Агент Коди Бэнкс
Agent Cody Banks
5.6
5.1
2003, боевик, триллер, комедия
США, Канада, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Фрэнки Муниз, Хилари Дафф, Энджи Хармон, Кит Дэвид, Арнольд Вослу
и другие
История о подростке по имени Коди Бэнкс, которого правительство США нанимает в качестве спецагента для выполнения особого задания. Миссия такова, что для ее выполнения нужен еще не вполне взрослый человек, которого можно было бы использовать в течение 10 лет и более. В его первоначальное задачу входит очаровать одно милое юное создание, с тем, чтобы правительство потом могло подобраться к ее папочке, который построил Нанобоут, обладающий гораздо большими способностями, чем об этом было заявлено (чистить нефтяные пятна с поверхности океана).

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Агент Коди Бэнкс

английское название:

Agent Cody Banks

год: 2003
страны:
США, Канада
слоган: «Спасти мир. Вызволить подружку. Сдать математику»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэнис Кроссан
композитор:
художники: Фрэнк Данлоп, Келвин Хаменни, Сюзанн МакКейб, Лесли Бил, Расти Смит
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, приключения, семейный, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 28000000
Сборы в России: $466 162
Сборы в США: $47 938 330
Мировые сборы: $58 795 814
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2003 г.
на DVD: 20 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, приключения, семейный, криминал

Постеры фильма «Агент Коди Бэнкс», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Агент Коди Бэнкс», 2003

Бэнкс. Коди Бэнкс.

«Агент Коди Бэнкс» — это шпионская комедия развлекательного характера для детско-юношеской аудитории. Она стоит в ряду таких лент как «Дети шпионов» и «Громобой». Эти наивные по своей сути картины, делающие из детей-главных героев настоящих борцов со злом, спасающих мир от порабощения зловредных негодяев, амбиции коих мало в чём уступают самым изощрённым антагонистам из фильмов о Джеймсе Бонде. При такой структуре любая мысль о том, что происходящее может случиться и в жизни не имеет никакого под собой основания. Также тот момент, что «Агент Коди Юэнкс» рассчитан на сугубо ограниченную зрительскую аудиторию не оставляет шансов картине добиться значимого успеха и только при помощи грамотно проведённой рекламе в прокате лента может себя оправдать. С деньгами всё прошло довольно удачно: 28 миллионов на создание и плюс 25 на маркетинг (я сказал выше за рекламу), а в мировом прокате лента зарабатывает 58, то есть «отбила» себя и даже чуть-чуть прибыли принесла.

Но есть ещё один существенный момент у «Агента Коди Бэнкса» — после премьеры фильм практически полностью растерял свою актуальность и его просмотр в нынешний час сводится лишь к тому, что кто-то из сердобольных родителей, желая или усмирить своё чадо или же его поощрить, ставит ему развлекательное кино с Фрэнки Мунизом в главной роли. Его герой и есть этот Коди Бэнкс — лучший ученик в школе, который явно во взрослой жизни должен стать каким-то славным учёным. Получая постоянно «уколы» от младшего брата, который не по годам развит, но его развитие направилось на «доставание» старшего, внезапно Коди оказывается втянутым в проведение сверхсекретной операции, где он должен раскрыть мировой заговор. Перед этим ему придётся пройти подготовку в также сверхсекретном лагере для супершпионов. Для детишек такой сюжет — это заманчивое действо, при котором себя можно представить в образе такого вот шпиона как Коди Бэнкс, а вот для всех остальных эта история — сплошная наивность, если не сказать сказочная глупость.

Фрэнки Муниз, которому на год премьеры фильма исполнилось 18 лет, неплохо справился с поставленной задачей, довольно убедительно продемонстрировав образ заучки-ботана, которому жизнь дала шанс проявить свои не только умственные способности. Его Коди — это не выскочка и не выпендрёжник, а обычный школьник-отличник, но когда его задачей становится спасение многих людей, то он собирается в единый кулак и ставит на место всех тех, кто решил, что при помощи зла можно управлять всей планетой. Обычная история, но актёр хорошо в ней себя чувствует. Неплохую при этом компанию ему составила Хилари Дафф (как же без азартной детской романтики?), которая на два года младше Муниза. Но более опытная и, естественно, старшая её коллега Энджи Хармон в образе сдержанной и суровой агентессы ЦРУ более и привлекательная, не только со стороны женских прелестей, а со стороны изображения своей героини. Кстати, ей бы и роль злодейки тоже подошла, скажем, если бы она была «правой рукой» главного антагониста, но всё же она тут — на стороне добра.

