Проект Ларами
The Laramie Project
6.1
7.1
2002, драма, криминал, история
США, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Дилан Бейкер, Стив Бушеми, Джереми Дэвис, Питер Фонда, Джанин Гарофало
и другие
В октябре 1998 21-летний Мэтью Шепард был найден зверски избитым, привязанным к ограде и оставленным умирать в Ларами (штат Вайоминг). «Проект Ларами» - это портрет города, оказавшегося в лучах софитов, перед объективами телекамер. Как этот маленький городок с философией «живи и давай жить другим» стал местом, в котором молодые люди совершили такое преступление? Ответ может быть найден в «Проекте Ларами» ошеломляющей, глубокой картине, описывающей общество, столкнувшееся с непостижимым событием и их последствиями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект Ларами

английское название:

The Laramie Project

год: 2002
страна:
США
слоган: «Когда городок сталкивается лицом к лицу с убийствами, каждому есть что сказать»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Терри Стэйси
композитор:
художники: Тим Даффи, Кэти Саундерс, Пол Сьоберг, Дэн Ли
монтаж:
жанры: драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, история

Видео к фильму «Проект Ларами», 2002

Видео: Видео-трейлер (Проект Ларами, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Проект Ларами», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проект Ларами», 2002

Сон разума — рождает чудовищ!

К преамбуле: чудовищ, именно ЧУДОВИЩ — рождает затуманенное сознание, наиболее склонное к жестокости!

Прочитав все рецензии, на данный фильм, удержаться от своей — не позволяет совесть!

Здесь (для дебюта, учтите!) показано: во-первых — все основные приёмы жанра, но без пошлого дрожания камеры! Во-вторых — форма документальной съёмки (работа студентов!), в-третьих — художественная плёнка!

Не могу не упомянуть, что никто не заметил — постепенное, исключительно сильно посему влияющие на восприятие осознания, включение моментов НЕИЗБЕЖНОСТИ (не хочу спойлерить). Понимаете, обрывочность интервьюируемых (а именно на этом построено это мокьюментари) — мощно, тяжело, беспощадно, неминуемо если хотите — подводит тебя к концовке этой истории.

А история была проста донельзя: был парень, открытый (во всём(!), что, может, его и сгубило), доверчивый, наивный, добрый. Он просто зашёл в бар и заговорил не с теми людьми и не той ориентации! А у «людей» сработала «гей-паника» (как на суде утверждал один из подусидимых)…

Очень не понравилось, что исказили факты в этой истории: приписали ВИЧ Шепарду, хотя паталогоанатом, проводивший вскрытие, никакой ВИЧ не выявил. Зачем было навешивать и так на одиозно-выглядевшего для пуританского общества «героя» лишний маркер, который вызывает отторжение у люмпенов не менее, чем первый?

А вот то, что промолчали о факте его изнасилование за три года до описанных событий в Морокко (ну, да, да… понятно, зачем поехал (для сведущих)) — жаль, ибо это даёт лишнее понимание сложности и, если хотите, фатальности судьбы это парня, который стал образом невольной героики для миллионов!

Изнасиловали, понимаете?! С тех пор Мэтт страдал и боялся. А через три года стал СИМВОЛОМ и героем — о нём заговорила вся страна, вся Америка, многие другие страны! Принят закон имени Мэттью Шепарда!

Речь в фильме актера, игравшего отца Мэтта (удивительная вещь — ранее, в фильме «СПЯЩИЕ» он играл как раз насильника детей в колонии)- почти дословно повторяет слова реального отца Мэтта на суде! Послушайте её, ибо речь эта — человеческий подвиг!

Фильм настоятельно всем рекомендую!

И особенно рекомендую тем «крайним», кто страдает человеконенавистничеством!

p.s. Посмотрите и станьте добрее!…

9 из 10

31 января 2018

Псевдодокументальное кино?

В названии рецензии все мое первое впечатление о фильме. Я имею в виду ту мысль, которая пронеслась в моей голове: Что вы имеете в виду под такой вот идеей? В чем ее смысл? Сразу же настроилась на скептическое отношение к фильму.

