Дом вверх дном
Bringing Down the House
6.2
5.6
2003, комедия
США, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Стив Мартин, Куин Латифа, Юджин Леви, Джин Смарт, Кимберли Дж. Браун
и другие
Немолодой одинокий мужчина знакомится с женщиной через Интернет и назначает ей свидание. Откуда ему знать, что вместо милой застенчивой красавицы он столкнётся с пышнотелой, грубой и невоспитанной афроамериканкой, к тому же сбежавшей из тюрьмы, а сейчас явно собирающейся перевернуть его налаженную, размеренную жизнь верх дном...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом вверх дном

английское название:

Bringing Down the House

год: 2003
страна:
США
слоган: «Всё, что ему нужно знать о жизни, она узнала в тюрьме»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хулио Макат
композиторы: ,
художники: Линда ДеСенна, Джеймс Недза, Памела Виттерс, Рик МакЭлвин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 33000000
Сборы в США: $132 716 677
Мировые сборы: $164 729 679
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2003 г.
на DVD: 19 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Дом вверх дном», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом вверх дном», 2003

После того, как за десятилетия существования жанр комедии увидел самых разнообразных героев, кажется, одним из действенных способов удивить остается контраст комедийных персонажей.

Уже не слишком молодой, но все еще удачливый адвокат по имени Питер коротает время за общением в интернете. Там он знакомится с молодой особой и у него даже есть фотография будущей, как ему кажется, избранницы. Однако судьба приготовила для этого мужчины интересное испытание. Первые сцены фильма напоминают больше романтический фильм, особенно хорошо в ход идет сцена с ужином при свечах. А вот то удивление, которое появляется на лице героя Стива Мартина после знакомства, уже стоит того, чтобы провести время в компании этого фильма. Какое вопиющее несоответствие между этими людьми — вот такая мысль преследует вас большую часть просмотра, но вот именно эта разница во всем, от внешности до общественного статуса, попадает в точку. Но эта история, как оказалось, очень добрая и в определенной мере несет в себе поучительный подтекст, хотя и не стоит рассчитывать на откровения. Приятно удивляет преображения двух главных героев от сцены к сцене.

Хорошего настроения хватает ровно настолько, чтобы не забросить этот фильм в дальний угол домашней коллекций, а все же оставить для еще одного просмотра.

7 из 10

2 июля 2012

Будьте осторожны, знакомясь по Интернету, ведь никогда наверняка не знаешь, кто сидит по ту сторону монитора. В случае же если вы привыкли доверять всему, что видите в Сети, либо вы просто новичок в Глобальной Паутине, будьте готовы к сюрпризам… и далеко не всегда приятным. Так Питер Сандерсон, разведенный адвокат, общаясь по Интернету с умной и юридически подкованной женщиной, не подозревал, что его собеседницей может оказаться чернокожая толстушка по имени Шарлин, отсидевшая четыре года за ограбление банка! Незаслуженно, как утверждает сама Шарлин, уверенная в том, что Питер поможет ей оправдаться в глазах закона. И Питеру придется помочь ей, так как он понимает, что это единственный способ избавиться от наглой и вздорной нарушительницы спокойствия…

Бесподобная комедия Адама Шенкмана стала настоящим хитом 2003 года. А почему бы и нет? С такими актерами как Стив Мартин и Куин Латифа это было просто неизбежно. На протяжении всего фильма парочка не перестает улыбать и дарить заряд позитивного настроения. Да, тема уже стара как мир и привычна для многих: героя помещают в условия, ему непривычные или заставляют столкнуться с тем, с чем до этого он дела не имел и вообще предполагал увидеть только в самом страшном ночном кошмаре. Все это мы видели уже сотни раз, с тем же Стивом Мартином в главной роли. Тем не менее «Дом вверх дном» нельзя однозначно приписать к жанру старой классической комедии (такой, например, как «Король Ральф» и прочие другие картины 90-х гг.), хотя бы за счет актерского состава, который делает эту картину одновременно и классической и современной молодежной: так, Стив Мартин отвечает за добрую классику, Куин Латифа, как вы уже поняли, вносит в фильм нотки современности.

Все в фильме сделано на высшем уровне: и операторская работа, и игра актеров (даже второстепенных, что немаловажно!), и сам сюжет не подкачал. Если вдруг перед вами встал выбор: смотреть или нет — смотрите, не пожалеете! И за ваше внимание фильм отплатит вам отличным настроением на полтора часа. И даже после просмотра оставит приятное впечатление и улыбку на целый день.

9 из 10

16 июля 2010

«Один черный, другой белый…»

Для «вечного адвоката» Стива Мартина «Дом вверх дном», пожалуй, вторая самая удачная работа нулевых, после превосходной комедии «Оптом дешевле». На сей раз его персонаж Питер Сандерсон умудряется познакомиться через интернет с обаятельной и немного резкой афроамериканкой, бывшей заключенной, которая тут же переворачивает в его жизни все с ног на голову. Куин Латифа в роли Шарлин Мортон очень хороша, несмотря на хип-хоп — стиль и не самые маленькие габариты. Кстати, по сравнению с ужасно занудной «Продавщицей», где герой Мартина — состоятельный мужчина в возрасте, также знакомится с девушкой, этот фильм — настоящее сокровище.

