Чудо Берна
Das Wunder von Bern
7.2
6.7
2003, комедия, драма, спорт
Германия, 1 ч 58 мин
В ролях: Лоис Кламрот, Петер Ломайер, Мирко Ланг, Бирте Уолтер, Катарина Вакернагель
и другие
Лето 1954 года. Советский Союз отправляет военнопленных домой. Среди них — отец Маттиаса, тихого, обожающего футбол 11-летнего мальчика, который живет с матерью, сестрой и братом в западно-германском шахтерском городке. Второго отца Маттиас нашел в местном футболисте Хельмуте Ране, который считает мальчика талисманом, приносящем ему удачу. Возвращение Рихарда, настоящего отца, омрачает жизнь семьи: сломленный годами, проведенным в лагерях, Рихард никак не может адаптироваться к жизни послевоенной Германии и своей суровостью отталкивает от себя членов своей семьи. Для Рихарда футбол — бессмысленное занятие, равно как и мировой чемпионат, который должен состояться в Берне (Швейцария). Маттиас, напротив, мечтает поехать туда со своим кумиром, которого пригласили в немецкую сборную. Благодаря своей страсти к футболу и решительности Маттиас возрождает в сердце отца любовь к жизни. И когда начинается финальный матч мирового чемпионата, маленькое чудо любви и щедрости стремительно преодолевает границы, чтобы помочь произойти другому чуду — победе Хельмута Рана и немецкой команды, бернскому чуду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудо Берна

английское название:

Das Wunder von Bern

год: 2003
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Том Фарманн
композитор:
художники: Ули Ханиш, Манфред Ломар, Моника Роттмейер, Урсула Вельтер
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7300000
Мировые сборы: $23 412 281
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Постеры фильма «Чудо Берна», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чудо Берна», 2003

Сила надежды

8 из 10

Воспоминания о прошедшем этим летом Евро-2016 навевают такое настроение, что хочется замотаться в плед, взять бокал горячего шнапса, сесть на подоконник и подумать о ней.

О Сборной Германии по футболу.

И сквозь слезы, что предательской пеленой застилают взор, включить какой-нибудь задушевный фильм, что соответствует такому ванильному случаю.

Например, «Чудо Берна» 2003 г. в., производства все той же Германии, авторства неизвестного мне режиссера с актерским составом, чьи имена мне вообще ни о чем.

Но именно это и является огромным плюсом данной ленты, т. к. не будучи зацикленным на персоналиях, можно полостью погрузиться в атмосферу и пережить вместе с главными героями все перипетии сюжета.

Фильм переносит нас в далекое лето 1954 г., в те по-футбольному доисторические времена, когда Манншафт вообще не назывался фаворитом турнира, а цветовая гамма и национальный состав сборной были однородно осветленными.

Германия слаба, Германия бледна, Германия ничего собой не представляет.

Страна смотрит на мир глазами одиннадцатилетнего белобрысого мальчика Матиаса (подозрительно похожего на юного Бастиана Швайнштайгера), который не может жить без футбола и искренне верит в то, что именно он приносит удачу своему кумиру, нападающему команды Рот-Вайсс Эссен и, по совместительству, сборной Германии Хельмуту Рану. Поэтому таскает ему сумку на каждую тренировку и на каждую официальную игру, всячески подбадривая того перед вскоре стартующим Чемпионатом Мира в Швейцарии.

Незадолго до футбольного форума, из советского лагеря для военнопленных возвращается отец Матиаса, Рихард, с которым они никогда не виделись, т. к. последний ушел на фронт еще до рождения отпрыска. Суровый и вечно хмурый, новоявленный глава семейства пытается искоренить, как ему кажется, разброд и шатание в нестройных рядах домочадцев, чем сразу же ломает их устоявшийся жизненный уклад и отталкивает от себя родню, в т. ч. и малолетнего сына. В поисках отрады, мальчик еще больше погружается в околофутбольные переживания, чем в итоге сумел растопить отцовский холод и поспособствовал первому чемпионству сборной своей страны.

Несмотря на вышеизложенное, фильм совсем не о футболе.

Фильм о Надежде.

Фильм о Вере.

И даже немножко этот фильм о Любви.

Образ светловолосого Матиаса — это метафизический огонек свечи Надежды, который порывается загасить буря отцовского негодования. Но стержень его внутренней Веры оказывается настолько крепок, что ему хватило сил не только устоять, но и разделить этот огонь с родителем, разбудив тем самым отцовскую Любовь, глубоко затоптанную кирзовым сапогом лагерного заточения.

Наивно? Возможно.

Но исходя из фабулы повествования, именно Матиас принес удачу сборной Германии в финале Чемпионата Мира.

Именно с того, 1954 г., в Манншафте принято вести отсчет новой эры национальной команды.

Той самой эры, что принесла четыре мировых чемпионства и три континентальных.

