Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Дело о вампире из Уайтчэпела
The Case of the Whitechapel Vampire
6.1
6
2002, триллер, криминал, детектив
Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Мэтт Фрюэр, Кеннет Уэлш, Мария Бертран, Джулиан Кэйси, Изабель Дос Сантос
и другие
Шерлок Холмс и доктор Ватсон расследуют таинственное дело в Уайтчэпеле. Этот район печально известен по зверским убийствам Джека Потрошителя. Теперь кто-то или что-то опять жаждет крови. Нашим героям предстоит распутать кровавую историю об убийстве монаха в англиканской церкви. Все улики показывают на смерть от укуса вампира, а на месте преступления находят послания от Дезмодо — легендарного вампира и демона, поклявшегося отомстить за своих детей. Но разве такое может случиться в современной Викторианской Англии? Великому сыщику Шерлоку Холмсу и его другу доктору Ватсону предстоит много опасных и увлекательных приключений, прежде чем они поймают коварного убийцу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Дело о вампире из Уайтчэпела

английское название:

The Case of the Whitechapel Vampire

год: 2002
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Серж Ладокур
композитор:
художники: Эммануэль Фречетт, Дайан Готье, Жози Пилон, Мари-Клод Госселин
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Дело о вампире из Уайтчэпела», 2002

Видео: Трейлер (Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Дело о вампире из Уайтчэпела, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Дело о вампире из Уайтчэпела», 2002

Щекочем нервы летучими мышками

Типичный Холмс против 'сверхъестественного'. По отношению к мистике в дуэте все ожидаемо: Ватсон не уверен, Холмс подчеркнуто и насмешливо скептичен. Зрителя музыкой и атмосферой долго и упорно пытаются толкнуть в сторону версии о вампире, чтобы в итоге Холмс... я думаю, дальше несложно догадаться.

Не новая идея, скажем прямо, в сериале с Джереми Бреттом есть очень похожий эпизод, частично основанный на рассказе 'Вампир в Суссексе'. Но этот фильм развивает свой собственный сюжет. Церковь, монахи, предрассудки, темнокожий доктор, комната с черепами, колышущиеся занавески, фигура в плаще с капюшоном и... старые счеты. А также бедные летучие мыши, в очередной раз выступающие символом зла. Но в конце, к счастью, полностью оправданные.

Не могу сказать, что понравилась чья-то актерская игра, несмотря на то, что в фильме много крупных планов лиц и статичных кадров. Почти все персонажи какие-то не особо запоминающиеся. Да, внешне достаточно колоритный высокий Холмс с тонкими губами, острыми скулами, и большим лбом. В черной кепке с двумя козырьками, естественно. Старательно хмурит брови, но в целом именно своим поведением меня как-то не убеждает. Ватсон довольно пожилой и уютный, претензий особо нет.

В целом, на мой вкус, непримечательный одноразовый фильм. Понравились традиционные заключительные объяснения Холмса. Хорошо так по полочкам разложил, последовательно упомянув все приведшие к разгадке мелочи. Не понравилось, что в процессе самого расследования часть утаили и не показали. То есть самому попробовать догадаться не получится, полная картина складывается только в момент разъяснений Холмса. Еще позабавила милая шутка в самом конце. Как говорится, совпадение, мистер Холмс?..

20 мая 2022

Я — безнадежный фанат детективного жанра. Обожаю книги Агаты Кристи и Конан Дойля. И несмотря на то, что мне больше по душе честолюбивый Эркюль Паро и нестареющая мисс Марпл, рассказы и тем более экранизации о похождениях Шерлока Холмса я тоже очень люблю, даже не совсем удачные, как вот эта, канадская.

Неудачна для меня она именно из-за главного героя (точнее актера, его сыгравшего). Ну не могу я усмотреть в Мэтте Фрюэре стильного английского сыщика, виртуозно раскрывающего преступления, между делом играющего на скрипке, увлекающегося химией и попахивающего знаменитой трубкой. Слишком гиперактивен, экспрессивен, слишком. Ватсон-Кеннет Уэлш нравится мне куда больше.

А в целом — неплохое кино, которое, скорее всего, незаслуженно вот уже год пылится в моей видеотеке. Во имя сэра Артура поставлю твердую семерку… на счастье…

20 марта 2009

Триллер Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Дело о вампире из Уайтчэпела в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Родни Гиббонс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэтт Фрюэр, Кеннет Уэлш, Мария Бертран, Джулиан Кэйси, Изабель Дос Сантос, Невилл Эдвардс, Кэтлин Фи, Джейн Гилкрист, Джир Джилис, Дэнни Бланко, Кэри Лоуренс, Шон Лоуренс, Джоэль Миллер, Мишель Перрон, Филип Преттен.

Страна производства - Канада. Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Дело о вампире из Уайтчэпела — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.