Далее я была приятно удивлена игрой актеров. Подавляющее большинство исполнителей смотрелось очень даже натурально и так, будто действительно это документальное кино. Пару человек из числа интервьюеров раздражало своим натянутым поведением, но их было всего пару и они очень удачно терялись на фоне остальных.

Именно актерский состав вовлек меня в просмотр и вызвал интерес к истории. Конечно, не покидала мысль о том, что передо мной все же не реальные люди, а прекрасно известные актеры. Мое субъективное мнение: это не дает полностью вникнуть в историю, рассказываемую на экране. Все-таки жанр документального кино- это одно, художественного- другое. В общем, сама идея по мне не очень удачна. Но в целом и общем кино получилось техничным и высококачественным.

Тема — дело другое. Для США это действительно тема актуальная. И не только с точки зрения отношения к гомосексуализму. По-моему здесь более глубокая мысль имеет место. Тема общей жестокости молодежи и отсутствия какого-либо уважения. Насколько мы все видим в многочисленных фильмах-сериалах американского производства, это достаточно типичное поведение- крутые ведут себя не по правилам. Подобные фильмы должны как бы им показать черту между можно и нельзя. Но правда в том, что черта эта намного дальше, чем все думают.

А еще меня немного возмутило то, что из этого Мэтью сделали такого героя. Стольких людей по всей Америке(да и в мире) убивают просто так, стольких из-за их убеждений другого рода… И более жестокие убийства совершаются. Тут же просто общая тенденция к уравниванию прав всех людей не зависимо от их ориентации, донести эту мысль — в этом и смысл фильма. Но не стоит перебарщивать. Мэтью не был героем, как и тысячи жертв различных убийств. Просто оказался на пути двух маньяков, которые с таким же успехом могли убить и какого-либо другого человека по другим надуманным причинам.

В общем и целом, фильм стоит просмотра.

3 марта 2012

Фильм завершается словами одного из жителей в исполнении Стива Бушеми: «И когда он был там, на том самом месте, оттуда видно, как сверкает Лярами…, Мэт был именно там и теперь я мог бы видеть эту картину его глазами… последнее, что он видел на Земле были сверкающие огни Лярами Вайоминга».

Mойсес Кауфман и другие члены Тектонического театрального проекта сделали шесть поездок в Ларами в течение полутора лет сразу же после избиения и во время суда над двумя молодыми мужчинами, обвиняющимися в убийстве Шепарда. Они провели более 200 интервью с жителями города, которые легли в основу сюжета пьесы из трех актов «Проект Лярами». Восемь актеров в ней играли более шестидесяти персонажей в коротких сценах. Пьесу ставили в школах, колледжах и общественных театрах в США, а также в профессиональных театрах в Соединенных Штатах, Канаде, Великобритании, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии. Демонстрация «Проекта Лярами» в США многократно сопровождалась протестами представителей Фреда Фелпса, теми самыми людьми, которые в пикетировали похороны Мэтью Шепарда. Хотя пьеса получила всемирную известность, она по-прежнему порождает споры. Постановки с участием школьников сопровождаются протестом общественности. Экранизация осуществлена американским кабельным телеканалом HBO.

5 из 10

30 октября 2011

Одна причина моей ненависти

Американский студент Мэтью Шепард широко известен как у себя на родине, так и за ее пределами. Про его судьбу сняли пять фильмов, поставили пьесу, издали сборник стихотворений и написали сотни газетных статей. Более пятидесяти совершенно разных музыкантов, начиная от исполнителей попа и фолка и заканчивая хардкорщиками и Леди Гагой, затронули в своем творчестве его историю, а группа If Thousands даже посвятила этому целый альбом. За него переживали Билл Клинтон и сотни-тысячи простых людей. Для того, чтобы стать таким известным, Мэтью всего лишь пришлось умереть…

«Проект Лярами» — большое псевдодокументальное исследование на эту тему, базирующееся на пьесе, вышедшей двумя годами ранее фильма, которая в свою очередь основывалась на реальных событиях и серии интервью, проведенных с жителями Лярами. Тут одновременно и хроника, и размышления на тему, и последствия. Реакция, мнения, акции. Правительство, церковь, рядовые американцы — почти никто не остался равнодушным.