Это я к тому, что такому актеру имело смысл оставаться в подходящем для него жанре комедии, не уходя в мелодрамы. У режиссера Адама Шенкмана одинаково хорошо получаются и те, и другие. А «Дом вверх дном» — очень веселое кино с местами по-настоящему молодежным юморком, и в этом немалая заслуга всех создателей фильма — совместить не самых молодых актеров, которых мы привыкли видеть в ролях серьезных людей, с легким и непринужденным американских положением вещей в кино. Тут есть полный набор штампов, да взять хотя бы такую банальную вещь, как «свидания вслепую» и привязанность с взаимной симпатией, которые проявляются только после того, как взбалмошная Шарлин сможет сделать однообразную жизнь Питера намного интереснее. Причем все за счет забавных нелепых ситуаций, которые в основном, происходят в доме незадачливого адвоката.

На самом деле, парочка не самых удачных шуток насчет различий в цвете кожи, социального статуса и внешних данных совершенно не портят общую картинку. «Дом вверх дном» — типично американское, веселое и безбашенное кино. В данном случае оно может порадовать отличными актерами и вполне стандартными происшествиями, которые поклонники жанра комедии наблюдали уже много десятков раз. Но ведь этот факт не может сделать изначально качественный и веселый фильм хуже, чем он есть на самом деле. Очень жаль, что в последние несколько лет Стива Мартина в подобном кино совсем не видно. Ну, и такую яркую актрису, как Куин Латифа, после такой роли хочется видеть почаще.

На мой взгляд — просто хорошая, легкая комедия режиссера Шенкмана с превосходным дуэтом «Мартин — Латифа».

13 июля 2010

«Поцелуй меня в мою черную задницу!»

Наверное некоторым из нас удавалось сходить на свидание «в слепую» через знакомство в интернете, но не каждому это приходилось делать с заключенной сбежавшей из тюрьмы.

Лично для меня этот фильм показался очень легким, милым со своей порцией юмора (разве там, где есть Стив Мартин не может быть юмора?), которая заставила меня посмеяться над жизнью заядлого адвоката.

Как же все таки интересно может повернуться к нам судьба: в один день у нас нет семьи, редко видитесь с детьми, и тут вдруг приходит какая-то черная женщина и делает твою жизнь ярче за пару счетов!

Именно эту забавную линию попытались нам донести режиссеры этого фильма, и я замечу что у них это получилось!

Включая этот фильм я даже и не думала что этот фильм может так мне понравиться!А самое главное что его можно отнести к семейному просмотру, не глядя на то что все-таки не обошлось без пошлости, но там все в меру.

Лично я была приятно удивлена просмотром и не пожалела что посмотрела данный кинофильм, этот фильм можно посмотреть пару раз и все равно вам будет интересно!

8 из 10

11 ноября 2009

Два мира.

Да, должна признать, что мир до сих пор делится на белых и черных. Сколько воды утекло, сколько всего изменилось, нофакт остается фактом. Из подобного состояния вещей можно сделать отличную драму, а можно и пошловатую комедию, предупреждающую всех представителей мужского пола о том, что знакомство через интернет наугад к добру не ведет.

Я уже оговорилась, что комедия пошловатая, но далеко не такая уж пошлая. Бывает КУДА-А-А как хуже. К тому же американцы без пошлости не могут. Смиритесь.

А фильм — то получился неплохой, с ним легко отдыхается. А что самое главное — фильм забывается сразу же после просмотра, поэтому пересматривать его можно множество раз.

Теперь по поводу актеров. Стив Мартин хорош, но я никогда его особенно не любила, Джоан Плаурайт — метр британского кино, отлично вжилась в образ консервативной старушки-южанки, для которой афроамериканцы так и остались рабами.

Но главную партию здесь ведет, разумеется Куин Латифа. В карьере актрисы были и задорные комедии, и серьезные драмы, и даже мультфильмы. Но я ценю в ней именно недюженный комический талант. Можно даже назвать ее новой Вупи Голдберг. Только куини намного ярче.

Шутки в кино действительно либо немного сортирные, либо расистские. Однако смешные, куда деваться, если действительно смешно. А этот факт нужно учесть, ведь над американскими комедиями я смеюсь крайне редко.

Что ж, остается только подытожить. В Америке, которая на сегодняшний день является, на мой взгляд, самой многонациональной страной, между людьми разных рас, между их мирами до сих пор существуют границы. Они иногда сдвигаются, а иногда открываются, но никуда не исчезают. Поэтому, как вы сами видите, от смешного до печального один шаг или один фильм, если угодно.

P.S. «Не слышу комплиментов по поводу уличной техники. 24 часа, всю жизнь.» — (с).

7 из 10

30 октября 2009

Комедия Дом вверх дном на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Адам Шенкман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив Мартин, Куин Латифа, Юджин Леви, Джин Смарт, Кимберли Дж. Браун, Энгус Т. Джонс, Мисси Пайл, Майкл Розенбаум, Бетти Уайт, Стив Харрис, Aengus James, Джернард Беркс, Рэнди Оглсби, Джесси Корти, Смоллз.

Примерные затраты на создание фильма составили 33000000.В то время как во всем мире собрано 164,729,679 долларов. Страна производства - США. Дом вверх дном — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.