Аниматрица: Второе возрождение — Часть 2
The Second Renaissance Part II
7.7
8
2003, фантастика, мультфильм, короткометражка
США, 10 мин
В ролях: Джулия Флетчер, Дэйн А. Дэвис, Деби Дерриберри, Джилл Тэлли, Дуайт Шульц
и другие
Устроенная правительствами ведущих держав торговая блокада государства роботов становится предвестником будущего вооружённого столкновения и последней в истории войны, знаменующей конец человеческой и воцарение на планете машинной цивилизации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аниматрица: Второе возрождение — Часть 2

английское название:

The Second Renaissance Part II

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценарий:
композитор:
художник: Ацуси Морикава
жанры: фантастика, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, короткометражка, аниме

Постер мультфильма «Аниматрица: Второе возрождение — Часть 2», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Аниматрица: Второе возрождение — Часть 2», 2003

Как появилась Матрица. Часть 2.

«Вы заслужили это!»

© Посланник машин

Заключительная часть «Второго Ренессанса» является самой мрачной и пугающей картиной апокалиптического будущего или как минимум одной из таких. Масштабы роковых ошибок, допущенных людьми, настолько ужасают, что цивилизация будущего воспринимается не иначе как дьявольской. И это очень уместное сравнение, поскольку презентация архива Зиона (которая по сути и является дилогией «Второй Ренессанс» или «Второе Возрождение») представлена как религиозно-мифологическое предание от лица прекрасной богини, явно отсылающей к реально существующему шактизму.

Точно так же как «Звёздные войны» привели к появлению джедаизма, «Матрица» спровоцировала возникновение матриксизма – мнимой религии на основе фильмов. Но поскольку в кинотрилогии больше акцента на сюжете, то почувствовать природу матриксизма позволяет именно «Второй Ренессанс», в котором символизм происходящего достигает наивысшей точки. Тут даже есть отсылки на библейского всадника апокалипсиса и Витрувианского человека, а поворотный день выглядит страшнее, чем… да буквально все остальные фильмы с глобальными катастрофами! Никому не пожелаешь столкнуться с таким бедствием даже в кошмарном сне.

Самые интересные роботы тоже появляются именно здесь. Многие из них похожи на воздушные шары с глазами и лапами пауков, а посланник в финале – вообще один из лучших механизированных персонажей. Он ужасный, свирепый, с пугающим голосом и оттого не менее пугающим интеллектом. Плоская анимация, повторяющая стиль первой части, придаёт событиям какую-то особую красоту. Мрачную красоту, особо ценимую в новом тысячелетии. Упомянутая выше богиня сильно контрастирует как с миром людей, так и с миром машин, воплощая в себе идеал доброты и красоты. По мере хронологического приближения к событиям фильмов сцены «Второго Ренессанса» приобретают всё более подходящую раскраску. Зелёную для виртуального мира и синюю для мира реального.

В отрыве от фильмов и всей остальной «Аниматрицы» «Второй Ренессанс» является великолепным произведением искусства, которое можно долго изучать и анализировать.

10 из 10

16 апреля 2022

В начале хочу сказать, что фильм «Аниматрица» мне понравился в целом, все истории показались мне интересными и стоящими внимания.

Как первая, так и вторая части представляют большой интерес всем поклонникам Матрицы — как так получилось? Почему люди воюют с машинами? Почему машины используют людей? Что случилось с планетой? На все вопросы ответили именно в этих роликах!

10 из 10

1 января 2009

Фантастика Аниматрица: Второе возрождение — Часть 2 на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Махиро Маэда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джулия Флетчер, Дэйн А. Дэвис, Деби Дерриберри, Джилл Тэлли, Дуайт Шульц, Джеймс Арнольд Тейлор, Иссин Тиба, Даисукэ Эгава, Рика Фуками, Кацухиро Харасава, Такако Хонда, Хадзимэ Иидзима, Нобуюки Кобуси, Ютака Накано, Мидзуки Саито.

Страна производства - США. Аниматрица: Второе возрождение — Часть 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.