Украденное лето
Stolen Summer
6.7
6.5
2002, драма
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Айдан Куинн, Бонни Хант, Кевин Поллак, Эдди Кэй Томас, Брайан Деннехи
и другие
Два мальчика, один из которых еврей, а другой католик, объединяют свои усилия, чтобы найти гарантированный путь в рай. Когда они узнают, что один из них умирает, то создают список из 10 дел, который помог бы ему попасть в рай.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Украденное лето

английское название:

Stolen Summer

год: 2002
страна:
США
слоган: «You saw the back-stabbing. Now see the final cut.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Питер Бьяджи
композитор:
художники: Стэйси Эллен Рич, Марта Ринг, Девора Херберт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Сборы в США: $134 736
Мировые сборы: $134 736
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 2002 г.
на DVD: 22 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Украденное лето», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Украденное лето», 2002

Иногда главное — просто поверить!

Надо полагать, что Мэтт Дэймон с Беном Аффлеком уже много раз пожалели о том, что вложили свои кровные в эту, как мне кажется, заведомо проигрышную в финансовом плане ленту. Узнать, что заставило их поверить в талант молодого (по режиссёрским, разумеется, меркам) человека по имени Пит Джонс, до этого не снявшего вообще ничего, для нас, конечно, не представляется возможным. Если судить только по Голливудским шаблонам («они не видят смысла в том, что не даёт доход, ты должен делать только то, что быстро схавает народ»), режиссёрский дебют, мягко говоря, оказался не фееричным, в конъюнктуру Джонс, конечно, не угодил! Но, если вспомнить, что кроме денежно-материальных, остались всё-таки ещё другие категории, то фильм, по меньшей мере, заслуживает внимания.

Априори поставив перед собой целый ряд религиозно-философских вопросов, Джонс находит самый эффектный способ их триумфального разрешения в том, чтобы сознательно самоустраниться от них, спрятаться в кусты, водрузив всё на хрупкие плечи маленького мальчика, который и находит самый невероятный, возможный только в детском мире, способ спасти своего друга. Не слушая ни родителей, ни мудрого раввина, он непонятно откуда знает как его осуществить, будучи твёрдо уверенным в его правильности.

Джонс снял фильм не о религиозных догматах, не о взаимоотношении конфессий и не о конфликте мировоззрения. Он снял фильм о мире маленького человека, по-детски трогательная задача которого спасти больного друга от ада, важнее, чище и благороднее всех перечисленных проблем вместе взятых! И, кажется, именно поэтому недетский фильм и не имел большого успеха у взрослых, если вообще имел хоть какой-то!

10 из 10

4 февраля 2010

Фильм, с самого начала, вызвал сильное раздражение, настолько он переполнен морализаторством и всякими псевдо философскими размышлениями, разыгрываемыми, помимо взрослых, с участием детей-актёров.

Я, убеждённый атеист, чувствовал себя неуютно от навязчивого вторжения одной религии на территорию другой веры, от упорных попыток автора убедить меня в том, что все религии — формальность, главное Вера, единая, объединяющая всех людей Вера (что-то в духе: делай добро и тебе воздастся). Коробило это. Наивно как-то и неуклюже.

При просмотре всплывали некоторые аналогии с «Заплати другому» или параллели с тем же «Лекарством», но слишком мутные и расплывчатые, как и мысли самого режиссёра. Персонажи вышли бесхарактерные, а кино нескладным, как с точки зрения сюжета, так и постановочно. Ясное дело, детский лепет на экране — это трогательно, беда же фильма в том, что его сюжет — это детский лепет самого режиссёра.

31 января 2007

Драма Украденное лето в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Пит Джонс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Айдан Куинн, Бонни Хант, Кевин Поллак, Эдди Кэй Томас, Брайан Деннехи, Пегги Родер, Райан Келли, Джон Глисон Коннолли, Амара Балтроп-Льюис, Дэвид Костабайл, Джон Фрэзиер, Орал Следж, Патрик Эдвард О’Брайэн, Ади Стейн, И.Н. Сьеррос.

На фильм потрачено свыше 1800000.В то время как во всем мире собрано 134,736 долларов. Страна производства - США. Украденное лето — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.