Произошедшее с этим парнем не было простым, рядовым преступлением, совершенным по пьяни в маленьком городе, где и развлечься толком нечем, кроме как взять и пойти проломить кому-нибудь голову. То, что случилось, было гораздо страшнее, потому что являлось следствием лютой зашкаливающей ненависти, обращенной к тому, кто нашел в себе силы жить как он хочет, даже если такой стиль жизни не совсем вписывается в рамки общества. Демократия, толерантность… Все эти слова для жителей городка, где произошло жесткое избиение, были уничтожены в пух и прах двумя парнями. Не опьянение, не наркотический дурман, не жажда наживы, а просто ненависть заставила сделать то, после чего на тело Шепарда было даже страшно смотреть.

Это была трагедия не только для родителей погибшего, не только для сексуальных меньшинств и просто поборников свободы, но еще и для целого города, который до этого считался одним из самых безопасных мест если не в стране, то хотя бы в штате. Размеренная, спокойная жизнь больше никогда не будет такой. Судьба Мэтью всегда будет напоминать о том, что каким цивильным и не криминальным не казалось бы место, всегда может найтись кто-то чье имя и чьи деяния изменят это раз и на всегда. «Проект Лярами» хотя бы на полтора часа заставляет вспомнить/узнать об этом, посмотреть на то как одно действие по цепочке коснулось деструктивной силой множество жизней.

Удивляет то, что фильм прошел незаметным для российской аудитории, ведь в нем нереально большая концентрация актеров, отлично знакомых нашему зрителю. Стив Бушеми, Бен Фостер, Кристина Риччи, Марк Веббер, Клеа ДюВалл, а так же сразу три звезды «Лоста» — Джереми Дэвис, Майкл Эмерсон, Нестор Карбонелл. Они не остались равнодушными. Может, и нам пора?

24 августа 2010

это только Ларами…

Ларами…

Каким красивым показан в этом фильме город! Зеленые поля, мягкие облака прямо над головами идущих по этим полям и беседующих людей; даже ограда, к которой был привязан несчастный Мэтью… О самом городе я могу сказать: это очень милое место, милые домики, милые люди. От этого и контраст с раздутым на всю страну скандалом, толпами репортеров, и названием «Ларами» на экранах всех телевизоров.

Что я могу сказать?! Я только что посмотрела «Проект Ларами». Я уже знаю, что еще не раз буду смотреть его, наслаждаться прекрасными планами, замечательной работой режиссера и операторов. Многие вещи могут показаться чересчур сентиментальными: речь отца Мэтью на суде, интервью с жителями Ларами — но так и должно быть…

Некоторые актеры заслуживают отдельного упоминания. Джереми Дэвис. Его искренняя и очень естесственная игра, простой образ, не могут не тронуть. А слова со сцены, из пьесы «Ангелы в Америке», в заключительной части фильма! Это не звучало ни пафосно, ни напыщенно; это был тот момент, когда у меня наконец потекли слезы.

Концовка фильма вообще отдельная история — почти идеальный, один из лучших мной виденных финалов. Очень просто и красиво фильм подходит к концу — интервьюер и интервьюируемый, запросто сидящие на травяном ковре на фоне потрясающего пейзажа; прощания с горожанами; под конец слова одного из жителей: «Последнее, что он (Мэтью) видел на этой земле, были сверкающие огни Ларами, Вайоминг»…

Так о чем фильм? Он показан, как документальный. Показывается там, как меняются мнения, люди, города, страны — из-за одного события, убийства. Показывается, как человек неожиданно превращается в «героя». Кажется, это так банально, и столько уже говорилось и говорится об этом… Но «Проект Ларами» — единственный в своем роде. Ничего лишнего. Ничего напоказ. Это всего лишь один кадр из истории города; как сказала одна из жительниц: «Для меня — это только Ларами».

10 из 10

15 марта 2009

Драма Проект Ларами в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Мосес Кауфман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дилан Бейкер, Стив Бушеми, Джереми Дэвис, Питер Фонда, Джанин Гарофало, Джошуа Джексон, Лора Линни, Кристина Риччи, Кэтлин Чэлфант, Нестор Карбонелл, Камрин Менхейм, Келли Симпкинс, Клеа ДюВалл, Билли МакБрайд, Майкл Эмерсон.

Страна производства - США. Проект Ларами — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.