Санта Клаус 2
The Santa Clause 2
6.2
5.7
2002, фэнтези, комедия, семейный
США, Канада, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Тим Аллен, Элизабет Митчелл, Дэвид Крамхолц, Эрик Ллойд, Джадж Райнхолд
и другие
Вот уже восемь лет Скотт Кэлвин работает Санта Клаусом не покладая рук и как следует вошел во вкус. Однако это не значит, что у него не осталось никаких забот. На подступах к очередному Новому году герой вдруг открывает, что его сын Чарли растет хулиганом, а сам он согласно контракту обязан безотлагательно найти себе миссис Клаус, потому что холостой Санта - нарушение всех мыслимых правил. Вдобавок, пытаясь одновременно решить возникшие проблемы, он неосторожно поручает дела двойнику, который в его отсутствие превращает жизнь на полюсе в полный хаос!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Санта Клаус 2

английское название:

The Santa Clause 2

год: 2002
страны:
США, Канада
слоган: «What's Christmas Fun without some Reindeer Games?»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адам Гринберг
композитор:
художники: Тони Барро, Сэнди Кокрейн, Шила Хейли, Гвендолин Маргетсон, Питер Ландо, Ингрид Феррин
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 65000000
Сборы в США: $139 236 327
Мировые сборы: $172 842 355
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2002 г.
на DVD: 23 ноября 2010 г.
на Blu-ray: 4 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Постеры фильма «Санта Клаус 2», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Санта Клаус 2», 2002

Санта Клаус 2

Создание продолжения успешной картины является абсолютно обыденным явлением в рамках современного кинематографа. Ведь зачем вкладываться в новый и оригинальный продукт, чем можно использовать уже снискавший успех фильм. Однако практически в большинстве случаев продолжения оказывается куда хуже оригинальной ленты. Приятным исключением из правил можно считать данный фильм режиссера Майкла Лембека.

Сюжет данной ленты снова развивается вокруг Скотта Кэлвина, который уже 8 лет как работает Санта Клаусом не покладая рук. Ближе к новому году Скотт случайно узнает, что его сын растет хулиганом и попал в список непослушных детей. Однако всё ухудшается вдвойне когда выясняется, что до нового года ему нужно женится. В обратном случае, он перестанет быть Сантой Клаусом.

Главным недостатком большинства продолжений является то, что они фактически повторяют сюжет оригинальной ленты с небольшими изменениями. Авторы данной ленты решили вывернуть наизнанку данный сюжетный ход на экране. Если события оригинальной ленты разворачивались вокруг постепенного превращения Скотта Кэлвина в Санта Клауса, то события данной ленты в данном случае разворачиваются в противоположном направлении. Вокруг этого и поднимая тему упадка праздничного настроения и увеличивающегося количества людей, которые перестают верить и ценить рождественские праздники.

Создателям данной ленты удалось рассказать очень легкую и приятную историю, все повороты сюжета которой очевидны с самого начала. Но смотреть картину от этого менее интересно не становится. Тем более, что вместо притянутых за уши нравоучений авторы данной ленты очень тонко преподносят зрителям главный посыл о том, как важно верить во всем самое лучшее, радоваться жизни, выжимать максимум из каждого мгновения жизни и просто верить в чудеса. Ведь когда, если не под новый год можно верить в то, что способно осуществится даже невозможное?!

Замена Джона Паскуина на МайклаЛембека на посту режиссера практически не ощущается. Не смотря на то, что режиссером данной ленты выступил другой человек, картина максимально точно воссоздаёт на экране дух и атмосферу оригинальной ленты. Всё также создавая впечатление удивительной сказки с атмосферой полной доброты, позитива, легкости и теплоты, которыми с легкостью подзаряжаешься при просмотре. Собственно как и неописуемой атмосферой рождественских праздников. Добиваясь того, что картина смотрится с огромным удовольствием и на одном дыхании.

Тим Аллен сыграл ничуть не хуже, чем в первой ленте. Даже наоборот. Вдоволь разыгравшись в образе «пластмассовогоСанты» в качестве комедийного актера с выкрученной на максимум эксцентрики. Чертовски хороша Элизабет Митчелл, которой удалось крайне убедительно продемонстрировать некую трансформацию своей героини и обретение ею снова веры в рождество. Остальные актеры также достойно сыграли свои роли и каждый из них крайне аутентично смотрелся в своем образе на экране. Особенно Арт ЛаФлёр в образе Зубной Феи, который получил куда больше яркого перфоменса.

8 из 10

Санта Клаус 2 — это редкий пример продолжения, которое получилось ничуть не хуже оригинальной ленты. Всё также создавая впечатление удивительной сказки для всей семьи с атмосферой полной доброты, позитива, легкости и теплоты, которыми можно с легкостью подзарядится при просмотре ленты. Рождественское настроение при просмотре данной ленты вам обеспечено.

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом. Пусть никого из Вас не покидает новогоднее настроение и вера в то, что даже самые безумные чудеса могут с легкостью сбываться. Пусть наступивший 2021 год окажется не только лучше ушедшего 2020 года, но и лучше всех предыдущих годов вместе взятых.

