Темная сторона Луны
Opération lune
7.8
2002, комедия, драма, документальный
Франция, 52 мин
В ролях: Стэнли Кубрик, Ричард Никсон, Базз Олдрин, , Тад Браун
и другие
После того, как Советы отправили человека в космос, Соединенным Штатам нужно было срочно дать симметричный ответ. И выход был найден: американские астронавты станут первыми людьми, ступившими на Луну. Однако сделать это НАСА то ли не могло, то ли не успевало — одним словом, американское правительство, с санкции Ричарда Никсона, обратилось к Стэнли Кубрику, чья «Космическая одиссея» всем страшно понравилась. И Кубрик снял в павильоне знаменитые кадры, обошедшие мир: «Маленький шаг для человека, большой для человечества» и т.д. Разумеется, всю историю строго засекретили, ЦРУ потом поубивало свидетелей, и сам Кубрик долгие годы жил отшельником, опасаясь за свою жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темная сторона Луны

английское название:

Opération lune

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Stphane Saporito
монтаж:
жанры: комедия, драма, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, документальный

Отзыв критика о фильме «Темная сторона Луны», 2002

Эффективная прививка от пропаганды и прочей «лапши»

Настоятельно рекомендую этот французский документальный фильм - «Операция «Луна» («Operation lune») или «Темная сторона луны» («Dark side of the Moon») - тем, кто падок на всякие «сенсационные открытия», «документальные» фильмы и «громкие разоблачения» от разных пропагандистов и просто мошенников. Только досмотреть надо обязательно до самого конца - вплоть до титров.

С первых минут я открыл рот и так и сидел: оказывается, на Западе давным-давно ни для кого не секрет, что всю высадку американцев на Луну на самом деле снял в своих кинопавильонах известный американский режиссер Стенли Кубрик - так что все эти фотографии и фильмы с прыгающими и резвящимися на Луне астронавтами, по сути, фальшивка. В фильме это подтверждают уважаемые, всемирно известные люди: начиная с таких «шишек», как Генри Киссинджер, Дональд Рамсфельд... и кончая астронавтами-насовцами, кинематографистами, их родственниками - и даже раввином синагоги... А американские шпионы еще и добавляют пикантных подробностей, интриги и политической подоплеки...

Недоумевал только: а о чем тогда люди до сих пор копья ломают? Летали - не летали? Снимали - не снимали? Все же ясно, как день...

Но когда настал черед последних минут 5, я свалился на пол и так и валялся от смеха до самого конца...

Чтоб не портить впечатление, не буду раскрывать все трюки и приемы авторов - лучше «откройте» их для себя сами - и тогда уж вы точно вряд ли так легко клюнете на удочку разных прокопенок, «военных тайн» и прочей телеклюквы. Можно сказать: этот фильм - краткая энциклопедия одурачивания.

Правда, предупреждаю - будьте осторожны: по сети гуляют сокращенные версии этого фильма, где вырезаны как раз последние 5 минут. И подаются такие «отцензуренные» версии, естественно, именно как доказательство теорий заговора - не попадитесь на них: самый смак фильма - именно в конце.

9 из 10

11 ноября 2022

Комедия Темная сторона Луны в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Уильям Карел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стэнли Кубрик, Ричард Никсон, Базз Олдрин, Loïs Aldrin, Тад Браун, Лоуренс Иглбергер, Александр Хэйг, Ян Харлан, Bernard Kirschoff, Генри Киссинджер, Кристиана Кубрик, Барбара Роджерс, Джон Роджерс, Дональд Рамсфельд, Жаклин Томан.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.