История Уэнделла
The Wendell Baker Story
6.1
5.5
2003, комедия, мелодрама, драма
США, Германия, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Люк Уилсон, Джейкоб Варгас, Оуэн Уилсон, Гарри Дин Стэнтон, Крис Кристофферсон
и другие
У техасского весельчака Уэнделла есть все, что необходимо человеку для счастья: крыша над головой, любящая девушка, машина, верный друг и преданная собака. Но все это он теряет в один день, отправившись в тюрьму, за подделку документов для мексиканских эмигрантов. Когда, выйдя на свободу, Уэндел обнаруживает, что от него ушла любимая девушка и жизнь не сулит ему поблажек, он устраивается в дом престарелых, чтобы забыть прошлое и начать все с чистого листа. Но вскоре он узнает, что в приюте над бедными стариками издевается наглое и бессердечное начальство. Находчивый Уэнделл намерен восстановить справедливость, а благодарные подопечные помогут ему вернуть его любимую. Смелые планы! Но осуществить их будет непросто...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Уэнделла

английское название:

The Wendell Baker Story

год: 2003
страны:
США, Германия
слоган: «Why not call him a hero?»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Мейсон
композитор:
художники: Дэвид Дж. Бомба, Джон Р. Дженсен, Эсти Стэнли, Карла Керри
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $127 414
Мировые сборы: $153 169
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «История Уэнделла», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История Уэнделла», 2003

Поменьше эмоций и люди к тебе потянутся.

Ленивый оптимист Уэнделл попадается на подделке документов и отправляется в тюрьму на несколько лет. После «отсидки» решает исправиться и устраивается на работу в дом престарелых. И именно там он найдет то, что искал: возможность помогать людям и познание того, кто он есть.

Семейный подряд Уилсонов смотрится очень легко, но совершенно не задевает душу и мозги. Ведь главный герой совершает странные поступки от начала до конца. Да, у него добрая душа, но это лишь отражение его беспроблемного отношения ко всему: нежелание выйти из тюрьмы, отсутствие стремлений к улучшению собственной жизни, рассудительное отношение к «любимой». И вот вопрос: почему он получает (можно так сказать) всё в конце? Проходит ли его персонаж эволюцию? Нет. Он лишь находит в себе силы любимой: «Я тебя люблю», но произносит он это с трагедией и усталостью (Мавр сделал дело, мавр может уходить). Отсутствие эмоций на лице главного героя передаются и зрителю, задавая вопрос: «За что его полюбила героиня Евы Мендес?». И почему Уилл Феррелл (являясь хорошим человеком) остается один?. Зачастую фильм можно вытянуть не только главными героями, но и другие персонажи также не запоминаются. А сексуально озабоченные юннатки и такие же 70—80-летние старики вызывают недоумение.

Легкое, но пустое кино, удивляющее лишь количеством звезд Голливуда в касте.

Лучшая сцена: Соблазнение 16-летних девушек-продавцов, пенсионерами со стажем. (Запоминается тем, что совершенно ни к месту)

22 сентября 2012

«Можно просто — Уэнделл»

Фильм добрый, милый, местами смешной, местами трогательный, фильм классный! Подборка актёров отличная, все прекрасно выполняют свою миссию в картине, персонажи подобраны грамотно и сбалансировано. Всё и вся в «Истории Уэнделла» дополняют и гармонируют друг с другом.

Фильм повествует о жизни простого мечтателя из американской глубинки с бесконечными идеями и замыслами, которому не сидится на месте и хочется приключений. И он, собственно, получает эти самые приключения…

5 августа 2011

Почему-то всегда, когда режиссер (в данном случае — сорежиссер) и сценарист фильма также исполняет и заглавную роль это откладывает свой, неизгладимый отпечаток на весь фильм. Его герой обязательно должен пережить что-то сложное, бороться, в первую очередь с собой, своими тараканами, побеждать их и все такое. И всегда складывается такое ощущение, что он играет на тех своих качествах, чувствах и эмоциях, которые близки ему в реальной жизни. Возможно, переживал что-то подобное, а скорее — хотел бы пережить. И если это не всегда влияет на итоговый балл фильма, то на оценку исполнения роли, как актера — постоянно.

Суть фильма в том, что главный герой — Уэнделл Бейкер — добряк, оптимист по жизни, легкий в общении человек и лентяй, должен найти свой истинный путь в жизни, исправить и улучшить то, что у него было. Набор качеств этого человека таков, что он всегда хочет заниматься только тем, что нравится, преодолевать трудности, быть усидчивым и терпеливым и полностью открытым и откровенным (несмотря на всю болтливость) — не для него. Как мне подсказывает небогатый опыт, такие люди редко чего добиваются в жизни сами. Собственно, фильм этого и не опровергает.

Однако, несмотря на легкость и комедийность подачи, кино затрагивает важные вопросы для любого человека, желающего что-то изменить в своей жизни. Здесь не покажут, как герой сомневался, боролся и принимал решения. Это не драма. Но если угодно — все это можно себе представить.

Фильм простой, добрый, с неплохими актерами, которым подобрали роли по вкусу. В итоге все это смотрится даже с интересом, но не могу сказать, что фильм хотя бы претендует на глубину.

29 ноября 2008

Oh, dear Texas…

Некоторые фильмы нельзя рассматривать с позиций кинокритики. Как мы умиленно смотрим видео друзей, не анализируя операторскую работу или сценарные недочеты.

Я не могу описывать игру актеров, режиссуру этого фильма, он просто не распадается на составляющие. Это как кусочек мечты, детства, себя. Эта картина просто затрагивает струны сердца и вызывает улыбку умиления. Как мы вспоминаем приятные моменты из детства, когда мир был таким, каким мы его хотели видеть…

И эта лента отпечатывается в душе точно также. Братья Уилсоны сняли не легкую комедию, а оду родному штату Техасу. И даже не побывав там Вы проникнитесь его духом и сохраните частичку этой людской теплоты и тихого места, где жизнь не тронули суета, нервы, пробки, счета, брокеры. Можно провести параллель с «Простой историей» Дэвида Линча. Я надолго зарядился каким-то внутренним счастьем и гармонией от этого фильма. Чего и Вам желаю!

8 сентября 2008

Комедия История Уэнделла на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Эндрю Уилсон, Люк Уилсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люк Уилсон, Джейкоб Варгас, Оуэн Уилсон, Гарри Дин Стэнтон, Крис Кристофферсон, Сеймур Кэссел, Эдди Гриффин, Уилл Феррелл, Анджела Альварадо, Азура Скай, Николь Свон, Хезер Кафка, Ричард Джонс, Стив Стодхилл, Кинг Орба.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000.В то время как во всем мире собрано 153,169 долларов. Производство стран США и Германия. История Уэнделла — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.