Взлом//ЗНАК
.hack//SIGN
6.1
6.8
2002, фантастика, боевик, триллер
Япония, 25 мин
В ролях: Мэгуми Тоёгути, Кадзухиро Наката, Брианн Брози, Каори Надзука, Иссин Тиба
и другие
В близком будущем в Интернете существует чрезвычайно популярная ролевая игра под названием «The World» (Мир). Весь сюжет развивается вокруг Цукасы, по неизвестной причине оказавшемся в «Мире» и не способном выйти . С появлением Цукасы в «Мире» происходит множество загадочных событий, грозящих нарушить сложившийся в игре порядок вещей. Группа игроков, каждый из которых преследует свою цель, пытается разгадать тайну Цукасы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взлом//ЗНАК

английское название:

.hack//SIGN

год: 2002
страна:
Япония
слоган: «Welcome Back to The World (US 2015 re-release)»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кацуаки Камата
композитор:
художник: Ёсими Умино
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения, мультфильм, детектив, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Взлом//ЗНАК», 2002

Зрители, устроившиеся перед экранами, чтобы посмотреть киберпанк-боевик в псевдофэнтезийном антураже могут почувствовать себя обманутыми.

На самом деле, здесь не то, чтобы совсем нет боевых сцен, монстров и хакеров, но… По сути, hack//sign — своего рода рисованный телеспектакль, где главное — диалоги, а основа сюжета — развитие отношений между персонажами (и отношения протагониста к самому себе).

И это само по себе оригинально и (до сих пор) свежо.

К сожалению, в середине сюжет сильно «провисает», некоторые серии — откровенные «филлеры». Но первые и последние пять-семь серий — просто шедевральны. Сокращенный раза в полтора, сериал потянул бы на твердую восьмерку как минимум.

Ну и нельзя не отметить гениальный саундтрек Юки Кадзиюры. Лично я его регулярно переслушиваю… О да, вот уже без малого два десятка лет.

1 июля 2021

Специально старалась досмотреть, не дропнуть, хотя на довольно продолжительное время бросила… Впрочем вернулась. Как оказалось, не совсем зря.

Первые серии безумно понравились. До пятой серии я смотрела, не отрываясь. Но потом пошла действительно жуткая нуднота. Тсукаса — он или она, уж не знаю, как обращаться — практически на протяжении всего сериала уныл и неприятен. Понятно, что он ничего не помнит и ему страшно, но что-то с этим переборщили. Изменение его отношения к миру в целом и к людям, стремящимся помочь, можно было прекрасно распределить в меньшее количество серий. Или же Медведь (Bear): его проблема с детьми… где она? Он только пару раз похмурился, когда разговор заходил в тему отцов-и-детей, раза два от силы поговорил с сыном, а более конкретного упоминания и не было. Хотя сам персонаж мне понравился, интересный, колоритный. Но все же, самый лучший — Махо; что называется, молчание — золото. И немного жалко Сору — всего лишь глупый мальчишка.

От последних нескольких серий, честно, в восторге. Ну хоть как-то зашевелились. Печально, что самое интересное находится именно в самом конце. Задумка понравилась, оригинально. Думала, что таки досматривать цикл не буду, но развязка изменила мнение.

В целом, все не так уж и плохо, но от минусов никуда не деться.

6 из 10

20 января 2016

«.hack//SIGN» — сериал 2002-го года. На дворе 2011, а продолжение «.hack//Quantum» все еще выходит. Более того в прошлом году на PSP вышла игра «.hack//Link». И не важно, что истории и персонажи разнятся. Главное что вселенная единая. А вселенная в этом аниме является — ролевой интернет игрой и имя ей — «The World». Немного полезной информации: SIGN является хронологически самым ранним анимационным произвидением в мультимедийном проекте. hack. После успеха SIGN вышло три OVA эпизода. Два из них -. hack//Intemezzo и. hack//Unison — считаются дополнительными сериями SIGN.

В не далеком будущем станет возможно интегрировать себя в игру. Представьте себе MMORPG с функцией 3D и практически неограниченными внутри игровыми возможностями. Сюжет. hack//SIGN, завязан и построен на одном персонаже — Цукасе. Цукаса — лицо в странном мире, не понимает толком, что происходит, как он тут вообще оказался. Более того он даже не может выйти из игры. С его появлением в мире начинают твориться странные события — привычному порядку угрожает неизвестная опасность. Да и поведение у него проблемное, общение с людьми строится сложно.