Той самой эры, что породила быль о легендарной «немецкой машине».

Той самой эры, что заставила страну поверить в свои силы и осуществить рывок в «немецкое экономическое чудо».

Той самой эры, что была рождена смелой надеждой одного белобрысого мальчика.

21 сентября 2016

Зёнке-то символист!

Жила-была Германия. Послевоенная Германия. Разваленная и опустошенная. И такая хрупкая, как ребенок. И Германия здесь — маленький белобрысый бледный мальчик Матиас. Он объединяет семью — брат — Коммунизм, отвращение к фашизму во всех проявлениях, внутренняя свобода; сестра — Жизнь, обычная человеческая жизнь, с упорным трудом, браком и глажкой — она всегда в движении; мама — Надежда германских женщин на благополучие и единство близких; отец — надломленные, оголодавшие, полуживые немцы после советских лагерей. Им невыносимо тяжело вернуться к мирному и спокойному быту, стыд, пережитые страдания и горе сковывают их. Даже надежды недостаточно. Но дух нации, мечта и вера поднимают страну с колен. Победа немецкой сборной по футболу находит отклик в каждом сердце. А Европа (ее представляет молодой журналист со своей женой) наконец перестает уделять пристальное внимание Германии — чемпионов не судят. Счастье ребенка — счастье в семье — счастье в стране — счастье нации!

Уникально.

10 из 10

10 мая 2013

Чудо?

Вряд ли Хельмут Ран придавал большое значение своим словам, когда назвал своего «оруженосца», белоголового Матиаса Любански талисманом, приносящим ему удачу на футбольном поле. Футболист, как водится, просто хотел поддержать растерянного парнишку. Однако, случайно брошенная фраза, в сознании мальчишки обрела силу веры.

Но это лишь отправная точка для большого рассказа о большой семье этого ребёнка. Мама, старшие брат и сестра, вернувшийся из советских лагерей отец. Жизнь до и после возвращения отца. Здесь зарисовки бюргерской жизни города, переплетаются с неудачами Матиаса в игре дворовой футбольной команды, а счастье и радость от возвращения отца с непониманием и отчуждением близкого человека.

Трудности адаптации отлучённого от нормальной жизни человека, его внутренняя боль и мытарства по бюрократическим инстанциям, в нескольких фразах — характеристики советского плена и нужды узников, впрочем, вполне деликатные и не выходящие за рамки приличий.

Очень «живые» актёрские работы, интересные характеры и взаимоотношения. Но, пожалуй, главное — слаженный ансамбль исполнителей ролей этой картины. И старшие, и младшие показывают отменное чувство партнёра. В диалогах, в действии. Тут же обнаруживаешь инстинкт наблюдателя, с любопытством всматриваясь в европейский антураж середины пятидесятых годов, испытывая странное умиление от вида допотопной машины с четырьмя кольцами на решётке радиатора, догадываясь: вот он — прототип нынешних королей автострады.

Драматический ритм разбивают появления пары бодрых новобрачных: молодого корреспондента газеты и его красавицы-подруги, которые своими горячими порывами вносят в картину лёгкий комедийный оттенок, добавляя романтики и светлых чувств.

Тем временем, сумрачный отец, едва не развалив семью, находит общий язык с близкими, открывая путь к сердцу младшего сына через разделённое с ним увлечение игрой на футбольном поле. Происходит медленный, нерешительный поворот в жизни обоих героев: друг к другу, к семье, к нормальной жизни.

Баталии чемпионата мира лишь только сплачивают отца и сына, жесткая интрига спортивных побед и неудач сборной Германии выводит её в финале на грозного и до того непобедимого противника. Тренеры и футболисты строят планы и формируют стратегию, а Матиас ставит в храме свечу за то, чтобы его любимый футболист вышел на поле в основном составе команды. Все хотят победы, но по-настоящему верят в неё Хельмут Ран и… мальчик Матиас, мчащийся с отцом в автомобиле в тот самый швейцарский Берн.

В чём парадокс: весь фильм ведёт тебя к предопределённому финалу, но встреча Матиаса и Рана у бровки футбольного поля, всё равно захлёстывает волной эмоций. Невероятная сцена. Встретившиеся взгляды под проливным дождём. Вера в каждом из них. В то, что чудо возможно. Надо лишь поверить.

8 из 10

11 сентября 2007

Комедия Чудо Берна на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Зёнке Вортманн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лоис Кламрот, Петер Ломайер, Мирко Ланг, Бирте Уолтер, Катарина Вакернагель, Лукас Грегорович, Петер Франке, Саша Гёпель, Кнут Хартвиг, Holger Dexne, Симон Ферхоэвен, Мартин Бретшнайдер, Кристиан Броос, Андреас Бэс, Sylvester Pezena.

Примерные затраты на создание фильма составили 7300000.В то время как во всем мире собрано 23,412,281 доллар. Страна производства - Германия. Чудо Берна — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.