреда я ещё не встречал…

Из этого «замечательного» ассорти из розовых соплей и многочисленных клише я узнал, что в Восточной Европе существовали советские концлагеря, в которых на каменоломнях трудились дети, на глазах которых без суда расстреливали их старших товарищей за украденный… кусок мыла.

Главный герой волшебнее Колобка — он преодолевает такие преграды и такие расстояния с одним батоном в руке, что позавидовал бы Джеймс Бонд.

Основа фильма — незатейливая антисоветская страшилка, растиражированная в разгар Холодной Войны.

Приключения несчастного ребёнка — это всегда очень ми-ми-мило, но нужно же иметь критическое мышление…

22 августа 2020

В годы, последовавшие за второй мировой войной, многие жители восточной Европы, за непослушание правящему режиму были насильно высланы в рабочие лагеря. Жизнь в них была очень суровой, а побеги случались крайне редко. И все-таки, для мальчика по имени Дэвид, это была единственная надежда.

Все в фильме разворачивается вокруг маленького мальчика по имени Дэвид, который, будучи еще очень маленьким, попал в лагерь вместе с семьей, и мало что помнит о жизни за проволокой. Здесь у него тяжкая жизнь, ему приходится работать, его избивают, он постоянно становится свидетелем жестоких убийств. У него есть друг — Йохан, с которым он может говорить на любые темы, и донной из них является тема побега, единственного выхода из этого места.

Режиссер предпринял отличный прием, когда между эпизодами с жизнью мальчика во время побега показывал небольшие отрывки из его памяти, связанные с его родителями и другом Йоханом.

Йохан, в исполнении Джеймса Кэвизела получился очень ярким и запоминающемся персонажем. Он пошел на жертву ради маленького мальчика, несмотря на свою боязнь, но с уверенностью, что Дэвид выживет, и проживет счастливую жизнь.

Большую роль в фильме играет мыло, к которому у героя не очень хорошее отношение, ибо с ним связанны не самые счастливые моменты.

Наставник, который спланировал побег, дал ему один очень важный совет: никогда не доверяй людям, мир полон злых людей. Придерживаясь этого, мальчик продолжал свой путь в Данию, место, где он будет свободным. Но, как долго можно прожить, не имея друзей, или самого малейшего доверия к людям? Оказалось — не очень то и долго. Одна встреча помогла мальчику понять, что в мире все люди разные, есть добрые, есть злые, но все-таки первых намного больше. Старушка — художница Софи приникнув в его взгляд, рассказывает ему всю правду о нем, на что мальчик смотрит с удивлением, но признаться в том, кто он и куда идет, он не может. Софи в свою очередь дает понять мальчику, что слова наставника, о том, что доверять нельзя никому — не верны. Невозможно жить в одиночестве, каждый должен иметь друзей. Она поможет мальчику разобраться в себе и научит его различать добрых людей от злых.

Развязка этого фильма потрясающая, она связывает все события воедино, все становится понятно и логично. Зритель осознает, что двигало каждым из персонажей на протяжении фильма. И все это под потрясающий саундтрек, усиливающий все возникшие эмоции.

29 июля 2013

Я к сожалению не верю в подобные повороты событий. Утопично.

Но надеюсь, что такое имело место быть.

Фильм дает надежду. Несмотря на то, что это события прошлого — надежду они дают на будущее. На то что есть настоящие друзья, что есть еще люди, достойные того, чтобы им доверяли.

Что если рядом действительно хорошие люди, то можно научиться всему — даже улыбаться.

Об улыбке. Меня очень тронул этот момент. Дэвид не умеет улыбаться. Дико правда? Для нас нынешних это действительно странно и необъяснимо. Мы улыбаемся каждый день. Каждый день нас что-то радует. Но что может радовать маленького мальчика в концлагере? Каменоломня? Зверства охранников? Жесткие нары в холодных бараках? Или может похлебка из картофельных очисток?

Дэвид очень сильный мальчик с несгибаемым стержнем. Лагерь закалил его характер. Но не сделал жестоким. Его глаза — это глаза взрослого человека. Все муки пережитого — в них. Все в его поведении выдает его прошлое. Выражение лица, жесты, даже походка. Всегда готов к нападению.

Не знаю, как это можно сыграть, но молодой актер Бэн Тиббер справился на 11 баллов из 10.

27 марта 2012

Научиться верить людям

Это очень тяжело — если тебя всю жизнь держат в концлагере ни за что, сбежав оттуда, научиться доверять кому бы то ни было. Тем более, что единственный друг, погибший, спасая тебя, предупреждает, чтобы ты никому не доверял.

