Дружная семейка
6.1
5.9
2001, комедия, мелодрама, семейный
Россия, 45 мин
12+

В ролях: Марина Дюжева, Ольга Евтушенко, Павел Ильин, Антон Колесников, Александр Симонец
и другие
Семья Потыкаевых живет в Москве в большом доме у Киевского вокзала напротив МИДа. Ее глава Александр – работает менеджером в компании, продающей компьютеры. Мама не работает, потому что в семье трое детей: дочке 17 лет, старшему сыну 14, а маленькому Пашке всего 5.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дружная семейка

год: 2001
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Александр Вотинов, Виктор Лысак, Олег Семиков
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, семейный

Отзывы критиков о сериале «Дружная семейка», 2001

Луч добра в российском телевидении 2000-х

Во времена, когда Россия начала оправляться после потрясения перестройки, стало оживать и экранное искусство нашей страны, как кинотеатральное, так и телевизионное. В 1999 году, когда всем уже порядком надоели фильмы и сериалы про бандитов, по ТВ стартовали «Простые истины», покорившие сердца и детей, и молодёжи, и даже пенсионеров того времени, и на протяжении четырёх лет вышло 350 серий, повествующих о жизни российских старшеклассников и их учителей и родителей, что было огромным глотком свежего воздуха для нашего зрителя, но всё хорошее когда-нибудь кончается, и на смену школьной эпопее пришла семейная: на этот раз в центре внимания счастливая семья из уже немолодой пары и их троих детей: брата и сестры, заканчивающих школу, и пятилетнего сынишки. Ну как счастливая — муж и жена в этой семье постоянно друг другом недовольны, то на почве ревности, то из-за недостатка денежных средств в семейном бюджете (хотя семья живёт в большой шикарной квартире с евроремонтом, на зависть большинству зрителей), у старшей дочери на уме одни тусовки, а вот пацаны вроде как неглупые, и порой кажется, что младший сынишка — самый умный член этой семьи, который часто подсказывает идеи, до которых не могут додуматься сами их родители. Конечно, внутрисемейные разборки и трения главы семьи с его начальником, не пропускающим ни одной юбки при живой и красивой жене, поставлены как можно комичнее, чтобы зрители смеялись, узнавая, быть может, себя (мало ли в нашей стране вечно ссорящихся супругов!), но интеллект этой пары, как и большинства персонажей, которые появляются в разных сериях, скажем так, точно не дотягивает до ста баллов IQ, если вообще не висит около пятидесяти — возможно, авторы рассчитывали вызвать как можно больше смеха тупостью героев, что у них, собственно, и получилось в большинстве серий, но зачастую при просмотре кажется, что Санкт-Петербург глазами сценаристов — один большой дурдом, обыватели которого словно посходили с ума после 90-х и теперь намеренно смешат нас, выкидывая разные нелепые номера, демонстрируя свои пороки такие как алчность, похоть и алкоголизм, что приводит их к разным нелепым казусам, которые и заставляют зрителя смеяться.