Ещё среди знакомых лиц мелькнут Кит Дэвид, Иэн МакШэйн, а также Арнольд Вослу знакомый всем и вся по роли восставшего египетского жреца из первых двух частей знаменитой «Мумии». Вряд ли их персонажи назовёшь в чём-то запоминающимися, какой смысл натягивать жилы, если картина рассчитана только на заработок и стать ей чем-то более заметным не суждено? Вот и остаётся при этом наблюдать лишь за Фрэнком Мунизом, который старался, за Дафф и Хармон — остальные участники особой важности не несут. Не стоит ожидать и темпераментного действия. Режиссёр картины нидерландец Харальд Цварт вроде и не забыл, что экшн нужен фильму, но поставил он его чрезвычайно осторожно, без полёта фантазии, будто опасался, что детишки, увидев происходящее в «Агенте…», станут это в реальной жизни повторять. Вот и сохранил Цварт для фильма возрастной ценз «12+», а может быть нужно было рискнуть, как рискнул потрудиться на благо своей страны Коди? Но нет, даже в этом компоненте фильм оказался в крепко сжатых тисках: ни шага влево, ни шага вправо.

Детско-юношеская комедия, сделавшая ставку на показ доморощенного Джеймса Бонда в юном возрасте, уже даже для зрителя преодолевшего рубеж в 15 лет, покажется наивным зрелищем, неспособным увлечь ни своим действием, ни своей идеей «Дети за добро против Взрослых за зло». Одноразового просмотра до достижения 15-летнего возраста будет более чем достаточно.

5 из 10

18 февраля 2016

«Агент Коди Бэнкс» (США, 2003). Захватывающая шпионская история для подростков, поставленная в лучших традициях Джеймса Бонда.

«Имя?». «Бэнкс. Коди Бэнкс».

Здравствуйте.

Не устаю удивляться современному миру кинематографа. Казалось бы, ну, всё уже видел, а тем более такую тематику, как приключения агента 007, и все похожие на него истории. А заинтересовало!..

История простого подростка, волею случая оказавшегося в первых рядах ЦРУ, в так называемой программе «набор молодых ребят для определённых целей и задач» не просто привлекла моё внимание (мол, очередная пародия на Бонда, ну, и пропустим её), она взбодрила и заставила глядеть всю картину с воодушевлением, сопереживая и беспокоясь за главных героев! А это — дорогого стоит…

Никто не виноват, что просмотренные мной недавно «Парень-каратист-3» и «Ещё одна история каратэ» («Каратэ-кид-4») оказались хуже, чем того можно было ожидать. Я был не просто разочарован, я мысленно благодарил небо за то, что не использую свой талант на отрицательные рецензии. Сколько сил и нервов сэкономил… Но! То, что избитая до боли тема Джеймса Бонда окажется сильной, тут я, право, и предполагать не мог…

Яркий и харизматичный Фрэнки Муниз (известный мне по фильму «Большой толстый лгун» и каналу «Никелодеон»), сыграл тут блестяще главную роль завербованного агента-подростка! Его владение восточными единоборствами, впечатляет. Изюминка, в виде неумелого общения с девушками, веселит, ну, а головокружительные трюки (в начале фильма, на роликовой доске, скоростной спуск на сноуборде в горах и так далее), заставляют перематывать картину снова и снова, наслаждаясь великолепными моментами… Плюс, конечно же, детским шарм и обаяние самого актёра (что, безусловно, оценят многие молодые барышни, да и не только они)…

Мила и привлекательна была и Хилари Дафф (в фильме — Натали Конорс). Никогда не думал, что она может подойти на роль девушки молодого «Бонда». Подошла… Из смеси школьной жизни и головокружительных приключений за её пределами, из неё получилась интересная, красивая и харизматичная особа, в которую, действительно, можно влюбиться, и которую, без сомнений и колебаний, хочется спасать. Хорошо сыграла.