Не пожелаю никому проверить на себе такое. Удивительная судьба мальчика, сумевшего преодолеть этот психологический барьер, обрести не только формальную, но и внутреннюю свободу, показана в этой ленте. И главное — именно второе…

Особенно хочется отметить игру юного актера, еще не встречал столь серьезного человека в таком возрасте.

Посмотрите, и не пожалеете.

10 из 10

13 апреля 2009

С мыслью о свободе

У этого фильма есть тайна. С какого такого перепугу лагерный начальник решил устроить одному из своих подопечных скачок через колючую проволоку, проложив ему окольный маршрут в неблизкие края Датского королевства?

У этого фильма есть главный герой. Проживший большую часть своей жизни в заточении двенадцатилетний Дэвид, мало что помнящий из того, почему и как он оказался в заключении. У него был старший друг, очкарик Йохан, ставший воспитателем одинокого мальчика. А ещё он хранил секрет — заклеенный толстый пакет с сургучной печатью.

У этого фильма есть приключения. Состоящие из невообразимых похождений юного странника по городам и весям, на удивление легко и просто преодолевающим языковые барьеры и пограничные линии, заставляя сомневаться в реализме происходящих событий.

Закадровый голос пытается давать невразумительные объяснения и это ещё больше путает карты. Добавьте к этому театральные картины лагерной жизни с противоречивыми поступками охранников и их подопечных — до полного недоверия один шаг. Однако.

У этого фильма есть ведущий актёр. Бэн Тиббер. Поднявшись над невнятностью сюжета и огрехами прямолинейного сценария, он духом проник в обозначенный его рамками, внутренний мир своего героя, человека не от мира сего, открывающего заново свободную жизнь, с болью сдирая с тела болячки лагерных стереотипов. Дэвид становится ядром, концентрирующим внимание на поведенческих реакциях, поступках персонажа с тихим голосом и грустным лицом с печалью затуманенных глаз.

У этого фильма есть герой эпизода. Джеймс Кэвизел. Соорудивший персонаж, который боится, но делает, надеется на лучшее и самоотверженно идёт на жертвы. Всего несколько вспышек кадров — ослепляющая яркость работы.

У этого фильма есть юмор. Естественно, не разбитной — разгульный, сдержанный, но временами откровенно смелый в развитии общей драматической линии жизни главного героя. Несколько моментальных встреч, искромётных реплик — и всё уже не так грустно, как было в начале. Между ними — суровый опыт обмана и жестокости — чтобы путник не скатился в пучину кромешного оптимизма, меняя глухое недоверие, которому его учил лагерный товарищ, на умение чувствовать и разбираться в характерах людей.

У этого фильма есть интрига. Странное отношение мальчика к куску туалетного мыла, который он, похоже, искренне ненавидит и природа этой ненависти не в презрении чистоты своего тела, а в чём-то другом, страшном, о чём больно и горько вспоминать.

У этого фильма есть развязка. Легкая и прозрачная, необходимая лишь затем, чтобы свести вместе ранее оборванные концы: раскрыть тайну и объяснить интригу. И, если тайна оказывается фантастической, то интрига обретает трагический исход, вместе, составляя странный симбиоз глубокой идеи и наивной простоты её реализации. Может, в этом и есть его сила.

29 января 2009

Меня зовут Дэвид

Фильм снят по мотивам бестселлера датской писательницы Энн Холм и получил множество призов на различных кинофестивалях — и вполне заслуженно.

История маленького Дэвида, который сбежал из лагеря политзаключенных в социалистической Болгарии и направляется через Италию и Швейцарию в Данию. Жизнь научила его не доверять никому, но на его пути встречаются и хорошие люди, которые помогают Дэвиду и он впервые за свою жизнь улыбается.

В фильме есть и загадка, связанная с письмом, которое Дэвиду поручили передать властям Дании, от этого письма зависит жизнь Девида, а разгадку мы узнаем только в самом конце фильма и она окажется очень неожиданной!

Очень трогательная и красивая лента, очень искренне сыграл Бен Тиббер а у

Джеймса Кевизела и Джоан Плоурайт были хоть и небольшие роли, но исполнили они их ярко и выразительно.

Сюжет фильма очень схож с эпической картиной Спилберга — «Империя Солнца», по этому советую посмотреть обе ленты!

22 октября 2007

Драма Меня зовут Дэвид на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Пол Фиг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бэн Тиббер, Джеймс Кэвизел, Христо Шопов, Пако Реконти, Роберто Эттиэс, Люси Расселл, Мария Бонневи, Viola Carinci, Марин Дживков, Robert Syulev, Алессандро Спердути, Красимир Кутцопаров, Элизабетта Бартоломеи, Крассимир Радьков, Диян Мачев.

В то время как во всем мире собрано 292,376 долларов. Производство стран США и Великобритания. Меня зовут Дэвид — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.