Парикмахерская
Barbershop
6.2
6.3
2002, комедия, драма
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Айс Кьюб, Энтони Андерсон, Седрик «Развлекатель», Шон Патрик Томас, Ив
и другие
В фильме рассказана история о том, как молодой человек Кэлвин, получивший в наследство от отца парикмахерскую вскоре продает ее местному богачу, который хочет превратить ее в стрип-клуб. Позже поняв, что парикмахерская была для людей не только местом для стрижек, но и местом для общения, Кэлвин пытается найти способы сохранить парикмахерскую.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парикмахерская

английское название:

Barbershop

год: 2002
страна:
США
слоган: «Everyone's gettin' lined up»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Том Пристли мл.
композитор:
художники: Роджер Дж. Форчун, Гари Боф, Девон Паттерсон, Тришиа Шнайдер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $75 782 105
Мировые сборы: $77 063 924
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Парикмахерская», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парикмахерская», 2002

Кэлвин — парикмахер в третьем поколении, его небольшая парикмахерская, расположенная в Чикаго, досталась в наследство от отца. Но долги и стремление заняться каким-нибудь другим делом подталкивают героя к продаже бизнеса местному криминальному авторитету. Параллельно в фильме показывается история двух неудачливых грабителей, которые украли банкомат из магазинчика, находящегося недалеко от парикмахерской.

В русском языке за таким фильмами как «Парикмахерская» закрепилось неполиткоректное жанровое обозначение «нигерская комедия». Обычно это комедийные фильмы сняты афро-американцами, сюжет которых строится вокруг героев той же этнической принадлежности. Дополнительными атрибутами является показ этнической субкультуры и наличие пошлого, так называемого «черного» юмора (не в плане цинизма, а по цвету кожи), стереотипно подразумевающий наличие обилия нецензурщины и оборотов понятных определенной этнической группе. В плане таких атрибутов особенно преуспели Братья Уэйэнсы, а негласным эталоном стал фильм «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале», где обилие пошлости зашкаливало на единицу экранного времени. К счастью «Парикмахерская» в этом плане только формально имеет отношение к данному жанру и то по расовому признаку, а в остальном это вполне пристойная комедия.

По существу это стандартная комедия о неудачниках, где много разговоров, а в конце все заканчивается хорошо. Фильм не хватает звезд с неба, и даже создает впечатление реальной посиделки в парикмахерской, где сварливые рабочие обсуждают все что угодно. Но для комедии одна болтовня в избыточных количествах немного утомляет. Видимо по этой причине в сюжете появилась параллельная линия о двух чудаковатых грабителях, которые умудрились ночью раскурочить магазин и украсть банкомат, после чего неудачно пытаются его взломать, а попутно попадают в кучу смешных переделок. Минусы фильма его излишняя болтливость и явное перетаскивание одеял Айс Кьюбом и Седриком «Развлекателем», которые пытаются «украсть» фильм у остальных многочисленных персонажей. Ну и конечно фильм состоит из многочисленных жанровых клише, которые хоть и забавные, но ничего нового не привносят, поэтому в итоге и фильм в целом забавный, но уж слишком одноразовый.

26 ноября 2012

Афроамериканские парикмахерские — места скопления всех афроамериканских слоев общества, которые и о политике любят поговорить, пошутить, попеть и иногда подраться.

Калвин озабочен финансовыми проблемами, доходы низкие, а долги большие. Чтобы не прогореть окончательно, ему приходится продать парикмахерскую. Но в тот же день он передумал и понял, что это не просто место, куда люди приходят стричься, это место очень важно для жителей квартала.

Фильм не содержит сортирного юмора, поэтому его приятно смотреть. Смешного в фильме немного, хоть и комедия, но фразы персонажей вызывают улыбку. В фильме засветились хип-хоп звезды EVE и Ice Cube (главная роль). Тем не менее фильм для разового просмотра, крепкий и приятный середнячок.

11 июня 2009

Комедия Парикмахерская в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тим Стори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Айс Кьюб, Энтони Андерсон, Седрик «Развлекатель», Шон Патрик Томас, Ив, Трой Гэрити, Майкл Или, Леонард Эрл Хауз, Кит Дэвид, Жасмин Льюис, Ламард Дж. Тейт, Том Райт, Джейсон Уинстон Джордж, ДеРэй Дэвис, Соня Эдди.

На фильм потрачено свыше 12000000.В то время как во всем мире собрано 77,063,924 доллара. Страна производства - США. Парикмахерская — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.