Но его ситуацией заинтересовываются другие игроки. В мире «.hack//SIGN» не так много для 26-серийного продукта персонажей. Однако все персонажи весьма оригинальные и обладают глубиной характера. На удивления здесь персонаж не набор из штампов, а самая что ни на есть личность со своими параметрами. Ведомая начинка у сериала не сюжет как таковой а — персонажи. Примерить шкуру того или иного персонажа, осмыслить что объединяет всех как связан реальный мир и игровой вот это концепция сериала.

Стоит сказать, что это не прямая экранизация ролевой компьютерной игры как многие могут полагать до начала просмотра. Здесь из серии в серию игроки не бегают и не выполняют квесты и не рубят монстров. В этом сериале на удивление больше психологической драмы, а не приключений с экшеном. Поэтому возможно сериал и имеет сравнительно не большой рейтинг, ибо любителей психологии меньше чем любителей типичного экшена. Я признаться тоже ждал от сериала экшена или что-то вроде привычного shounen а увидел, весьма флегматичную и затянутую, откровенно говоря, психологическую драму.

Пожурить сериал можно за то, что здесь и впрямь некоторые сцены и эпизоды затянуты. События развиваются медленно. Но всю выше перечисленную критику спасает атмосфера сериала и мистическая составляющая. Так же можно попыхтеть и о характере Цукасы. Временами он ведет себя чересчур, как мне кажется волнительно и плаксиво. Такое его поведение удивляет и порой раздражает. Но не стоит забывать, что этот сериал необычен, и видимо — должен быть необычен во всем.

Здесь мало экшена зато много психологической составляющей, мистики и фантастики (Sy-Fy). Тут главный герой не супер мальчишка или юный вундеркинд вроде Наруто, а эмоциональный и волнительный паренек со щенячьими глазами образно говоря. Более того и зло тут не имеет конкретного лица и описания.

Но знаете, — мне понравилось. Ведь если картина нарисована хорошо, отчего же ее не досмотреть до конца? А сериал «.hack//SIGN» сделан и впрямь хорошо. Если отбросить жанровые симпатии и посмотреть сериал не предвзятыми глазами, то и критиковать его не за что будет. Продукт сделан качественно и не просто так имеет широкую аудиторию поклонников.

Что касается технической стороны то, она хороша. Разумеется, рисовка для 2002 года сделана хорошо и сейчас восторга не вызывает. Но тем не мнение она действительно хороша и время ее сильно не покоробило. А вот музыка в мире «.hack//SIGN» это просто произведение искусства очень сложно по-настоящему найти сериал, в котором так гармонировала музыка. В некоторых моментах музыка вытягивает по-настоящему скучные эпизоды, наполняя их неописуемой атмосферой. Вот честно, обычно я часто проматываю OP у сериалов. Но вот в случае с «.hack//SIGN» я не проматывал, а слушал и смотрел каждый OP — песня мне очень понравилась. И вообще саундрек у сериала выше всяких похвал.

Сложно найти более противоречивое произведение в мире японской анимации. Но в этом, пожалуй, и есть изюминка сериала. Советовать картину можно всем любителям японской анимации, которые устали от статичного этти и прочих мыльных пузырей. Тем, кто хочет не просто смотреть, а думать во время просмотра, осмысливая происходящее. Определенно хорошая работа, не рассчитанная на широкую аудиторию в силу своей специфичности.

26 марта 2011

Фантастика Взлом//ЗНАК в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Коити Масимо, Юки Эри, Масая Кавамо, Кодзи Саваи, Хироси Мориока, Сигэки Такаги. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэгуми Тоёгути, Кадзухиро Наката, Брианн Брози, Каори Надзука, Иссин Тиба, Мицуё Кондо, Пол Мерсье, Донна Роулинз, Акико Хирамацу, Ким Мэй Гест, Риэ Танака, Хироси Янака, Валери Арем, Дейв Уиттенберг, Синъитиро Мики.

Страна производства - Япония. Взлом//ЗНАК — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.