1 января 2021

Санта Клаус 2

В 1994 году вышел фильм «Санта Клаус» с Тимом Алленом в главной роли. Закончился он не очень гладко и нуждался в продолжении. И вот, восемь лет спустя какая-то светлая голова наконец-то решила это продолжение снять. Лучше бы она этого не делала. Потому, что получилось неважно. Даже плохо.

Первый фильм сам по себе был довольно средненьким, но для семейного просмотра вполне себе подходил, а вот продолжение адекватный родитель вообще своему чаду показывать не должен. Всю семейную составляющую напрочь убивает всего одна сцена, в которой объевшийся шоколадом олень пускает газы.

Но и без оленя всё не так. Сюжет изначально убивает идиотизмом. Закручен он на том, что Санте срочно, в течение двадцати восьми дней, понадобилось жениться, иначе всё — в отставку, в народное хозяйство! И не сам он это придумал, а верные эльфы «вспомнили», причём тянули с новостью до последнего. Где ж они были все восемь лет, что служил главный герой в должности Санта Клауса? Этот вопрос даже не поднимается.

Первый фильм хоть и пунктиром, но обозначал проблему отцов и детей, проблемы разводов и свиданий с детьми после драконовских судебных решений, у персонажей были какие-то человеческие насущные проблемы. Второй же всецело посвящён одной проблеме — менее, чем за месяц затащить под венец какую-нибудь тётку. Пластиковый же дубликат-узурпатор — это вообще не проблема, по крайней мере, справиться с ней оказалось проще, чем с первой.

По идее, между Сантой и его избранницей должны быть какие-то чувства, ну не по расчёту же она пойдёт за него. Однако, это оказалось авторам не по зубам. Искры между ними нет. Всё выглядит так, что она в детстве перестала верить в Рождество, а он её за пять минут переубедил. И всё, я у ваших ног, готова за вами хоть на край света, хоть на Северный полюс.

Плюс к этому к сюжету за уши притянули ещё разных непонятных мифологических персонажей типа Зубной Феи, Купидона, какого-то деда с палкой, тётки в костюме звёздочки и зайца-переростка, похоже навеянного просмотром «Донни Дарко»(или это всё-таки кролик?). Там упоминается ху из ху, но запоминать смысла нет, ибо к сюжету имеет отношение только Зубная Фея(почему-то мужик, видимо, для смеха), а все остальные — сюжетный хлам. Кстати, мифический Купидон был розовощёким младенцем, а не сорокапятилетним Кевином Поллаком в подгузнике.

Короче говоря, получилось очень слабо, а потому всего

2 из 10

16 февраля 2014

Новогодняя сказка

В преддверии Нового года мне вдруг захотелось посмотреть фильм, жанр которого совершенно нетипичен для меня — фэнтези, да еще и в примеси с комедией. И почему то начала я именно со второй части-может потому что первую я смотрела давно-сколько то там лет назад.

Я посмотрела фильм не отрываясь. После окончания поймала себя на том, что все полтора часа фильма я проулыбалась глупой детской улыбкой.

Стыдно сказать, но это было моё первое знакомство с творчеством Тима Аллена. Не могу сказать, что его актерская игра была на высшем уровне, но он хотя бы не резал мне глаза.

Элизабет Митчелл. Я всегда любила эту актрису. И меня с каждым разом поражает разнообразие её образов. В этом фильме она так же была великолепна. Такая строгая, но очень симпатичная директриса в начале и такая милая и обаятельная девушка (не побоюсь этого слова) начиная с середины фильма. Думаю, многие мужчины не отказались бы от такой миссис Клаус.

Очень порадовали эльфы, в особенности Кертис. Олени так же были бесподобны.

И подводя черту хочу сказать спасибо Майклу Лембеку за то что он, пусть и ненадолго, но подарил мне ощущение праздника и погрузил меня в детство.

11 декабря 2008

Сначала об актерской игре. Тим Аллен — Везде играет плохо, но Волт Дисней Пикчерс от него без ума — и Лохматый Папа, Из Джунглей в Джунгли и т. д. Он играет не органично, или, по-простому, никак.

Крумхольц — на момент съёмки ему было 22 года, а играл он 15 главного эльфа. Тут конечно заслуга гримёра. Можно сказать он вошёл в роль.

Ллойд — ужас!

Спенсер — партнёр по фильмам с Алленом, играет плохо.

Об фильме можно сказать просто — он бессмыслен, плохой юмор, и вообще, не советую смотреть, один из худших Диснеевских фильмов.

4 из 10

1 января 2007

Фэнтези Санта Клаус 2 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Майкл Лембек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тим Аллен, Элизабет Митчелл, Дэвид Крамхолц, Эрик Ллойд, Джадж Райнхолд, Венди Крюсон, Спенсер Бреслин, Лилиана Муми, Арт ЛаФлёр, Аиша Тайлер, Кевин Поллак, Джей Томас, Майкл Дорн, Брайс Ходжсон, Молли Шеннон.

На фильм потрачено свыше 65000000.В то время как во всем мире собрано 172,842,355 долларов. Производство стран США и Канада. Санта Клаус 2 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.