Режиссёр: Харальд Цварт. Сценарий: Джеффри Юргенсен, Эшли Миллер, Зак Стенц. Композитор: Джон Пауэлл.

В сочетании детского подхода и взрослых приключений самого агента 007, скажу, что перевешивает второе. Более того, сама картина смотрится легко, с интересом и совсем не глупо. Пошлости нет. Переборов я тоже не заметил. Ну, а наличие романтики, ярких приключения (слаженные трюки, шпионские вылазки в стан врага, драки и так далее), только украшают такого рода жанр…

Использование привычных гаджетов историю не портит. Даже добавлю, что некоторые из них очень интересно обыграли (с юмором и находчивостью).

Вот… В заключение скажу, что для взрослых существует Джеймс Бонд. Для взрослых, любящих юмор — Остин Пауэрс, Джонни Инглиш. Ну, а для подростков пусть будет Коди Бэнкс. Он неплох. Весьма неплох… Но это, конечно же, пусть каждый решит сам для себя… Вдруг кто-то предпочтёт больше сказочных «Дети шпионов»…

С уважением к вам и к другим версиям данной серии шпионских лент…

10 из 10

Благодарю всех за внимание!..

12 сентября 2013

Основная проблема фильма «Агент Коди Бэнкс» — то, что он рассчитан на аудиторию дошкольного возраста, о чем и говорит рейтинг PG. Хотя есть фильмы и получше с этим рейтингом. Впрочем, возрастное ограничение делает и доброе дело: «шутки», если их можно так назвать, не скатываются до сортирных. Зато, чтобы посмеяться, придется сильно постараться. Короче, детский сад. Восхвалять фильм за доброту и оптимистичность язык не поворачивается.

Назойливая Роника Майлз в исполнении Энджи Хэрмон не веселит, а раздражает, а симпатичная и талантливая Хилари Дафф здесь, к сожалению, играет роль красивой мебели. Зато Фрэнки Муниз радует. Конечно, не мега-талант, но играет он неплохо. А знаменитая наша мумия Арнольд Вослоу, по-моему, пришел просто подурачиться.

Ну и, собственно, экшн. Вот тут я доволен, несмотря на низкий рейтинг. Драки и погони поставлены классно, взрывы и разрушения красивые (хотя Майкл Бэй еще может спать спокойно).

Ах да, музыка! Тоже радует. Вроде бы, стандартная, но с небольшим стебом.

Итак, учитывая все выше описанные минусы, ставлю

7 из 10

15 августа 2007

Фильм неплохой. Когда я посмотрела его несколько лет назад — я была в восторге, с удовольствием ждала второй части, но когда я посмотрела его совсем недавно, то была удивлена — насколько же он детский и наивный!

Хотя несомненно Френки Мунитц справился со своей ролью, и Хилл тоже молодец! Любовь и трюки тоже есть.

Смотрите народ и радуйтесь, что такие фильмы ещё есть.

7 из 10 за ту искренность, которой он наполнен!

11 ноября 2006

По-моему, фильм очень неплохой. И любовь, и юмор, и геройство. Но чем-то смахивает на фильм Роберта Родригеса «Дети шпионы», или, наоборот, «Дети шпионы» смахивают на «Агента…»?

11 ноября 2006

Боевик Агент Коди Бэнкс на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Харольд Цварт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фрэнки Муниз, Хилари Дафф, Энджи Хармон, Кит Дэвид, Арнольд Вослу, Дэниэл Робак, Иэн Макшейн, Даррел Хэммонд, Мартин Донован, Крис Готье, Гарри Ван Горкум, Коннор Виддоуз, Энди Томпсон, Эндрю Джонстон, Бен Рэтнер.

Примерные затраты на создание фильма составили 28000000.В то время как во всем мире собрано 58,795,814 долларов. Производство стран США и Канада. Агент Коди Бэнкс — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.