Первые девять серий смотрятся на высочайшем позитиве, юмор в сериале искромётный и заставляет моментами ржать в полный голос, во время и даже после просмотра, но когда в сериале появляется новый член семьи — неизвестная дальняя родственница, которая ставит семейку перед фактом, что теперь будет жить с ними, готовясь поступать в институт, сериал перестаёт быть таким идеальным, каким казался: некоторые серии (да, только некоторые, потому что большинство эпизодов всё же поддерживают высокий уровень юмора) настолько тупы, что подчас даже раздражают и напоминают выходившие в те же годы трешовые кооперативные комедии Михаила Кокшенова (напоминают даже визуально стилем съёмки и манерой игры актёров, а также часто используемой тематикой нечестного заработка и обмана людей ради денег), так что сериал не настолько безобиден, как может показаться на первый взгляд. Кроме того, тематика секса и измен здесь эксплуатируется не менее активно, юмор в сериале порой достаточно пошлый (а моментами чрезмерно пошлый), поэтому сериал вряд ли назовёшь проектом для всей семьи и всех возрастов. Пошлость юмора, хоть и присутствует и иногда зашкаливает, но оправдывает себя, если ставить сериалу возрастное ограничение и котировать как молодёжный проект (тогда страна ещё и не мечтала об «Универе» и «Интернах»), и эта пошлость выглядит и звучит вовсе не тупо и не мерзко, а в основном достаточно остроумно, к тому же, умело высмеивает прототипов персонажей из реальной жизни. На определённом моменте в семейку вторгается ещё один стереотипный персонаж — тёща, к которой вскоре прибавится её молодой (ну, точнее, пожилой) человек в исполнении самого Владимира Долинского, и серии с участием этой пары наверняка покорили и многих пенсионеров, которые опять же узнали здесь самих себя. Периодическая деградация содержания серий, а также чрезмерное использование темы денег и финансовых афер, немного портят проект, который изначально позиционировался как набор добрых историй о неугомонной семейке, члены которой вечно выносят друг другу мозг, но не теряют любви друг к другу. Первые две серии к тому же использовали тематику Нового года, и также хочется особенно отметить третью серию, в которой папа и сын сочинили детектив и разместили его в Интернете — последствия были до такой степени уморительными, что, признаюсь, вызвало у меня полнейшую истерику во время просмотра, и всегда вызывает смех при воспоминаниях. Вот за истории такого типа и хочется всё же от души поблагодарить авторов. Я посмотрел этот сериал от начала до конца только в 2019 году. Сериал просто хороший.

8 из 10

10 июля 2021

Kinogeniy и сериалы. Часть 2.

Счастливы вместе. Но по-настоящему…

Написав рецензию на сериал «Счастливы вместе», я вспомнил ещё один ситком под названием «Дружная семейка». Он шёл по каналу Рен-тв с 2002-о по 2005-й год и очень мне нравился. На мой взгляд, он является одним из лучших русских ситкомов, намного обходя семейства Букиных, Ворониных и иже с ними. Я слегка подзабыл детали этого сериала, но быстро вспомнил их, посмотрев несколько серий. И сейчас я первый напишу об этом сериале парочку хороших слов.

Главное достоинство этого сериала — смешной и непошлый юмор. Сейчас я ценю это особенно высоко. Несмотря на некоторую простоту и банальность шуток «Дружная семейка» всё равно гораздо выше многих современных сериалов. Его действительно можно порекомендовать для всей семьи без оговорок. Интересно и смешно будет всем.

Теперь об актёрах. Играют они здесь очень хорошо, и даже жаль, что сейчас практически весь актёрский состав нигде не принимает участие. Александр Симонец и Марина Дюжева ещё иногда снимаются, а вот дети, похоже, пропали с радаров, навсегда. За исключением Антона Колесникова, занимающегося озвучкой новых фильмов и которого можно было увидеть в телепрограмме «Zoom» под именем Федя Мега Драйв.

На этом я, пожалуй, буду заканчивать. Не вижу смысла тратить много слов. Я лишь хотел сказать что «Дружная семейка» — отличный комедийный семейный сериал, лёгкий, добрый, заряжающий позитивом. Пересматривать его я конечно уже не буду, но те положительные эмоции, которые он мне доставлял, я хорошо помню. Если вы не смотрели этот сериал раньше, то я не уверен, стоит ли делать это сейчас. Но попробовать я советую всем — на мой взгляд, он очень хорош.

8 из 10

16 апреля 2011

Комедия Дружная семейка в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Юрий Стыцковский, Александр Полынников. Кто снимался в кино, актерский состав: Марина Дюжева, Ольга Евтушенко, Павел Ильин, Антон Колесников, Александр Симонец, Юлия Вознесенская, Олеся Ильмукова, Алексей Агопьян, Александр Амелин, Виктор Андриенко, Мария Аниканова, Леонид Анисимов, Сергей Апрельский, Мария Аронова, Павел Астахов.

Страна производства - Россия. Дружная семейка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.